May Ferdinand (255 results)
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 388 S OLn geprägt, illustr. OU mit Gebrauchsspuren, zahlr. SW-Fotos, sauberes Exemplar.
Published by (Berlin), Militärverlag der DDR (1978). 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. (dieser Ausg.; d. 1.Aufl. erschien unter d. Nummer 45 1963). Kl.-8°. 208 S. Illustr. OKart. (erstmals v. Peter Muzeniek). (= Das Taschenbuch 184). Schnitt u. Rücken etw. gebräunt; sonst gutes sauberes Expl.
Published by (Berlin), Deutscher Militärverlag (1963). 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 12°. 301 S. Illustr. OKart. (v. Rudolf Grapentin). (= Das Taschenbuch 45). Erstausgabe. Papierbedingt gleichmäßig etw. gebräunt, im Schnitt vergilbt, oben etw. fleckig; e. Rückenkante m. min. Quetschfalte; sonst gutes sauberes Expl.

Language: German
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1989
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Roman um Jean Paul Marat. Ln mit SU. 400 S. 8° SU leicht eingerissen. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin:, Verlag Neues Leben, 1975
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 3. Aufl., 452 S., 8°, Ln. mit SU. SU mit Einrissen. (LVK5) Band.
Published by (Berlin), Neues Leben (1965). 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(2. Aufl.). 497 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. (v. Horst Bartsch). Umschl. m. kl. Randläsionen; schönes sauberes Expl.

Published by Deutscher Militärverlag Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1972; 407 Seiten; gut erhalten.; Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag. August 1936. Fanfarenstöße künden vom Beginn der Olympischen Spiele. Berlin, die Hauptstadt des faschistischen Reiches, ist in ein Meer von Fahnen gehüllt. Überall in den Straßen begeisterte, jubelnde Menschen. Doch das friedliche Bild ist Fassade.…Es soll die Weltöffentlichkeit ablenken von den wahren Zielen der faschistischen Machthaber. Hinter den Kulissen arbeitet das deutsche Monopolkapital fieberhaft daran, seine Weltherrschaftspläne endlich zu verwirklichen. In diesem vielschichtigen, überzeugend gestaltetem Roman, der keinen Anspruch auf historische Dokumentation erhebt, entlarven die Autoren den inhumanen, volksfeindlichen Charakter des faschistischen Regimes und seine barbarischen Herrschaftsmethoden. Sie zeigen das Wirken des faschistischen Spionage- und Diversionsapparats bei der Vorbereitung und Durchführung des zweiten Weltkrieges und tragen dazu bei, den Chef der Abwehr, Canaris, der Mythen zu entkleiden, die eine bürgerlich-imperialistische Geschichtsschreibung um ihn gewoben hat. Doch die Autoren zeigen auch die Kräfte, die trotz Terrors und grausamer Unterdrückung gegen Faschismus und Krieg kämpfen, kommunistische und sozialdemokratische Arbeiter, die sich zu gemeinsamen Aktionen zusammenfinden und durch ihren Kampf mithelfen, ein neues, besseres Deutschland entstehen zu lassen (Umschlagtext); wie angegeben.

Published by Militärverlag der DDR, Berlin 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. 2. Aufl. S. 407.

Language: German
Published by Militärverlag, Berlin 1961
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Das Taschenbuch Nr. 19. Br. 253 S. 12° Einband geknickt und bestoßen. Deutsch broschiert/Taschenbuch.

Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Tadellos. Guter Umschlag. 302 S. mit zahlr. Abb.
Published by (Berlin), Neues Leben (1973). 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. Mitarb. v. Christel Foerster. M 1 Titelvign. v. Ulrich Tuchscheerer. 452 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Papierbedingt etw. gebräunt; sonst tadellos.
Published by Berlin, Deutscher Militärverlag 1961. 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. 287 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. (v. Heinz Ebel). Papierbedingt leicht gebräunt; Umschl. m. min. Randläsionen; schönes Expl.

Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1957
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 230. m. Bildnis (illustrator).
Published by Berlin: Verlag Neues Leben 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 8° (20,5x12,5cm). 303 Seiten, 16 Tafeln. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar.

Published by Berlin Neues Leben 1971
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
404 S., ill. OHLwd., 6.Aufl., Mit Abb. nach alten Gemälden und Stichen auf Tafeln., Zwei Seiten mit Worterklärungen., Schnitt etwas gebräunt., Deckel, Ecken u. Kanten beschabt bzw. bestoßen., Privater Namensstempel auf Titel., befriedigend., [xxx] * Reihe Neues Leben. ** Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 510 gr.
Published by Berlin : Verlag Neues Leben 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, GermanyAntiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
452 S. : 1 Ill. 8°. OLwd mit SU. Napoleon III. Zustand: ACHTUNG! Vorsatzblatt u. Vortitelseite mit unten herausgeschnittenem Rechteck (4,5 x 4,5 cm); Papier stark gedunkelt u. in d. Spiegeln lichtrandig; sonst noch akzeptabel.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. Roman um Jean Paul Marat. S. 400.

Dramaturgische Blätter, Nr. 24/38. Einführung zu WAS IHR WOLLT von William Shakespeare
Herausgeber: Deutsche Volksbühne, Zentralleitung Theaterzirkelmaterial des FDGB, William Shakespeare; Text: Ferdinand May
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: "Tribüne" 1952 0 1952
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 20 S., geheft. OBroschur, 8°. - Mit 4 Auff.-Fotos (Deutsches Theater Berlin, u.a. mit Klaramaria Skala, R. Schelcher, Herbert Suschka, Willi A. Kleinau, Horst Drinda, U. Burg). Klammerung gering auf den Falzbereich übergehend rostig, sonst tadellos. Magazin / Zeitschrift.

