Mazet Eric (19 results)

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesLanguage: French
Published by Du Lérot Tusson (Charente) 1988
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.98
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Céline Textes". Vol. n°31. Littérature. Quelques illustrations dans et hors texte. 15,5x22,5 cm. 93 p. Broché. Bon état. Couverture défraîchie avec rousseurs (surtout sur le 4e plat). Intérieur en bon état. in-8°.
More imagesPublished by Du Lérot/ Imec, 27 sept. 1993,, Paris, 1993
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15x22,5cm, broché, 184 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Mango sport 2006
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. cartonnage de l'éditeur; in-4, 127 pp. 30 bleus pour gagner la coupe du monde.
More imagesLAFONT PRESSE-N°10-AOUT-SEPTEMBRE-OCTOBRE 2013-SPECIAL CELINE UN TABOU FRANCAIS
DAVID ALLIOT-JEAN-FRANCOIS FOULON-ANGE-DIEU MEZZADRI-ERIC MAZET-PIERRE-MARIE MIROUX-FREDERIC SAENEN
Language: French
Published by ENTREPRENDRE-LAFONT PRESSE 2013
- Softcover
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 128 PAGES-12,5 CM X20,5 CM-(27A).

L'année Céline 1991
[Céline] ; Derval, andré ; Godard, Henri ; Louis, Jean Paul ; Mazet, Eric (réalisé par)
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 59.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. 1992. In-8 broché, non coupé, 216 pp.
L' année céline 1995 . revue d'actualité célinienne textes-chronique-études
Jean Castiglia , André Derval , Henri Godard , Jean Paul Louis , Eric Mazet , LF Céline et collectif
Published by Du Lérot / IMEC 1997
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché sous couverture à rabats. illustré par quelques photos et documents . un petit rond rouge est proprement fixé en haut du dos. sept lignes surlignées. etude littérature xxe céline - largeur/hauteur : 15,5x22,5 cm - poids : 420 g - nombre de pages : 247 p. - langue : Français.
L' année céline 1993 . revue d'actualité célinienne textes-chronique-études
Jean Castiglia , André Derval , Henri Godard , Jean Paul Louis , Eric Mazet , LF Céline et collectif
Published by Du Lérot / IMEC 1994
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché sous couverture à rabats. illustré par quelques photos et documents . un petit rond rouge est proprement fixé en haut du dos. deux lignes surlignées . etude littérature xxe céline - largeur/hauteur : 15,5x22,5 cm - poids : 440 g - nombre de pages : 251 p. - langue : Français.
L' année céline 1992 . revue d'actualité célinienne textes-chronique-études
Jean Castiglia , André Derval , Henri Godard , Jean Paul Louis , Eric Mazet , LF Céline et collectif
Published by Du Lérot / IMEC 1993
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché sous couverture à rabats. illustré par quelques photos et documents . un petit rond rouge est proprement fixé en haut du dos. etude littérature xxe céline - largeur/hauteur : 15,5x22,5 cm - poids : 380 g - nombre de pages : 184 p. - langue : Français.
L' année céline 1990 . revue d'actualité célinienne textes-chronique-études
André Derval , Henri Godard , Jean Paul Louis , Eric Mazet , LF Céline et collectif
Published by Du Lérot / IMEC 1991
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché sous couverture à rabats. illustré par quelques photos. un petit rond rouge est proprement fixé en haut du dos. etude littérature xxe céline - largeur/hauteur : 15,5x22,5 cm - poids : 400 g - nombre de pages : 236 p. - langue : Français.

Published by Du Lérot Charente 1988
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.70
US$ 83.33 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. French.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 250.33
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Tusson 2012. 3 Volumes/3. -- Comme Neuf Brochés cousus. Format in-8°( 24,5 x 18 cm )( 1715 gr ). ------- 364 , 333 et 230 pages avec nombreuses photos et documents. ****************** '' Cet ouvrage constitue un complément au Dictionnaire des personnages de Gaël Richar…d : en effet, les deux volumes ensemble couvrent la totalité des noms des personnes connues, fréquentées régulièrement ou épisodiquement par Céline tout au long de sa vie. Une Chronologie épistolaire complète le Dictionnaire proprement dit, dont les entrées ne se bornent pas aux seuls correspondants, mais sont l'amorce d'une étude analytique de la correspondance générale de Céline, telle qu'elle sera connue et publiée un jour.'' ******************* ref XXVII.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.52
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Horizon bleus football 2006 (2006) - Grand Format.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.52
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Horizon bleus football 2006 (2006) - Grand Format.

