Michael Hebel (61 results)
Published by Basil Blackwell/Houghton Mifflin Company, Oxford And Boston 1925
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.50
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good+. Dust Jacket Condition: Good+. Tanning of the edges of the end papers. There is spotting on the covers of the book. The DJ has edge wear, mild discoloration, chipping and small tears. The bottom corners of the book have fraying. ; #40 of 950 copies. Printed at the Shakespeare Head Press. Some of the p…ages are uncut.

Denken Wissen Handeln Politik -Language: german
Daniel Bax; Jens Berger; Markus Bickel; Wolfgang Bittner; Noam Chomsky; Emran Feroz; Stephan Hebel; Rainer Mausfeld; Michael Meyen; Albrecht Müller; Andreas Nölke; Ulrich Schneider; Paul Schreyer; Andrea Zpsilanti; Peter Zudeick
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.20
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Denken Wissen Handeln Politik -Language: german
Daniel Bax; Jens Berger; Markus Bickel; Wolfgang Bittner; Noam Chomsky; Emran Feroz; Stephan Hebel; Rainer Mausfeld; Michael Meyen; Albrecht Müller; Andreas Nölke; Ulrich Schneider; Paul Schreyer; Andrea Zpsilanti; Peter Zudeick
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Erfolgsfaktoren im Storytelling von Videospielen: Eine empirische Untersuchung von 50 preisgekrönten Titeln (essentials) (German Edition)
Inderst, Rudolf Thomas; Di Mauro, Gaia; Hebel, Michael; De Andrade, Sebastian
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.66
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.90
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 2024th edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 19.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Wie neu. 104 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. ISBN: 9783458171782 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

Denken Wissen Handeln Politik
Daniel Bax; Jens Berger; Markus Bickel; Wolfgang Bittner; Noam Chomsky; Emran Feroz; Stephan Hebel; Rainer Mausfeld; Michael Meyen; Albrecht Müller; Andreas Nölke; Ulrich Schneider; Paul Schreyer; Andrea Zpsilanti; Peter Zudeick
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.83
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by Stratford-upon-Avon: Shakespeare Head Press, Basil Blackwell, Oxford. 1925
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 8vo., 52 pp., Very Good, Red Cloth, light damage, minor staining & rubbing on cover; staining evident in text block, edge wear, shelf wear. One of 950 copies.
Language: English
Published by Basil Blackwood For Shakespeares Head Press, Oxford, UK 1925
- Hardcover
Seller: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, , United KingdomSAVERY BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.96
US$ 46.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Limited Edition. NO JACKET. Hardback. Limited Edition of 950. Clean & tight book. Spine is complete but darkened. BOARDS ARE FADED. Front end paper has a crossed out inscription. A LITTLE FOXING. Dispatched ROYAL MAIL TRACKED 24 next working day or sooner securely boxed in cardboard. ref H9334. Endimi…on & Phoebe. Ideas Latmus by Michael Drayton; Edited by J. William Hebel.

Erfolgsfaktoren im Storytelling von Videospielen: Eine empirische Untersuchung von 50 preisgekroenten Titeln
Inderst, Rudolf Thomas; Di Mauro, Gaia; Hebel, Michael; De Andrade, Sebastian
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.98
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Denken Wissen Handeln Politik -Language: german
Daniel Bax; Jens Berger; Markus Bickel; Wolfgang Bittner; Noam Chomsky; Emran Feroz; Stephan Hebel; Rainer Mausfeld; Michael Meyen; Albrecht Müller; Andreas Nölke; Ulrich Schneider; Paul Schreyer; Andrea Zpsilanti; Peter Zudeick
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.09
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.10
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 52 pages. German language. 5.83x0.12x8.27 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.34
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 40 pages. German language. 8.26x5.82x8.27 inches. In Stock.

