Michael Flohr (48 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Judaism Despite Christianity
Gormann?thelen Michael Stahmer Harold Mendes?flohr Paul Rosenstock-Huessy Eugen
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.93
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. xxviii + 198.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.92
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 395 S., Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Judaism Despite Christianity
Michael Gormann?thelen Harold Stahmer Paul Mendes?flohr Eugen Rosenstock-Huessy
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 54.59
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. xxviii + 198.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.46
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

Language: English
Published by E. J. Brill, Leiden 1975
- Hardcover
Seller: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.Library of Religious Thought
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 325pp.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
(XIV) 325 p. Bound in the publisher's dark blue cloth with gilt lettering (In very good condition.).

Language: English
Published by E. J. Brill, Leiden 1975
- Hardcover
Seller: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.Library of Religious Thought
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 85.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 325pp.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Spinoza
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.09
US$ 18.52 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Leiden, Brill, 1975. XIV, 325 pp. And portrait. Very good copy. Orig. cloth. Jewish studies.

Language: English
Published by E. J. Brill, Leiden 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.Library of Religious Thought
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Signed by Michael Fishbane.325pp. Signed by Author(s).

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Praktiken - Governance - Netzwerke. Kaum ein Politikfeld ist so heterogen zusammengesetzt, normativ aufgeladen und von symbolischen Handlungen geprägt wie die Kulturpolitik. Über die Funktionsweise dieses Feldes liegen bislang nur vereinzelte politikwissenschaftliche… Studien vor. Michael Flohr wählt das selbsternannte »Kulturland Thüringen« als Fallbeispiel, um Handlungsfelder, Praktiken, Governance-Formen und Netzwerke in der Kulturpolitik zu untersuchen. Die Analyse stützt sich auf eine umfangreiche qualitative und quantitative Datenbasis und belegt: Kulturpolitik befindet sich in einer systemimmanenten Sinn- und Strukturkrise. 395 Seiten mit 19 Farb- und 31 s/w-Abb., broschiert (Edition Politik; Band 58/transcript Verlag 2018). Statt EUR 29,99. Gewicht: 698 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, GermanyBunt Buchhandlung GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.52
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. 398 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 687.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 63.75
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.66
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesPublished by Crown Thorn Publishing 2008
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Chamblin Bookmine, Jacksonville, FL, U.S.A.Chamblin Bookmine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Folio. Condition: Very Good. 1st edition. Vibrant matte boards are clean with straight edges and pointed corners. White titling is clear. Spine is uncreased with straight edges and white lettering. Text block is square. Binding is tight. Personalized inscription in silver marker on front fly leaf from Flohr dated 2011…. Interior otherwise is unmarked with thick pages filled with many vibrant illustrations, as well as 4 prints that remain sealed inside. Small pamphlet included loose inside in good condition with straight edges and pointed corners.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 69.