Max Bill Text (21 results)
More images- Softcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.54
US$ 33.85 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Condition: Fine. 1st Edition. 4to in colour printed stiff card covers, unpaginated, approx. 120pp on stiff art paper, colour plates, etc . [CONDITION: An extremely well preserved almost AS NEW unmarked copy (hint of tanning to covers) ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
More imagesLanguage: German
Published by Winterthur: Kunstmuseum Winterthur (geschwister ziegler winterthur, gemsberg-druck) 1960
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.89
US$ 17.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 27 Seiten, 8 Tafeln, 7 Bll. Anzeigen, Mit 8 Bildtafeln. - Gering berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesPublished by Edward Totah Gallery, London 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.29
US$ 22.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Condition: Fine. 1st Edition. Square 4to in stiff card covers, unpaginated, approx. 64pp on stiff art paper, colour plates, etc. Text in English, German and Italian . [CONDITION: A well preserved FINE clean and tight unmarked copy (covers faintly tanned) ] . To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the…Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Published by Zürich 1950
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausgabe. Gr. 8°. unpag. 42 S. OBroschur, Umschlag randstaubig, sonst gut. Mit 8 s/w Abbildungen auf 4 Tafeln. --------- Mit einer Einleitung von R. Wehrli und einem Vorwort mit den wichigsten Manifesten in Übersetzung von Max Bill.
The vein of contemporary design; Ulm University of Art and Design exhibition exhibition record
Editing: Takeno Art University Publishing Editorial Office; Planning: Takeno Art University Ulm Store Implementation Committee; Text: Otl Eicher Max Bill Thomas Maldonado and others; Dialogue: Edite.
Published by Musano Art University 1989
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 90.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Number of pages: 247p Size: 24 x 25cm Number of books: 1 book.
More imagesPublished by München, Hirmer Verlag (Fribourg, Office du Livre) 1967. 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 103.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. m. v. Abb. u. Taf. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Schuber. = Weltkulturene und Baukunst. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Stuttgart, Kunstmuseum 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.22
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14x11,5, weiße OBrosch. 1. Auflage.. Mit zahlreichen Illustrationen, 60 Seiten, Einband etwas unfrisch, innen gutes Exemplar. Auf dem Einband eigenhändige Notiz des Künstlers Hetum Gruber.Hetum Gruber, Pseudonym Htmrbr (* 1937 in Tilsit; 12. März 2019), war ein deutscher Konzeptkünstler Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München/Wien/Zürich, Axel Juncker Verlag 1970
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.06
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. (Der lädierte OU liegt bei.). 4°, 160 S., zahlr., tlw. zweifarbige Abb. (oft auf Tafeln). Einband min. lichtrandig u. etw. gebrauchsspurig, Dt. EA. Mit einem Vorwort von Max Bill (2 S.).

Max Bill kontra Jan Tschichold. Der Typografiestreit der Moderne. Mit einem Essay von Hans Rudolf Bosshard. [] Nachwort von Jost Hochuli.
Bill, Max; Jan Tschichold - Hans Rudolf Bosshard (Text); Jost Hochuli (Nachw.)
Language: German
Published by Sulgen/Zürich, Verlag Niggli 2012
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.06
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. geprägtem Deckeltitel u. OU. 8°, 113 S., zahlr., oft farbige Abb. (tlw. auf Tafeln9. OU v. a. oben randknittrig, Vorderdeckel etw. unsauber, Spuren eines Bleistifteintrags auf Titelblatt, Buch sonst tadellos. EA. Mit den Beiträgen «Über Typografie» von Max Bill und «Glaube und Wirklichkeit» von Jan Tschichold.

Hans Hinterreiter.
Hinterreiter, Hans - Max Bill u. a. (Text); István Schlégl u. Carl van der Voort [Hg.]
Language: German
Published by Zürich, Galerie Schlégl, o. J. [1977] 1977
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.06
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 8°, o. P.: 36 Bl., zahlr., tlw. farbige Tafeln. Etw. gebrauchsspurig, Blattränder tlw. etw. gebräunt. EA. Mit einem Text von Max Bill: «Das Werk von Hans Hinterreiter. zu seine 75. Geburtstag» und einem Vorwort von Rudolf Koella (jeweils dt. und engl.; jeweils 2 bzw. 3 S.). im Anhang Biografie und Ausstellungsverzeichnis…se. Erschienen zur Ausstellung London, Zürich, Basel u. a. O. Texte dt. und engl.

