Published by Aurora Production, 2013
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.
Published by Paris - 1986, 1986
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. Masson, Paris - 1986, coll. Mathématiques appliquées pour la Maîtrise sous la direction de P. G. Ciarlet et J.-L. Lions, in-8, broché, 181 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris - 1983, 1983
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. Masson, Paris - 1983, coll. Mathématiques appliquées pour la Maîtrise sous la direction de P. G. Ciarlet et J.-L. Lions, in-8, broché, 171 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Masson et Cie, 1936
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, couverture beige imprimée originale, paginé de 377 à 552 - Citons notamment parmi les très nombreuses contributions, (le sommaire complet est dans le scan), celles de : P. Janet : Le langage intérieur dans l'hallucination psychique - I.-G. Rafkin : Structure, clinique et pathogénie des psychoses exogènes - R. Mignot : L'insuline comme anaphrodisiaque - I. Kant : Rêveries d'un visionnaire (Nouvelle traduction française par W. Riese et A. Requet) - Cette revue légendaire, l'une des plus célèbres revues psychiatriques avec l'évolution psychiatrique et l'encéphale fut fondée par Jules Baillarger, elle connut ensuite des rédacteurs en chef prestigieux : Cerise, Longet, Brierre de Boismont, Moreau de Tours, Lunier, Foville, Antoine Ritti, Henri Colin . Au milieu du XX° siècle, elle comptait dans son comité de rédaction, la fine fleur de la neuropsychiatrie française : Anglade, Beaudoin, Beaussart, Joseph Capgras, Combemale, Paul Courbon, Jean Delay, Achille Delmas, Delmas-Marsalet, Georges Demay, Dublineau, Henri Ey, Fribourg-Blanc, Paul Guiraud, J. Hamel, Georges Heuyer, Pierre Janet, Maxime Laigle-Lavastine, Lauzier, J. Lépine, Jean Lhermitte, Lucien Marchand, Mignot, Eugène Minkowski, Paul Nayrac, Pactet, Henri Piéron, A. Porot, Raviart, Risre, Paul Sérieux, Th. Simon, Tinel, Edouard Toulouse, Vernet, Vurpas, Henri Wallon.
Published by Editions Notre-Dame-des-Anges,, Paris,, 1947
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-4, cartonnage éditeur, 101p. Impression Draeger Frères. Bon état. Texte et illustrations en bel état de fraîcheur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by L Evolution Psychiatrique, 1965
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8° broché, 312 pp.
Published by Edouard Privat, Toulouse, 1970
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Agrafé. Condition: Etat moyen. in-4 Description :59 pp. Couverture insolée et tachée, avec des pliures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Privat, Toulouse, 1965
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. ** TOME 2 : Discussion des rapports présentés aux premières journées psychiatriques. Paris. 5 - 6 mars 1966. SOMMAIRE : Exposé du Dr. Henry EY. 1/ Les institutions et l'organisation de secteurs psychiatriques. 2/ Psychiatrie infantile, assistance aux grands arriérés. 3/ Législation. 4/ Médecine, neurologie et psychiatrie. 5/ Formation du psychiatre et enseignement de la psychiatrie. Fonctions sociales du psychiatre. Diverses carrières du psychiatre. 270 pp.
Couverture souple. Condition: bon. R160212762: 1978. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 373 pages - bandeau d'éditeur conservé - ex-dono sur une feuille contre collée en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Privat, Toulouse, 1965
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. TOME 1 : Rapports présentés au journées psychiatriques. Paris. 19-20 juin 1965. AU SOMMAIRE : 1/ Enseignement de la psychiatrie et formation du psychiatre, par A. Green, D. Martin et P. Sivadon (p. 17 - 74). 2/ Psychiatrie institutionnelle et organisation des services publics d'adultes et d'enfants. a/ La réorganisation de l'Assistance psychiatrique et des Organismes de soins, par M. Audisio. b/ Pratique institutionnelle et traditionnelle, par J.-C. Baron. c/ Le problème législatif, par H. Mignot. d/ L'organisation de la neuropsychiatrie infantile, par R. Misès. (p. 77 - 134) 3/ Pratique et institutions privées, par J.-C. Sempé. (p. 137 - 157) 4/ Rapports de la psychiatrie et de la médecine, psychiatrie et neurologie. a/ Psychiatrie et médecine, par Ch. Brisset. b/ Le médecin, le psychiatre et leurs relations, par J. A. Gendrot. c/ Neurologie et psychiatrie, par J. Losserand. 5/ Thérapeutiques biologique, psychothérapie et psychanalyse. a/ Bilan des thérapeutiques biologiques en psychiatrie, par C. Koupernik. b/ Les psychothérapies. Rapports avec la psychanalyse, par R. Misès. c/ Thérapeutique institutionnelle, par L. Bonnafé, R. Andrau, H. Chaigneau et M. Pariente. (p. 209 - 224). 6/ Recherche, publications, sociétés. a/ Problématique de la recherche en psychiatrie, par Cl. Blanc. b/ Sociétés savantes et publications, par S. Geier, R. Berthelier et H. Séguier. (p. 261 - 284). 7/ Rapports avec l'administration et la sécurité sociale, par Cl. Veil et J.-P. Thévenot. (p. 287 - 310) ----- ** TOME 2 : Discussion des rapports présentés aux premières journées psychiatriques. Paris. 5 - 6 mars 1966. SOMMAIRE : Exposé du Dr. Henry EY. 1/ Les institutions et l'organisation de secteurs psychiatriques. 2/ Psychiatrie infantile, assistance aux grands arriérés. 3/ Législation. 4/ Médecine, neurologie et psychiatrie. 5/ Formation du psychiatre et enseignement de la psychiatrie. Fonctions sociales du psychiatre. Diverses carrières du psychiatre. 270 pp.
