Mgr M Besson (31 results)
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de l'oeuvre de Saint Paul, Fribourg 1933
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg. Exemplaire non coupé.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de l'oeuvre de Saint Paul, Fribourg 1945
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg. Exemplaire non coupé.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de l'oeuvre de Saint Paul, Fribourg 1938
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg. Exemplaire non coupé.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de l'oeuvre de Saint Paul, Fribourg 1935
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg. Exemplaire non coupé.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de l'oeuvre de Saint Paul, Fribourg 1942
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg. Exemplaire non coupé.

Published by Fragnière, Genève, 1921
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.07
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 250x170mm, 139pages, 32 planches dont certaines en couleurs, Inscription sur la page de garde, non coupé. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Editions de l'écho illustré 1944
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.84
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 410gr. Les deux premières éditions de notre livre sur la Sainte Vierge ayant été rapidement épuisées, nous en offrons au public une troisième dont le texte est identique a celui des précédentes, mais dont la présentation est plus modeste et le prix moins élevé. Nous pensons ainsi fa…ciliter la diffusion de cet ouvrage dans les milieux qui ne peuvent pas se permettre des dépenses trop considérables. Comme nous l'avons dit dans la première édition, ce volume n'est pas un livre de controverses, quoique nous soyons bien obligés de tenir compte de ce qui se discute autour de nous ; ces pages n'ont pas pour premier objet de justifier l'enseignement marial catholique devant ceux qui refusent de l'accepter, mais simplement de montrer a ceux a qui Dieu fait la grâce de le comprendre et qui s'efforcent d'y conformer leur vie, qu'ils suivent la route où marchaient les chrétiens d'autrefois. Lorsqu'ils font à la Sainte Vierge, dans leur liturgie et leur piété, une place a part, lorsqu'ils ne veulent point la séparer de son divin Fils, lorsqu'ils aiment à solliciter son appui maternel, lorsqu'ils vont la vénérer et la prier aux lieux où sa bonté se manifeste davantage, ils restent dans la ligne harmonieuse des temps passés.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. BESSON (Mgr.). Saint Pierre et les origines de la primauté romaine.Genève, 1929, gr. in-4°, br., nombr. ill. in et h.t. en n. et c. 1200 gr.
Published by Editions de l'écho illustré 1942
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.03
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Deuxième édition. Dos un peu fendillée en pied, frotté en coiffe, couverture un peu ternie, néanmoins intérieur en bon état d'occasion. in-4°.

Published by Editions de l'écho illustré., Genève. 1942
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-4. 178 pp. Couverture crème souple et rempliée. Salissures sur la première de couverture. Pages non-coupées. Excellent état du contenu orné de reproduction en noir et blanc in-texte, ainsi que de hors-texte encollés en couleurs. Contient également plusieurs hors-texte. Très bon état. TIRAGE LIMITÉ. Un des 12…00 exemplaires non-numérotés sur papier illustration mat constituant la 2e édition.
Published by Editions de l'écho illustré 1944
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Geneve, br.; in-8, 11 pp. Broché en bon état - 3e edition - ex libris Meyer Werner.

Published by London: Catholic Truth Society . 1961. 1961
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United KingdomLittle Stour Books PBFA Member
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.05
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Publisher's original stapled paper covers. 8vo 7¼" x 5" 24 page pamphlet in Very Good clean condition. Member of the P.B.F.A. RELIGIOUS PAMPHLETS.
Published by - ed.1944 1944
- Softcover
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, , FranceLibrairie du Berry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8, 1 vol, 118 p, br.
Published by SPES 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0041287: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 120 p., sparadrap sur le dos. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

Published by Spes - Librairie Jacquemoud 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40181053: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 120 pages. Papier muet et étiquette de code collés sur le dos et le 1er plat. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 27…0-Histoire et géographie de l'Eglise.
Published by Fribourg, Fragnière, 1913, 1913
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.01
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8°, VIII + 210 p., non coupé, ex libris récent, reliure en d.-toile récente sur brochure. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Victor Palmé, 1875. In-12 relié demi toile kakie à coins, tête rougie, xl-379 p. Très bon état.Ouvrage précédé de Lettres-Préfaces.

Published by SPES 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0102771: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 147 pages.Tampon sur la page de titre. Etiquette de bibliothèque plastifiée collée au dos et sur le premier plat. Gros accros au dos et dans l'ouvrage sans conséquence sur la lecture maintenu… par un adhésif. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Published by Genève, L'écho illustré, s.d., ca. 1940, 1940
- Softcover
- Signed
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4°, 32 p., texte à 2 col., illustré, envoi a Léon Vaglio signé par l'auteur Paques 1940, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Editions de l'écho illustré, Genève, 1942
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 32.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
320x250mm, 176pages, planches en couleurs et n/b, reliure toile de l'éditeur. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Aux Editions Spes - Librairie Jacquemoud, Paris-Genève 1931
- Hardcover
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.14
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Reliure demi-cuir blanc à coins et papier marbré, titre noir au dos - 120 pp. Mention de 6e mille. Tampons et numéros de bibliothèque sur page de garde, faux titre et titre, sinon bel état. On joint: La route aplanie ?, Charles Ecklin; trois articles parus dans l'Eglise nationale en répons…e à Monseigneur Besson, 2e édition, couverture souple d'éditeur imprimée en noir, 19 pp.

Published by SADEA, Genève, 1929
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 37.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
320x255mm, 195pages, reliure toile avec pièce de titre et d'auteur dorés au dos. nombreuses illustrations, dont 9 planches en couleurs. Reliure percaline de l'éditeur. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homep…age.

Published by SADEA, Genève, 1928
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 37.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure d'éditeur. 325x250mm, 195pages, nombreuses illustrations, dont 9 planches en couleurs. Reliure percaline de l'éditeur. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Librairies St. Paul - Librairie Jacquemoud 1936
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.99
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 30 Seiten. französische Sprache, Einband leicht verfärbt.

Published by RETAUX BRAY LIBRAIRE 1888
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240097261: 1888. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. XIV + 451 pages - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - plats et contre plats jaspés - titre + auteur + filets dorés sur le dos - coiffes légèrement abîmées - tranches en têt…e rouges. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

Published by L'Echo Illustré, Genève 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40172640: 1942. In-4. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 176 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte, et en couleur encollées hors texte. Grand In-4°. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur…le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 232.91-Vierge Marie.

Published by Fragnière Frères, Fribourg, 1921
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.64
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure demi-basane. 240x170mm, 139pages, 32 planches en couleurs et n/b, Plats papier marbré. Auteur, titre, ornementations et filets dorés au dos à faux-nerfs. Belle reliure. Couvertures conservées. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the… order, please contact us via our homepage.

Published by Fragnière, Fribourg, 1921
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.64
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure demi-basane. 245x155mm, 139pages, 32 planches dont certaines en couleurs, Dos à faux-nerfs, pièce de titre en cuir vert, plats papier marbré, couverture conservée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via… our homepage.

Published by Echo Illustré, Genève, 1942
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.24
US$ 37.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
330x225mm, 176pages, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, sous emboîtage. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Echo Illustré, Genève, 1942
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 296.35
US$ 37.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
330x255mm, 176pages, richement illustré, relié parchemin, titre au dos doré, décor doré sur le plat supérieur, tranche supérieure dorée, garde papier marbré. 1 des 15 exemplaires reliés parchemin, numéroté n.° 8 / 15 et signé par l'auteur. Nom du possesseur sur le haut de la page de garde supérieure, autrement bel exemplaire. En… cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.