Mercier Marcel (52 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.08
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.05
US$ 12.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 144 p., bibliogr., 23 cm. Signature d'un ancien propriétaire sur la page faux-titre. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.16
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.36
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Inscription sur la page de garde. Intérieur propre. Envoi soigné.
Published by Francis A Niccolls & Co, Boston 1900
- Softcover
- First Edition
Seller: Pepper's Old Books, Hanson, KY, U.S.A.Pepper's Old Books
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Leather & Decorative. Condition: Good. No Jacket. Limited & Numbered. no date Circa early 1900's or late 1800's - Edition De Grande Luxe -- More than half is Leather-- Limited to 250 Copies & this one is numbered 22 -- EMAIL for Pictures. Mercier, Poiteau, and Adrian Marcel (illustrator).
Published by Francis A Niccolls & Co, Boston 1900
- Softcover
- First Edition
Seller: Pepper's Old Books, Hanson, KY, U.S.A.Pepper's Old Books
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Leather & Decorative. Condition: Good. No Jacket. Limited & Numbered. no date Circa early 1900's or late 1800's - Edition De Grande Luxe -- This one is numbered 22 -- More than half is leather -- EMAIL for Pictures. Mercier, Poiteau, and Adrian Marcel (illustrator).

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. La civilisation urbaine au Mzab, �tude de sociologie africaine. Book.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état - L'ouvrage qui n'a jamais été lu peut présenter de légères traces de stockage mais est du reste en très bon état. envoi rapide et soigné dans un emballage adapté depuis France. 2006. 24 pages. Fine.
Published by J. H. A. LaBelle, Saint-Jerome, QC 1939
- Softcover
Seller: Curious Book Shop, East Lansing, MI, U.S.A.Curious Book Shop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Text in French. Edition limited to 150 copies, of which this is #5. ; 8vo; 69 pages.

- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.02
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Annotation Pres D'un Paragraphe. Couverture Souple, Texte Francais. État D'usage: Bon État. (French Edition). Book.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.99
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: The Poet's Pulpit, Oakville, ON, CanadaThe Poet's Pulpit
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 60.76; 25% offCurrent price: US$ 45.57
US$ 12.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. About the book: Softcover. Second Printing. Signed by author on title page. Also bears a telephone number written with a different pen. Book is in very good condition. French Text. Additional photos available upon request. Signed by Author(s).
Published by S. e., Montréal 1939
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.41
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 69 pages. Tirage limité à 175 exemplaires. Timbre d'un commerce en page de garde. Exemplaire non coupé. Frontispice. Bibliographie de Louis Dantin, éditeur d'Émile Nelligan. Size: In-8.

Guide Archéologique du Congrès de Lyon-Mâcon.
Aubert Marcel - Deshoulières, Vitry Paul, Thiollier Noël et Philippe Vallery- Radot Jean , Rhein André Dr , Loison, Chagny (Abbé), Wuillemier P. , Montauzan Germain(De) , Perrat Charles , Mercier Fernand ;;
Language: French
Published by Paris, Librairie Picard 1936
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très Bon Etat. Paris, Librairie Picard 1936 In-8°, broché, couverture souple brique et titrage en noir, ouvrage dense et pondéreux très abondamment illustré de clichés en noir à pleine page in et Hors Texte dans la typo, cartes dépliantes, 600 pages - Bel exemplaire, faiblement gauchi et de remarquable fraicheur. Très… Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Alger, P. & G. Soubiron, 1932 1932
- Softcover
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Petit in-8 (19 x 16), 391 pp., broché, couverture illustrée légèrement tachée. 33 illustrations dans le texte. Sewn.
LES AMITIÉS, Organe Régional des Provinces Françaises - N° 5, 35, 37, 39, 40, 42, 43, 44, 45.