Language: French
Published by Privat, Toulouse
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Livre blanc de la psychiatrie française. Toulouse. Privat. 1966 - 1967 - 1968. 3 volumes 17,5x23,5 cm. brochés de 312, 270 et 166 pp. Intérieur impeccable. Dos droits et lisses, insolés sans fragilité. * TOME 1 : Rapports présentés au journées psychiatriques. Paris. 19-20 juin 1965. AU SOMMAIRE : 1/ Enseignement de la psychiatrie et formation du psychiatre, par A. Green, D. Martin et P. Sivadon (p. 17 - 74). 2/ Psychiatrie institutionnelle et organisation des services publics d'adultes et d'enfants. a/ La réorganisation de l'Assistance psychiatrique et des Organismes de soins, par M. Audisio. b/ Pratique institutionnelle et traditionnelle, par J.-C. Baron. c/ Le problème législatif, par H. Mignot. d/ L'organisation de la neuropsychiatrie infantile, par R. Misès. (p. 77 - 134) 3/ Pratique et institutions privées, par J.-C. Sempé. (p. 137 - 157) 4/ Rapports de la psychiatrie et de la médecine, psychiatrie et neurologie. a/ Psychiatrie et médecine, par Ch. Brisset. b/ Le médecin, le psychiatre et leurs relations, par J. A. Gendrot. c/ Neurologie et psychiatrie, par J. Losserand. 5/ Thérapeutiques biologique, psychothérapie et psychanalyse. a/ Bilan des thérapeutiques biologiques en psychiatrie, par C. Koupernik. b/ Les psychothérapies. Rapports avec la psychanalyse, par R. Misès. c/ Thérapeutique institutionnelle, par L. Bonnafé, R. Andrau, H. Chaigneau et M. Pariente. (p. 209 - 224). 6/ Recherche, publications, sociétés. a/ Problématique de la recherche en psychiatrie, par Cl. Blanc. b/ Sociétés savantes et publications, par S. Geier, R. Berthelier et H. Séguier. (p. 261 - 284). 7/ Rapports avec l'administration et la sécurité sociale, par Cl. Veil et J.-P. Thévenot. (p. 287 - 310) ----- ** TOME 2 : Discussion des rapports présentés aux premières journées psychiatriques. Paris. 5 - 6 mars 1966. SOMMAIRE : Exposé du Dr. Henry EY. 1/ Les institutions et l'organisation de secteurs psychiatriques. 2/ Psychiatrie infantile, assistance aux grands arriérés. 3/ Législation. 4/ Médecine, neurologie et psychiatrie. 5/ Formation du psychiatre et enseignement de la psychiatrie. Fonctions sociales du psychiatre. Diverses carrières du psychiatre. 270 pp. ---------------*** TOME 3 : Troisièmes journées psychiatrique. Paris 3 - 4 juin 1967. Conclusions. SOMMAIRE. 1/ Besoins nationaux et nombre de médecins psychiatres nécessaires à l'exercice de la psychiatrie en secteur privée et en secteur public, par M. Henne. 2/ Nombre de médecins psychiatres. Données étrangères, par Cl. Veil. 3/ Organisation des services publics et problèmes posés par leur articulation avec l'exercice de la psychiatrie en clientèle privée, par Ch. Brisset et H. Mignot. 4/ Les bases d'une réorganisation de la neuropsychiatrie infantile, par R. Misès. 5/ Problème de la formation des psychiatres, par Th. Kammerer. 6/ L'enjeu des options en présence sur la formation des psychiatres, par A. Green. 7/ La formation psychologique et psychiatrique des médecins, par J. A. Gendrot. 8/ Loi du 30 juin 1838, par P. Bailly-Salin. DOCUMENTS ANNEXES AU LIVRE BLANC. 1/ Propositions concernant la formation des psychiatres français, par B. Penot et J. Bordes. 2/ Enquête portant sur les besoins psychiatriques dans les hôpitaux de l'Assistance publique de Paris, par G. Ferrey. 3/ A propos de l'enquête portant sur les besoins psychiatriques dans les hôpitaux de l'Assistance publique de Paris et de leurs solutions éventuelles, par M. Lacour et J. Fortineau. 4/ L'organisation des soins psychiatriques dans les hôpitaux généraux, par B. Penot. CONCLUSIONS DU LIVRE BLANC DE LA PSYCHIATRIE FRANCAISE. (166 p.) Les frais de port peuvent varier selon la destination. Merci de nous contacter à ce sujet.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Gut. 216 Seiten; 9789051898255.3 Gewicht in Gramm: 500.
