Michael Hametner (87 results)

Author

Refine your search

  • Books (87)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: English

      Published by Bertus 2007

      3829116454 / 9783829116459

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.62

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 5 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: German

      Published by Neues Leben

      3355017930 / 9783355017930

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.00

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • More images

      Language: German

      Published by Faber & Faber

      3932545230 / 9783932545238

      • Softcover

      Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.86

      US$ 9.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelDas Turmspringer und andere Erzählungen / Wilhelm Bartsch . Hrsg. von Michael Hametner Person(en)Bartsch, Wilhelm (Mitwirkender) Hametner, Michael (Herausgeber) VerlagLeipzig : Faber und Faber Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1997 Umfang/Format87 S. ; 24 cm ISBN/Einband/Pr

    • Language: German

      Published by Universal Music

      382911592X / 9783829115926

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 3.82

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: German

      3932545230 / 9783932545238

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.00

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: German

      Published by Neues Leben 2012

      3355018031 / 9783355018036

      • Softcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 4.18

      US$ 19.10 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pri

    • Language: German

      3954626438 / 9783954626434

      • Hardcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.32

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: German

      Published by Friedrich-Ebert-Stiftung, Leipzig 1995

      3860772600 / 9783860772607

      • Softcover

      Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° Broschiert. ohne Schutzumschlag kaum Lesespuren an Einband und Rücken Block sauber und fest 224 Deutsch 450g.

    • Published by Berlin:, Schwarzkopf & Schwarzkopf, 1997

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      0. 253 S., 8°, Pbd. mit SU, mit Fotos auf Tafeln. Von Fred Delmare signiert. (Lagervermerk HR1) Band.

    • More images

      Language: German

      Published by Faber und Faber 2006

      393661881X / 9783936618815

      • Softcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 4.53

      US$ 24.29 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. 12 Autoren stellen neue Kurzgeschichten vor, die von der Jury des MDR-Literaturwettbewerbs ausgewählt wurden: Gunter Gerlach. Margret Greiner. Harald Gröhler. Martin Gülich. Silvio Huonder. Kerstin Kempker. Johann Peter. Konrad Roenne. Daniel Schöning. C

    • Language: German

      Published by Halle (Saale) : Mitteldt. Verlag

      3898125343 / 9783898125345

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.90

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Umfang/Format: 142 Seiten ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 2008 * Schlagwörter: Deutsch, ; Kurzgeschichte ; Geschichte 2007 ; Anthologie inhalt 7 die zusammensetzung der weit aus kurzgeschichten Michael Hametner 13 anthony ? Daniel Oliver Bachmann 22 stadtgeschichte, dorfgeschichte ? Katharina Bendixen ? 28 weiße schatten ? Jan Bra

    • Language: German

      Published by Wallstein Verlag GmbH 2023

      3835354175 / 9783835354173

      • Softcover

      Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 17.92

      US$ 13.41 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Brand New. German language. 9.29x6.14x0.71 inches. In Stock.

    • Language: German

      Published by Berlin, Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2002

      • Softcover

      Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.34

      US$ 23.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      19 cm, kart. erw. Neuausgabe. Abb., 283 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Language: German

      Published by Sax Verlag 2018

      386729223X / 9783867292238

      • Hardcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.07

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: German

      Published by Mitteldeutscher Verlag

      3954626438 / 9783954626434

      • Hardcover

      Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 11.12

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      gebunden. Condition: Neu. Neu -Der Publizist und Literaturkritiker Michael Hametner hat den Maler Matthias Weischer zum Porträt gebeten. Ein Porträt in 15 Gesprächen über Äußerungen anderer Maler zu ihrer Kunst. Sie haben sich ausgetauscht über Talent und Glück, Kollegen und Konkurrenten, Malen und Geld, Kunst und Wissenschaft,

    • Language: German

      Published by Mitteldeutscher Verlag 2014

      3954622262 / 9783954622269

      • Hardcover

      Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 11.12

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      gebunden. Condition: Neu. Neu -Der Maler Sighard Gille, Jahrgang 1941, zählt zu den Vätern der Neuen Leipziger Schule. Der Literaturkenner Michael Hametner versucht in 15 Sitzungen eine Einkreisung Gilles, die dessen Selbstverständnis als Maler im achten Lebensjahrzehnt thematisiert, seine Weltsicht und die Wahrnehmung u. a. der

    • Language: German

      Published by Mitteldeutscher Verlag 2017

      3954628112 / 9783954628117

      • Hardcover

      Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 11.62

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Gebunden. Condition: Neu. Neu -In seinen »Ateliergesprächen« hat sich Michael Hametner diesmal Johannes Heisig zugewandt und legt auch diesem Kern- und Merksätze von Malerkollegen vor. Wie Heisig den Positionen seiner großen Kollegen von Max Beckmann bis Joseph Beuys, von Paul Klee bis Max Klinger, von Gerhard Richter bis Wolfga

    • Language: German

      Published by Das Neue Berlin 2022

      3360013662 / 9783360013668

      • Hardcover

      Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 22.64

      US$ 13.41 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.31x5.08x0.94 inches. In Stock.