Les Amitiés / ARQUILLIÈRE (Alexandre), Jean BACH-SISLEY, Marius BALMELLE, Marcel BESSON, Gabriel BOISSY, Louis BRESSAN, Léon BRIANÇON, Maurice-J. CHAMPEL, Guy CHASTEL, Marie-Madeleine CHEYSSAC, M.-A. DAGUET, R. DELAIGUE, Henry DERIEUX, Jean DEROY, Claude DRAVAINE, François DUVIBAL, Georges FAURE, Paul FLAMANT, Étienne FOURNIAL, GILLES, Grégoire GIRARD, Abbé J.-M. GOUTTEFANGEAS, E. GRELLET DE LA DETTE, Jean GUITTON, Paul GUIVANDE, Louis JASSERON, Benoît LAURENT, Lily LODÉ-ZWERCHER, Fernand MAZADE, Louis MERCIER, Mario MEUNIER, Luce OBERTY, Louis PIZE, Henry PLANCHE, J. PLAZOL, Charles PLISNIER, Henri POURRAT, Luc PRADEAUX, PROSPERO, M.-C. REDE, Jean RENAUD, Jacques REYNAUD, Auguste RIVET,Jean ROUSSEL, Xavier SALOMON, Jeanne SANDELION, SCHELE
Published by 1941, 1942 1941
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
SAINT-ÉTIENNE, Les Amitiés [13, rue Georges Teissier / 12, rue Gérentet] - 1941, 1942 - 9 numéros - Journal [61x45 cm au N°5 / puis 43x29,5 cm], de 4 pages (N°5, 42, 44) ou 6 pages; iconographie noir; texte sur 7 puis 5 colonnes. (Collection Les Amitiés, Organe Régional des Provinces Françaises - Nouvelle série - 20e & 21e Année…s - 1941, 1942 - Le Gérant: Louis Bernard - Paraît le samedi tous les 15 jours). Pliure horizontale. Quelques rousseurs. Bon état. L'ensemble des 9 numéros en bon état: N° 5 (26/04/1941), 35 (25/07/1942), 37 (22/08/1942), 39 (3/10/1942), 40 (17/10/1942), 42 (14/11/1942), 43 (28/11/1942), 44 (12/12/1942), 45 (26/12/1942). Français Journal.
More imagesCollection ROMANS A LIRE - 21 titres + 5 doublons - N° 4, 8, 9, 10, 11, 16, 17 (2), 18, 19, 20 (2), 21 (2), 23, 26, 36, 38, 45, 46 (2), 47, 55 (2), 70, 73.
Collection Romans à Lire / BOÜARD (Bne S. du), Marcelle BREUIL, CHAMPOL (18.-1919)(Gaston Bascle de Lagrèze dit.), André CHARPENTIER (1884-1966), Pierre du CHÂTEAU, Jean DRAULT (1866-1951)(Alfred Gendrot dit.) , Pierre GAËL, Léon JULES, Madeleine LA BRUYÈRE (1853-1933), Marcel de LAGREVOL, Yvonne LOISEL, Jean MAUCLÈRE (1887-1951), Raoul de NAVERY (1828-1885)(Eugénie-Caroline Saffray dit.), Pierre PERRAULT (1842-1929)(Sophie-Victorine Fornel, née Perrault, dit.), Jean THIÉRY, Marie THIÉRY (1869-1954), Henri Thiriet, Gaspard de WEEDE (1857-1940)(Bne Charlotte Joséphine Marie Suzanne de Reyniac, épouse de Pierre Thomas Marie Antoine Mercier, dit.).