Denken Wissen Handeln Politik -Language: german
Daniel Bax; Jens Berger; Markus Bickel; Wolfgang Bittner; Noam Chomsky; Emran Feroz; Stephan Hebel; Rainer Mausfeld; Michael Meyen; Albrecht Müller; Andreas Nölke; Ulrich Schneider; Paul Schreyer; Andrea Zpsilanti; Peter Zudeick
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.54
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Denken Wissen Handeln Politik
Daniel Bax; Jens Berger; Markus Bickel; Wolfgang Bittner; Noam Chomsky; Emran Feroz; Stephan Hebel; Rainer Mausfeld; Michael Meyen; Albrecht Müller; Andreas Nölke; Ulrich Schneider; Paul Schreyer; Andrea Zpsilanti; Peter Zudeick
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.79
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by Stratford-upon-Avon: Shakespeare Head Press, Basil Blackwell, Oxford. 1925
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 8vo., 52 pp., Very Good, Red Cloth, Dust Jacket with small tears, minor staining & rubbing, shelf wear. Uncut Pages.

Published by Frankfurt und Leipzig : Insel Verlag, 2003
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.01
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Klappenbroschur. Condition: Sehr gut. Umschlagabbildung von Karl-Georg Hirsch. Tadelloses Exemplar. 104 Seiten. Deutsch 300g.
More imagesPublished by Basil Blackwell, Oxford 1925
- Hardcover
Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.36
US$ 26.82 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Very Good Indeed. Dust Jacket Condition: Good. An limited edition copy of Michael Drayton's mythological epyllion poem, 'Endimion & Phoebe', enclosed in the original dust wrapper. A twentieth-century edition of Michael Drayton's epyllion poem,Endimion & Phoebe. This poem contains mythological and romance th…emes, and was originally published in the late sixteenth-century.This edition is part of a limited edition publication of 950 copies, and has been edited by J. William Hebel, Assistant Professor of English Literature at Cornell University.In the publisher's original cloth binding, and enclosed in the original unclipped dust wrapper. In the publisher's original cloth binding. Externally, very smart, with just light shelf wear and slight darkening to the cloth at the spine and extremities. Original unclipped dust wrapper is lightly sunned, and has some chipping and wear to the extremities. A small amount of loss at the head of the wrap and head and tail of the backstrip. Internally, firmly bound. Pages are lightly age-toned at the extremities, but are otherwise clean throughout. Very Good Indeed. Not Stated (illustrator). book.
Published by Shakespeare Head Press/ Basil Blackwell 1925
- Hardcover
Seller: The Spoken Word, Oxfordshire, , United KingdomThe Spoken Word
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.72
US$ 84.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Limited Edition. Published by Shakespeare Head Press/ Basil Blackwell in 1925, here is the limited edition, this being one of only 950 copies of Michael Drayton's ENDIMION AND PHOEBE: Ideas Latmus edited by J William Hebel. Red cloth binding, gilt spine lettering, 52 pages the book is in go…od condition with some tanning and fading to the spine plus some spotting to the end papers and occasionally throughout.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.91
US$ 69.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Essay aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Theologie - Historische Theologie, Kirchengeschichte, Note: 2,7, Ruhr-Universität Bochum, Sprache: Deutsch, Abstract: Sabbatai Zwi war der erfolgreichste Messias nach Jesus Christus und zog mit seinem nach ihm… benannten Sabbatianismus einen Großteil der jüdischen Glaubensgemeinde des ausgehenden siebzehnten Jahrhunderts in seinen Bann. In diesem Essay soll nun der Frage nachgegangen werden, wie es ihm möglich war zu diesem herausragenden Messias und religiösem Führer zu avancieren. War es eine eigenständige, nur aus dem Antrieb seiner eigenen Gedanken und Aktionen erbrachte Leistung. Oder bekam er Hilfe von anderen Personen oder besonderen Umständen. Außerdem sollen die Folgen für die jüdische Glaubenswelt im Hinblick auf den Aufstieg und das abrupte Ende des Messiasdaseins durch den Übertritt Zwis zum Islam dargestellt werden.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.02
