Language: German
Published by 1983 Verlag TÜV Rheinland, 1983
ISBN 10: 3885851016 ISBN 13: 9783885851011
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, Germany
Condition: Befriedigend. Buch Pappe 124 202 Seiten ISBN 3-88585-101-6 3885851016.
US$ 19.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Th. Otto Memmingen 1906, 1906
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 87 S. guter Zustand.
paperback. Condition: Gut. 145 Seiten; B2068-182 3885853558 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Kempten Verlag f Heimatpflege, 1965
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
167 SS. 8°. OPbd. Rückenkante ca. 1 cm aufgeplatzt. Geschenkexemplar der Fa. Magnet Schultz GmbH, Memmingen. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 740 gr.
Published by Kempten Verlag f Heimatpflege, 1965
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
167 SS. 8°. OPbd. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 740 gr.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Memmingen, Verlag Otto,, 1906
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
Erstauflage. 87 Seiten. Der Autor behandelt die Orts.- und Flurnamen aus dem Bayerischen Oberschwaben westlich des Lech und Allgäuer Alpenvorlandes, vorwiegend die Bezirksgebiete von Memmingen und Mindelheim. Kaufbauren, Kempten, Oberdorf, Füssen, Sonthofen und Lindau. Sprache: Deutsch [Etymologie, Regionalgeschichte, Chronik, Namenkunde, Siedlungsgeschichte] 8°, 13,5 x20,5 cm, Kart., Rücken mit Papierband verstärkt, handschr. Rückentitel., Namenseintrag auf dem Titelblatt, Einband gering fingerfleckig, sonst gutes Exemplar.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
US$ 36.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Memmingen, 1929
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
Zus. 303 S. mit zahlr. Text- u. Tafel-Abbildungen. Orig.-Kt. (3. neubearb. Aufl.) - (wie meist ohne Plan u. Karte) - ( Ecke in Tl. 2 feuchtrandig).
Language: German
Published by Memmingen (Selbstverlag), 1966., 1966
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
112 Seiten mit 30 Tafeln u. 1 Karte im Text, Gr.-8vo. kartoniert. Beigelegt: Tätigkeitsbericht für die Jahre 1961 und 1962 16 Seiten geheftet. - Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Language: German
Published by Kempten Verlag für Heimatpflege, 1965
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Kart, 8°, 167 (1) S., mehrere Abb. auf Tafeln. Gut erhalten. Sprache: de.
Language: German
Published by Magistralrat der Stadt Homburg, 1982
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 80 Seiten; Magistralrat der Stadt Homburg - 1. Auf. 1982 : Hilde Miedel - tb # . dÃnn - 9-51-3-L5 TT-3JI7-CWLK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Köln, Verlag TÜV Rheinland, 1984
ISBN 10: 3885851903 ISBN 13: 9783885851905
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 122 S. zahlr. Ill. 24 cm Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783885851905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Memmingen, Th. Otto, ., 1900
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
VI, 199 S. Leinen. Farbiger Schnitt. Mit zahlreichen Abbildungen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit beiligendem Verzeichnis im Anhang. Sowie Faltkarte. Aufkleber und Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Kempten Verlag für Heimatpflege, 1965
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 167 Seiten, mit Abbildungen, tls. in Farbe. 1 Glasierter Pappband in Querformat (ordentlich).
Language: German
Published by Verlag für Heimatpflege, Kempten (Allgäu), 1982
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Gebunden, 167 Seiten mit vereinzelten Abbildungstafeln, ordentlicher zustand.
Published by Memmingen Verlag der Heimatpflege, 1963
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Gr.-8°. 55 Seiten, mit wenigen schwarz-weiß Abbildungen auf Tafeln. 1 Broschur (minimale Lesespuren - insgesamt ordentlich).
Published by Kempten Verlag für Heimatpflege, 1982
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 167 Seiten, mit 17 farbigen Abbildungen auf Tafeln. 1 Illustrierter Pappband (minimale Lesespuren - insgesamt ordentlich).
Language: German
Published by Memmingen, Th. Otto,, 1906
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
First Edition
87 S. Erstausgabe -(innen gebräunt, Namensstempel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Orig.-Karton (Rücken lädiert, Einband stockfleckig).
Language: German
Published by Verlag der Heimatpflege Memmingen, 1963
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 55 Seiten Mit wenigen schwarz-weiß Abbildungen auf Tafeln.,Minimale Lesespuren - insgesamt ordentlich. Enhält: Herbert Müller: Der Memminger Marktplatz, Tilmann Breuer: Ein Stuckmarmoraltar des Dominikus Zimmermann in Volkratshofen, Adolf Layer: Memminger Blasinstrumentenmacher des 16. Jahrhunderts, Hans Ulrich Frhr. von Ruepprecht: Nachrichten über mittelalterliche Memminger Geschlechter: Möttelin, Hans Schölhorn: Die Ammäner und Bürgermeister von Frickenhausen und Arlesried, Klaus Frhr. von Adrian-Werburg: Die Hengenmühle - einst Burgmühle zu Kronburg, Hilde Miedel: Bronzeschwert-Fund bei Woringen; Aus Arbeiten zur Geschichte von Stadt und Landschaft: Adalbert Mischlewski: Der Antoniterorden in Deutschland (Walter Braun), Karl Bosl (Hrgst.): Historische Stätten Deutschlands, Band 7, Bayern (Adalbert Mischlewski), Hansmartin Schwarzmaier: Königtum, Adel und Klöster im Gebiet zwischen oberer Iller und Lech (Klaus Frhr. v. Andrian-Werburg), Alfred Weitnauer: Allgäuer Chronik (Dietmar Schenk) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021238120 ISBN 13: 9781021238122
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Language: German
Published by Memmingen, Th. Otto'schen Buchdruckerei, 1910
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 230 S. 5524 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by druck und verlag th. otto`s buchdruckerei ( gustav otto ), memmingen, 1906
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Gut. 1. auflage. oktav paperback. gutes exemplar. illustrierte broschur, einband berieben, etwas fleckig und lichtrandig, sowie an den kapitelenden deckel fehlend, ecken rechts etwas bestoßen, innen noch bis sehr gut erhalten, titel in rahmung, 87 seiten. format 20,5 x 13,5 cm.
Published by Th Otto'sche Buchdruckerei Memmingen, 1900
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: Ausreichend Einband: Leinen 8° 199 S. Seltene erste Auflage. Mit Stadtplan und geologischer Skizze, leider fehlt die Umgebungskarte. Mit zahlr. S/W-Abb., farbiges Frontispiz. - Einband berieben, Bindung gelockert. Vereinzelte Anstreichungen, Stempelung und eingeklebtes Stadtwappen auf dem Vorsatz. 380 gr.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 21.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Verlag für Heimatpflege Kempten 1982., 1982
8° , Illustrierter Pappband. Condition: Gut. 167 Seiten, mit 17 farbigen Abbildungen auf Tafeln., Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1019464917 ISBN 13: 9781019464915
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - This comprehensive guide to the place-names of the Oberschwaben region of Germany offers a unique window into the history and culture of this richly varied area. Drawing on extensive research and a deep knowledge of the local language and customs, author Julius Miedel provides a fascinating account of the origins and meanings of more than 10,000 place-names in the region. From the smallest village to the highest mountain peak, this book offers a wealth of information for anyone interested in the history of this remarkable region.