Mebes Hellmut (8 results)
Published by Leipzig Adolf Klein 1932
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., brosch.. 0. Die Tafel Heft 2, 8°, 30 S., kart., brosch., Einband u. Seiten angegilbt, fleckig u. etwas wellig, Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Klein,, Leipzig, 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 21 cm, 30 S., Orig.-Broschur mit Fadenheftung, Einband leicht angestaubt/gebräunt, Papier am Rücken etwas brüchig, insgesamt minimal gewellt, sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Beiliegend ein Werbeblatt zur "Tafel".
Published by Bln., A. Metzner Verlag, . 1938
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr., Abb., 199 S. Orig. halbpergamentband War Preis zur Gesellenprüfung 1939 der Maler-Innung Lahr, berieben, bestossen, teils wasserrandig, angestaubt.
Published by Warneck,, Berlin, 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 20,5 cm, 33 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Rücken erneuert, kleine Randläsuren am Einband sind fachmännisch hinterlegt, Papier altersbedingt gebräunt, sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar.
Published by Bln. Metzner 1938. Gr.8°. 199 S. m. Textzchn. u.Fotos. OPbd. 1938
Seller: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, , GermanyArchitektur-Antiquariat Petra Bewer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by Berlin, Metzner 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
199 + 8 S. OPp. Ebd. leicht bestoßen, leicht stockfleckig.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Alfred Metzner, Berlin, 1938. 200 Seiten mit Falttafel. Pappband ---- gutes Exemplar. -.

Language: German
Published by Berlin, Alfred Metzner Verlag, 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.58
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Pappband / Festeinband im Format 18 x 24,5 cm mit Rückentitel und Deckelvignette sowie Buntpapierbezug der Deckel, Text: Faktur. 200 Seiten, mit vielen Textabbildungen (Zeichnungen), einigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und einer dreiseitigen Klapptafel "Übersichtstafel de…s Aufgabengebietes der Handwerkskultur". - Aus dem Inhalt: Geleitwort von Reichshandwerkermeister Schramm, Präsident des Deutschen Handwerks-Instituts (". wie man auch immer das Wesen der Volkstumskultur im Allgemeinen und das der Handwerkskultur im Besonderen bestimmen möge, so scheint mir vom nationalsozialistischen Standpunkte aus doch das Wichtigste zu sein, daß wir es weniger mit einem Zustand als vielmehr mit einer Bewegung zu tun haben. Indem diese vom Bewusstsein des Stammes und Volkes, der Heimat und des Vaterlandes ausgeht, durchziehen sie die Jahrtausende germanischer und deutscher Geschichte als das aus ständig gleichen Quellen gespeiste, sich indessen fort und fort erneuerne tragende Element des völkischen Lebens. Daraus ergeben sich Aufgabe und Forderung für die Gegenwart. ist eine Privatarbeit des Verfassers, der die kulturpolitische und wissenschaftliche Verantwortung für seine Ausführungen alleine trägt. Allerdings kann er sich hierbei auf Erfahrungen stützen, die als früherer Sachbearbeiter im Reichsstande des deutschen Handwerks und in der Reichskammer der bildenden Künste gesammelt hat. Darum wendet er sich nicht allein an das handwerk, sondern zeichnet auch die Bedeutung der benachbarten Industriezweige und des Handels erkennbar ab, um dann nachdrücklich auf die ganze Volksgemeinschaft und i h r e Verpflichtung einzugehen. Für alle heißt die Forderung der Stunde: das Gute vom Schlechten, den Schein von der Echtheit, das Deutsche vom Undeutschen kompromisslos zu scheiden. Möge diesem wahrhaft nationalsozialistischen Gedanken der Erfolg nicht versagt bleiben!") / Lob des Handwerks (eine vorbereitende Unterhaltung) / Vom Kunsthandwerk in Deutschland (Holz, Geflecht, Leder, Stein, Erde, Glas, Metall, Edelstein, Email, Druck, Zeichnung, Farbe, Farben, Knoten und Gewebe, Erhalten und Ausbessern, vom Vergänglichen) / Von der Wiederherstellung der Handwerkskultur (Kunsthandwerk: Kunsthandwerk als Tätigkeitsform und Aufgabenkreis, Auftragsbeschaffung, Schulung; Handwerkertum: Eigenart des handwerklichen Tuns, Handwerkerbrauchtum, berufsständische Ordnung; handwerkliche Geschmackskultur: die handwerklichen Werte im Volksganzen, der Werbeweg, der Lehrweg) / Anhang: Zeugnisse der Handwerkskultur in Wort und Bild, Schrifttumsbetrachtung, Bildbericht, Übersichtstafel.- Deutsches Reich, Deutschland, nationalsozialistische Stellung zum Handwerk, NS Schrifttum, illustrierte Bücher, deutscher Handwerker, deutsche Handwerkskunst im Nationalsozialismus. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.