US$ 69.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Essay aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Theologie - Historische Theologie, Kirchengeschichte, einseitig bedruckt, Note: keine, Ruhr-Universität Bochum, Veranstaltung: Theorien und Ansätze der Religionswissenschaft, Sprache: Deutsch, Abstract: In die…sem Essay werden die Theorien und Vorstellungen zweier Autoren und Religionswissenschaftler zum Thema der Entstehung der Häresien in der christlichen Religion im späten Mittelalter vorgestellt und sowohl auf Unterschiede als auch auf Gemeinsamkeiten hin untersucht. Dazu werden zunächst die Vorstellungen von Christoph Auffarth zu diesem Thema zusammenfassend erläutert und anschließend mit denen von Daniel Boyarin verglichen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.02
US$ 69.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2011 im Fachbereich Theologie - Praktische Theologie, Note: -, Ruhr-Universität Bochum, Veranstaltung: Seminar: Religion, Film, Kino, Sprache: Deutsch, Abstract: Im Folgenden soll der Film Dogma hinsichtlich seiner Aussag…ekraft bezüglich Religion und Glaube kritisch analysiert werden. Dabei soll vor Allem der Frage nach gegangen werden, ob der besagte Film, oder besser gesagt der Regisseur und Autor des Drehbuches Kevin Smith, eine atheistische Einstellung vertritt und somit Religion in all seinen Facetten und Formen attackieren und ad absurdum führen möchte. Oder ob er, im Gegenteil, ein eher gläubiger Mensch ist und nur einige Aspekte der Religion, welche ihm zu wider sind oder die er für überholt und überflüssig erachtet, zu kritisieren und anzusprechen versucht. Um dies heraus zu finden, soll zunächst einmal die Handlung des Films in kurzer Form wieder gegeben werden, damit auch Leute, die ihn nicht gesehen haben, verstehen was der Gegenstand der Untersuchung ist. Anschließend sollen die inhaltlichen Schwerpunkte heraus gearbeitet und, zunächst einmal oberflächlich, auf ihre jeweiligen Intentionen hin untersucht werden. Außerdem sollen die Zielgruppe des Films und der Grund für eben diese bestimmt werden.Danach soll die Analyse des Films und seiner Inhalte in einem ausgiebigeren Rahmen fortgeführt werden. Dazu werden sowohl der Titel als auch die einzelnen Charaktere sowie Metaphern, die im Film verwendet werden, hinsichtlich ihrer Funktionen und der mit ihnen verbundenen Aussagen, genau untersucht.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.02
US$ 69.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2010 im Fachbereich Theologie - Vergleichende Religionswissenschaft, einseitig bedruckt, Note: -, Ruhr-Universität Bochum, Veranstaltung: Hinduismus, Sprache: Deutsch, Abstract: Für einen Großteil von uns ist es wahrschei…nlich nicht besonders angenehm sich Gedanken über die Endlichkeit des eigenen Lebens und dessen Unausweichbarkeit zu machen. Da uns Erfahrungswerte fehlen und die Vorstellung von einem abrupten Ende all unserer Empfindungen, Gedanken und Gefühle in uns Unbehagen und Furcht auslösen, vermeiden wir lieber zu viel Kopfzerbrechen über dieses Thema oder suchen nach Antworten oder Anzeichen für eine, wie auch immer geartete, Fortdauer der eigenen Existenz nach dem Tode.Häufig finden sich solche Antworten und Erklärungen in Religionen, religiösen Gruppierungen oder Sekten, die sich aber zumeist sehr von einander unterscheiden und deren Ausgestaltungen immens unterschiedliche Ausformungen annehmen können. Von diesen mannigfaltigen Vorstellungen zum Thema Leben nach dem Tod soll aber in dieser Arbeit nur eine, genauer gesagt die des Hinduismus, genauer unter die Lupe genommen und in ihren Grundzügen erläutert werden.Dazu soll zunächst ein praktisches Beispiel gegeben und erläutert werden, um einen Einstieg in die behandelte Materie zu finden und es dem Leser einfacher zu machen, sich die Dinge über die geschrieben wird etwas konkreter vorzustellen. Bei diesem Beispiel handelt es sich um ein brahmanisches Sterbe- und Totenritual. Daran anschließend soll eine etwas theoretischere Befassung mit der hinduistischen Lehre von Wiedergeburt und Karma ein wenig tiefer in die Materie eindringen und etwas über die Ursprünge und Gründe Dieses und Anderer Rituale sowie religiöser Praktiken innerhalb des Hinduismus verraten.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden 2024
