Migozzi Marcel (27 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Ceccare…lli, Serge (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.42
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.02
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.33
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Poésie Première Revue Poétique et Littéraire No. 34. Mars/Juin 2006
Charles Tomlinson; David Rosenmann-Taub; Marcel Migozzi; Sabine Sicaud; Duhamel & Apollinaire
Published by Maison Allegera 2006
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: The Pagan Hare, Tetbury, United KingdomThe Pagan Hare
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.31
US$ 22.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Maison Allegera, Ispoure, 2006. Paperback. First edition, first impression. Text in French. From the private library of poet, translator, academic and illustrator, Charles Tomlinson, CBE. The periodical has been inscribed by Charles Tomlinson to his partner, Brenda. Charles Tomlinso…n's biro annotation to page 5 where he has corrected a typographical error (Hayward (Gallery) for Wayward (Gallery). Spine uncreased. Top corner of fore edge of back cover and preceding 7 pages lightly creased. Overall, the paperback is in a very good condition.

- Softcover
Seller: La Plume Franglaise, Chasseneuil sur Bonnieure, FranceLa Plume Franglaise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.45
US$ 49.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Envoi avec suivi, rapide et soigné. Vendeur Pro specialiste livre depuis plus de 10 ans, produit en stock, expédié en 24 heures depuis la France, emballage soigné sous bulles (pour les envois de plus de 6 euros). Ceccarelli, Serge (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Editions L' Amourier, Coaraze 2000
- Softcover
- Signed
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.99
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Grammages" et achevée d'imprimer à l'automne de 2000. Tirage limité à 810 exemplaires sur Vélin Palatina numérotés (celui-ci n° 237) après 31 de tête et 5 exemplaires réservés. Ce recueil de poèmes est accompagné d'un frontispice en couleurs d'…après Bernard Pagès et enrichi d'un bel NEVOI autographe SIGNé de Marcel MIGOZZI a sur la page de faux-titre. 70 pages ; couverture à rabats. Broché. Format : 17 x 23 cms. Plaquette peu courante. Signé par l'auteur.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jan 01, 1995. Condition: D'occasion - Très bon état. Légères traces sur la couverture, livre en excellent état sinon. Envoi rapide et soigné.

- Hardcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.86
US$ 65.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. . 2918546 - Rouge convalescent, suivi de: L'Invisible donation, Migozzi, Tarabuste Éditions, 2019.

- Hardcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 65.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. . 2655928 - Rouge convalescent, suivi de: L'Invisible donation, Migozzi, Tarabuste Éditions, 2019.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.74
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Paris . Librairie SAINT-GERMAIN-DES-PRÈS . 1982 . Broché in-8 de 61 pages . Edition originale .
Published by Telo Martius 1995
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.80
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Livre 1995, éditions Telo Martius, in-8 broché de 88 pages, couverture rempliée illustrée en N&B, dédicacé par l'auteur, encres de Chine de Jean-Pierre Leboul'ch | Etat : très bon état général, couverture légèrement défraîchie (Ref.: Ref91231). Jean-Pierre Leboul'ch (illustrator). Livre.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.70
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages. Ceccarelli, Serge (illustrator).

Language: French
Published by Telo Martius 1990
- Softcover
- Signed
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.60
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Editions Telo Martius, 1990. Broché, In-8 (22x15), 77 pages , illustrations de Michel Dufresne. Etat couverture : bords légérement frottés sinon TBE. Intérieur : [envoi amical de Marcel Migozzi au poète André Remaque]. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.54
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 (23x18), broché, 80 pages. DEDICACE MANUSCRITE DE L'AUTEUR. Couverture : bords un peu frottés sinon TBE. Intérieur : [ envoi signé de l'auteur au poéte André Remacle sur p. de garde] TBE. Dédicacé par l'auteur.
1) Pour un temps pour un songe (1998). Rouge éternité (2002). - 2) Règne (avec Aline Beaudoin et Jo Ann Lanneville, 1999). - 3) Poètes vivants : Pierre Jean Jouve, Yves Bonnefoy, Audiberti (1969). - 4) Un rien de terre (2000).
1) RAPHANEL, Geneviève. - 2) ROCHEDY, André. - 3) MARISSEL, André. - 4) MIGOZZI, Marcel.
Published by 1) Rougerie. 2) Tétras lyre. 3) José Millas-Martin. 4) L'amourier. 5 volumes in-12 et in-8°, brochés.
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTous avec envoi, sauf le Migozzi. [17785].

