Max Hoen (29 results)

Published by Wien - Leipzig A Edlinger's Verlag [Patriotische Volksbuchhandlung) 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinwand; 8°; [1] (8) 179 (1) Seiten; 2 Karten auf Tafeln; [2] (8) 118 (2) Seiten; 1 Karte auf einer Tafel. Einband etwas abgegegriffen; noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 1813 - 1815 Österreich in den Befreiungskriegen ; 5+6. 660 gr.
Language: German
Published by Wien, Leipzig. A. Edlingers Verlag, 1912
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Original - Halbleinen. 179 S., mit 12 Bildern und 2 Karten. Einband gering berieben und bestoßen sowie minimal angeschmutzt, ansonsten in tadellosem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 550 (=1813-1815. Österreich in den Befreiungskriegen. Hrsg. und redigiert von Major Alois Beltzé., 5. Band).

Die Deutschmeister. Taten und Schicksale des Infanterieregiments Hoch- und Deutschmeister Nr. 4, insbesondere im Weltkriege. Herausgegeben vom Deutschmeisterbunde.
Deutschmeister. - Hoen, Max, Josef Waldstätten-Zipperer und Josef Seifert.
Published by Wien, Staatsdruckerei, 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit 5 farb. Tafeln, 172 Illustrationen und 56 Kartenskizzen. XV, 902 SS., 1 Bl. Goldgepr. OLn. mit OSchutzumschlag und OPp.-Schuber (Schuber gebräunt und fleckig. Umschlag fleckig, tlw. gebräunt und Einrisse geklebt. Das Buch mit geringen Gebrauchsspuren). Inhalt: "Kurzgefasste Geschichte des Infanterieregiments Hoch- und De…utschmeister Nr. 4 von der Errichtung bis zum Weltkrieg. Die Deutschmeister im Weltkrieg. Krieg gegen Russland vom Kriegsbeginn bis 10. Mai 1915. Krieg gegen Montenegro und Serbien. Feldzug 1915 im Kriege gegen Russland (Frühjahr 1915 bis Sommer 1916). Das IV. Bataillon am Isonzo im Kriege gegen Italien (Frühjahr 1915 bis Frühjahr 1916). Kampf gegen die russische Sommeroffensive 1916 (1. Juni bis 2. August 1916). Das V. Bataillon im Kriege gegen Rumänien (Herbst 1916 bis Ende 1917). Das IV. Bataillon in Tirol im Kriege gegen Italien (Frühjahr 1916 bis Ende 1917). Ende des Krieges mit Russland (3. August 1916 bis 15. August 1918). Des Deutschmeisterregiments letzter Kampf (21. August bis 10. November 1918)" etc.- Titel mit kleinem Bes.-Stempel.

Published by Druck und Verlag der österreichischen Staatsdruckerei, Wien 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 66.16
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. EA. 902 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Mit Schutzumchlag. Blauer Kopfschnitt. Schutzumschlag an Buchrücken leicht lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Language: German
Published by Edlinger, Wien und Leipzig,, 1912
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8, 179pp, 12 Abb und 2 Karten, orkart, etw. angestaubt, unaufgeschnittens Ex 1813-1815 Österreich in den Befreiungskriegen Band 5,Herausgeg. von Woinovich und Veltze Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die an…geführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Österr. Staatsdruckerei, Wien 1928
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, XV, 902 pp, 5 Farbtafeln, 172 Abb., 56 Planskizzen, OLn m. Goldprägung, Rücken etwas aufgehellt, sonst sehr gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, J. A. Barth - Stuttgart, DVA - Deutsche Verlagsanstalt [u.a.], 1922
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.02
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Leinen. XIV, 674 Seiten, 22 Textskizzen, die 2 Karten FEHLEN. OHNE die beiden Karten, die in der Lasche innen am Hinterdeckel sein sollten, die Karten FEHLEN. - Einband etwas berieben und auch etwas braunsprenkelig, öeicht eckbestossen. Die Schnitte deutlich gebräunt. Innen vor allem anfangs, doch auch gegen End…e deutlich gebräunt, jedoch schnell abnehmend; durchgehend gering braunsprenkelig. Ein solides Exemplar in brauchbarem Zustand, jedoch ohne die Karten. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Published by Wien: Österreichische Staatsdruckerei 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. (dunkelblauer Rücken mit goldener Verzierung und Schrift) 4°, XV, 902 S., mit 5 farbigen Tafeln, 172 Illustrationen und 56 Kartenskizzen, Einband mit leichten Benutzungsspuren, ansonsten tadelloser erhalten.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.42
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Unteilbar und Untrennbar. Die Geschichte des großen Weltkrieges mit besonderer Berücksichtigung Österreichs-Ungarns. I. Band. Hrsg. von Alois Veltzé.
