Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (8)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

  • New (No further results match this refinement)
  • As New, Fine or Near Fine (No further results match this refinement)
  • Very Good or Good (2)
  • Fair or Poor (No further results match this refinement)
  • As Described (6)

Binding

Collectible Attributes

Language (2)

Price

Custom price range (US$)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • Max Dachauer, Dr.:

    Published by Vaterländischer Verlag, Berlin, 1939

    Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 34.90

    US$ 40.33 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Leinen. Condition: Gut. EA. 236 S. Mit 144 Abbildungen. Schrift wird in der NS-Bibliographie geführt. Blauer Ganzleineneinband mit goldener Deckelprägung- und Rückenprägung. Farbiger Kopfschnitt. Den "Kameraden aus der illegalen Schulungsarbeit der SS-Standarte 37" gewidmet. Einband berieben und mit stellenweisen Verfärbungen. Rücken mit Beschädigungen. Insg. in Ordnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.

  • Dachauer, Max

    Published by Vaterländischer Verlag Weller Berlin 1939, 1939

    Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 77.14

    US$ 83.54 shipping
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 236 Seiten, Oln / Leinen / Hardcover zahlr. Abb nach historischen Fotos, gedruckte Widmung als Vortitel: "Den Kameraden aus der illegalen Schulungsarbeit in der SS-Standarte 37", blaues Leinen mit gold. Vorder- und Rückentitel, Einband stark berieben, Kanten bestoßen, befriedigender Zustand 4° / Quart befriedigender Zustand.

  • Dachauer Max

    Published by Weller, Berlin, 1939

    Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 83.08

    US$ 11.46 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Mit 144 Abb. 21 X 31 cm 236 Seiten Rücken mit Klebestreifen repar. Unschön Einband bestoßen Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 1417 gr.

  • Dachauer, Max:

    Language: German

    Published by Vaterländischer Verlag C.A. Weller, Berlin, 1939

    Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 29.67

    US$ 56.58 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover/Pappeinband. Condition: Befriedigend. 236 Seiten Gebrauchsspuren, Cover angestoßen, mit Abrieb, kleinen Fehlstellen und Flecken, Schnitt fleckig, Seiten leicht nachgedunkelt und teilweise fleckig, M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