    • Language: German

      Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale) 2007

      3898124479 / 9783898124478

      • Softcover

      Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 22.65

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. Condition: wie neu. Die Autoren: Natalie Balkow, Lothar Becker, Kathrin Groß-Striffler, Marcel Häusler, Andreas heidtmann, Sabrina Janesch, Anja Kampmann, Björn Kern, Alexandra Lavizzari, Nils Mohl, Henning Moneta, Johann Peter, Thomas Pletzinger, Julya Rabinowich, Katja Thomas und Sandra Trojan. Klappbroschur - SOFORT

    • Published by Mitteldeutscher Verlag, 2015

      Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.56

      US$ 22.92 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustr. Orig.-Pappband. [BHN-C-5] 191 Seiten, gr.-8°. Vorsatz gestempelt, sonst tadelloses Exemplar.

    • Published by Leipzig: Friedrich-Ebert-Stiftung 1995

      • Softcover

      Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8vo. 223, [2] S. Illustrierter Orig.-Karton Neuwertig.

    • Language: German

      Published by Wallstein Mär 2023 2023

      3835354175 / 9783835354173

      • Softcover

      Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 16.69

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Wolfgang Hilbig erfuhr in seinem Beruf als Heizer die Obsession des Schreibens. Er ging seinen einsamen Weg in die Literatur über die literarische Brücke von Romantik und Symbolismus zur wortmächtigen Beschwörung von Nacht und Gespenstern auf dem schwankenden Boden ausgekohlter Landschaft. W

    • Language: German

      Published by Reinhold Nov 2021 2021

      3957550688 / 9783957550682

      • Softcover

      Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 17.64

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Detlef Lieffertz bezeichnet den geschichtsträchtigen Landstrich an der Nahtstelle von Leipziger Tieflandsbucht und Erzgebirge, in dem er lebt, wegen der leicht hügeligen Landschaft, den atemberaubenden Sonnenauf- und -untergängen und den faszinierenden Weitblicken als Toskana Sachsens. Einer

    • Language: German

      Published by Reinhold Dez 2021 2021

      3957550688 / 9783957550682

      • Softcover

      Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 17.64

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 4 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Detlef Lieffertz bezeichnet den geschichtsträchtigen Landstrich an der Nahtstelle von Leipziger Tieflandsbucht und Erzgebirge, in dem er lebt, wegen der leicht hügeligen Landschaft, den atemberaubenden Sonnenauf- und -untergängen und den faszinierenden Weitblicken als Toskana Sachsens. Einer

    • Language: German

      Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf Berlin 1997

      3896021222 / 9783896021229

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.80

      US$ 33.56 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Hardcover. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 253 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. kleine private Widmung auf Vorsatz, gut erhalten.

    • Published by Mitteldeutscher Verlag ; 2014

      • Hardcover

      Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.92

      US$ 40.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Sehr gut. Künstler: Gille, Sighard . Verleger: Mitteldeutscher Verlag . Datum: 2014. 192 Seiten . Deutsch . 17,2 x 24,7 cm . OPappbd. minimal berieben. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

    • Language: German

      Published by Wallstein Verlag Gmbh Mär 2023 2023

      3835354175 / 9783835354173

      • Softcover

      Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 16.69

      US$ 30.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Wolfgang Hilbig erfuhr in seinem Beruf als Heizer die Obsession des Schreibens. Er ging seinen einsamen Weg in die Literatur über die literarische Brücke von Romantik und Symbolismus zur wortmächtigen Beschwörung von Nacht und Gespenstern auf dem schwankenden Boden ausgekohlter Landschaft.Wä

    • More images

      Published by Halle, Mitteldeutscher Verlag. 2014

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 33.38

      US$ 22.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 9 available

      Gr.-8°. 191 S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit. farb.) Abbildungen, illustr. Vorsätze, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA. * Auf dem Titelblatt von Gille signiert u. datiert.

    • Language: German

      Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag 1997

      3896021222 / 9783896021229

      • Hardcover

      Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.88

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Sauberes Exemplar. Reich bebildert.Signiertes Exemplar.Schutzumschlag leicht bestoßen. - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 253. Signiert.

    • Language: German

      Published by Mitteldeutscher Verlag 2021

      3963115564 / 9783963115561

      • Softcover

      Seller: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, GermanyBunt Buchhandlung GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 5.84

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Condition: Sehr gut. 224 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.