Language: German
Published by Zürich, Kunsthaus Zürich, [1956] 1956
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.94
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 8°, 44 S., 12 Tafeln. Tadellos. EA. Mit einer Einleitung von «R. W.» (d. i. René Wehrli) und einem Text von Max Bill (11 S.); die Gestaltung von demselben. Jeweils mit Lebensdaten; das Verzeichnis der ausgestellten Werke in 148 Nummern. Erschienen zur Ausstellung.
More imagesLanguage: German
Published by Staatsgalerie Stuttgart 1960
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 213.86
US$ 35.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Sehr gut. 19 S. Kleine Druckstelle an der hinteren Einbandkante. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 61.

Dokumentation über Marcel Duchamp.
Duchamp, Marcel - Max Bill (Text; Gestaltung); Serge Stauffer (Text); Hans Fischli u. Willy Rotzler (Hg.)
Language: German
Published by Zürich, Kunstgewerbemuseum Zürich, [1960] 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 360.48
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Brosch. Quer-8°, 40 S., zahlr. Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband gebrauchsspurig u. über Rücken etw. gebräunt, Rücken tlw. berieben, innen tadellos. EA. (= Wegleitung [Nr.] 234 des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich). Die «Wegleitung» gestaltet von Max Bill; die Ausstellung «zu…sammengestellt und eingerichtet» von Max Bill unter Mitarbeit von Arnold Fawcus und Serge Stauffer. Mit einem Vorwort von Hans Fischli (1 S.), einem Text von Max Bill: «Zu Marcel Duchamp» (S. 5 - 11), einem Text von Serge Stauffer: «Das 'Grosse Glas' und die 'Grüne Schachtel' von Marcel Duchamp» (S. 13 - 16), gefolgt von Texten von Marcel Duchamp und dessen Biografie von Serge Stauffer (S. 28 ff.).

Language: German
Published by Zürich, Kunsthaus Zürich, 1942 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 514.98
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Geh. 8°, o. P.: 1 Vakatblatt, 12 Bl. mit 38 Abb. (tlw. auf Tafeln), 1 Vakatblatt. Einband an den Rändern min. ausgeblichen, Papier min. gebräunt; gutes Ex. EA. Mit einem Text von Max Bill (8 S.) und dem Verzeichnis der ausgestellten Werke in 175 Nummern (tlw. mit Preisangaben). Der «Ka…talog [. . .] nach Angabe und unter Aufsicht von Max Bill [. . .] hergestellt».

Max Bill. Malerei und Plastik, 1928 - 1968.
Bill, Max - Adolf Max Vogt (Text); Max Bill (Gestaltung; Text)
Language: German
Published by Bern, Kunsthalle Bern, [1968] 1968
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 4°, 92 S. (davon 24 S. Anzeigen) mit 36 tlw. farbigen Tafeln. Min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. Mit einem Text von Adolf Max Vogt: «Über Max Bill» (6 S.) und einem Text von Max Bill (1 S.). Die Gestaltung von Max Bill. Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Werke in 99 Nummern; dazu Ausstellungsverzeichnisse. Foto…grafien u. a. von Walter Dräyer, Atelier Eidenbenz, Hans Finsler, Ernst Scheidegger.

Language: German
Published by Zürich, Kunsthaus Zürich 1950
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 8°, 18 Bl. Text u. 4 Bl. Tafeln, 3 Bl. Anzeigen. Einband lichtrandig, Kopf etw. lädiert u. geleimt, innen tadellos. EA. Mit einem Vorwort von René Wehrli (3 S.) und einem Text von Max Bill (mit Einbezug futuristischer Manifeste; 14 S.): «Über den Futurismus und die Pittura Metafisica orientiert das nachstehende Vorwort v…on Max Bill, das auch die wichtigsten Manifeste in Übersetzung bringt» (so René Wehrli). Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Werke in 168 Nummern (24 S.; inklusive Kurzbiografien) und Bibliografie.