Woinovich, Emil Freiherr von Belobreska; Hoen, Max Ritter von
Published by Wien Verlag für vaterländische Literatur 1917
- Hardcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.24
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Hardcover, Format (8°), grüner Leineneinband, mit goldener und farbiger Titel- und Dekorprägung auf Buchrücken und -einband, blauer Schnitt, altersgemäße Gebrauchsspuren, Buchdeckel locker, Hängung nur mehr an Leinen, Einband stark berieben und bestossen, Seiten innen sauber, leicht gelbfleckig, Vorsatz… und Nachsatz gelbfleckig, 725 S., mit vielen Kopfleisten und Schlußstücken, 10 Dreifarbentf., 4 Duplextaf.,5 Doppeltontaf., 7 Karten im Farbendruck und über 1000 Abb., Frontispiz (Kaiser Franz Josef).
Published by Wien: Österr. Staatsdruckerei 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 27.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XV+902 S. mit 5 Farb-Tafeln, 172 SW-Abb. (meist Fotos) und 56 Kartenskizzen. Blaues Halbleder, 6 Bünde, Lederecken, Goldkopfschnitt u. -titel, Schmuckvorsätze, Fadenheftung, 27 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Deckel u. Seitkanten wenige mm berieben, Seitschnitt fleckig, keine Einträge. - Hgg. vom Deutschmeiste…rbunde. - Vorzugsausgabe mit Antiqua-Schrift auf glattem Papier. - Beitr. v. Franz Reif (IR 104). - Reichhaltiges Werk mit Liste der Mannschaftsauszeichnungen (S. 779-785), Offiziere u. Personenregister mit Daten ab S. 835. dm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 2500. - Geschichte: Militär/Kriegsgeschichte. - Stichworte: K. u. K. Infanterie-Regiment 104, IR 4, Gebirgskrieg, Alpen, Militär, Erster Weltkrieg, Kriegsgeschichte, 19. und 20. Jahrhundert, Neuzeit, Habsburger-Monarchie, Österreich-Ungarn, Russland, Galizien, Osteuropa, Lemberg, Montenegro, Serbien, Flitsch, Isonzo, Cimone, Piave-Offensive 1918, Sieben Gemeinden, Italien, Friaul, Rumänien, Slowenien, Julische, Karnische, Südtirol, Tirol, Soldaten. -.

Language: German
Published by Druck und Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei, Wien 1928
- Hardcover
Seller: Gurra's Books, Hemse, SwedenGurra's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.49
US$ 67.13 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Cover slightly shelf-worn. Very slightly bowed. Underlinings in tp. Probably a first edition. xiv + 903 + (i) pp + 5 plates. 4to. 923 pp. German.
