Mesa Roberto (249 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.35
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Delgado González, Jesús; Zurdo, Roberto; Fuentes, A.; Mayani Parás, Rafael; Zueras, Miquel; Archivo SM,; Mesa Qu…intana, Alejandro; GlezBros, (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro analiza la evolución de la política exterior española desde la transición democrática hasta la actualidad. Roberto Mesa examina los factores internos y externos que han influido en la toma de decisiones en materia de política exterior, así como los principales desafíos y oportunidades que ha en…frentado España en el ámbito internacional. Se trata de una obra fundamental para comprender el papel de España en el mundo y su relación con otros actores internacionales.El autor, Roberto Mesa, ofrece una visión rigurosa y documentada de la política exterior española, basada en un profundo conocimiento de la historia y la realidad política del país. El libro aborda temas como la integración de España en la Unión Europea, su participación en la OTAN, su relación con América Latina y el Magreb, y su papel en la promoción de la paz y la seguridad internacionales. EAN: 9788477540229 Tipo: Libros Categoría: Historia|Educación Título: Democracia y política exterior en España Autor: Roberto Mesa Editorial: EUDEMA Idioma: es-ES Páginas: 260 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : "Teatro 7: Teoría de los ocho movimientos" es una obra del autor Roberto García de Mesa, publicada por Ediciones Idea en 2006. Este libro de 104 páginas está escrito en español y se presenta en formato de tapa blanda. La obra explora conceptos teatrales a través de la lente de la teoría de los ocho movimi…entos. EAN: 9788496570887 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Teatro 7 Autor: Roberto García de Mesa Editorial: Idea Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Academia de las Artes Escénicas de España 2023
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.29
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. EAN: 9788418679056 Tipo: Libros Categoría: ARTES|ESTUDIOS TEATRALES Título: ESCRIBIR PARA LA ESCENA, HOY (VOLUMEN 1) Autor: VV AA Editorial: Academia de las Artes Escenicas de España Páginas: 309 Formato: libro de bolsillo Año de publicación: 2023.

- Hardcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Colección literaria. 1 Vol. . 168 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. .

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.19
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, SpainLibrería Reencuentro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.77
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buen estado. 14x21.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.29
US$ 19.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La investigación de un teatro de corte poético, donde se pueda integrar la moderna poesía a la escena, encuentra una de sus últimas manifestaciones en este volumen. Cada una de las quince piezas que componen este nuevo libro de Roberto García de Mesa supone una apuesta por la experimenta…ción y una reflexión crítica para el nuevo milenio. Inéditas hasta el momento, Tauromaquias: la mujer concreta, El no actor, 1/3, Naturaleza muerta sobre fondo blanco, Él, Meditaciones en, Bestiario, Isla mínima, Teatro cosmológico, Crisis, Zig-zag, Principios para la construcción de un cuerpo, Hamlet post scriptum, Iluminaciones (Los últimos días de Arthur Rimbaud) y Outside desafían las convenciones del teatro y las normas mismas del texto dramático. Consciente de que la lengua no basta para interpretar el mundo, la imagen y el espacio juegan un papel fundamental en la obra poética-teatral del autor, pero siempre sin perder de vista la condición humana, el espacio real (la escena) y el espectador como objetivo último del texto dramático. Estamos, por tanto, ante una compilación de textos escrita para ser leída y representada, un fértil diálogo con las nuevas formas, temas y estilos de la dramaturgia de nuestro tiempo. ROBERTO GARCÍA DE MESA es Licenciado en Derecho y en Filología Hispánica. Es poeta, dramaturgo, dramaturgista, narrador, ensayista, artista plástico y músico. Cuenta con una obra literaria compuesta por más de una veintena de libros entre poesía, microrrelatos, ensayos y ediciones críticas. En teatro ha publicado Apuntes teatrales (Benchomo, 1999; Idea, 2006), XX (Ayuntamiento de La Laguna, 2001; Idea, 2006), Taumántide (Baile del Sol, 2002; Idea, 2006), Los anticuerpos (Baile del Sol, 2003; Idea, 2006), El sujeto de los otros, La señora Blume, Luminarias, Teoría de los ocho movimientos e Interior de una cámara de cera (Idea, 2006) y los libros de ensayos Gravitaciones de una máscara (Idea, 2008) y La poesía en el teatro, la pintura en la música (Idea, 2009). También ha realizado la edición crítica de la obra de teatro de vanguardia, escrita en los años 30, titulada Proyecciones, de Pedro García Cabrera (ADE, 2008), entre otras. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Alianza, Madrid 1972
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. El Libro de Bolsillo, 387 La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Política (illustrator).

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.00
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.07
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 2.23
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Sociología. Edición y Estudio preliminar de Roberto Mesa.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.54
US$ 18.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.05
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.05
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.91
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Política. Ensayo. Libro ilustrado.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.15
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.26
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
193 S. Valencia, buen estado.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 3.43
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Sociología. Edición y Estudio preliminar de Roberto Mesa.
More imagesPublished by Centro de Estudios Constitucionales, Madrid 1996
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.13
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buen estado. 30 pp. 14x21.
Language: Spanish
Published by EDICUSA
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. LA REBELION COLONIAL.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.19
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Taurus 1983 Tapa blanda de editorial ilustrada 447 paginas. Textos auxiliares Muy buen estado de conservacion. 18 x 11 Cm. Libro.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.47
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Sociología. Edición y Estudio preliminar de Roberto Mesa. Dos tomos.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Sociedad Química Mexicana, Talleres linotipográficos de la Escuela Industrial de la Beneficiencia Pública, 1927., México. 1927
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.50
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Junco, M. García (Director). Medellín Roberto (Presidente de la mesa directiva de la Sociedad Química Mexicana). Revista Química. Órgano de la Sociedad Química Mexicana. Mensual. Vol. II. Enero y Febrero. Números 5 y 6. México, Sociedad Química Mexicana, Talleres linotipográfi…cos de la Escuela Industrial de la Beneficiencia Pública, 1927. Características: Rústica en buen estado. Está fatigada de las orillas. 75 págs. (23 x 16 cms.). Peso: 140 grs. (1244 NVO).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Sociedad Química Mexicana, Talleres linotipográficos de la Escuela Industrial de la Beneficiencia Pública, 1927., México 1927
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.50
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Junco, M. García (Director). Medellín Roberto (Presidente de la mesa directiva de la Sociedad Química Mexicana). Revista Química. Órgano de la Sociedad Química Mexicana. Mensual. Vol. II. Enero y Febrero. Números 5 y 6. México, Sociedad Química Mexicana, Talleres linotipográfi…cos de la Escuela Industrial de la Beneficiencia Pública, 1927. Características: Rústica en buen estado. Está fatigada de las orillas. Presenta algunos rayones en la pasta superior. No afecta el texto. 75 págs. (23 x 16 cms.). Peso: 140 grs. (1243 NVO).

Language: Spanish
Published by Buenos Aires Poetry 2025
Series: Colección Pippa Passes (Buenos Aires Poetry), Book 72 of 99. Book 72 of 99 - Colección Pippa Passes (Buenos Aires Poetry)
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.40
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Cupsa Editorial, Madrid 1978
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.26
US$ 27.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.93
US$ 19.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Genealogía de la máscara recoge 20 años de poesía de Roberto García de Mesa (poeta, dramaturgo e investigador). La obra permite un acercamiento a la extensa obra poética del autor, seleccionando algunos de los poemas claves que articulan y dan forma a su trayectoria. *** Nota: Los envíos… a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.