Max Everwien (58 results)

Author

Refine your search

  • Books (58)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Essen Küster & Co 1940

      • Hardcover

      Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      235 S., Blaue silbergeprägte OLwd., Mit 8 Bildseiten., Mit Kopffarbschnitt., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Innenfalz angeplatzt., Name u. Datum auf Vorsatz., Rücken verblaßt u. etwas defekt., Rückentitel berieben., Ecken bestoßen., Kapitale beschädigt (kleine Querrisse)., Vorderdeckelvignette beschabt (Silberauflage fehlt tw.)

    • Published by Dresden Zwinger () 1938

      • Hardcover

      Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      253 SS. mit einigen s/w Tafeln. Gr.-8°. OLn. Äußerlich angestaubt! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadr

    • Published by Küster & Co. Verlag, Essen 1940

      • Hardcover

      Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 235 Seiten. Blauer Ganzleineneinband ohne Umschlag, blauer Farbkopfschnitt. Altdt. Schrift. Mit einem Frontispiz.Papier nachgedunkelt, vorderes Gelenk gelockert.

    • Language: German

      Published by Dresden Zwinger-Verlag 1938

      • Hardcover

      Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Olwd. Gr.-8°. 253 S. Zahlr. fotogr. Tafelabb. -Einbd. min. fl., gebräunt. 671 gr.

    • Published by Verlag Rudolf Claassen 1939

      • Hardcover

      Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 6.90

      US$ 20.11 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. 4.-8. tausend Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good. Jacket Condition: Good; a little edge-wear Languages German text.

    • Published by Küster & Co. Verlag 1942

      • Hardcover

      Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Name im Vorsatz Stichworte: Kolportage, Räuber, Deportation, Kerker, Verbannung 280 Deutsch 450g.

    • Published by B?chergilde Gutenberg, Berlin 1938., 1938

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.34

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      HC. Condition: Gut. Oln., 286s., Fraktur., in gutem Zustand, [CPA7,2a] Deu 400g.

    • Language: German

      Published by Berlin. Büchergilde Gutenberg 1938

      0005555515 / 9780005555514

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.54

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 286 S. Leinen (orange, kein Schutzumschlag). Einband mit wenigen kleinen Flecken; Seiten papierbedingt gebräunt; wenige Seiten mit Randknickspuren, sonst gut. Druck in altdeutscher Schrift. [K 102].

    • Published by Küster & Co. Verlag 1940

      • Hardcover

      Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , GermanyRemagener Bücherkrippe

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 6.61

      US$ 25.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: gut. Papier nachgedunkelt, Leinen fleckig und verfärbt In deutscher Sprache. 245 pages.

    • Published by Dresden (Zwinger-Verlag) Aufl. 1938

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.22

      US$ 13.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Sprache: Deutsch Leinen, Oktav, 244 Seiten, zahlreiche s/w Fotoabb., Einbandvorderdeckel stärker stockfleckig, Ecken bestoßen, Einbandhinterdeckel untere linke Ecke stark angestoßen. Der Innenteil, Text und Bildtafeln, ist gut erhalten.

    • Language: German

      Published by Essen : Küster & Co. 1940

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.11

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 215 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewi

    • Published by Büchergilde Gutenberg Berlin 1938

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.34

      US$ 33.56 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: Gut. Oktav. 286 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. Einband gering nachgedunkelt.

    • Published by Küster & Co. Essen 1940

      • Hardcover

      Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.04

      US$ 33.56 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° mit 8 Bildseiten; OLn.; 215 S.; fester Buchblock; saubere Seiten Sprache: de 410 gr.

    • Language: German

      Published by Berlin, Claassen 1939 1939

      • Hardcover

      Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 26.11

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Leineneinband mit leichten Alters- und Lagerspuren; Ecken minimal bestoßen, Seiten leicht vergilbt, innen sauber und Bindung stabil. B39-16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

    • Language: German

      Published by Büchergilde Gutenberg, Berlin 1938

      Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinenband. Condition: Gut. 286 Seiten, Frakturschrift, Einband etwas fleckig, Flecken am unteren Schnitt (Kaffee?) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

    • Language: German

      Published by Dresden, Zwinger Verlag, 1938

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 25.75

      US$ 13.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. 25 x 17 cm. Condition: Befriedigend. 2. Auflage. 244 Seiten mit sw. Photos auf Tafeln. Mit Widmung und Signatur von M. Everwien, datiert Berlin, 14. Januar 1940. Rücken fast lose. Hinterer Deckel mit leichter Knickspur. Innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