Published by Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1928
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.06
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Halbleder. Vorzugsausgabe. XV, 902 S. mit 5 farb. Tafeln, 172 Ill. u. 56 Kartenskizzen. Einb. min. berieb., gelöschtes Schild auf Vorsatz, Notiz auf Vorsatz u. Titel. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

Published by O. O. u. D., [um 1915/16]. 1915
- Softcover
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
12 SS. auf 12 Bll. Folio. "[.] Wie es uns im Frieden nach der Sonnenseite der Kunst mit ihren vielfach früheren Heldenzeitaltern entnommenen Motiven drängte, sollen wir auch im Kriege zeitweise eine höhere Warte aufsuchen, die uns über die grauen Nebelschwaden des Alltags einen Ausblick auf das Firmament gewährt [.] Eine solche…Warte bietet das 8. Heft der österreichisch-ungarischen Kriegsberichte (9. Beiheft zu Streffleurs Militärblatt), das uns in die rasch verflüchtigten Honigmonde des welschen Treuebruchs zurückversetzt. Einfach und schmucklos die Ereignisse erzählend, weckt der 'Krieg gegen Italien bis zum Ende der zweiten Isonzoschlacht' die Erinnerung an eine Zeit, in welcher der Krieg aller menschlichen Voraussicht nach bis tief in das Innere die Monarchie zu beenden drohte [.]". - Bl. 1 mit kl. Einriß und einigen Bearbeitungsvermerken in Farbstift.

Language: German
Published by Wien, Österreichische Staatsdruckerei 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.70
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. XV (1), 902 Seiten mit 5 farbigen Tafeln, 172 Textillustrationen und 56 Kartenskizzen. Einband etwas berieben, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Published by Druck Und Verlag Der Osterreichen Staatsdruckerei, Wien (Vienna) 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, AustraliaLawrence Jones Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 399.06
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. First Edition. VERY HEAVY. xvi, 903pp, index, 5 col plates, 172 bw ills, 56 maps. Or blue cloth titles and decorated in gilt. Place/year written on half-title page otherwise a wonderful example. Extremely scarce and detailed German WWI regimental history. Text in German/auf Deutsch. Size: 4to.
More imagesLanguage: German
Published by Wien; (In Commission bei) L.W. Seidel & Sohn, K. U. K. Hof-Buchhandlung. 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 135.89
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°(=22,5-25cm), Halbleinen. Condition: Befriedigend. 531 S., mit 21 Karten und Skizzen (vollständig, teils mit leichten Gebrauchsspuren). Der Sanitäts-Dienst im Kriege. An einer Reihe von Beispielen applicatorisch dargestellt. 1. Heft: I. Thätigkeiten [Tätigkeiten] im Aufmarschraume; II. Sänitäre Einrichtung der in den Aufma…rschraum führenden Communicationen [Kommunikationen]. 2. Heft: III. Sanitätsdienst bei Truppen-Divisionen; Heft 3: IV. Sanitätsdienst bei Corps; V. Sanitätsdienst bei einer Armee und in deren Etappenbereichen; VI. Kranken-Zerstreuung und freiwillige Sanitätspflege. Mit Besitzvermerk einer Militärbibliothek. Einband minimal bestoßen, teils mit kleineren Kantenabreibungen, teils leicht fleckig. Rückentitel unkenntlich. Papier altersgemäß gebräunt, wenige Seiten mit Randläsuren oder Knickspuren. Schnitt teilweise leicht fleckig. Dezente Anstreichungen mit Bleistift auf ca. 20 Seiten. Sonst noch guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Language: German
Published by Wien, Verlag für vaterländische Literatur, 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.69
