Language: German
Published by Scheffler NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Gebrochener Buchrücken.
Language: German
Published by Wetter, Ev. Kirchengemeinde Volmarstein,, 1987
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
7. Aufl. 328 S. Mit zahlr. Illustrationen. ; "Rezepte aus Oberwengern - das sind viele Beispiele erprobten Geschmacks, das hat sogar Geschichte. Gut Essen und Trinken sind nicht erst heute erfunden worden. Leckerfetzig war man (frau) schon immer, wenn die Umstände es erlaubten. Und das Wissen von den Geheimnissen der Küche, mit denen sogar Liebe und Politik über Gaumen und Magen zu steuern sind, gehörte von jeher zur wertvollen "Aussteuer" einer jungen Frau. Vor 150 Jahren konnte dann auch der heimische Geschmack schwarz auf weiß nach Hause getragen werden. Denn damals wurde zum ersten Male Henri-ette Davidis1 Kochbuch gedruckt. Diese Tochter des Pfarrers zu Wengern war mit den Mädchen zu Haus Hove befreundet, hatte im Pfarrwitwenhaus zu Wengern den-Herd bedient, dann allerdings auch in Schwelm, Sprockhövel, in der Schweiz und in Bremen andere Küchendüfte gerochen. Für jeden Geschmack und Geldbeutel konnte Henriette Davidis den Tisch decken helfen. Inzwischen erschien das Buch über den Tod der Verfasserin hinaus in vielen erweiterten und gänzlich neu bearbeiteten Auflagen. Hier folgt eine Auswahl aus dem Erstdruck des berühmtesten Kochbuches deutscher Zunge." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by O.V, O.O, 1992
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 15x21 cm, ill. m. Abb. u. Fotos i. s/w, 1992, 10. neu bearb. Aufl. 328 S., Halbleinen. Einband attraktiv mit bunten Ornamenten bedruckt. / Zustand: Gut. Einband auf Vorderseite leicht verblichen. Buchblock minimalst stockfleckig. Papier riecht leicht muffig. Innen tadellos. . Nicht ganz ohne Stolz erzählten die Lehrer uns Kindern von der berühmtesten Tochter Wengerns, der Davidis, und ihrem noch berühmteren "Praktischen Kochbuch", erschienen im Jahre 1845. (Aus d. Vorwort). [Kochen]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (original price 6,00) **.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Volmarstein, Ev. Kirchengemeinde 1989. 320 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Name am Titelblatt, Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten.
Wetter (Ruhr) 2002, 344 S., Okart.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
HDM, Wetter/Ruhr 2005, 49 S., Okart., neuwertig (Der Maler und Graphiker Leo Tilgner (siehe Thieme/Becker, Vollmer) wurde 1892 in Gelsenkirchen geboren, starb 1971 in Wetter, berühmt auch als Schöpfer von Exlibris. Inhalt des Ausstellungskataloges (u.a.): Tilgners Lebenswerk (Prof. Dr. Marianne Kesting), Gedanken zur Ausstellung (Petra Reineke), Malerkollegen in Zeugnissen (Otto Dix, Ernst Barlach, Käthe Kollwitz, Georg Kolbe, Emil Nolde), Zeitzeuge Tilgner (Walter Kempowski).
Language: English
Published by Volmarstein-Oberwengern, Wetter (Ruhr), 2001
ISBN 10: 3933945097 ISBN 13: 9783933945099
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, Germany
4°, Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 852 Seiten Unten leicht bügige Seiten aufgrund einer Stehendlagerung. Sonst sehr guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2768.
Wetter, 1995,Okart., leichte Gebrauchsspuren (mehrere Exemplare lieferbar: 88294, 210913, 79235 (HF2)).
Wetter, Okart., leichte Gebrauchsspuren - mehrere Exemplare lieferbar (79158, 79235 (HF2), 8110 (KL358)).
Fachbereich Grafik im Berufsbilldungswerk der Orthopädischen Anstalten, Volmarstein, okart., 8°, leichte Gebrauchsspuren [mehrere Exemplare lieferbar - KL421].
Ev. Kirchengemeinde Volmarstein Haus Hove/Oberwengern 1987, 7. Aufl., 328 S., Okart., Einband leicht bestoßen und mit Klarsichtfolie beklebt.
Ev. Kirchengemeinde Volmarstein/Oberwengern 2000, 12. Aufl., 323 S., Okart., Einband leicht bestoßen.
Ev. Kirchengemeinde Volmarstein Haus Hove/Oberwengern 1990, 9. Aufl., 328 S., Okart., Einband leicht bestoßen.