Language: German
Published by Zürich, ABC Verlag 1979
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. 4°, 117 S. mit 57 oft farbigen Tafeln. Einband etw. lichtrandig u. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. Mit Widmung der Künstlerin in blauem Filzstift an den Schweizer Ausstellungsmacher und Kunstpublizisten John Matheson auf Titelblatt (datiert 1983). Mit einem Geleitwort von Max Bill (2 S.).

Language: German
Published by Zürich, Galerie Renée Ziegler, [1966] 1966
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 128.74
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Geh. Kl.8°, o. P.: 8 Bl., 4 Tafeln (davon 2 doppelblattgross). Einband etw. unfrisch, Kopf etw. bestossen, innen tadellos. EA. Enthält ein Gedicht «Für Alfred Jensen» von Max Bill und einen Text von Eberhard W. Kornfeld (1 S.) sowie das Verzeichnis der ausgestellten Werke in 14 Nummern. Erschienen anlässlich der Ausstellung (die…se «dank dem grosszügigen Entgegenkommen von Herrn E. W. Kornfeld verwirklicht»); im Anhang Kurzbiografie und Ausstellungsverzeichnis.

Dokumentation über Marcel Duchamp.
Duchamp, Marcel - Max Bill (Text; Gestaltung); Serge Stauffer (Text); Hans Fischli u. Willy Rotzler (Hg.)
Language: German
Published by Zürich, Kunstgewerbemuseum Zürich, [1960] 1960
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 308.99
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Quer-8°, 40 S., zahlr. Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband etw. unsauber u. gebrauchsspurig, Rückenkanten etw. berieben, innen tadellos. EA. (= Wegleitung [Nr.] 234 des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich). Die «Wegleitung» gestaltet von Max Bill; die Ausstellung «zusammengestellt und eingerichtet» von Max Bill unter Mitarb…eit von Arnold Fawcus und Serge Stauffer. Mit einem Vorwort von Hans Fischli (1 S.), einem Text von Max Bill: «Zu Marcel Duchamp» (S. 5 - 11), einem Text von Serge Stauffer: «Das 'Grosse Glas' und die 'Grüne Schachtel' von Marcel Duchamp» (S. 13 - 16), gefolgt von Texten von Marcel Duchamp und dessen Biografie von Serge Stauffer (S. 28 ff.).

Language: German
Published by Basel, Kunsthalle Basel 1944
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 386.23
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 8°, 63 S. mit 32 Tafeln, 7 Bl. Anzeigen. Min. beschienen, Einband tlw. etw. eckknittrig, innen tadellos. EA. 1 von 900 Ex., gedruckt «nach Angaben und unter Aufsicht von Max Bill». Der Text mit «Ein Zwiegespräch über moderne Kunst» von Max Bill (S. 3 - 7), gefolgt von «Ein Standpunkt» von demselben (S. 9 f.), weiter von…«Art concept» von Hans Arp (S. 11 f.), sodann das Verzeichnis der ausgestellten Werke in 179 Nummern. Erschienen zur Ausstellung.

Language: German
Published by Zürich, Allianz-Verlag 1943
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,029.96
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. m. Transparent-OU. 8°, o. P.: 14 Bl.: Vakatblatt, Titelblatt, 1 Bl. Text, 10 Tafeln mit ganzseitigen Originalgrafiken, 1 Bl. Impressum. Min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. Ex. Nr. 39 der 80 Ex. der Normalausgabe (neben 40 Ex. der Vorzugsausgaben). Mit 10 Linolschnitten von Leo Leuppi. Beiliegend eine Verlagswerbung… «Neuerscheinung 1943. Vient à paraître 1943» zum Werk «Les dernies 9 dessins de Sophie Taeuber-Arp» (8°, 1 zweimal gefaltetes, beidseitig bedrucktes Bl. [Wickelfalz] mit 1 Abbildung [«Dessin 1942 (grandeur originale)»] und 3 Kurztexten von Gabrielle Buffet-Picabia, Ernst Kállai und Max Bill [letztere als Wiederabdrucke]; am Rand tlw. etw. knittrig u. gebräunt) sowie ein «Bücherzettel» als Bestellschein - beide (wohl) gestaltet von Max Bill.