Published by Masson
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, souple, 180p, bé Masson 1986.
Publication Date: 1925
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Grand et très fort in-octavo relié pleine toile bleu Lila, état parfait si l'on excepte un dos légèrement insolé, 629 pages. Richement illustré in et hors-texte. Nous ne pouvons mentionner tous les articles , mais signalons seulement : ANTHEAUME : Centenaire de Jean-Martin CHARCOT - CONSTANTIN VON MONAKOW : Sur les connexions du corps strié et du noyau lenticulaire avec les autres parties du cerveau - A. ANTHEAUME : La légende de la kleptomanie affection mentale fictive au point de vue médico-légal : Comment on peut faire disparaitre a Paris les vols a l'étalage dans les grands magasins - HENRI CLAUDE & GILBERT ROBIn : Sur une nouvelle forme de puérilisme mental le puérilisme schizomaniaque - P. SCHIFF : La psychanalyse au point de vue médico-légal - JEAN LHERMITTE : L'inhibition nerveuse et la mort par inhibition - L. MARCHAND : Tumeur du corps calleux a symptomatologie comitiale - HENRI CLAUDE & MARCEL MONTASSUT : La compensation idéo-affective - ROGER MIGNOT & EMILE ADAM : Contribution à la thérapeutique de la psychose périodique - DAVIDENCOFF (de Moscou) : Les études sur la contracture précoce et sur la rigidité décérébrée chez l'homme dans la littérature médicale russe contemporaine le syndrome hormétonique - LANGELAAN (de Baarn en Hollande) : Le tonus musculaire et le réflexe tendineux - MARINESCO & DRAGANESCO & STOICESCO : Sur une variété spéciale de paraplégie spasmodique familiale caractérisée par des crises paroxystiques d'hypertonie, probablement d'origine extra-pyarmidale - JEAN LHERMITTE & M. NICOLAS : Les amyotrophies de la main chez le viellard - A. REPOND : De l'influence de la menstruation sur les symptômes des psychoses - - - - - - - En 1906, dans l'éditorial du premier numéro de L'Encéphale, publié sous la direction d'Antheaume et Klippel, la rédaction s'explique sur « la lourde entreprise de publier un nouveau journal » [1]. « La psychiatrie qui a pris en France, au siècle dernier, un si remarquable essor, s'est développée dans des conditions très particulières. [. . .] La pathologie mentale, par suite de circonstances sur lesquelles il est inutile d'insister, s'est constituée dans une sorte d'isolement, que semblait légitimer le dualisme traditionnel du corps et de l'esprit. » [ L'identification, en 1905, du Treponema pallidum par Fritz Schaudinn et Erich Hoffmann a constitué une avancée considérable dans la compréhension de l'étiopathogénie de la syphilis (les patients souffrant de la paralysie générale étaient soignés dans les asiles d'aliénés). Pour la rédaction de L'Encéphale, cette découverte est une conquête de la neuropathologie qui appelle à « une fusion désirable » entre « les pathologies de l'esprit et celles du corps ». Et de poursuivre : «Aujourd'hui, l'enceinte étroite où s'était laissée momentanément isoler la pathologie mentale est rompue ». En 1906, L'Encéphale publie dans son premier volume des articles originaux : de Sérieux et Capgras (Les symptômes des délires d'interprétation), de Régis (Poésie et paralysie générale et La poésie dans les maladies mentales), de Mlle le Docteur Constance Pascal , souvent considérée comme la première femme psychiatre de France (Les ictus dans la démence précoce et Sur le délire des préjudices préséniles) et des commentaires d'ouvrages et de communications des congrès franc¸ ais et étrangers, des réunions de sociétés savantes qui traduisent la pensée des grands maîtres du temps : Alzheimer, Pick, Abraham, Janet, Dide, Ribot, mais aussi Emil Kraepelin. Keraval relate une opinion développée par le père de la folie maniaco-dépressive : les asiles d'aliénés seraient les lieux privilégiés pour l'observation naturaliste de l'évolution des pathologies mentales, alors que les cliniques (universitaires à l'allemande) seraient plus appropriées pour l'exploration des « causes physiques, somatiques et des manifestations concomitantes de la folie ». La publication de L'Encéphale se poursuit jusqu'en 1940.