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: grünes Ganzleinen / Leinen im Format 24 x 32 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel, Ganzfarbschnitt und gemusterten Schmuckvorsätzen. VII+583 Seiten, mit allen Tafeln, Karten und Kartenbeilagen (3 lose beiliegende sw-Karten: Kartenskizzen 3-8; 1 und 2 im Text mit dabei), alle…s gedruckt auf Kunstdruckpapier, zweispaltiger Druck, Schrift: Fraktur, Gewicht fast 3 kg. - Dieser Band enthält eine politisch-geschichtliche Einleitung von Rittmeister Dr. Stefan (Allgemeine Überblick bis zum Ausbruch des italienischen Krieges / Verhalten der Vereinigten Staaten von Nordamerika bis zum Untergang der Lusitania / Ursachen des italienischen Kriegs / Eingreifen Bulgariens, Balkan bis zum Ende des Jahres 1915 / Weitere Ereignisse bis Mitte 1916 mit besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse auf dem Balkan und des Konflikts mit Amerika); weiters werden dargestellt der Feldzug gegen Russland (Winterschlacht in den Karpaten / Winterfeldzug 1915 in den Karpathen, in Ostgalizien und der Bukowina / Przemysl / Die Kämpfe der Deutschen im Osten von Anfang Januar bis Ende April 1915 / Frühjahrsfeldzug 1915 in Galizien / Die deutsche Ostfront / Der Sommerfeldzug in Russisch-Polen 1915 / Verfolgungskämpfe in Ostgalizien 1915 / Die Sommeroffensive der Deutschen in Russisch-Polen 1915 / Feldzug von Kowno und in Ostgalizien 1915 / Kämpfe im Oktober und November 1915 an der ostgalizischen und wolhynischen Front / Die Kämpfe der Deutschen bis zum Spätherbst / Die Neujahrsschlacht 1915/16 / Kämpfe an der Ostfront im März und April 1916 / Die Brussilow-Offensive im Sommer des Jahres 1916), der Krieg gegen Italien, der Seekrieg 1915/16 und der Feldzug gegen Montenegro 1915/1916. - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsch-österreichisches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Donaumonarchie, österreichisches Feldheer, Heerwesen, Militär, Kampfeinsatz der reichsdeutschen und österreichischen Marine, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, bewaffnete Macht Österreich-Ungarns im Kriegseinsatz, Mittelmächte gegen Entente, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Fronthelden des Weltkriegs, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse. - Monumentalwerk deutschösterreichischer Kriegsgeschichtsschreibung. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung: Einband mit Gebrauchsspuren, sonst gut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.18
US$ 73.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Language: German
Published by Wien Österreichische Staatsdruckerei 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 114.44
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Lex.8°, XV (1), 902 S., 1 Bl., goldgepräg. OLnbd. m. Kopffarbschnitt, ill. OU. (m. gringfüg. Randläs.), Mit 5 farb. Tafeln, 172 Textillustrationen u. 56 Kartenskizzen, Original Schuber m. Titelschildchen, guter Zustand Deutsch.
More imagesGeschichte des salzburgisch-oberösterreichischen K.u.k. Infanterie-Regiments Erzherzog Rainer Nr. 59 für den Zeitraum des Weltkrieges. 1914-1918 * v o l l s t ä n d i g
Max Ritter von Hoen (Feldmarschalleutnant a.D., Kriegsarchivdirektor d.R.):
Language: German
Published by Salzburg, Selbstverlag des Rainerbundes und der Rainer-Offiziers-Vereinigung, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.57
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 864 S. mit zahlr. Abbildungen und Karten sowie einem Namensregister aller Regimentsangehörigen sowie anderen umfangreichen Darstellungen zu verliehenen Auszeichnungen etc. Edel gebundene Vorzugsausgabe dieses für Salzburg und Oberösterreich sowie die k.u.k. Weltrkiegsgeschichte fundamentalen Werkes. Insgesamt gut…es, ordentliches, sehr schönes Exemplar, lediglich der Buchschnitt weist einige Spuren der Zeit auf. Mit umfangreichen Kartenanhang [vollständig]. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3250 Gebunden in roter Seide mit Goldprägung (Rücken- und Deckel).