  • US$ 146.58

    US$ 39.06 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 4to 29,5 x 22,5 cm) mit Rücken- und verziertem Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt, dem Original-Schutzumschlag sowie Druckvermerken "Die Schrift wird in der NS-Bibliographie geführt. Berlin, den 18.September 1939. Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des s" / "Den Kameraden aus der illegalen Schulungsarbeit der SS-Standarte 37" (gewidmet). VIII+36 Seiten, Schrift: Fraktur, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Begriff und Name "Österreich". Volk und Staat, Geschichte und Gegenwart - Die Entscheidung von Königgrätz. Der Volkscharakter der Ostmark - Nationalliberalismus - Dualismus - Österreich und die Slawen (Der Austroslawismus / Der Panslawismus / Nationales Erwachen unter deutscher Führung / Herder und die Slawen / Königinhofer Handschrift / Der Nationalitätenkampf) - Die Deutschnationale Bewegung (Die Lage des Deutschtums / Schönerer. Sein Kampf und seine Leistungen / Probleme der Parteibildung / Zeit und Umwelt als Gegner Schönerers / Die erste Aufstiegsperiode / Kampf gegen Rothschild und Juden / Der Antisemitismus / Der Schönerer-Prozess / Das Linzer Programm / Schönerer und der Liberalismus / Agrarpolitik / Zerfall der Deutschnationalen Partei / Lueger und die Christlichsozialen / Die Sprachenverordnungen Badenis / Schönerer greift ein / Die Parlamentsschlacht / Los von Rom! / Kampf gegen die Dynastie Habsburg / Zweiter Zerfall) - Weltkrieg (Die Verluste in den ersten Kriegsmonaten und die Zusammensetzung des Heeres / Die zentrifugalen Kräfte / Die Tschechen und die Feindmächte / Selbsterhaltungstrieb der Dynastie / Bourbon beherrscht Habsburg / Sixtusbriefe / Bündnisbruch und Sonderfriedensangebot / Das Ende Habsburgs) - Der Zusammenbruch - System-Österreich - Der Verfassungsbruch / Der Vatikan - Heimwehr Die Maiverfassung / Gesinnungszwang und Vaterländische Front - Marxismus (Das soziale Problem in der Monarchie / Gute Haltung in St.Germain / Juliputsch 1927 / Schutzbund und Heimwehren / Die jüdische Führung streicht die Anschlussforderung / Kampf gegen das System / Die Februarrevolte / Verrat der Führung / Der Kommunismus / Volksfrontideen und soziale Monarchie) - Legitimismus (Selbstständigkeitsforderung und Restaurationsgedanke / Widerstand der Nachfolgestaaten / Der Systemlegitimismus / Ächtung gesamtdeutschen Denkens / Tradition der Gegenreformation / Die österreichische Nation / Spiel mit der Mainlinie / Österreich als Mittelpunkt des Weltkampfes gegen das Dritte Reich) - Systemideologie (Idee und Ideologie / Verhinderung des Anschlusses um jeden Preis / Die Formel von der besonderen Mission / Das selbstverständliche Deutschtum / Verewigung von 1866 / Das österreichische Wunder / Selbstachtung gegen Größenwahn / Die außenpolitische Stellung) - Der Nationalismus (Der völkische Gedanke / Zersplitterung in Parteien / Die NSDAP als Trägerin des illegalen Kampfes / Kerker und Galgen / Kampf um Anerkennung der Existenz / Papierböller / Die Toten siegen / Krieg in Österreich / Die falsche Rechnung / Die unzerstörbare Idee / Der Aufbau der Organisation / Das Lebensgesetz der Illegale / Juli-Abkommen / Der Weg nach Berchtesgaden / Das Volk steht auf / Der Sieg über den Verrat). - Aufwendig hergestellter NS.-Bildband in großzügigem Druck und hervorragender fotografischer Ausstattung. - Erstausgabe in guter Erhaltung (o h n e den abgebildeten Schuber); Suchbegriffe s.Nr. 33296 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • US$ 229.65

