Mentschikoff Soia (12 results)
- Softcover
- Signed
Seller: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, U.S.A.Daniel Montemarano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Unbound. Condition: Near Fine. 4" x 5" paper slip -- SIGNED and inscribed by Soia Mentschikoff: "Tp Louis - Soia Mentschikoff 1982". She was a Russian American lawyer, law professor, legal scholar and law school dean, best known for her work in the development and drafting of the Uniform Commercial Code. She served as dean of Un…iversity of Miami School of Law. She was also the first woman to teach at Harvard Law School. AUTOGRAPH.
Rechtsmethodik und internationales Recht. (Ius privatum gentium : Festschrift für Max Rheinstein zum 70. Geburtstag am 5. Juli 1969; Bd. 1). Ex-Library.
Caemmerer, Ernst von, Soia Mentschikoff & Konrad Zweigert (herg.)
Published by J.C.B Mohr (Paul Siebeck), Tübingen 1969
- Hardcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., , JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.00
US$ 35.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No dust jacket. xii, 492 p., [1] leaves of plates.
Nationales und vergleichendes Privatrecht. (Ius privatum gentium : Festschrift für Max Rheinstein zum 70. Geburtstag am 5. Juli 1969 ; Bd. 2). Ex-Library.
Caemmerer, Ernst von, Soia Mentschikoff & Konrad Zweigert (herg.)
Published by J.C.B Mohr (Paul Siebeck), Tübingen 1969
- Hardcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., , JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.00
US$ 35.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No dust jacket. vii, 493-1132 p.

The Theory and Craft of American Law
The late Soia Mentschikoff/ Professor of Law, University of Miami School of Law Irwin Stotzky
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 293.73
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1981 edition. 954 pages. 10.10x7.50x1.70 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.GoldBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 394.58
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 412.89
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Ius Privatum Gentium: Festschrift Fur Max Rheinstein Zum 70. Geburtstag Am 5. Juli 1969, BAND 1+2
Ernst Von Caemmerer, Soia Mentschikoff, Late Director Konrad Zweigert, Max Rheinstein:
Published by 1969 Mohr Tübingen 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 133.51
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LEINEN, dies sind regulär ausgesonderte Bibliotheksexemplare aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, die Bücher sind in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Mohr Tübingen 1969 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Format groß. 8°, LEINEN, roter Strich auf den Schnitten, ausgesonderte Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliotheke ( Universitätsbibliothek ) mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, die Bücher sind in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Boston-Toronto, "Little, Brown and Company", 1970, in-8, tela editoriale.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 82.25
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Festschrift für Max Rheinstein zum 70. Geburtstag am 5. Juli 1969. Hrsg. von Ernst von Caemmerer, Soia Mentschikoff und Konrad Zweigert. Band 1: Rechtmethodik und Internationales Recht. Band 2: Nationales und Vergleichendes Privatrecht. Zu Ehren seines 70 Geburtstag…es versammelt der Band 28 deutschsprachige, 22 englischsprachige und 7 französische Beiträge aus dem Bereich Allgemeine und Vergleichende Rechtslehre, Kollisionsrecht, Schuldrecht und Sachenrecht, Familienrecht sowie Arbeitsrecht und Gesellschaftsrecht. Der Beitrag von Konrad Duden führt in das Leben und Werk des Jubilars ein, der als Gelehrter und Lehrer auf zwei Generationen von Juristen auf der ganzen Welt tiefen Eindruck gemacht hat. Mit Beiträgen von u.a. Fritz von Hippel, René David, Viktor Knapp, Takeyoshi Kawashima, Gino Gorla, Karl Arndt, Mauro Cappelletti, Karl H. Neumayer, F.H. Lawson, Marc Angel, Ulrich Drognig, Otto Brusiin, Arthur T. von Mehren, A. A. Fatouros, Wilhelm Wengler, Alexander N. Makarov, Ole Lando, Kurt Lipstein, Hans Dölle. Zwei Bände, zus. XIX,1.132 Seiten, Leinen in Schuber (Mohr Siebeck 1969). Früher EUR 159,00. Gewicht: 2234 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Mohr. Tübingen. 1969
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2 Bde. XII, VII, insges. 1132 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr saubere Exemplare. Mit Beiträgen über die Bedeutung der Präzedenzentscheidungen der Senate von Piemont und Savoyen im 18. Jahrhundert-Rechtsvergleichende Bemerkungen von Gorla./ Rechtsvergleich… in Finnland im 17. Jahrhundert von Brusiin./ Entgeltliche und unentgeltliche Geschäfte-Eine vergleichende Betrachtung des deutschen und des anglo-amerikanischen Rechts von Lorenz./ Die Bedeutung des Verschuldens für das Ehescheidungsrecht in der Schweiz von Hinderling./ The Significance of Judicial Review of Legislation in the Contemporary World by Cappelletti./ The Uniform Sales Law of the 1964 Hague Convention and the Israel Sales Law of 1968 by Yadin./ La codification du droit du mariage dans les pays d'Afrique noire francophone by Blanc-Jouvan, etc.; - Mit 1 Porträt v. Rheinstein. deu B11-04-02C|250|18519BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5 x 16 cm. Original Leineneinbände mit Rvg., Goldschrift u. Bibliotheksrückenschild unten. Etw. fleckig u. verblasst.

Language: German
Published by Mohr (Siebeck). Tübingen. 1969
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2 Bde. XII, VII, insges. 1131 S.; Mit 1 Porträt v. Rheinstein. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr saubere Exemplare. deu B16-05-05D|234|18488BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 x 16 cm. Original Leineneinbände mit Rvg., Goldschrift u. Bibliotheksklebeb…and auf Rücken unten. Fleckig.