Language: German
Published by Wien, Verlag für vaterländische Literatur, 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 290.27
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: 2 Bände, jeweils grünes Ganzleinen / Leinen im Format 24 x 32 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel, Ganzfarbschnitt und gemusterten Schmuckvorsätzen. XVI+727 / VII+583 Seiten, mit allen Tafeln, Karten und Kartenbeilagen, alles gedruckt auf Kunstdruckpapier, zweispaltiger Dru…ck, Schrift: Fraktur, Gewicht insgesamt 10 kg. - I. Band, unter Leitung des Generals der Infanterie Emil Freiherr Woinovich von Belobreska und des Generalmajors Max Ritter von Hoen, Direktor des k.u.k. Kriegsarchivs, herausgegeben und redigiert von Oberst Alois Veltze, Vorstand der Schriftenabteilung des k.u.k. Kriegsarchivs. Mit vielen Kopfleisten und Schlussstücken, 10 Dreifarbentafeln, 4 Duplextafeln, 5 Doppeltontafeln, 7 Karten in Farbendruck und über 1000 Abbildungen / II. Band mit 9 Dreifarbentafeln, 4 Duplextafeln, 4 Doppeltontafeln, 3 Operationskarten, 6 Kartenskizzen und gegen 400 Abbildungen im Text. - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsch-österreichisches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Donaumonarchie, österreichisches Feldheer, Heerwesen, Militär, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, bewaffnete Macht Österreich-Ungarns im Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Fronthelden des Weltkriegs, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse. - Band I mit 1 lose beiliegenden mehrfarbigen Karte ("Übersichtskarte zum Krieg gegen Russland 1914 mit 2 Detailskizzen" und Band II mit 3 lose beiliegenden sw-Karten (Kartenskizzen 3-8; 1 und 2 im Text mit dabei). - Monumentalwerk deutschösterreichischer Kriegsgeschichtsschreibung / Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung: die Einbände wie immer mit Gebrauchsspuren, sonst gut; weitere Bilder s.Nr. 53518 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.

Language: German
Published by Wien, Verlag für vaterländische Literatur, 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 368.95
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: 3 Bände, jeweils grünes Ganzleinen / Leinen im Format 24 x 32 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel, Ganzfarbschnitt und gemusterten Schmuckvorsätzen. XVI+727 / VII+583 Seiten / VI+257 Seiten, mit allen Tafeln, Karten und Kartenbeilagen, alles gedruckt auf Kunstdruckpapier, z…weispaltiger Druck, Schrift: Fraktur, Gewicht insgesamt 10 kg. - I. Band, unter Leitung des Generals der Infanterie Emil Freiherr Woinovich von Belobreska und des Generalmajors Max Ritter von Hoen, Direktor des k.u.k. Kriegsarchivs, herausgegeben und redigiert von Oberst Alois Veltze, Vorstand der Schriftenabteilung des k.u.k. Kriegsarchivs. Mit vielen Kopfleisten und Schlussstücken, 10 Dreifarbentafeln, 4 Duplextafeln, 5 Doppeltontafeln, 7 Karten in Farbendruck und über 1000 Abbildungen / II. Band mit 9 Dreifarbentafeln, 4 Duplextafeln, 4 Doppeltontafeln, 3 Operationskarten, 6 Kartenskizzen und gegen 400 Abbildungen im Text / III. Band, mit 8 Dreifarbentafeln, 2 Duplextafeln und 100 Abbildungen im Text. - "Wir übergeben hiermit den dritten Band der Geschichte des Weltkrieges der Öffentlichkeit, womit das große Werk zum Abschluss gelangt ist. Dieser Band behandelt im Allgemeinen den Zeitraum von Mitte 1916 bis zum Abschluss des Waffenstillstandes mit den Ententemächten im November 1918; er ist im Umfang schwächer geraten wie seine Vorgänger, des geringeren Textes wegen - eine Folge der enormen Teuerung auf dem Papiermarkte - und weil der Illustration ein wesentlich geringerer Raum angewiesen werden durfte. Hemmend blieb weiter auch der Umstand, daß die Quellen für die Zeit des Zusammensturzes vielfach versiegten und daß ungewöhnlich viel Aktenmaterial in Feindeshände fiel, auf dem Rückzuge vernichtet wurde oder verloren ging. - Auch darf nicht vergessen werden, daß die Feder sich sträubt, in der Wunde unverdienten Unglücks weitschweifig zu wühlen und daß die Verfasser die Ereignisse, die zur Katastrophe führten, ebenso wie diese selbst nur lose zu streifen für richtig befanden. - Das Bestreben, Polemiken zu vermeiden, das innerpolitische Gebiet möglichst zu umgehen, musste bei diesem Bande noch schärfer hervortreten. Mögen viele dies als Lücke empfinden, wir glaubten es unserem Vaterlande schuldig zu sein, trotzdem manche Kreise für die Träger des heldenhaften Kampfes herzlich wenig Verständnis und auf gar keinen Dank aufzubringen imstande waren. So