Language: French
Published by Corporation des fêtes du 24 juin, Québec, 1980
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. 47 p., ill. (certaines en couleur), bibliogr., 31 cm. Couverture défraîchie, sinon très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Hachette, Paris, 1879
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Bon Etat. Férat et Bonnafoux (illustrator). 2eme Edit. 352 pp. illustrées de 35 vignettes sur bois.
Published by Hachette, 1879
Seller: HGG Books, Slingerlands, NY, U.S.A.
Les Galeries Souterraine, The Underground Galleries, by Maxime Helene. Published by Hachette in 1879. Measures 7 1/2" by 4 1/2" and bound in embossed red cloth. Text in french, in very good condition with some bumps to covers and slight yellowing due to age.Full of illustrations and steel engravings. Clean copy, some darkening to em.
Language: French
Published by HACHETTE, 1879
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture rigide. Condition: Très bon. FERAT-BONNAFOUX (illustrator). Reliure toilée bleue, frottements.
Condition: Neuf.
Broché. In-12 (12 x 18,7 cm), broché, 286 pages, figures en noir ; pliures au dos, marques d'usage aux plats, déchirures et frottements sur les bords des plats, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Hachette, Paris, 1878
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Cartonnage. Condition: Bon Etat. 316 pp. illustrées de 44 vignettes par J. Ferat.
Language: French
Published by G. Masson, Paris, 1882
Seller: Yesterday's Book Shop, CORVALLIS, OR, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Hardcover, three quarter binding in leather and paper. Beautiful marbled end pages with only the original bookseller's postage stamp sized advertising plate in the corner of the pastedown. 9.75" tall. No date on copyright page but preface has 1882 date. Silk ribbon book marker still present and attached. Full title of book reads: Les nouvelles routes du globe. (Les Travaux Publics au XIXème siècle.) Avec une lettre de M. Ferdinand de Lesseps. Canaux isthmiques et routes souterraines : Suez, Panama, Corinthe, Malacca, Saint-Gothard, Mont-Cenis, Arlberg, Simplon, Mont-Blanc, Pyrénées, le tunnel sous-marin du Pas-de-Calais, le canal maritime de Gabès (Mer dAlgérie), les Routes de la Pensée. Avec 92 gravures dont 4 planches hors-texte Bottom edge shows wear and last 30 or so pages has a dampstain on bottom.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1876
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. J. Férat, B. Bonnafoux (illustrator). Bibliothèque des merceilles, 352 p. Ill. 12x18cm. Ex libris du Fraser Institute. code 1108.
Condition: Neuf.
Published by Hachette et cie, 1876
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie intérieur globalement propre qques rousseurs. in12. 1876. Relié. illustrations en noir et blanc. Good.
Seller: The Spoken Word, Oxfordshire, United Kingdom
First Edition
US$ 17.15
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: As New. No Jacket. 1st Edition. Published by I.B.Tauris and Co Ltd in 2009, this is the first, revised and updated softback printing of Helene Carrere D'Encausse's Islam and the Russian Empire: Reform and Revolution in Central Asia. Glossy pictorial card covers, 267 pages, the book is AS NEW.
Language: French
Published by Hachette et Cie, Paris, 1878
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Cartonnage. Condition: Bon. Cartonnage à la bradel, toile verte estampé à froid et ornée d'un fer doré "Ecole Saint Elme à Arcachon" ; VII+316pp+8pp (catalogue d'éditeur) ; illustrée de 44 gravures in-texte et HT dessinées sur bois par J. Férat ; paru dans la collection "Bibliothèque des merveilles" publiée sous la direction de M. Edouard Charton ; Les ors du cartonnage sont passés (surtout sur le dos) ; l'intérieur comporte de rares rousseurs ; édition originale.
US$ 63.32
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 288 pages. French language. 11.10x8.43x0.63 inches. In Stock.
Couverture souple. Condition: bon. R260110346: 1890. In-12. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 286 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Pages non coupées. Dos coupé. Manque sur les plats et le dos. . . . Classification Dewey : 739-Art du métal.
Condition: as new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1879
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 2ème Édition. Ed. Librairie Hachette et Cie. 1879, 352 pages. Volume relié. Format : 11,5 x 17,5. BE intérieur. BE extérieur.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by G. Masson, Paris
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Sans date (vers 1885). Grand In-8 broché, non coupé. viii p., 320 p. 92 gravures sur bois dont 4 hors-texte. Couverture défraîchie (déchirures et petits manques), dos fendu.
Published by Paris, Librairie Hachette, bibliothèque des merveilles, 1890, in-12 broché, 286 pp, illustré de 80 vignettes., 1890
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Etat d'usage.
Language: French
Published by G.Masson,editeur, Paris, 1882
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Francais.Sans date,circa 1882.Broche.Couverture fragilisee.Avec une lettre de M.Ferdinand de Lesseps.Canaux isthmiques et routes souterraines,Suez,Panama,Corinthe,Malacca,Saint Gothard,Mont-cenis,Alberg Simplon,Mont-Blanc,Pyrenees,le tunnel sous-marin du Pas-de-Calais.La canal maritime de Gabes (Mer d'Algerie).-Les routes de la pensee-.Avec 92 gravures dont 4 planches hors-texte.318 p.Poids 950 gr.Format 25,5 x 16,5 cm.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1886
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, V et 314 pages [1], avec 44 gravures en noir et blanc, dont planches hors-texte, quelques rousseurs éparses. Collection ''Bibliothèque des merveilles''. Seconde édition illustrée de 44 gravures d'après les dessins de J. Férat. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Seller: Solibri, Epone, France
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 391802-4 - Les résurrections de Notre-Dame de Paris - Histoire, chantiers, ferveur, Ulrich, Laurent, PLACE VICTOIRES, 2024.
Seller: Solibri, Epone, France
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en bon état avec quelques traces d'usure, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie.,Jaquette déchirée,Couverture abîmée,Pages abîmées. 391802-3 - Les résurrections de Notre-Dame de Paris - Histoire, chantiers, ferveur, Ulrich, Laurent, PLACE VICTOIRES, 2024.
Published by Paris, Librairie Hachette, 1878., 1878
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 18, 316 pp., 44 figures, reliure d'édition pleine percaline bleue, dos et plats ornés d'un riche décor doré, tranches rougies, très bon état (très peu de rousseurs). Reliure en très bon état de conservation; ouvrage illustré de 44 vignettes par J. Férat.
Published by G. Masson Non daté
Couverture souple. Condition: bon. R300284194: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. VIII + 48 pages - quelques planches d'illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
Couverture rigide. Condition: bon. R240089341: 1890. In-12. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. III + 286 + 16 pages - tranches rouges - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - ouvrage illustré de 80 vignettes en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 739-Art du métal.
Published by Hachette, Paris, 1890
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-16°, pp. (2), 286, (1), brossura edit. azzurra. 80 incisioni silografiche e litografiche f.t. e intercalate n.t. Fioriture. Prima edizione. L'autore ripercorre dottamente la storia del bronzo nelle sue applicazioni artistiche, tecniche e metallurgiche e nelle varie civiltà. L'ultimo capitolo concerne i grandi monumenti bronzei. Bibliothéque des merveilles.
Language: French
Published by G. Masson, 1885
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Avec 92 gravures, dont 4 planches hors texte, Avec une lettre de Ferdinand de Lesseps, 1 vol. in-8 reliure demi-basane marron dos à 5 nerfs, coll. Bibliothèque de la Nature, G. Masson, Paris, s.d., VIII-318 pp. Bon état (dos un peu frotté avec petit mq. de cuir à un mors en queue, très bon état par ailleurs). Langue: Français.