Mier Waldo (72 results)

Author

Refine your search

  • Books (72)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Dyrsa 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 7.14

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : La herencia (el verdadero cambio) es un libro de Waldo de Mier publicado en 1985 por Ediciones Dyrsa. Esta edición pertenece a la Colección Ensayo y cuenta con 350 páginas. El libro aborda temas relacionados con la historia de España en el siglo XX, ofreciendo una crónica de cuarenta años en los que la so

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Dyrsa, Madrid 1985

      • Softcover

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Ensayo, 10 La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Ensayo (illustrator).

    • Language: Spanish

      Published by Dyrsa 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 1.92

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Dyrsa. Madrid. 1985. 19 cm. 350 p. Encuadernación en tapa blanda Bueno.

    • Language: Spanish

      Published by Dyrsa 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 1.92

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. Dyrsa. Madrid. 1985. 19 cm. 350 p. Encuadernación en tapa blanda. Precinto original. Algun agujero en el precinto Muy bueno.

    • Language: Spanish

      Published by Dyrsa 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 1.92

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. Dyrsa. Madrid. 1985. 19 cm. 350 p. Encuadernación en tapa blanda. Precinto original. Algun agujero en el precinto Muy bueno.

    • Language: Spanish

      Published by Eds. Dyrsa 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. Madrid: Eds. Dyrsa, 1985.- 350 p.; 8º mayor (19,5 cm.); Cartulina Ed. con solapas.- (Col. Ensayo. 10). Libro en español FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL.

    • More images

      Published by Eds. Cultura Hispánica 1954

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair / Aceptable. Madrid: Eds. Cultura Hispánica, 1954.- 549 p.; 4º menor (21,2 x 14,8 cm); Cartulina Ed. La primera hoja de respeto, la portadilla y, ya muy ligeramente la portada, tienen una mancha suave en tonos anaranjados. Mínimos desperfectos en cabeza y pie del lomo. Libro en español IDEA DE ESPAÑA, DE LOS ESPA

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Dyrsa 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 35.82 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Madrid 1985. Ediciones Dyrsa. Colección Ensayo nº 10. Rústica. 20x14. 350 pp.

    • Published by Nacional., Madrid. 1971

      • Hardcover

      Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.34

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      24x17. 234 pags. Enc. tela ed.

    • Language: Spanish

      Published by Dyrsa. 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 2.35

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa blanda. Condition: Bien. Historia de España (946.0"19") La herencia: (el verdadero cambio) Dyrsa. Madrid. 1985. 19 cm. 350 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. España. Historia. S. XX . Firma del anterior propietario. ISBN: 8486169240 (=3620112=) HK04.

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Cultura Hispánica, Madrid 1954

      • Softcover

      Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.55

      US$ 40.39 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. Vida nueva en la Extremadura donde nacían los dioses. 243 páginas.

    • Published by Editorial Cantabria, Biblioteca Alción V, 1951, Santander. 1951

      Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.45

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      16x11. 102 pgs. 601714.

    • Seller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.77

      US$ 18.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      MIER (Waldo de) España cambia de piel.- Madrid, Cultura Hispánica, 1954- en 4º menor rústica con sobrecubierta, XV pp. 549 pp.

    • Published by Dyrsa,, Madrid, 1985

      • Softcover

      Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 30.09 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8º mayor, rústica, solapas, dedicatoria manuscrita del autor, firmada y fechada. Muy buen estado, 350 páginas + índice.

    • Published by Revista Jóvenes 1965

      • Softcover

      Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 35.82 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Barcelona 1965. Jóvenes, revista mensual de la juventud. Año XV, nº 168. Sin paginar. 18x13. Rústica. Cantos levemente rozados. Ilustrada. Publicidad de la época.

    • Published by Editorial Cantabria, Santander 1951

      Seller: libros Roales, Santander, S, Spainlibros Roales

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.16

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rustica editorial ilustrada. Condition: Buen estado. Libro.

    • Published by Editora Nacional. 1964

      • Hardcover

      Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa dura. Sobrecubierta con desperpecto. tapas, lomo e interior bien. 653 páginas. numerosas láminas con fotos b/n fuera de paginación, colofón.

      • Softcover

      Seller: Velintonia Libros, madrid, M, SpainVelintonia Libros

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 24.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Editorial Dyrsa,colección Ensayo num 10,Madrid 1985,19x14 cms,350 pgs,rústica,dedicatoria del autor.REF 357.

    • Language: Spanish

      Published by Dyrsa 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.77

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      TAPA BLANDA CON SOLAPA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO DYRSA: ENSAYO-10.

    • Published by Editora Nacional. 1971

      • Hardcover

      Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 1.22

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa dura. Condition: Bien. Sociografía. Situación social. Geografía social. España. Años 1961 a 70 (308(46)"1961/70") Política económica. España. Años 1961 a 70 (338(46)"1961/70") Editora Nacional. Madrid. 1971. 25 cm. 234 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Colección "Tierra. Historia. Política"'. España. S

    • Language: Spanish

      Published by VARIAS, SERVIZO DE PUBLICACIÓNS E INTERCAMBIO CI 1985

      8486169240 / 9788486169244

      • Softcover

      Seller: Trotalibros LIBRERÍA LOW COST, Vigo, , SpainTrotalibros LIBRERÍA LOW COST

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.37

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1. LIBRO.

    • Published by Cultura Hispánica., Madrid. 1954

      Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.34

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21x14. 549 pags. Intonso.

    • Published by Ed. Estades 1992

      • Hardcover

      Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.30

      US$ 35.82 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Ed. Estades. Madrid 1950. Guaflex. 25x17. 277 pp.

    • Language: Spanish

      Published by Ed. Epesa, M. 1951

      • Softcover

      Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, SpainALEJANDRIA SEVILLA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 12.16

      US$ 54.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rustica. Condition: Regular. 309 pp, fotos en b/n. Lomo ¿ arreglado ? por el anterior propietario con cinta de carocero.

    • Published by 0

      • Hardcover

      Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.54

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. M1139 Editoria Nacional, 1971. 232 pp.

    • Published by Editora Nacional 1971

      • Softcover

      Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Dust Jacket Condition: Regular. L297. Editora Nacional - 234pp (V) Sello exlibris en el interior. Hojas amarillentas por el paso del tiempo. Sobrecubierta muy deteriorada y rota. Ro.

    • Published by Ed. Nacional 1971

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair / Aceptable. [1ª Ed.].- Madrid: Ed. Nacional, 1971.- 234 p.; 4º (24,5 x 17,5 cm.); Tela Ed. con camisa.- (Col. Tierra, Historia y Política. Serie Historia). La camisa algo fatigada. Libro en español FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL.

    • Published by Cultura Hispánica 1954

      • Softcover

      Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L815559. Cultura Hispánica - 248pp.

    • Published by Estades 1960

      • Hardcover

      Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. G68840. Estades.

    • Published by Ediciones cultura Hispanica, Madrid 1954

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2.38

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica Editorial. Condition: Levemente Fatigado. Sin sobrecubierta. 1ª Ed. Exterior deteriorado, gastado por el paso del tiempo, perdida de papel en lomera y portada delantera. 549 pp.Para ENCUADERNAR. Resto perfecto. Galicia, región de la luz - Vida nueva en el viejo reino Leonés - Asturias: oro, carbón, agua embalsada y sus n