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Musikwissenschaft, einseitig bedruckt, Note: 1,0, Universität Erfurt, Veranstaltung: Musikgeschichte im 19.Jahrhundert, Sprache: Deutsch, Abstract: Edvard Grieg ist neben Jean Sibelius der bedeutendste… Komponist Skandinaviens. Sein Einsatz für die norwegische Musik und seine Werke verhalfen der durch ihm begründeten Skandinavischen Schule international zu hohem Ansehen und einer ausgezeichneten Reputation. Er konzentrierte sich primär auf Bühnenmusiken und Orchestersuiten beispielsweise ist die Peer Gynt Suite zu nennen. Dennoch ist ein Werk aus einem anderen Genre sein Bedeutendstes das 1869 komponierte Klavierkonzert in a-Moll, op.16. Es scheint mehr als nur die Tonart mit Schumanns Klavierkonzert op.54 gemeinsam zu haben, dennoch vereint es in sich das Volksliedhafte und Mystische der norwegischen Bevölkerung und Sagenwelt mit den Stilmitteln der Musik des 19.Jahrhunderts. Einleitend sollen die wichtigsten biografischen Stationen in Edvard Griegs Leben vorgestellt werden und seine Bedeutung für die skandinavische Musikkultur herausgearbeitet werden. Im Folgenden wird das Klavierkonzert in a-Moll exemplarisch vorgestellt und die wichtigsten Elemente des ersten Satzes werden einer musikalischen Analyse unterzogen. Abschließend soll ein kurzer Überblick über den antithetischen zweiten Satz vermittelt werden, dem sich eine zusammenfassende Betrachtung des Klavierkonzertes anschließt.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 69.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2008 im Fachbereich Politik - Internationale Politik - Thema: Int. Organisationen u. Verbände, Note: 1,0, Universität Erfurt, Sprache: Deutsch, Abstract: In der Präambel und in Kapitel I Artikel 1 der Charta der UN wird d…ie Wahrung des Weltfriedens und der internationalen Sicherheit als zentrales Ziel ausgegeben. In Kapitel I Artikel 2 werden alle Mitglieder ausdrücklich dazu aufgefordert, jede mit den Zielen der Vereinten Nationen unvereinbare Androhung oder Anwendung von Gewalt zu unterlassen. Zu dieser Charta haben sich alle 192 Mitgliedsstaaten mit dem Beitritt zur UN bekannt. Demnach dürfte es keine Kriege geben. Allerdings wird der starke Bruch zwischen Geschriebenem und Praktiziertem in diesem Fall deutlich. Das Problem ergibt sich daraus, dass Staatsoberhäupter teilweise ein sehr eingeschränktes Gewaltmonopol über ihre Staatsfläche haben. Nach Angaben der AKUF konnten 2002 mehr als drei Viertel aller Kriege [auf] reine innergesellschaftliche Konflikte zurückgeführt werden. Davon stellen Antiregimekriege mit 41 Prozent den größten Anteil dar, gefolgt von 32 Prozent Autonomiekriegen. Innergesellschaftliche, ethnische und kulturelle Spannungen und politische Instabilität führen im verstärkten Maß zu gewaltsamen Konflikten. Ein globaler Brennpunkt gewaltsamer Konfliktaustragung ist und war Afrika neben dem Nahen Osten und Südasien. In Subsahara-Afrika werden aktuell die Hälfte aller UN-Peacekeeping Missionen durchgeführt. Aus diesem Grund sollen im Rahmen die-ser Seminararbeit exemplarisch zwei Friedensmissionen der Vereinten Nationen vorgestellt werden die erste jemals auf afrikanischem Boden durchgeführte Friedensmission im Kongo und eine aktuell andauernde in Äthiopien und Eritrea. Beginnend wird die Konfliktentstehung durch die Entkolonialisierung Afrikas dargelegt, um der Betrachtung der immensen Konfliktintensität auf dem afrikanischen Kontinent näher zu kommen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 69.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Musikwissenschaft, einseitig bedruckt, Note: 1,0, Universität Erfurt, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Klaviersonate C-Dur op.53 von Ludwig van Beethoven stellt einen allmählichen Übergang von der klass…ischen Darstellung der Klaviermusik hin zu einer romantischeren dar. Es sind prägende Elemente der Musik des 19.Jahrhunderts zu erkennen, unter anderem der orchestrale Klavierstil, der das Klavier großflächiger ausfüllt und die ganze Bandbreite der Klaviatur klanglich in Erscheinung treten lässt. Beethoven bekennt sich selbst dazu, einen neuen Weg beschreiten zu wollen. Als einer der ersten Mäzen Beethovens gilt Graf Ferdinand von Waldstein, dem in dankbarer Annerkennung die 1803/04 komponierte Sonate op.53 gewidmet wurde. Diese Klaviersonate prägte, neben der fünften Sinfonie, seine mittlere Schaffensperiode und gehört zweifellos zu den bedeutendsten und beliebtesten Klaviersonate Beethovens. Der erste Satz steht in C-Dur und soll im Allegro con brio vorgetragen werden. Als formales Fundament wurde die für die Klassik typische Sonatenhauptsatzform gewählt.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.20