Published by 1927, . 1927
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Gautier-Languereau [18, rue Jacob /// Imprimerie Crété, Corbeil] - 1927, 1928, 1929) - FA.17,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 21 LIVRAISONS + 5 doublons - Ouvrages en cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs puis à partir du N° 40, couvertures blanches au premier plat illustré en camaïeux de rouge… et bleu entre 2 bandeaux rouges titrés en blanc, dos blancs muets, catalogue de la collection au 4e de couverture; 67 pages. (Collection Romans à Lire "est la véritable collection des familles françaises" - "Chaque quinzaine, le Mercredi, paraît un volume contenant un roman complet" - 70 c). Illustrateur des couverture: Henri Thiriet (?). L'ENSEMBLE DES 21 LIVRAISONS sur 78 parues + 6 doublons, tel que décrit. N° 4 - LA SONNEUSE DU VAL-SAUVAGE [G. de Weede - 1927 (4728-10-27) - Dos un peu défraîchi; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 8 - EN DEUX MOTS [Champol - 1927 (4626-11-27) - Dos un peu défraîchi; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 9 - L'AMOUR DE CAÏN [R. de Navery - 1927 (4622-12-27) - Couverture un peu défraîchie avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 10 - LE SCRET DE SOEUR DELPHINE [P. du Château - 1927 (4626-12-27) - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 11 - LA CLEF DU MYSTÈRE [M. La Bruyère - 1928 (1-28) - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 16 - UNE VENGEANCE [L. Jules - 1928 (5379-4-28) - Couverture défraîchie, sale, avec petits manques de papier; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 17 - BIBELOT [J. Thiéry - 1928 (5599-4-28) - 2 exemplaires: bon état pour l'un; couverture défraîchie pour l'autre]. *****___***** N° 18 - COEUR D'ENFANT [P. Perrault - 1928 (5280-4-28) - Petits manques de papier au dos; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 19 - LE DUEL DE LA VEUVE [R. de Navery - 1928 (4626-8-28) - Couverture grisâtre, sale, avec petits manques de papier au dos; bon état général]. *****___***** N° 20 - UNE HARPE DANS LA NUIT [M. Thiéry - 1928 (5598-5-28) - 2 exemplaires: petits manques de papier au dos pour l'un; couverture défraîchie avec petits manques de papier pour l'autre]. *****___***** N° 21 - LA MER JASAIT [J. Mauclère - 1928 (5701-5-28) - 2 exemplaires: couvertures un peu défraîchies avec petits manques de papier, bon état par ailleurs]. *****___***** N° 23 - LA FILLE DE L'IMAGIER [R. de Navery - 1928 (5889-6-28) - Bon état]. *****___***** N° 26 - LE MOULIN DES TRÉPASSÉS [R. de Navery - 1928 (7-1928) - Bon état général]. *****___***** N° 36 - UNE ÉNIGME ENTRE CIEL ET TERRE [A. Charpentier - 1928 (8416-11-28) - Couverture grisâtre; galerie de vers angulaire intérieure; bon état général]. *****___***** N° 38 - LE SECRET DE Mr TIBURCE [Y. Loisel - 1928 (6-28) - Petits manques de papier au bas des dos; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 45 - LA RANCUNE DE BOURASQUIN [P. Gaël - 1929 (13-5-29) - Bon état général]. *****___***** N° 46 - LA TOUR AUX ÉTOILES [M. Breuil - 1929 (415-29) - 2 exemplaires en bon état général]. *****___***** N° 47 - FILS ADOPTIF [J. Mauclère - 1929 (415-5-29) - Déchirures sans perte de papier au 2e plat; bon état général]. *****___***** N° 55 - LA BANDE DES COPURCHICS [M. de Lagrevol - 1929 (1789-9-29) - 2 exemplaires: bon état pour l'un, couverture défraîchie avec petits manques de papier pour l'autre]. *****___***** N° 70 - LE CRIME DU GUERMAËK [S. du Boüard - 1930 (2896-30) - Manque angulaire de papier au 2e plat; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 73 - PAMPHILE RICHEPANSE [J. Drault - 1930 (2958-6-30) - 16 vignettes en noir in-texte par J.B. (J. Bussy ?) - Couverture grisâtre, sale; bon état par ailleurs]. Français Livres.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.53
