Max Prof Koch (34 results)
Published by Bibliographisches Institut 1907
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder, Goldprägung, 4°, 355 S., 58 Abbildungen, 18 Tafeln in Farbdruck und Holzschnitt, 15 Faksimile-Beilagen, Schnitt marmoriert ehem. Bibliotheksexemplar mit mit Stempel, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Leipzig, Wien: Verlag des Bibliographischen Instituts 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 373 u. 675 ; 25,7 cm Zahlreiche Textabbildungen, Bildtafeln, z.T. in Farbe, und Faksimile-Drucke. 2 Bände, Halbleder; Schenkungsvermerk auf dem Vorsatzblatt von Bd. 1. Einige Seiten stockfleckig, vor allem Vortitelblätter, hintere Seiten und einzelne Bildtafeln. Kanten etwas abgeschabt.

Language: German
Published by Leipzig, Göschen 1906
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klein-8°, Leinenband. Condition: Gut. 6., neu durchgesehene Auflage.. 94 Seiten, Frakturschrift, Inhaltsverzeichnis, Namen-Verzeichnis, Buchrücken leicht berieben, Einband mit Gebrauchsspuren, innen frisch, Reihe; "Sammlung Göschen" Band 31. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1884 1884
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.64
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv. Halbleinwand der Zeit. [BHN-D-5] 344 Seiten, 8°. Angebräunt, Titelblatt gestempelt, Eine Seite mit Ausriss, jedoch lesbar.
Sammlung Göschen Band 31 + Band 550: Geschichte der deutschen Literatur + Geschichte der ungarischen Literatur
Koch, Prof.Dr. Max + Katona, Dr. Ludwig/ Szinnyei, Dr. Franz
Published by Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig, 1906, 1911 1906
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
294 S., 8°kl., 6. neudurchges. Auflg., Oln., Rücken etwas gebplatzt, sonst gut, Fraktur + 152 S., 8°kl., Oln., gutes Exemplar, Fraktur.

Published by Bibliographisches Institut, Leipzig 1934
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 1934 - 1938. Fünfte Auflage, neubearbeitet und erweitert von Dr. Willi Koch., XII, 427, XI, 460, III, 407 S. 3 Bände. OLwd. Mit zahlr. Tafeln und Textabb. Einbände leicht bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen, Rücken von Band 1 und 2 mit Felstelle durch Mäusefraß am unteren Kapital. Innen nahezu tadellose Exemplare.

Published by Leipzig und Wien: Verlag des Bibliographischen Instituts 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.97
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 675 Seiten mit 111 Abbildungen im Text, 12 Tafeln in Kupferstichen, Holzschnitt und Tonätzung, 2 Buchdruck-Beilagen und 28 Faksimile-Beilagen, Frakturschrift, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt marmoriert und sauber. Einband etwas berieben und bestoßen, aber sauber. Papier altersbedingt leic…ht gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, aber überwiegend sauber und ohne Beschädigungen. Bindung intakt. Buchrücken intakt. Namenseintrag im Vorsatz weiß übermalt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten. 383 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2018 26 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder, ohne Schutzumschlag.

Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1884 1884
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.58
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv. Halbleinwand der Zeit. [BHN-D-5] 344 Seiten, 8°. Angebräunt, Titelblatt gestempelt, Gutes Exemplar.
Published by Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, o.J.
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
266 S., 8°, Oppbd, Einband an den Ecken angeschlagen und Rücken etwas randrissig, Fraktur, erste bis fünftes Tsd., guter Zustand.
Published by g. j. göschen'sche verlagshandlung, leipzig 1911
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. oktav hardcover. gutes exemplar. original flexibles leinen; 311 seiten, besitzervermerk und stempel auf vorderem vorsatz, hinterer vorsatz und vorsatzspiegel minimal stockfleckig, rücken oben und unten leicht bestoßen siebente, neu durchgesehene u. erw. aufl.

Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1884 1884
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.14
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv. Halbleinwand der Zeit. [BHN-D-5] 2 Bände [=vollständig], 8°. Angebräunt, Titelblatt gestempelt, insg GUTE EXEMPLARE.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut AG, Leipzig 1934
- Hardcover
Seller: Rare Book Cellar, Pomona, U.S.A.Rare Book Cellar
Contact seller5-star sellerHardcover. Vintage Copy. Good in boards. Ex-library with the usual markings. ; 4to 11" - 13" tall.
Language: German
Published by G. F. Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig 1918
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by G. F. Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig 1918
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by G. F. Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig 1900
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by G. F. Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig 1920
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by G. F. Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig 1920
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by G. F. Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig 1918
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.

