Middione Roberto (27 results)

Published by Sorrento (Na), Franco di Mauro 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Neapolis di Cirillo Annamaria, Napoli, NA, ItalyLibreria Neapolis di Cirillo Annamaria
Contact seller1-star sellerBrossura. Condition: nuovo. prima edizione. In 8° (cm 14x20,5), pagine 96, illustrato da 60 tavole a colori su sfondo nero fuori dal testo Le preziose immagini, che artisti pazienti racchiusero negli spazi minimi delle miniature, ci ricordano quanto varie siano state le intonazioni tecniche ed espressive nel mare magnum della fi…gurazione artistica. Quegli esigui dipinti su rame, pergamena, porcellana, avorio in cui si sunteggiavano ritratti, vedute o soggetti di genere - che nel corso di oltre tre secoli hanno accompagnato i ben più numerosi prodotti della pittura maggiore, convengono fascinosamente verso un mondo ovattato, campo privilegiato per un'arte di occasione, sia essa di tono ufficiale che di più intimo godimento. Il respiro europeo della miniatura è ben riproposto dalla scelta antologica di questo volume, che offre ad un pubblico più vasto rispetto ai soliti conoscitori gli esemplari migliori dei musei napoletani di San Martino e Capodimonte.

- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Naples, 1987; Italian and French text; illustrated paper covers; corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; Interior is clean and unmarked; 96 pages; From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.

Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
unknown_binding. Condition: Very Good. 1984; Italian text; illustrated paper covers; mild edge and corner wear; covers lightly scuffed; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior notations; 85 pages; Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book. From the library of Thomas Willette, University of M…ichigan professor.

Published by Franco Di Mauro Editore 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; XXX - 60 (Tavole).Brossura editoriale con alette figurata. Con 60 Tavole a colori.

Language: Italian
Published by Franco Di Mauro Editore, Sorrento, Napoli 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Newbury Books, Atlanta, GA, U.S.A.Newbury Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 1st. The catalogue of the collection of portrait miniatures at the Museu di Napoli. Sixty portrait miniatures are described and illustrated with 60 full-page color plates. Text in Italian. [26pp] 0.59lb 8.0x5.6x0.5in.

Published by Guida Editori, Napoli 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.45
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° oblungo; 109 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco, Con tavole a colori e in nero. Catalogo dell'omonima mostra: Capri, Certosa d San Giacomo 5 Luglio - 27 Settembre 1987.
Published by Guida 1986
- Hardcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Naples, 1986; Italian text; gray cloth covered boards; minimal shelf wear; illustrated jacket with top edge wear; housed in a plain cardboard slip case with mild wear; Folio, 12" to 15" tall; Interior is clean and unmarked; 213 pages; Additional shipping charges…may need to be requested due to size or weight of book. From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.

Published by ELIO DE ROSA EDITORE POZZUOLI NA I EDIZIONE 1995 1995
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Guida editori, Napoli 1986
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Tavole e fotografie b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.213 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere, strappi e segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Editions Fabbri
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1991, fascicule broché, 80pp, illustré - très bon état.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. Cocumella Arte ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. L…a foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. III ( 3 ) della collana. Pagine non numerate.

Published by , Edizioni dei Soncino 1995
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). 794 Middione, Roberto Middione, Roberto. , and Joli, Antonio. Antonio Joli Soncino Edizioni dei Soncino, 1995. , Edizioni dei Soncino 1995 italiano, in quarto 35132794Autore principaleMiddione, RobertoTitoloAntonio Joli / Roberto MiddionePubblicazioneSoncino : Edizioni dei Soncino, 1995Descrizione fisica…144 p. : ill. ; 31 cm.CollezioneMensili d'arte ; 19cartonato Ottimo. Book.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20213044: 1991. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Published by Elio de Rosa Napoli 1995 1995
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 53.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoComeNuovo. Bross., cm 24x17, pp 93, ill. a col.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Parigi 25 marzo - 30 aprile, Lione 14 maggio - 14 giugno 1987. Testo in italiano e francese. Con illustrazioni a colori . 8vo. pp. 102. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Electa Napoli 2001
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.03
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 38.14
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Napoli, Electa Napoli, cm.25,5x29, pp.157,num.ill.bn.e a col.nt. legatura ed., sopracop.fig.a col.

