Max Grantz (25 results)
Language: German
Published by Dresden, Wolfgang Jeß, 1935. 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 91 Seiten, illustrierter Originalpappband (teils gebräunt). [SW - Architektur].

Published by Koehler, Leipzig 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OPpbd.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Leipzig, Koehler, 1940. 4°. 133 S. mit vielen ganzseitigen Grundrissen, Zeichnungen des Verfassers. Illustr. OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Published by W. Jeß Verlag, Dresden 1935. 1935
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 24.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband, 91 S.; mit 27 Zeichnungen des Verfassers. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Hamburg: Christians 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 62 Seiten, zahlreich illustriert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und leicht angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Published by Hans Christians Verlag
- Hardcover
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.Tacoma Book Center
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Later Edition. ISBN 3767201887. Hardback. No dustjacket, bound in pictorial boards. Very Good Condition. Tight sound unmarked copy with minor rubs to edges and corners of covers. No publication date listed, 1970 is last date mentioned in text. Text in German.

SX-70 Art. Lustrum.
Gibson, Ralph (Ed) -- Texte von Isaac Asimov, Max Kozloff, Victor McElheny; Fotos von Rosamond Purcell, Helmut Newton, Jan van Steenwijk, Marty Fumo, Allan Porter, Peter de Lory, André Kertész, Tricia Grantz, Andy Warhol u.a.:
Published by New York. Lustrum Press. . 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
140 S. Hardcover. Gr. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by Hans Christians Verlag 1967 - 1971. 1967
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 x 14 cm. Condition: Sehr gut. 62, 72, 68, 60 Seiten Original Broschuren in guten Zuständen. Innen alle Bücher sehr gut erhalten. Max Grantz (Architekt) (1892), deutscher Architekt und Graphiker (Sohn von Max Grantz, 18541945) UG246 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg : Christen 1966
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, GermanyVersandantiquariat Claudia Graf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
*Werkstoff. Condition: Gut. 128 S. : Abb. u. 1 Kt. mit Text ; quer-8 , 638 g - guter Zustand mit normalen Spuren, Einband angeschmutzt u. gedunkelt, Kopfschnitt etwas fleckig, Papier etwas gedunkelt --- Titel: Italia. Disegni a Penna / Untertitel: Federzeichnungen von historischen und modernen Bauwerken in Italien. Ausgeführt, e…rläutert und eingeleitet von Max Grantz; mit Ortsverzeichnis / Kunststoffeinband, Format 21 x 27 cm / bitte beachten Sie auch mein Original-Foto (einfacher Klick vergrößert die Ansicht) w Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 638.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband-O. Condition: Gut. 1. Auflage.. 122/6 Seiten, 8° quer, ein Architekt hält fest, was ihm sehenswert erscheint: Die große Baustelle am Rathausmarkt, den Mönkeberg-Brunnen, den Fernsehturm, gutes Exemplar P40251_Hamburg Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.65
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Koehler, Leipzig (um 1940/45), 146 S., OLn, NaV, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Trautmann, Hamburg, 1948. 59 S. mit 27 Zeichnungen des Verfassers, kartoniert, (Widmung auf Vorsatz/ 2 Seiten mit kleinen Buntstiftanstreichungen)--- 64 Gramm.
Language: German
Published by Hamburg : Christians ca. 1980. 1980
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Okt. 62 S.,21 cm Mit Widmung vom Verfasser a.d. vorsatzblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Hamburg: Christians 1967
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies…zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-052d-0723 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Leipzig, Koehler (ca. ). 1941
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
146 S. Orig.-Umschlag. - Ecken etwas gestaucht. - Vom Verlag zensiertes Expl., dem nach 1945 das Vorwort entnommen und einige Textstellen sauber mit Papier abgedeckt wurden. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Kunst - Architektur").

Language: German
Published by Hamburg : Hoffmann u. Campe 1957
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.04
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 159 S. : davon S. 17 - 128, Abb. mit Text, 1 Faltkt. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder U…nterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-182e-1124 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.38
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. oJ, Schnittkante nachgedunkelt, Einband berieben---. nein.

Language: German
Published by Hamburg, Christians., ohne Jahr (um 1972). 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 80.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Mit zahlreichen Skizzen, 122 Seiten. Einband gering berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20,5 x 21,0 cm, illustriertes Hardcover.

Language: German
Published by Wolfgang Jeß (1935), Dresden 1935
- First Edition
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. Mit 27 Zeichnungen des Verfassers. Titel in Rot u. Schwarz. 91 S. Illustr. OPp. Einband gering fleckig u. bestoßen, sonst ein gutes Ex. gr.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Parey, 1903
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, grüner Org.-Leinen. Condition: Gut. 3. Auflage. XVI, 450 S., IX, 581 S. : Mit zahlr. Abb. im Text und auf insg. 8 Tafeln. Einbände etwas berieben und fleckig, Einträge auf Vorsätzen und Titeln, vereinzelte Anstreichungen im Text, insgesamt noch guter Eindruck. // Naturwissenschaftlicher Teil: Die Bodenkunde auf chemisch-…physikalischer Grundlage. Botanik der kulturtechnisch wichtigen Pflanzen. Grundzüge der technischen Mechanik und Hydraulik. Technischer Teil: Baukunde. Kulturtechnik. Tracieren. Die einzelnen Abschnitte wurden von unterschiedlichen Autoren verfaßt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Koehler/Lpz. 1940, 131 S., mit Zeichnungen des Verfasser, OPbd., 4*. (Berichte zur Raumforschung und Raumordnung, Band IV). 3025359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag. 1957. 1957
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Fotos und 1 Faltkarte. Orig.Pappe. 161 Seiten. 8°. Deckel leicht vergilbt, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Berlin, Hackebeil 1929
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 86 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband berieben und zerknittert, Bibl.Ex., innen etwas wasserrandig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Dresden, Wolfgang Jeß Verlag, 1935
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappeinband. 91 Seiten mit 27 Zeichnungen des Verfassers, Frakturschrift Einband und Titelblatt mit Bibliotheksstempel und Nummer. Papier leicht nachgedunkelt mit eine angerostete Klammer. Einband nachgedunkelt und etwa fleckig. Einbvandrücken und Einbandecken mit leichte Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 300.
Language: German
Published by Leipzig, Koehler, 1940
- First Edition
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.86
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. OPp. Mit vielen Zeichn. Erstausgabe. 134 S. Einbd. angestaubt u. bestoßen. Rücken mit Fehlstellen. RDeckel angeknickt u. angeschmutzt. Innen sauber. 17395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Trautmann, Hamburg, 1948
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. 59 S., Eigenhändiger Besitzvermerk des Autors auf Vortitel. - Leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. 102933_Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.