US$ 69.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Rhetorik / Phonetik / Sprechwissenschaft, Note: 1,0, Universität Erfurt, Veranstaltung: Persönlichkeitsfördernde Rhetorik, Sprache: Deutsch, Abstract: Als Sujet dieser Seminararbeit soll die nonverbale… Kommunikation mit ihren reichhaltigen Facetten vorgestellt werden. Körpersprachliche Elemente lassen den Körper beziehungsweise im übertragenen Sinne die Seele eines jeden Menschen im Alltag ohne Zuhilfenahme der Stimmbänder kommunizieren. Die Art zu gehen, zu stehen und zu sitzen prägt die Persönlichkeit eines Menschen, wie auch die Gesten und die Mimik, welche den persönlichen Charakter einer jeden Person für die Lebensumwelt verbildlichen. Neben einer Erörterung des Begriffs der nonverbalen Kommunikation in Verbindung mit einer kurzen Übersicht der Forschungshistorie sollen die einzelnen körpersprachlichen Signale einer genaueren Betrachtung unterzogen werden. Neben den bereits genannten Aspekten der Gestik, der Mimik, des Gangs und der Haltung sind Statussymbole und der persönliche Status in die Betrachtung einzubeziehen, wie auch die menschliche Stimme, die vordergründig ein verbales Instrument ist, hintergründig aber entscheidende nonverbale Impulse mittels unterschiedlicher Klanggebung und individuellen Tonfalls vermittelt. Ebenfalls grenzt der Mensch seine Intimsphäre stufenweise durch gewisse ihn umschließende Territorien ab, welche ebenso erklärt werden. Abgeschlossen wird der theoretisch geprägte Teil mit einer kurzen Analyse des menschlichen nonverbalen Verhaltens in Konfliktsituationen.Im zweiten Teil dieser Arbeit stehen meine persönlichen Erfahrungen beim Klavierspiel im Mittelpunkt. Welche Bedeutung kann der Körpersprache bei einem Konzert beigemessen werden und welche nonverbalen Elemente finden Anwendung Wie überzeugt man das Publikum von seinen künstlerischen Ideen und Intentionen Wie sollte man mit Fehlern umgehen, um das Konzerterlebnis der Zuhörer nicht zu beeinträchtigen Diese genannten Fragen sollen vor allem im Reflexionsteil beantwortet werden.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.20
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die nonverbale Kommunikation und ihre Anwendung am Beispiel eines Klavierkonzertes | Michael Flohr | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2010 | GRIN Verlag | EAN 9783640640676 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu….
Texts and responses. Studies presented to Nahum N. Glatzer on the occasion of his seventieth birthday by his students. Edited by Michael A. Fishbane and Paul R. Flohr.
[GLATZER, NAHUM N.]. FISHBANE, MICHAEL A. & P.R. FLOHR (eds.).
Seller: Antiquariaat Rashi, Gorinchem, , NetherlandsAntiquariaat Rashi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Leiden 1975. Or. cloth. XIV, 325 pp. and portrait. In excellent condition. * From the contents: J.H.A. Wijnhoven, The Zohar and the Proselyte; D. Schwetschinski, The Spanish Consul and the Jews of Amsterdam; P.R. Flohr, The Road to I and Thou: An Inquiry into Buber's Trasition from Mysticism to Dialogue; A.J. Band, The Beilis Tr…ial in Literature: Notes on History and Fiction. And 15 other essays in English and one in Hebrew.
More images- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 98.93
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. XXVII, 594 S. ; 25 cm Schutzumschlagkanten bestossen, sonst sehr gut /// Standort Wimregal SOL-20.905 ISBN 9783406597046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1159.
Published by Crown Thorn Publishing 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Always Superior Books, marietta, GA, U.S.A.Always Superior Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 225.00
US$ 6.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Dw as Issued. 1st Edition. This Copy Boldly Inscribed in Silver ink with an original Drawing of a bottle of wine with two Glasses Contains the 4 prints Covers the entire front free endpaper.some light rubbing to the rear panel. Book.

- Hardcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 118.00
US$ 40.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 917 Seiten; NEUWERTIG und ungelesen. neuwertig und ungelesen AF 223817 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.

Formularsammlung Vertriebsrecht
Martinek, Michael (Editor) / Semler, Franz-Jörg (Editor) / Flohr, Eckhard (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 212.41
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.57x6.85x2.13 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 201.43
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Zum WerkDie vorliegende Formularsammlung ist die notwendige Ergaenzung zum erfolgreichen Standardhandbuch desselben Herausgeber-Teams. Sie enthaelt kommentierte und sofort anwendbare Vertragsmuster zu allen wichtigen Vertriebsformen der Praxis einschliesslich .

Language: German
Published by ZAP-Verlag Für Die Rechts- U. Anwaltspraxis 2017
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 206.49
US$ 84.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - Handels- und Gesellschaftsrecht: Wissen Sie, welchen Einfluss die Reformen und Novellen auf Ihre Arbeit haben Das Handels- und Gesellschaftsrecht ist für v…iele Rechtsanwälte ein wichtiges Betätigungsfeld. Aber es ist auch ebenso komplex. Zudem hat es in den letzten Monaten mehrere Reformen und Novellen von Gesetzen aus diesem Rechtsgebiet gegeben - wie können Sie da als Rechtsanwalt sicher sein, dass Sie nichts Entscheidendes übersehen haben Ganz einfach: Mit der 4. Auflage des 'Wachters', dem großen und umfangreichen Nachschlagewerk 'Praxis des Handels- und Gesellschaftsrechts' von Notar Dr. Thomas Wachter. Jetzt Handels- und Gesellschaftsrecht sicher beherrschen! Handels- und Gesellschaftsrecht: Wissen Sie, welchen Einfluss die Reformen und Novellen auf Ihre Arbeit haben Das Handels- und Gesellschaftsrecht ist eines der komplexesten Rechtsgebiete, mit denen Sie als Rechtsanwalt zu tun haben. Gleichwohl ist es auch ein lukratives Betätigungsfeld, so dass sich die Beschäftigung oder gar die Spezialisierung auf dieses Fach durchaus lohnt. Aber wie können Sie sicher sein, alle Aspekte dieses weiten Feldes zu berücksichtigen und was können Sie tun, damit Sie wirklich kein kleines Detail, das große Folgen haben kann, übersehen Der 'Wachter' - Ihr verlässlicher Begleiter bei all Ihren Mandaten im Handels- und Gesellschaftsrecht Das Nachschlagewerk 'Praxis des Handels- und Gesellschaftsrechts' von Dr. Thomas Wachter ist mit fast 4.000 Seiten nicht nur dem Umfang nach ein wahrer Gigant. Auch inhaltlich führt kein Weg an diesem Werk vorbei. Der 'Wachter' ist nicht nur komplett, sondern bietet zusätzlich eine besonders nutzerfreundliche Aufbereitung: Dank vieler Muster, Checklisten, Tabellen und den vielen nützlichen Praxistipps ist ein schneller und unkomplizierter Einstieg in die Materie garantiert. NEU in der 4. Auflage: alle Reformen und Novellen inklusive! Was die 4. Auflage aber zu einem einzigartigen und unverzichtbaren Ratgeber macht, ist die Berücksichtigung der Gesetzesreformen und -novellen, die Einfluss auf das Handels- und Gesellschaftsrecht haben, so z.B.: Die 9. GWB-Novelle Herzstück dieser Novelle ist die Reform des Kartellschadensersatzes. so wurde z.B. die Verantwortlichkeit von Muttergesellschaften und Rechtsnachfolgern für Kartellverstöße von Tochtergesellschaften geändert. Die Aktienrechtsnovelle 2016 Diese Novelle, durch die die Finanzierung von Aktiengesellschaften flexibler gestaltet wird, verändert die rechtlichen Rahmenbedingungen des Aktienrechts entscheidend. Im 'Wachter' steht, wie Sie als Rechtsanwalt damit umgehen. Die Reform des Unternehmenserbschaftsteuerrechts Alle Neuerungen, so z.B. die Einschränkungen bei der Steuerbefreiung für Unternehmensübertragungen, sind in dieser 4. Auflage berücksichtigt worden. Das 2. Finanzmarktnovellierungsgesetz Besonderen Einfluss hat dieses Gesetz auf das Wertpapierhandelsgesetz, das sich in vielen Bereichen verändert hat und neu strukturiert wurde. Die Umsetzung der Marktmissbrauchsverordnung Insidergeschäfte und Marktmanipulationen spielen im Handelsrecht eine große Rolle - was genau Sie als Anwalt beachten müssen, steht im großen Praxisratgeber von Dr. Thomas Wachter. Das Gesetz zur Erleichterung der Bewältigung von Konzerninsolvenzen Wie dieses Gesetz Konzerninsolvenzverfahren in der Praxis vereinfacht finden Sie anschaulich erläutert in der neuen, komplett überarbeiten Auflage von 'Praxis des Handels- und Gesellschaftsrechts'. Sichern Sie sich jetzt das KOMPLETTE Handels- und Gesellschaftsrecht in einem Band! Wenn Sie bei Ihrer anwaltlichen Tätigkeit im Bereich Handels- und Gesellschaftsrecht auf Nummer Sicher gehen wollen, kommen Sie am Wachter nicht vorbei. Denn nur in der 4. Auflage sind die relevanten Reformen und Änderungen berücksichtigt und in zahlreichen Beispielen anschaulich erklärt. Am besten sofort bestellen - damit Sie auch nichts übersehen! Jetzt Handels- und Gesellschaftsrecht sicher beherrschen.