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Se guérir soi-même ? Comment, et surtout pourquoi ? N'existe-t-il pas une quantité impressionnante de médicaments, de plus en plus raffinés, ainsi qu'une panoplie de thérapeutes parfaitement qualifiés qui prennent en main les malades ? La réponse est que cet appareillage est largement illusoire, car c'est touj…ours le patient qui se guérit lui-même. Sans la mobilisation plus oumoins consciente des forces internes du patient, le résultat se fera attendre et, même une fois éliminée, la maladie aura tendance à ressurgir. L'auteur fait ressortir l'importance des croyances dans le domaine de la santé et de la guérison. Nous avons tous entendu parler de ces croyances négatives imprimées dans l'esprit du malade par un proche ou par un professionnel de la santé. L'affirmation du médecin " Il vous reste six mois à vivre " est susceptible de se graver avec force dans l'inconscient du patient, au point que l'issue donnera fatalement raison au médecin. Le patient est programmé par une telle affirmation, à moins qu'il soit particulièrement averti et qu'il ait su cultiver ses ressources intérieures. Nous sommes aujourd'hui conscients du rôle de l'exercice et de l'alimentation dans le maintien d'une bonne santé. En revanche, nous sommes peu conscients des mécanismes essentiels de la guérison. C'est à ce sujet ambitieux que Marcel Mercier n'hésite pas à s'attaquer. Il a puisé avec bonheur chez ceux qu'il qualifie de guides émérites, à savoir Jung, un médecin de l'âme, Chopra, un endocrinologue, Watts, un philosophe, Cayce, un guérisseur et Seth, un Speaker de l'au-delà. Il a su faire des liens constructifs et éclairants. Il a bâti un ouvrage cohérent et inspirant. L'auteur conclut que la pratique médicale est gouvernée par une vision mécaniciste de la santé, qui fait fi des lois de la vie. Les médecins qui voient leurs patients comme des objets de traitement, et non comme les véritables agents de guérison, neutralisent les processus subtils de rétablissement de la santé. Et lorsqu'ils impriment, en plus, une croyance négative dans la tête de leurs patients, ils mettent en œuvre un dispositif qui milite en faveur de la maladie. Chaque personne a la capacité de se régénérer en mettant à contribution son esprit, en transformant ses croyances et en maîtrisant ses pensées et ses émotions. Autrement dit, les peurs suscitées par la maladie doivent être remplacées par une foi profonde en une santé parfaite, fondée sur l'harmonie entre le corps, l'âme et l'esprit. Il s'agit de visualiser non pas une santé éventuelle, mais une santé dans l'instant, le moment présent étant le seul point d'ancrage sur la réalité. Ce changement de paradigme passe par la connaissance de soi, soutient l'auteur. Nombre de pages : 205.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.03
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by AlgerAlger: Editions P. & G. Soubiron, 1932, Alger 1932
- Hardcover
Seller: Thomas J. Joyce And Company, Chicago, IL, U.S.A.Thomas J. Joyce And Company
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 16mo, 391 pages, rebound in full vellum, leather label, with original rear wrapper bound in. This book was received by an American serviceman in April, 1944, who had it rebound there in the bookshop of Gaspar Cassella for $3.50. Illustrated by Photos.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 25.04
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Se guérir soi-même ? Comment, et surtout pourquoi ? N'existe-t-il pas une quantité impressionnante de médicaments, de plus en plus raffinés, ainsi qu'une panoplie de thérapeutes parfaitement qualifiés qui prennent en main les malades ? La réponse est que cet appareillage est largement illusoire, car c'est toujour…s le patient qui se guérit lui-même. Sans la mobilisation plus oumoins consciente des forces internes du patient, le résultat se fera attendre et, même une fois éliminée, la maladie aura tendance à ressurgir. L'auteur fait ressortir l'importance des croyances dans le domaine de la santé et de la guérison. Nous avons tous entendu parler de ces croyances négatives imprimées dans l'esprit du malade par un proche ou par un professionnel de la santé. L'affirmation du médecin " Il vous reste six mois à vivre " est susceptible de se graver avec force dans l'inconscient du patient, au point que l'issue donnera fatalement raison au médecin. Le patient est programmé par une telle affirmation, à moins qu'il soit particulièrement averti