Language: German
Published by Leipzig/Wien, Verlag des Bibliographischen Instituts 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Band, 3. Auflage. 675 Seiten, Abbildungen gebunden, Ecken/KAnten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Buchrücken fehlt zur HälfteSchnitt fleckig, Seiten vergilbtund fleckig, mäßiger Zustand Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut, Leipzig and Wien 1897
- Hardcover
Seller: The Kelmscott Bookshop, ABAA, Savage, U.S.A.The Kelmscott Bookshop, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover. History of German Literature from Ancient Times to the Present. with 126 illustrations in the text and 25 chromolithographs. Includes reproductions of medieval illuminated manuscript pages. Very good in three quarter black leather over black cloth boards with maroon leather title label… to spine. Gilt bands and rules to spine. Rubbing to joints, edges, and corners of boards. Chipping to spine ends. The interior is clean and bright with several chromolithograph plates and many black and white illustrations. Several pages fold out. Text is in German Fraktur. 756 pages plus index. GER/042909.
Published by Göschen'sche, 1906
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.57
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Gebraucht - Gut 7. aufl. 1911 - altersgemäßer zustand, namenszug / markierungen möglich.

Published by Stuttgart Greiner und Pfeiffer o J:
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.90
US$ 33.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Halbleinenband mit Goldprägung, Buchschmuck von Franz Stassen, 266 Seiten, 15 x 20 cm, erstes bis fünftes Tausend, Zustand: Gut bis sehr gut.

Published by Bibliographisches Institut 1926
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300289797: 1926. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 370 pages - nombreux facs-similés et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Livre en allemand. Caractères gothiques. Tranches bordeaux. Coiffes légèrement frottées. . .… . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Bibliographisches Institut 1920
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300282789: 1920. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 415 pages - nombreux facs-similés et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - une planche légèrement déchirée. Livre en allemand. Caractères gothiques. Tranches bordeaux. . . . Classification…Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Bibliographisches Institut 1926
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60082796: 1926. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 370 pages. Illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. Texte en allemand et en caractères gothiques. Tranche brune. Manques sur le dos. Tampons de…bibliothèque en pages de garde et de titre. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Language: German
Published by Potsdam, Hahn's Erben ca. 1910. 1910
- Hardcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief 17 - 28, II. Brief 1 - 5.. Zustand: sehr gutes Innenleben, gebundene Lehrbriefe, Kratzer auf dem Umschlag, ein Fleck auf dem Leinen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4°, grünes Halbleinen mit marmoriertem Hardcover.
Published by Bibliographisches Institut 1920
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.83
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Geschichte der Deutschen Literatur. 3. Band. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Altdeutsche Schrift, Farbschnitt Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bibliographisches Institut , 1920 , Geschichte der Deutschen Literatur. 3. Band. V…on den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart, Prof. Dr. Friedrich Vot, Prof. Dr. Max Koch, 0, BU377654.

Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig 1934/1934/1938. 1934
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.92
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 3 Bände, fünfte Auflage, neu bearbeitet von Dr. Willi Koch, 427/459/406 Seiten, Frakturschrift, Goldpräge-Rücken und -Deckel, Inhaltsverzeichnis, Schriftennachweis, Register, Verzeichnis der Abbildungen, Verzeichnis der Werke, unterer Schnit leicht angeschmutzt, sonst gut, Großformat-4° Erste Band: Vo…n den Anfängen bis zum 17. Jahrhundert von Prof. Dr. Friedrich Vogt. Die Literatur im Zeitalter des Barocks von Dr. Willi Koch. Mit 93 Abbildungen im Text, 9 Tafeln in Farbendruck, 8 Handschriften-Beilagen im Farbendruck. Band 2: Vom Anfang des 18. Jahrhunderts bis zum Ende der bürgerlichen Epigonendichtung (1700-1890) von Prof. Dr. Max Koch und Dr. Willi Koch. Mit 141 Abbildungen im Text, 8 Tafeln in Farbendruck, 5 Handschriften-Beilagen. Band 3: Vom Naturalismus bis zur Literatur des Unwirklichen von Paul Fechter. Mit 113 Abbildungen im Text, eine Tafel, 5 Handschrift-Beilagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5010.

Language: German
Published by Berlin, Alexander Duncker Verölag 1909
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
9. BAnd Heft 1. Seite 129-144 Softcover, Ecken7Kanten bestossen, Seiten vergilbt, Heft etwas gewellt, altersgemäß guter Zustand Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut 1907
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.41
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. Halbleder, 4°, 355 S., 58 Abbildungen, 18 Tafeln in Farbdruck und Holzschnitt, 15 Faksimile-Beilagen, Schnitt marmoriert, Zustand: gut, Innen sehr gut;Rücken berieben; Rückentitel in Goldprägung; Das Buch wiegt über 1kg und muss deshalb als Päckchen verschickt werden a2217 Wenn das Buch einen Schutzums…chlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.