Dictionnaire de la correspondance de Louis Ferdinand CELINE. Suivi d'une chronologie épistolaire. 3 volumes. Complet.
CELINE Louis-Ferdinand - RICHARD Gaël MAZET Eric LOUIS J.-P.
Published by Editions Du Lérot 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
3 forts volumes in-8 carré ( 245 X 175 mm ) de 364, 333 et 230 pages, brochés sous couvertures imprimées. Illustrations dans le texte. Edition originale. Très beaux exemplaires, non coupés. Littérature Edition-Originale Dictionnaire.
Images d'exil. Louis-Ferdinand Céline 1945-1951 (Copenhague - Korsør). Préface de Claude Duneton.
[CELINE (Louis-Ferdinand)] MAZET (Eric) - PECASTAING (Pierre).
Published by La Sirène, Tusson, Editions du Lérot - Paris 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 327.81
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, broché, couverture illustrée.Edition originale, illustrée de 93 reproductions photographiques en noir et en couleurs. Véritable encyclopédie, portant sur les sept années passées dans le brouillard du Nord et de la Baltique, cet ouvrage constitue une très importante mise à jour sur toute cette période et réunit des analyses… historiques, des biographies, des critiques, les descriptions des lieux, le calendrier dexil danois dune grande précision, les correspondances et les lectures de Céline, avec de nombreux inédits. Tirage limité à 520 exemplaires, dont 70 exemplaires numérotés sur papier Mémoire et 450 non numérotés sur papier vergé perle. Un des 450 exemplaires sur papier vergé perle. Neuf, non coupé.
Images d'exil. Louis-Ferdinand Céline 1945-1951 (Copenhague - Korsør). Préface de Claude Duneton.
[CELINE (Louis-Ferdinand)] MAZET (Eric) - PECASTAING (Pierre).
Published by La Sirène, Tusson, Editions du Lérot - Paris 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 715.23
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, broché, couverture illustrée.Edition originale, illustrée de 93 reproductions photographiques en noir et en couleurs. Véritable encyclopédie, portant sur les sept années passées dans le brouillard du Nord et de la Baltique, cet ouvrage constitue une très importante mise à jour sur toute cette période et réunit des analyses… historiques, des biographies, des critiques, les descriptions des lieux, le calendrier dexil danois dune grande précision, les correspondances et les lectures de Céline, avec de nombreux inédits. Tirage limité à 520 exemplaires, dont 70 exemplaires numérotés sur papier Mémoire et 450 non numérotés sur papier vergé perle. Un des 70 premiers exemplaires sur papier Mémoire. Neuf, non coupé.

Dictionnaire de la correspondance de Louis Ferdinand CELINE. Suivi d'une chronologie épistolaire. 3 volumes. Complet.
CELINE Louis-Ferdinand - RICHARD Gaël MAZET Eric LOUIS J.-P.
Published by Du Lérot, Editeur 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 774.83
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
3 forts volumes in-8 carré ( 245 X 175 mm ) de 364, 333 et 230 pages, brochés sous couvertures imprimées rempliées. Illustrations dans le texte. Edition originale, 1 des 13 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder ( N°3 ), seul tirage sur grand papier, celui-ci imprimé spécialement pour M. Patrice ESPIAU à la mémoire de Mar…cel ESPIAU ( 1899-1971 ). Très beaux exemplaires, non coupés.Patrice ESPIAU, grand collectionneur célinien, fils d'un membre du jury de l'Académie Goncourt 1932.:Marcel ESPIAU ( 1899-1971 ). Dictionnaire Edition-Originale Littérature.

Dictionnaire de la correspondance de Louis Ferdinand CELINE. Suivi d'une chronologie épistolaire. 3 volumes. Complet.
CELINE Louis-Ferdinand - RICHARD Gaël MAZET Eric LOUIS J.-P.
Published by Du Lérot, Editeur 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 774.83
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
3 forts volumes in-8 carré ( 245 X 175 mm ) de 364, 333 et 230 pages, brochés sous couvertures imprimées rempliées. Illustrations dans le texte. Edition originale, 1 des 13 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder ( N°H.C. 3 ), seul tirage sur grand papier, celui-ci un des 3 exemplaires hors commerce imprimés spécialement p…our M. Patrice ESPIAU à la mémoire de Marcel ESPIAU ( 1899-1971 ). Très beaux exemplaires, non coupés.Patrice ESPIAU, grand collectionneur célinien, fils d'un membre du jury de l'Académie Goncourt 1932.:Marcel ESPIAU ( 1899-1971 ). Littérature Edition-Originale Dictionnaire.