    • Published by Berlin, Claassen (1939). 1939

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 9.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.8°. 399 S., 1 Bl. Oln. Gutes Exemplar. Über Geheimbünde und andere Organisationen, die der im Sinne nazistischer Verschwörungstheorien denkende Verfasser für solche hält. Über die Dekabristen, Nihilisten, Anarchisten und Terroristen, die deutschen Geheimbünde im Zeitalter Napoleons I. und des Vormärz, Mafia und Camorra, die K

    • Published by Zwinger Verlag, Dresden 1938

      • Hardcover

      Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 13.23

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 253 S. Mit Schutzumschlag. Dieser eingerissen und randrissig. Vorbesitzername. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Language: German

      Published by Büchergilde Gutenberg, Berlin 1938, 1938

      0005555515 / 9780005555514

      • Hardcover

      Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 3.56

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 286 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Gelenk repariert Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Büchergilde Gutenberg, Berlin 1938, , 1938 286 S. , Ata kufa, Everwien, Max.

    • Language: German

      Published by Berlin, Gutenberg, 1938., 1938

      Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.26

      US$ 20.25 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Max Everwien, Ata Kufa, hrsg. Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1938, Olwd+OU, 284 S, 8°, Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, Band in sehr gutem Zustand! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

    • Language: German

      Published by Essen, Büster Verlag 1940

      • Hardcover

      Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 2.86

      US$ 51.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Befriedigend. 245 S. ; in Fraktura Einband leicht berieben, lichtrandig und fleckig, schnitt und Seiten altersbedingt leicht gebräunt, Buchblock vorne und hinten gebrochen. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Das Gesicht Englands. Berlin, Verlag Rudolf Claassen 1939. 245 S. Orig. Leinen, 8°. Vorsatzblatt entfernt, sonst gutes Expl. SW: Großbritannien, England, Europa.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Everwien greift sich bedeutsame ("Wunder an der Marne", Kaperkrieg, Dardanellen, Meuterei der "Poilus", Tod Kitcheners, Tankangriff bei Cambrai) Episoden des Ersten Weltkriegs heraus, die er interpretierend schildert und dabei häufig auf das Wirken "dunkler Mächte" verweist. Interessant ist das reiche und für eine deutsche Veröf

    • Language: German

      Published by Berlin, Gutenberg, 1938. 1938

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.11

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rote Original-Leinwand, mit farbig illustriertem Schutzumschlag, 8°, 286 Seiten. Schutzumschlag minimal berieben und am oberern Einbandrand innen mit Tesa verstärkt, sehr schönes, sauberes Exemplar. Mit Beiträgen zu folgenden Afrika-Reisenden, Forschern und Kaufleuten: von der Gröben, Hornemann, Barth, Rohlfs, Beurman, Nachtigal

    • Language: German

      Published by Dresden, Zwinger-Verlag, 1938

      • Hardcover

      Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 48.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      253 Seiten. Mit Abbildungen. Schwarzer OLeinen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 669.

    • Language: German

      Published by Berlin, Büchergilde Gutenberg 1938

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.84

      US$ 51.50 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      286 Seiten Leinen, Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Umschlag abgerieben, fleckig, eingerissen und randlädiert, Einband etwas abgerieben, Schnitt fleckig, Seiten vergilbt und teilw. etwas fleckig, Buch in mittlerem Zustand , Umschlag schlecht Sprache: Deutsch.

    • Condition: Used

      US$ 57.22

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Im Kampf gegen sowjetrussische Werkspionage. Tollkühne Abenteuer eines ehemaligen deutschen Pionierhauptmanns in Russland (Die bunte Reihe, Bd.11). O-Leinen Hardcover mit Titel-Vignette, Ex Libbris, kl Namenseintrag vorn, sonst sauber und frisch, sehr guter Zustand. 218 S.

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 43.98 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2. Aufl., Zwinger-Verlag, Dresden, 1938. 244 S. mit Abb., Leineneinband, (Vorsatz mit Bleistiftkritzeleien)--- 652 Gramm.

    • Published by Berlin, Berlin, Rudolf Claassen, . 1939

      Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.23

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leineneinband, 8°, farbiger Kopfschnitt, 379 S.; -Einband berieben, Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar.

    • Language: German

      Published by Gutenberg, Berlin 1938

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      284 Seiten mit einigen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.