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 71.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Videospiele besitzen als interaktives Erzählmedium ein besonderes Potenzial. Eine starke Handlung fungiert heute oft als Basis für den Erfolg eines Videospiels und sollte daher ein wichtiger Bestandteil der gesamten Konzeption sein. Dieses essentia…l hat 50 preisgekrönte, handlungsorientierte Videospiele der letzten beiden Dekaden auf archetypische Storytelling-Formate hin untersucht, welche die verschiedenen narrativen Strukturen und Elemente der Videospiele beschreiben und besonders häufig in erfolgreichen Videospielproduktionen eingesetzt werden.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.21
US$ 69.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2011 im Fachbereich Theologie - Historische Theologie, Kirchengeschichte, Ruhr-Universität Bochum, Veranstaltung: Christentumsgeschichte, Sprache: Deutsch, Abstract: Während des NS-Regimes leisteten viele Pfarrer sowie au…ch religiöse Laien innerhalb der Evangelischen Kirche aktiven Widerstand gegen die, von diesem geplante und angestrebte, Gleichschaltung von Organisation und Lehre innerhalb der Kirche. Im Folgenden soll nun die Formierung dieses Widerstandes in den Anfangsjahren der nationalsozialistischen Herrschaft vorgestellt und analysiert werden sowie nach Begründungen für diesen geforscht werden. Dabei soll vor allem die Entstehung sowie die Entwicklung und die Versuche zur Expansion der Bekennenden Kirche im Deutschen Reich dargestellt sowie ein Versuch der Begründung ihrer erfolgreichen Leistung von Widerstand gegen eben jenes Regime unternommen werden.Als Grundlage dafür sollen aber zunächst die Organisation und die Entstehung sowie die Ansichten und Überzeugungen der Deutschen Christen , als Gegenpol zur Bekennenden Kirche, und mit diesen auch die der Deutschen Evangelischen Kirche , in ihren Grundzügen und Ansichten sowie vor allem in ihrer Funktion für die NSDAP vorgestellt werden. Darüber hinaus sollen letztlich auch noch andere Organisationen und Zusammenschlüsse, wie z.B. der Pfarrernotbund oder die Jungreformatorische Bewegung , in ihren Bemühungen um Widerstand sowie hinsichtlich der Wirksamkeit und des Erfolges ihrer jeweiligen Proteste und Gegenmaßnahmen, auch im Hinblick auf mögliche Signalwirkungen für andere Organisationen, die gerne Widerstand leisten wollten, untersucht werden. In diesem Zuge soll auch die Barmer Bekenntnissynode als ein wichtiger Akt mit Signalwirkung für alle Protestwilligen innerhalb der Evangelischen Kirche im Dritten Reich Erwähnung finden.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.40
US$ 69.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2011 im Fachbereich Geschichte - Weltgeschichte - Frühgeschichte, Antike, Note: 2,0, Ruhr-Universität Bochum, Veranstaltung: Tiberius, Sprache: Deutsch, Abstract: Im Folgenden soll die, durch Octavian am 13. Januar des Ja…hres 27 v. Chr. erfolgte, rituelle Rückgabe der res publica an den römischen Senat sowohl auf ihre Auswirkungen für die politische Struktur Roms sowie für die an ihr Beteiligten Personen, wobei natürlich das Hauptaugenmerk auf Octavian selbst gerichtet sein soll, untersucht sowie einer kritischen Hinterfragung unterzogen werden. Dabei soll vor allem der Frage nach gegangen werden, ob es sich bei dieser Rückgabe um eine akribisch vorbereitete und aufwendig in Szene gesetzte Inszenierung mit dem Zwecke der Konstituierung der Macht Octavians oder, im Gegenteil, um einen aufrichtigen und ernst gemeinten Versuch der Restituierung der Republik handelte. Zur Beantwortung dieser Frage sollen sowohl eine nähere Betrachtung der von Octavian im Zusammenspiel mit Agrippa durchgeführten Revision der Senatsliste als auch der Vorbereitungen, die Octavian im Hinblick auf die Rückgabe getroffen hat, dienen. Abhängig von der Antwort auf die Frage nach dem Zweck der Rückgabe sollen dann die Beweggründe, welche Octavian zu diesem Schritte verleiteten, heraus gestellt werden. Des Weiteren sind natürlich auch die beschlossenen Regelungen sowie die Verzichte, die Octavian bezüglich der Rückgabe sowie der eventuellen Neuordnung der Republik getätigt hat, Thema der Betrachtungen. Dazu zählen sowohl die Verwaltung der einzelnen Provinzen Roms als auch die religiösen bzw. staatlichen Ehrungen und Ämter, die Octavian im Zuge dessen entweder entzogen oder neu verliehen wurden.