    US$ 39.06 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 29,5 x 22,5 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt, dem Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung) sowie Druckvermerken "Die Schrift wird in der NS-Bibliographie geführt. Berlin, den 18.September 1939. Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS.-Schrifttums" / "Den Kameraden aus der illegalen Schulungsarbeit der SS-Standarte 37" (gewidmet). VIII,236 Seiten, Schrift: Fraktur, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Begriff und Name "Österreich". Volk und Staat, Geschichte und Gegenwart - Die Entscheidung von Königgrätz. Der Volkscharakter der Ostmark - Nationalliberalismus - Dualismus - Österreich und die Slawen (Der Austroslwismus / Der Panslawismus / Nationales Erwachen unter deutscher Führung / Herder und die Slawen / Königinhofer Handschrift / Der Nationalitätenkampf) - Die Deutschnationale Bewegung (Die Lage des Deutschtums / Schönerer. Sein Kampf und seine Leistungen / Probleme der Parteibildung / Zeit und Umwelt als Gegner Schönerers / Die erste Aufstiegsperiode / Kampf gegen Rothschild und Juden / Der Antisemitismus/ Der Schönererprozess / Das Linzer Programm / Schönerer und der Liberalismus / Agrarpolitik / Zerfall der Deutschnationalen Partei / Lueger und die Christlichsozialen / Die Sprachenverordnungen Badenis / Schönerer greift ein / Die Parlamentsschlacht / Los von Rom! / Kampf gegen die Dynastie Habsburg / Zweiter Zerfall) -Weltkrieg (Die Verluste in den ersten Kriegsmonaten und die Zusammensetzung des Heeres / Die zentrifugalen Kräfte / Die Tschechen und die Feindmächte / Selbsterhaltungstrieb der Dynastie / Bourbon beherrscht Habsburg / Sixtusbriefe / Bündnisbruch und Sonderfriedensangebot / Das Ende Habsburgs) - Der Zusammenbruch - System-Österreich - Der Verfassungsbruch / Der Vatikan - Heimwehr Die Maiverfassung / Gesinnungszwang und Vaterländische Front - Marxismus (Das soziale Problem in der Monarchie / Gute Haltung in St.Germain / Juliputsch 1927 / Schutzbund und Heimwehren / Die jüdische Führung streicht die Anschlussforderung / Kampf gegen das System / Die Februarrevolte / Verrat der Führung / Der Kommunismus / Volksfrontideen und soziale Monarchie) -- Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Deutschösterreich, illustrierte Bücher, nationalsozialistische Geschichtsschreibung / Geschichtsdarstellung, österreichische Geschichte, Volkscharakter der Ostmark, ostmärkischer Nationalliberalismus im 19.Jahrhundert, Österreich und die Slawen, Austroslawismus, Panslawismus, Königinhofer Handschrift, abrundtiefer Deutschenhass der Tschechen, Nationalitätenkampf, Deutschnationale Bewegung, Ritter von Schönerer, Zeit und Umwelt als Gegner Schönerers, sein Kampf gegen Rothschild und das Judentum, Antisemitismus, Schönerer-Prozess, Linzer Programm, Lueger und die Christlichsozialen, Sprachenverordnungen Badenis, der politisierende deutschösterreichische Klerus und seine gegenvölkische Ausrichtung, Anhaltelager Wöllersdorf, Deutschtum als sog. Rasse- und Raumschicksal, Entdeutschung Österreichs unter dem Haus Habsburg, kompromisslose Abwehrfront gegen die Überfremdung des bodenständigen österreichischen Deutschtums, Frontstellung gegen den politischen Katholizismus in der k.u.k.-Monarchie, Los von Rom!, Kampf gegen die Dynastie Habsburg, Bourbon beherrscht Habsburg, Sixtusbriefe, das Ende Habsburgs, System-Österreich, Vaterländische Front, Systemlegitimismus, Ächtung gesamtdeutschen Denkens, Tradition der Gegenreformation, die österreichische Nation, Österreich als Mittelpunkt des Weltkampfes gegen das Dritte Reich, Wiener Systemideologie, Verhinderung des Anschlusses um jeden Preis, das selbstverständliche Deutschtum, die NSDAP als Trägerin des illegalen Kampfes, völkische/nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung tadellos); restliche Beschreibung s.Nr. 52004 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

  • US$ 146.58

    US$ 39.06 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    (noch zu Nr. 18998:) - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Deutschösterreich, nationalsozialistische Geschichtsschreibung / Geschichtsdarstellung, österreichische Geschichte, Volkscharakter der Ostmark, ostmärkischer Nationalliberalismus im 19.Jahrhundert, Österreich und die Slawen, Austroslawismus, Panslawismus, Königinhofer Handschrift, Nationalitätenkampf, die Deutschnationale Bewegung, Ritter von Schönerer, Zeit und Umwelt als Gegner Schönerers, sein Kampf gegen Rothschild und Juden, Antisemitismus, der Schönerer-Prozess, das Linzer Programm, Lueger und die Christlichsozialen, Sprachenverordnungen Badenis, der politisierende deutschösterreichische Klerus und seine gegenvölkische Ausrichtung, Anhaltelager Wöllersdorf, Deutschtum als Rasse- und Raum Schicksal, Entdeutschung Österreichs unter dem Haus Habsburg, kompromisslose Abwehrfront gegen die Überfremdung des bodenständigen österreichischen Deutschtums, Frontstellung gegen den politischen Katholizismus in der k.u.k.-Monarchie, Los von Rom!, Kampf gegen die Dynastie Habsburg, die Tschechen und die Feindmächte, Bourbon beherrscht Habsburg, Sixtusbriefe, das Ende Habsburgs, System-Österreich, Vaterländische Front, Systemlegitimismus, Ächtung gesamtdeutschen Denkens in österreich, Tradition der Gegenreformation, österreichische Nation, Österreich als Mittelpunkt des Weltkampfes gegen das Dritte Reich, Wiener Systemideologie, Verhinderung des Anschlusses um jeden Preis, das selbstverständliche Deutschtum, die NSDAP als Trägerin des illegalen Kampfes, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • US$ 229.65