Condition: Used - Fine
US$ 21.36
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. DEDICACE DE L'AUTEUR. Broché, In-8 (22x15), 85 pages. Etat couverture : bords à peine frottés, petite marque de choc sur coin du mors en pied sinon comme neuf. Intérieur : [envoi amical au poète André Remacle sur p. de faux -titre] comme neuf. [7297].
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGoudargues (Gard) : directeur Guy Chambelland, 1966. Un volume (16,4x24,6 cm) broché, 79 pages. Une petite trace d'humidité en bas de la première de couverture sinon bon état. La revue a été fondée en 1957 par le poète et éditeur Guy Chambelland. Elle comprendra 82 numéros jusqu'en 1983. Livres.
More imagesAction poétique n°34, 2ème trimestre 1967 -
NAGUY (Laszlo) - GORJANE (Zlatko) - DELLA FAILLE (Pierre) - DRANO (Georges) - MIGOZZI (Marcel) - VITEZ (Antoine) - DELMAS (Claude) - BALLET (René) - BUIN (Yves) - ROSSI (Paul-Louis) - VENAILLE (Franck) - DELUY (Henri) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue trimestrielle. Honfleur, Editions Pierre Jean Oswald. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Andrée Barret, Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Jacques Roubaud, Jean-Jacques Viton, Charles Dobzynski, Jean Todrani, Franck Venaille, etc. Un volume 13,7x21cm broché de 72 pages. Bon état. Fondée au dé…but des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
More imagesAction poétique n°28-29, janvier 1965.
CREVEL (René) - COUSIN (Gabriel) - DELUY (Henri) - BAQUE (Gilbert) - ZANEV (Stephen) - HEYM (Georg) - DEL CABRAL (Manuel) - KEREL (François) - LAUDE (André) - MIGOZZI (Marcel) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue trimestrielle. Honfleur, Editions Pierre Jean Oswald. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Andrée Barret, Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Jacques Roubaud, Jean-Jacques Viton, Charles Dobzynski, Jean Todrani, etc. Un volume 13,7x21cm broché de 120 pages. Bon état. Numéro notamment consacré à…René Crevel avec des inédits. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
- Softcover
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSUD - 167 pages. Broché. Bon état. Scan du sommaire sur demande.

Published by 2007 2007
- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.97
US$ 570.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Occasion - Très Bon Etat - Vers les fermes, ça fume encore (2007) - Poche.

Published by Editions l?Art et la Manière, Castellet-lès-Luberon 1994
- Hardcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 588.66
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. 1 volume. In-8 Non paginé. Reliure demi maroquin gris souris à bande, plats ornés d'une composition en noir. Couvertures et dos conservés. reliure signée PauleAMELINE. Orné de4 bois à pleine page de Serge Plagnol, peintre toulonnais. Parfait état. ÉDITION ORIGINALE LIMITÉE à 250 exemplaires numérotés sur papier rivoli ivo…ire.Celui-ci l'un des 25 agrémentés d'une vignette de l'artiste contrecollée sur le dernier feuillet et signé par l'auteur et l'illustrateur.
More imagesSeller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNice : Editions Offset, 1985 - un volume 16x24cm, de 20 pages en feuilles avec une planche hors texte d'après une oeuvre de Jacques Deschamps - Tirage à 100 exemplaires numérotés à la main sur papier offset à grains d'Arjomari - bon état - Livres.

Seller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPierre Jean Oswald, 1969. In-12 broché (18 x 13 cm), 61 pages.- 80g. - Edition originale, très bon état.

Published by Chemin 1965
- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 237.36
US$ 23.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrès bon état. Toulon. 12 5 cm x 22 cm. 1965. Broché. 26 pages. Toulon chemin du n°1 juin 1965 au n°10-11 septembre 1968 (collection complète). Agrafé 12 5 cm x 22 cm 26 pages(non paginé). Gérant responsable: Michel Flayeux textes et poèmes de Michel Flayeux Marcel Migozzi André Portal Pierre Tilmar Joaquim Picazos Georges-L. Go…deau Andrée Barret Frank Venaille Noëlle Colomb Pierre Della Faille Guy Chambelland Marcel ;Alocco … 1 illustration hors-texte de Jean-Pierre Le Boul'ch dans le n°8. Très bon état. Très bon état.
More imagesSeller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Telo Martius, 1990. In-8 broché (22 x 15 cm), 77 pages. Illustrations de Michel Dufresne.- 240g.- Bon exemplaire.