möge es der Zeit überlassen bleiben, Gerechtigkeit zu üben. In diesen Blättern wird der rückschauende Kritiker manchen Baustein finden zu einem Denkmal der Treue und Aufopferung der alten ruhmvollen, vielfach verkannten und verlästerten österreich-ungarischen Armee" (aus dem Vorwort zu Band III). - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsch-österreichisches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Donaumonarchie, österreichisches Feldheer, Heerwesen, Militär, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, bewaffnete Macht Österreich-Ungarns im Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Fronthelden des Weltkriegs, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse. - Band I mit 1 lose beiliegenden mehrfarbigen Karte ("Übersichtskarte zum Krieg gegen Russland 1914 mit 2 Detailskizzen", Band II mit 4 lose beiliegenden sw-Karten (Kartenskizzen 1 -8), Band III mit 3 lose beiliegenden Karten (1 farbig, 2 sw). - Monumentalwerk deutschösterreichischer Kriegsgeschichtsschreibung / Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung: die Einbände mit Gebrauchsspuren, sonst sehr gut; weitere Bilder s.Nr. 53459 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Captain John Smith's Books, MABLETHORPE, United KingdomCaptain John Smith's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 69.03
US$ 49.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. "der reiterkampf bei jaroslwice vielleicht der letze auaufer ritterlichen streitens hoch zu ross in geschlossener masse meherer schwadronen auf beiden seiten, hat namentlich auf russischer seite viel interesse erregy." "The equestrian fight at Jaroslwice, perhaps the last of knightly disputes on horse…back in a closed mass of several squadrons on both sides, has aroused much interest, especially on the Russian side, and has cited several presentations." Ex-military library book. Better than usual condition. Good to Very Good Condition. In German, All maps present. Minor marking. Original 1929 Edition. Prompt dispatch. Many thanks for supporting independents.

Language: German
Published by Verlag für vaterländische Literatur 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 86.96
US$ 57.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 583 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. De…r Buchblock löst sich vom Buchrücken. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3460.

Language: German
Published by Wien, Verlag für vaterländische Literatur, 1919
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 261.66
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch Bilder zu Nr. 53517) - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsch-österreichisches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Donaumonarchie, österreichisches Feldheer, Heerwesen, Militär, Kaiserliches Heer, deutsches Reichshee…r, Landser am Feind, bewaffnete Macht Österreich-Ungarns im Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Fronthelden des Weltkriegs, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse. - Band I mit 1 lose beiliegenden mehrfarbigen Karte ("Übersichtskarte zum Krieg gegen Russland 1914 mit 2 Detailskizzen" und Band II mit 3 lose beiliegenden sw-Karten (Kartenskizzen 3-8; 1 und 2 im Text mit dabei). Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Verlag für vaterländische Literatur 1919
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 267.02
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°, 1. Band: XVI, 727 Seiten / 2. Band, VII, 583 Seiten / 3. Band: VI, 257 Seiten, komplette Ausgabe mit allen Tafeln, Karten und Kartenbeilagen, Band 1 in betitelten Original-Halbleineneinband mit Goldprg. und Band 2 und 3 in farbig illustr. Originalleinen - Band 1 die Einbandkanten best. und Band 2 und 3 die Ei…nbandkanten leicht berieben sonst guter Zustand - 1919. A60769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10010.

Language: German
Published by Wien, Verlag für vaterländische Literatur, 1919
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 368.95
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch Bilder zu Nr. 53458) - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsch-österreichisches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Donaumonarchie, österreichisches Feldheer, Heerwesen, Militär, Kaiserliches Heer, deutsches Reichshee…r, Landser am Feind, bewaffnete Macht Österreich-Ungarns im Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Fronthelden des Weltkriegs, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.