Dramaturgische Blätter, Nr. 11/25. Einführung zu MASS FÜR MASS von William Shakespeare
Herausgeber: Deutsche Volksbühne, Zentralleitung Theaterzirkelmaterial des FDGB; William Shakespeare; Text: Ferdinand May
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: "Tribüne" 1952 0 1952
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 24 S., geheft. OBroschur, 8°. - Mit 7 Auff.-Fotos (Städtisches Theater Leipzig, u.a. mit Wille, Lommatzsch, Schneider, Dorner, Flörchinger, Tronjeck, Nee; Staatstheater Dresden, u.a. mit Ottmann, Firmans, Thielen). Heftzustand: Klammerung gering rostig, Einband gering fleckig berieben. Sonst ein t…adelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1971
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. Buchclub 65. 452 Seiten. OPp. Berechtigte Ausgabe für d. Buchclub 65. Papier nachgedunkelt.

Language: German
Published by Militärverlag, Berlin 1978
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Roman nach Tatsachen. Ln. 407 S. 8° Innendeckel durch Klebestreifen etwas beschädigt. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin Neues Leben 1959
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen im SU. 2. 2. unveränderte Aufl., 8°, 404 S., Halbleinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen Läsuren, Papier leicht gebräunt RW 3 R 7/B Sprache: Deutsch 0,600 gr.

Programmheft 28 Städtische Theater Leipzig, Kammerspiele 1953. DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG von Shakespeare. Insz.: Martin Flörchinger, Bühnenbild/Kostüme: Paul Pilowsky. Mit Hermann Wedding, Martin Knapfel, Manfred Zetzsche, Gisela Morgan, Walter Stickan, Fred Delmare, Joachim Tomaschewsky, Bertl Haller
Herausgegeben von der Generalintendanz der Städtischen Theater Leipzig, Generalintendant: Max Burghardt, verantw.: Ferdinand May; Shakespeare
Published by Leipzig Selbstverlag 1953 0 1953
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 8 unpag. S. mit 2 Figurinen, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Gisela Morgan, Walter Stickan, Fred Delmare u. Joachim Tomaschewsky. OBeiträge: Das Theater der Shakespearezeit (F. May). Geträumte Briefe d. Regisseurs Martin Flörchinger. Weit. Beitrag: Ge…spr. zw. Königin Elisabeth u. Shakespeare (Shaw). Gering gebräunt, in der Klammerung gering ausgerissen, sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1958 1958
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
163 Seiten, broschiert, Seiten leicht angegilbt, Zustand akzeptabel.
Published by Berlin, Neues Leben (1960). 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). M. Foto d. jungen August Bebel als Frontispiz. 429 S. Illustr. OHlwd. m. umlaufend illustr. OSchutzumschl. (v. Ingo Kirchner). Erstausgabe. Größerer Stempel a. flieg. Vors., kl. Stempel verso Titelbl.; Schnitt etw. vergilbt; Umschl. gebräunt m. Randeinrissen u. -fehlstellen, hinten im seitl. Rand m.Schabspuren; sonst… ordentliches sauberes Expl.
Published by Berlin. Buchclub 65 (Neues Leben) 1965 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 497 S. Halbleinen. Seitenränder papierbedingt gebräunt; Schutzumchlag gebräunt, berieben, mit Randeinrissen und kleinem Einriss am Rückenteil; die ersten Seiten mit leichten Knickspuren, sonst gut. Einband von Gerhad Schulz. [KB 3].

Published by Deutscher Militärverlag, Berlin 1961
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 2. Auflage. 287 Seiten. Dunkelblauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Published by Deutscher Militärverlag, Berlin 1961
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 287 Seiten. Blauer Ganzleineneinband.

Published by Leipzig Selbstverlag 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1956/57. 16 unpag. S. mit 3 (2 ganzs.) Auff.-Fotos, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte: Das Wiener Volkstheater u. Mozart. Gestern, heute, allezeit: Die Zauberflöte. Der Zauberflöte zweiter Teil. Synopsis. Einband im oberen u. unteren Falz 3 cm gerissen, Heftklammer ro…stig. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 2 Städtische Theater Leipzig Kammerspiele 1957. DIE RATTEN von Gerhart Hauptmann. Regie: Johannes Arpe, Bühnenbild: Paul Pilowski, Kostüme: Elisabeth Selle. Mit Paul Joachim Schneider, Gertrud Brendler, Käte Koch, Hermann Wedding, Lothar Diettrich, Olga Dördelmann, Walter Kainz, Rita Gödikmeier, Carl Bruno
Herausgegeben von der Generalintendanz der Städtischen Theater Leipzig, Generalintendant: Johannes Arpe, verantw.: Ferdinand May; Gerhart Hauptmann
Published by Leipzig Selbstverlag 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S. mit 9 Zeichn. von Heinrich Zille, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: "Allens is hier morsch. (L.M.). Weit. Texte u.a.: Brand-Panik in der Alexanderstraße, BZ am Mittag 29.7.1911. Das Urbild des Theaterdirektors Hassenreuter in Hauptmanns "Ratten", Berliner Zeitung… 1946 (F.B.). Lose beiliegen: 4-seit. Theaternachrichten, Nr. 24, 1956/57. Sehr gutes Exemplar. Buch.