- Softcover
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItalyArt&Libri Firenze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 71.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. Napoli, Electa Napoli, 1984. Cm. 24x22, pag. 85, fig. a col e in nero, br Catalogo della mostra a Atene 1984.

Published by Guida Editori 1986
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 49.23
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
More images- Hardcover
Seller: Lacey Books Ltd, Cirencester, United KingdomLacey Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.14
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 2019 Etgraphiae large format hardcover edition. Light reading wear else very good condition. Contributing authors: Alessandro Cremona, Andrea G. De Marchi, Anna Lo Bianco, Anna Orlando, Annalisa Scarpa, Bernhard Keil detto Monsu Bernardo, Cesare Lampronti, Charles Beddington, Claudio Strinati, Da…niele Benati, Donatella Biagi Maino, Emilie Beck Saiello, Ermanno Bellucci, Federico Giannini, Francesca Baldassari, Francesco Petrucci, Giancarlo Sestieri, Gianni Papi, Giovanna Capitelli, Giuseppe Porzio, Marcella di Martino, Massimo Pulini, Nicola Spinosa, Riccardo Lattuada, Roberto Middione, Valeria Di Fratta, Vincenzo Mazzarella, Vittorio Sgarbi.

- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 53.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoMoltoBuono. Bross., cm 29,5x21,5, pp 261, ill. a col. e in b/n. - ISBN: 9788890349140.

- Hardcover
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItalyLibreria della Spada online
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.02
US$ 60.17 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. (Musei e Gallerie della Campania). Il volume è il catalogo relativo alla collezione di sculture del Museo Nazionale di San Martino di Napoli. L'opera rientra nell'ambito di un programma, avviato da alcuni anni dalla Soprintendenza per il Patrimonio Artistico e Demoetnoant…ropologico di Napoli, per la realizzazione dei cataloghi sistematici delle varie raccolte dei musei dipendenti. (T-CA) Autore/i Roberto Middione Editore Electa Napoli Luogo Napoli Anno 2001 Pagine 157 Dimensioni 26x29 (cm) Illustrazioni 300 ill. b/n, col. n.t. - colors and b/w ills Legatura cart. edit. con sovracc. ill. colori - hardcover with dustjacket Conservazione Nuovo - New Lingua Italiano - Italian Text Peso 1300 (gr) ISBN 8843585541 EAN-13 9788843585540.
Language: Italian
Published by ELECTA NAPOLI, NAPOLI 2001
- Hardcover
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItalyArt&Libri Firenze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.80
US$ 71.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. Napoli, Electa Napoli, 2001. Cm. 28x25, pp. 157. Numerose ill. a colore e bianco e nero n.t., a volte a piena pagina. Rilegato in tela con sovr. colorata. A cura del Museo Nazionale di San Martino.

- Hardcover
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItalyMerigo Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cm 26x29 pag. 162 ill. molte b/n e col. italiano.

Published by Guida, Napoli 1986
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.02
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prefazione di Nicola Spinosa, rilegato, tela, sovracoperta, custodia cartonata muta, formato 26 x 33, pagine 215, illustrato con tavole a colori fuori testo e figure in nero nel testo, ottime condizioni - 48215 5.

Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.87
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina e bordi pagine Dettagli LibroSku: PZZLB11179ISBN: 9788843585540Titolo: Il Museo Di San Martino. La SculturaAutore: Roberto MiddioneEditore: Mondadori ElectaAnno: 2001Pagine: 160Formato: Rilegato.