    US$ 39.06 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    (noch zu Nr. 18901) - Legitimismus (Selbstständigkeitsforderung und Restaurationsgedanke / Widerstand der Nachfolgestaaten / Der Systemlegitimismus / Ächtung gesamtdeutschen Denkens / Tradition der Gegenreformation / Die österreichische Nation / Spiel mit der Mainlinie / Österreich als Mittelpunkt des Weltkampfes gegen das Dritte Reich) - Systemideologie (Idee und Ideologie / Verhinderung des Anschlusses um jeden Preis / Die Formel von der besonderen Mission / Das selbstverständliche Deutschtum / Verewigung von 1866 / Das österreichische Wunder / Selbstachtung gegen Größenwahn / Die außenpolitische Stellung) Der Nationalismus (Der völkische Gedanke / Zersplitterung in Parteien / Die NSDAP als Trägerin des illegalen Kampfes / Kerker und Galgen / Kampf um Anerkennung der Existenz / Papierböller / Die Toten siegen / Krieg in Österreich / Die falsche Rechnung / Die unzerstörbare Idee / Der Aufbau der Organisation / Das Lebensgesetz der Illegale / Der Weg nach Berchtesgaden / Das Volk steht auf / Der Sieg über den Verrat). - Aufwendig hergestellter NS.-Bildband in großzügigem Druck und hervorragender fotografischer Ausstattung. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Deutschösterreich, illustrierte Bücher, nationalsozialistische Geschichtsschreibung / Geschichtsdarstellung, österreichische Geschichte, Volkscharakter der Ostmark, ostmärkischer Nationalliberalismus im 19.Jahrhundert, Österreich und die Slawen, Austroslawismus, Panslawismus, Königinhofer Handschrift, abrundtiefer Deutschenhass der Tschechen, Nationalitätenkampf, Deutschnationale Bewegung, Ritter von Schönerer, Zeit und Umwelt als Gegner Schönerers, sein Kampf gegen Rothschild und das Judentum, Antisemitismus, Schönerer-Prozess, Linzer Programm, Lueger und die Christlichsozialen, Sprachenverordnungen Badenis, der politisierende deutschösterreichische Klerus und seine gegenvölkische Ausrichtung, Anhaltelager Wöllersdorf, Deutschtum als sog. Rasse- und Raumschicksal, Entdeutschung Österreichs unter dem Haus Habsburg, kompromisslose Abwehrfront gegen die Überfremdung des bodenständigen österreichischen Deutschtums, Frontstellung gegen den politischen Katholizismus in der k.u.k.-Monarchie, Los von Rom!, Kampf gegen die Dynastie Habsburg, Bourbon beherrscht Habsburg, Sixtusbriefe, das Ende Habsburgs, System-Österreich, Vaterländische Front, Systemlegitimismus, Ächtung gesamtdeutschen Denkens, Tradition der Gegenreformation, die österreichische Nation, Österreich als Mittelpunkt des Weltkampfes gegen das Dritte Reich, Wiener Systemideologie, Verhinderung des Anschlusses um jeden Preis, das selbstverständliche Deutschtum, die NSDAP als Trägerin des illegalen Kampfes, völkische/nationalsozialistisches Gedankengut. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.