Max Meriel (40 results)

Published by Scorpion 1955
Seller: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, FranceLE GRAND CHENE
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 13.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Bon Etat d'usage. in8. 1955. Broché. 253 pages. non coupé. salissures en couverture. Good.
Published by Presses Mondiales 1953
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 26.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketreliure Rigide Décorative. Condition: Bon État. 369 pages en format 13 - 19.

Language: French
Published by André Martel, Paris 1957
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 43.48 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture Souple illustrée. Condition: Bon. 221 pages.

Language: French
Published by Editions de Paris, Paris 1957
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 43.48 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture Souple illustrée. Condition: Satisfaisant. 337 pages, plats de couverture frottés.

Language: French
Published by Nouvelles Presses Mondiales, PARIS 1954
- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.75
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. 1954 Occasion 639 Pages 700 Grammes.
Published by SOCIETE EUROPEENNE DU LIVRE, Paris 1949
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :404 pp. Collection "Les grands drames contemporains". Jaquette couleur abimée Exemplaire jauni. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Language: French
Published by Nouvelles Presses Mondiales, PARIS 1954
- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.13
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1954 OCCASION 700 GRAMMES 639 PAGES.
More imagesPublished by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Bon état jaquette abimee. Sans date. Good.

Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Bon état. Sans date. Good.
Published by Presses mondiales 1953
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 369 pp.

Published by Presses mondiales 1953
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.21
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat un peu d'usure sur la couverture intérieur jauni texte net ouvrage très rare. in8. 1953. Cartonné. 350 pages. Good.

Published by LA GRANDE OURSE 1952
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20128647: 1952. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 860 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Presses Mondiales 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40045763: 1953. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos frotté, Intérieur frais. 369 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Nice, Jacques Dervyl, 1956 1956
- Hardcover
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4 (24 x 19 cm), 256 pp., 4 ff., en feuilles sous chemise imprimée, emboîtage cartonné abîmé. Loose as issued, soiled slipcase. Tirage à 530 exemplaires numérotés, celui-ci 1/460 sur Fleur d'Alfa (n° 50). Textes légèrement érotiques, illustrés de compositions légères en couleurs de G. Bronner.

Published by Scorpion 1955
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40057254: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 253 pages. Jaquette abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.

Published by EDITIONS DE PARIS 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40058574: 1957. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 338 pages - tampons en pages de garde/titre. Recouvert d'un film plastique avec adhésif sur les contreplats. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Société Européenne du Livre 1949
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40002615: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 404 pages. Couverture détachée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Presses Mondiales 1953
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40045836: 1953. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Quelques rousseurs. 369 pages. Contreplats illustrés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by éditions du Scorpion 1955
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30315021: 1955. In-12. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Non coupé. 253 pages. Très fortes mouillures et rousseurs. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Nouvelles presses mondiales 1954
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240145008: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 639 pages. Illustration en couleurs sur la jaquette. Jaquette légèrement abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by EDITIONS DU SCORPION 1955
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260146994: 1955. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légèrement passée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by S.E.A.C. / LES ROMANS DE L'HISTOIRE 1960
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R260134204: 1960. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 383 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légèrement passée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Scorpion. 955.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20075915: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 254 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Presses mondiales. 1953
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO20071078: 1953. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 369 pages. Couverture et tampon de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Paris . Presses Mondiales . 1953 . Reliure cartonnée , 14 x 19 cm , sous jaquette illustrée , de 350 pages . Jaquette défraichie .

Published by Société européenne du livre Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30336240: Non daté. In-8. Broché. A relier, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Papier jauni. 402 pages, pages manquantes en fin d'ouvrage. Quelques déchirures. Feuillet de quelques pages désolidarisé. Partiellement désolidarisé. Nombreuses rousseurs. Dos et plats manquants. . . . Classificatio…n Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Nouvelles Presses Mondiales 1954
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40038351: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. 639 pages. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by NOUVELLES PRESSES MONIALES. 13 JUILLET 1954 1954
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R150174909: 13 JUILLET 1954. In-8. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 639 pages. Note au stylo sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Jaques Dervyl, "Le Parthénon",, Nice, 1956
- First Edition
Seller: PAROLES, Avignon, FrancePAROLES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.97
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 feuillets, 256p., 4 feuillets; illustrations in texte, vignettes au trait rouge en bandeaux et culs-de-lampe et 12 planches couleurs dont 1 frontispice (verso vierge mais comprises dans la pagination). Couverture un peu salie et en mauvais état: charnière supérieure fendue sur 17cm, petites fentes sans manque au dos, charnière… du dessous frottée avec petites fentes; importantes mais pâles rousseurs surtout sur les premières pages et les tranches; manque un étui. Edition originale de ce "conte rose" de Max MERIEL, dont "les pages [.] n'ont que la prétention d'être frivoles" (l'auteur), illustrée par Georges BRONNER, dont 12 planches couleurs légèrement érotiques. Tirage à 530 exemplaires: 1 des 460 sur fleur d'alfa, justifié n°79. Jaques Dervyl, "Le Parthénon", 18,5 x 24cm En feuilles sous couverture rempliée.

Published by FLEURY ARMAND 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20178235: 1953. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 564 pages. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.