HDM, Wetter (Ruhr) 2007, 44 S., Okart, 4, (bibliographische Angaben zu über 100 Gesangbüchern ab 1760 zur Sonderausstellung historischer Gesangbücher im Henriette-Davidis-Museum in 58300 Wetter-Wengern, Elbscheweg vom 1. Advent 2007 bis Epihanias, 6.1.2008. Katalog u.a. mit Beiträgen von Prof. Peter Zimmerling, Leipzig, und Prof. Christian Möller, Heidelberg (zu Paul Gerhardt) wie von Antje Rösener, Theolog. Leiterin des Erwachsenenbildungswerkes Westfalen-Lippe (zu Philipp Nicolai)), wie neu.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
OPPbd., original verpackt, nahezu wie neu.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Ev. Kirchengemeinde Volmarstein - Oberwengern 1988, 320 S., Okart., Einband minimal bestoßen.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Wetter 2016, 18 Bl., Okart., QKl.-8, fast wie neu.
Language: English
Published by Evangelische Kirchengemeinde Volmarstein-Oberwengern, 2001
ISBN 10: 3933945097 ISBN 13: 9783933945099
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2001. Von Henriette Davidis bis Erna Horn : Bibliographie und Sammlungskatalog hauswirtschaftlicher Literatur : Mit Anmerkungen zur Frauenfrage In deutscher Sprache. pages.
paperback. Condition: Sehr gut. Seiten; M24-09-W-19-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Ev. Kirchengemeinde Volmarstein-Oberwengern Wetter, 1992
Seller: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar 53.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Ev. Kirchengemeinde Volmarstein-Oberwengern, Wetter, 1992
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
Kartoniert. Condition: Sehr gut. 320 S.; mit SW-Abb.; 3. Aufl. Size: 20,9 cm.
Wetter, gebundene Ausgabe, original verpackt [KL421].
Published by Wetter (Ruhr) (Ev Kirchengemeinde Volmarstein-Oberwengern) 2001., 2001
XI, 852 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. 30 x 21,5 cm. Veröffentlichungen des Henriette-Davidis-Museums, Band 9. - Eines von 800 numerierten Exemplaren.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Wetter/ruhr 2001, 108 S., Okart., Einband minimal fleckig.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Signed
Wetter 2001, 108 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (mit eigenh. Widmung des Verfassers, signiert) (2 Exemplare lieferbar 204750-764).
Published by Wetter (Ruhr), 2001
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Bibliographie und Sammlungskatalog hauswirtschaftlicher Literatur - mit Anmerkungen zur Frauenfrage. Enth. u.a. Kurzbiographien, meist mit Bildern von: Maximilian Oskar Bircher-Benner (1867-1939) u.v.m. Untergebiet: Gastronomie Abbildungen: Mit vielen Bild- Reproduktionen und Textillustrationen Zustand: Guter Zustand, neuwertig, ungebraucht Seiten: 852 S. Format: 4°. Einband: Pbd. Gebiet: Bibliographie.
Published by Wetter (Ruhr) Ev Kirchengemeinde Volmarstein-Oberwengern, 2001
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
XI(1),842 S. u. 10 S. Werbung u. Notizfläche, Quart, illustr. OPp. (hardcover) ("Veröffentlichungen des Henriette-Davidis-Museums, Bd.9") - Erstausgabe. Eins von 800 Exemplaren (numeriertes Exemplar). Umfangreiche, 6321 Titel umfassende Kochbuch- und Kochbuchautor(inn)en-Bibliographie. Mit zahlreichen Annotierungen und Abbildungen, Portraits in Bild und Text etc. Durch mehrere Register erschlossen. - Gutes, (sehr) frisches Exemplar.
Wetter 2011, 268 S., OPPbd., alle Seiten in Farbe, fast wie neu (Der Katalog stellt Poesiealben aus 5 Jahrhunderten. (vom Dreißigjährigen Krieg bis in die Gegenwart) vor: Poesiealben als Spiegel der Zeitgeschichte (z. B. Albeneinträge über Kriegsalltag im 7jährigen Krieg Friedrich des Großen, Revolution von 1848, Dt.-frz. Krieg von 1870/71, Kaiserverehrung, Erster und Zweiter Weltkrieg, Notzeiten der Weimarer Republik, Goldenen Zwanziger Jahre, Drittes Reich, Alliierte Besatzung, Trümmerfrauen und Album aus Internierungslager Staumühle", Bundesrepublik und DDR, Berliner Republik seit 1990, Migration, grüne" Politik. Ein Buchkapitel behandelt die Geschichte des Poesiealbums, usw. usw.).
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 264 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.