et qu'il ait su cultiver ses ressources intérieures. Nous sommes aujourd'hui conscients du rôle de l'exercice et de l'alimentation dans le maintien d'une bonne santé. En revanche, nous sommes peu conscients des mécanismes essentiels de la guérison. C'est à ce sujet ambitieux que Marcel Mercier n'hésite pas à s'attaquer. Il a puisé avec bonheur chez ceux qu'il qualifie de guides émérites, à savoir Jung, un médecin de l'âme, Chopra, un endocrinologue, Watts, un philosophe, Cayce, un guérisseur et Seth, un Speaker de l'au-delà. Il a su faire des liens constructifs et éclairants. Il a bâti un ouvrage cohérent et inspirant. L'auteur conclut que la pratique médicale est gouvernée par une vision mécaniciste de la santé, qui fait fi des lois de la vie. Les médecins qui voient leurs patients comme des objets de traitement, et non comme les véritables agents de guérison, neutralisent les processus subtils de rétablissement de la santé. Et lorsqu'ils impriment, en plus, une croyance négative dans la tête de leurs patients, ils mettent en œuvre un dispositif qui milite en faveur de la maladie. Chaque personne a la capacité de se régénérer en mettant à contribution son esprit, en transformant ses croyances et en maîtrisant ses pensées et ses émotions. Autrement dit, les peurs suscitées par la maladie doivent être remplacées par une foi profonde en une santé parfaite, fondée sur l'harmonie entre le corps, l'âme et l'esprit. Il s'agit de visualiser non pas une santé éventuelle, mais une santé dans l'instant, le moment présent étant le seul point d'ancrage sur la réalité. Ce changement de paradigme passe par la connaissance de soi, soutient l'auteur. Nombre de pages : 205.
More imagesPublished by Dana Estes & Company [Undated], Boston
- Hardcover
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.Meir Turner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 75.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Volumes 1 to 5. Lacks volume 6. 365, 375, 373, 373, 379 pages. 20 x 14 cm. Illustrated with 24 etchings, with tissue guards. "Illustrated cabinet Edition" Ex library. Gilt lettering and design on spine. Gilt signature of Sue on front board. Blue cloth. Gilt top edge. Fore edge untrimmed. Th…e bindings suffered water damage, some leaves detached and wavy. Translation of Eugene Sue's "Le Juif Errant", an internationally popular Gothic novel. Despite its title, the book makes only peripheral use of the legend. In line with Sue's socialist-inspired anti-clericalism, the novel is anti-Catholic, with the villains the Jesuits, portrayed as having spies and henchmen all over the world. Etchings By Mercier, Poiteau and Adrian Marcel (illustrator).
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Alger, Soubiron, 1932. In-8 carré, broché, couv. illus., 391 pp., 17 cartes et photogr., 16 fig. en noir, index, bibliogr. Etude du milieu géographique, des villes et des habitations du Mzab. /26F Couv. un peu défraîchie, quelques annotations, bon ex.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.12
US$ 71.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris - Limoges, directeurs : Marcel Béalu et René Rougerie. Un volume 22,5x14cm broché de (56) pages. Tirage ordinaire. Bon état. La revue, dont la librairie de Marcel Béalu, Le Pont traversé, était le point principal de diffusion parisienne, a paru de 1955 à 1971. Elle compte au total 42 numéros en 34 livraisons. Excellent som…maire. Livres.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Alger, Éditions P. et G. Soubiron, 1932 ; in-8, 391 pp., broché, couverture illustrée. Édition originale, bon exemplaire. 1932.
Published by Revue de la Méditerranée, n° 24, n° 2, tome V, Paris-Alger, mars-avril 1948. Un fascicule in-8°, agrafé. 1948
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[18352].
Published by Revue de la Méditerranée, n° 24, n° 2, tome V, Paris-Alger, mars-avril 1948. Un fascicule in-8°, agrafé. 1948
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[18353].
Published by Revue de la Méditerranée, n° 24, n° 2, tome V, Paris-Alger, mars-avril 1948. Un fascicule in-8°, agrafé. 1948
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[18351].