Geschichte des salzburgisch-oberösterreichischen K.u.k. Infanterie-Regiments Erzherzog Rainer Nr. 59 für den Zeitraum des Weltkrieges. 1914-1918 * v o l l s t ä n d i g
Max Ritter von Hoen (Feldmarschalleutnant a.D., Kriegsarchivdirektor d.R.):
Language: German
Published by Salzburg, Selbstverlag des Rainerbundes und der Rainer-Offiziers-Vereinigung, 1931
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 469.08
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format gr.4to 21,5 x 29,8 cm) mit farbigem Rücken- und Deckeltitel sowie Kartenanhang in Einstecklasche des hinteren Einbanddeckels. 864 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, mit einem Porträt-Frontispiz (Regimentsinhaber Genera…l der Infanterie Erzherzog Rainer), 1 Notenbeispiel (Rainer-Marsch, vom ehem. Musikfeldwebel Hans Schmidt komponiert im Jahre 1915 in Rudno/Galizien), 208 sw-Fotos, 2 Übersichts- und 87 Gefechtsskizzen (Farb-Karten auf 6 Faltbeilagen), Schrift: Fraktur. - "Die wenigen deutsch-österreichischen Divisionen bildeten die Auslese des k.u.k. Heeres; in der Verteidigung unbedingt zuverlässige Stützpunkte, Reserven, auf die die Führung bei einer notwendigen Gegenstoßaktion unbedingt bauen konnte, im Angriff die opfermutige Sturmtruppe, die jede Gewähr dafür bot, daß das Menschenmögliche geleistet wird. Nahezu allen anderen Nationalitäten hatte der deutsche Österreicher seine überragende Intelligenz und die starken Nerven voraus, die ihn auch Panikstimmungen wenig zugänglich machten. So ist es nicht wunderzunehmen, daß die deutsch-österreichischen Regimenter in den vier Jahren des Krieges immer und überall in den Brennpunkten des Kampfes standen, in der Verteidigung die schwierigsten und verantwortungsvollsten Aufgaben aufgebürdet erhielten und schließlich die geringere Leistungsfähigkeit anderer Truppen wettmachen mussten. Nur drei von den bei Kriegsbeginn ausmarschierten 18 Korps setzen sich in der überwiegenden Mehrheit aus deutschen Regimentern zusammen Ungeheuer sind die Blutopfer, die das Grenzlanddeutschtum in diesem Kampfe gebracht hat. Bei einem Durchschnittsverlust von 29 Kriegstoten auf 1000 Seelen der Gesamtbevölkerung weisen die Deutschen der Grenzgebiete bereits im Jahre 1917 Verluste von bis zu 196 von 1000 auf! Das bedeutet nicht weniger, als die nahezu völlige Vernichtung des Grenzlanddeutschtums" (aus: Otto Gallian, Der österreichische Soldat im Weltkrieg, Graz 1934). - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutschösterreichisches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, k.u.k. Monarchie, Kaiserliches Heer, Landser am Feind, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Regimentsgeschichte, Frühjahrsfeldzug 1916 aus Südtirol, Stellungskrieg gegen Italien, Herbstoffensive 1917 gegen Italien, die ehrwürdige österreichische Armee, altösterreichische Soldatentugenden, Regimentsgeschichte, österreichische Elitetruppe, Heldentod fürs Vaterland, Kriegsverluste, Schwerttod, Soldatentod für Kaiser und Monarchie, Gefallene, ungeheure Blutopfer von Österreichs Söhnen, österreichisch-ungarisches Feldheer, k.u.k. Feldarmee, gigantischer Schicksalskampf des deutschen Volkes, ungeheure Leistungen der österreichisch-ungarischen Armee im Weltkrieg, Waffentaten deutsch-österreichischer Regimenter, ungeheure Blutopfer ostmärkischen Grenzlanddeutschtums, deutsche Heldenschar im Felde, deutsche Frontsoldaten der Monarchie, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front, deutscher Mannesmut im Felde, Rainerbund. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.