Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Bueno. : El libro 'El cine japonés' de Max Tessier ofrece una visión concisa del cine japonés, abarcando desde sus primeras edades de oro (1920-1935 y 1950-1959) hasta figuras clave como Kurosawa, Mizoguchi, Ozu, Oshima e Imamura. Explora el cine popular y las principales productoras como Shochiku, Nikkatsu y Daiei, así como los nuevos cineastas independientes. Este volumen proporciona estadísticas esenciales y un análisis profundo de la cinematografía japonesa. EAN: 9788448304348 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Películas Título: El cine japonés Autor: Max Tessier Idioma: es Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Condition: Neuf.
Couverture souple. Condition: Bon. Cinéma. Riche iconographie. Introduction de Nagisa Oshima. 21,5x28 cm. 287 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. Frottements. Quelques rousseurs en tranche de tête avec faible impact en marge des pages. Anecdotiques rousseurs. Petits plis. Fort in-4°.
Published by centre george pompidou, 1986
Seller: Hollywood Canteen Inc., Toronto, ON, Canada
Soft Cover. Condition: Good. cover wear, small crease2025 drc.
Published by Henri Veyrier, Paris, 1990
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-4. 334 pages. Bel album, documentation de qualité.
Language: French
Published by Editions du Centre Pompidou, 1986
ISBN 10: 2858503729 ISBN 13: 9782858503728
Seller: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Collection cinema/singulier. Large-format softcover volume, measuring approximately 8.5" x 12", displays very mild external wear, with lightly bumped lower outside corners. Binding is firm. Pages are clean and bright. Profusely illustrated with b&w photos. Paper wrap-around band is still present. 119 pages. This book was published on occasion on an exhibition of the same name, held at the Centre Georges Pompidou from December 17, 1986 to March 5, 1987.
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Henri Veyrier
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Nathan Université - Cinéma 128 - 1997 - In-12°, br, couverture souple de la coll, 128 pages, bel ensemble sous tous rapports, index in fine. Épuisé. - Très Bon Etat Epuisé *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Dos carré collé. In-4 (21,5 x 28 cm), dos carré collé, 287 pages ; coiffes et bords des plats frottés, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
1981, album broché, 288pp; illustré - très bon état.
Condition: fair. BROCHE CORRECT PELLICULAGE FRAGILISER PLIS SUR COUVERTURE PIED ET TRANCHE FROTTER EXEMPLAIRE DE BIBLIOTHEQUE POCHETTE COLLEE SUR 3EME PLAT DE COUVERTURE. Images du cinéma japonais ~ Tessier, Max. H. Veyrier, Broché, 1981.
Published by Henri Veyrier
Seller: La Librairie de Mireille, Le Breuil, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Images du cinéma japonais introduction de Nagasaki Oshima.
Published by Paris, FilmEditions, Pierre Lherminier, 1980., 1980
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
21 x 25, 207 pp., nombreuses illustrations en N/B, broché, bon état (couverture défraîchie).
Edit. Arman Colin - Cinéma, 175, 2005, in-8° broché, 128 pages, vidéographie, discographie, bibliogr., index, couv. illustrée, très bon état, Français.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Etudes cinématographiques, Minard, 1972. In-12, broché, photographies., 1972
[12880].
Language: French
Published by Henri Veyrier, Paris, 1990
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4 de 334 pp.; album de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Introduction de Nagisa Oshima. Riche illustration en noir et couleur.
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié, 334 pp. Illustrations. Comme neuf. in-4°.
Language: English
Published by Millipede Press, Lakewood, 2007
ISBN 10: 1933618248 ISBN 13: 9781933618241
Seller: Ziesings, Shingletown, CA, U.S.A.
Signed
Max Ernst (illustrator). Lakewood: Millipede Press:, 2007. Hardcover, SIGNED limited, Fine sans dust jacket as issued, 292 pp. Cover artwork by: Max Ernst One of 300 signed and numbered copies. Full-cloth cover material, smythe sewn signatures. . . quite lovely and a solid read. Hardcover, SIGNED limited, Fine sans dust jacket as issued,
Condition: TRES BON ETAT. Henry Veyrier In-4°, broché , format 21,5x28cm , Riche iconographie en noir dans le texte sur 287 pages . Superbe exemplaire . TRES BON ETAT ntroduction de Nagisa Oshima. Cinéma muet, intimiste, fresques historiques, séries noires, érotisme et roman-porno, nouvelle vague, etc. Lexique, bibliographie et index. Très abondante iconographie. Discrète trace de pli sur l'angle inférieur de la couver *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by Centre Georges Pompidou, Paris, 1986
ISBN 10: 2858503729 ISBN 13: 9782858503728
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Bon. 119 pages : illustrations ; 21,0 x 30,0 x 0,6 cm || Texte français.