Milano 2011 (26 results)

Author

Refine your search

  • Books (26)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Italian

      Published by Garzanti 1983

      • Softcover

      Seller: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, United KingdomM Godding Books Ltd

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.62

      US$ 14.72 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Italian language. Lingua Italiana. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.

    • Published by Mondadori., Milano (Cles). 2001

      Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, legatura editoriale in cartonato e sopracoperta, pp. (6)121(5). Ottimo esemplare.

      • Softcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze

    • Published by Bari, Laterza, Storia e Società, Bari 1977

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 392. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Torino, Einaudi, Supercoralli, Torino 1980

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.88

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 230. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Milano - Genova, Galleria d'Arte R. Rotta,, Milano - Genova 1974

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Galleria d'Arte R. Rotta, Genova e Milano, 1974. Testo di Franco Passoni. Tavole a colori . 8vo. pp. 36 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

    • Published by Milano, Longanesi, Il Cammeo, Milano 1982

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). . 8vo. pp. 166. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • Published by Milano, Garzanti, Memorie documenti biografie, Milano 1983

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Il socialismo reale non è fascismo ma come gli somiglia . 8vo. pp. 156. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

    • Published by Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia 1976

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 20.26

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      loose_leaf. Condition: Fine. Pieghevole della 830ma Mostra della Galleria del Cavallino, Venezia, dal 18 settembre al 4 ottobre 1976. Testi dell'Artista in lingua italiana e inglese. Con due  illustrazioni in bianco e nero e attività espositiva . Cm 20x19. pp. 6. . Ottimo (Fine). . . . Cioni Carpi, nome d'arte di Eugenio Carpi d

    • Published by Bari, Laterza, Storia e Società, Bari

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.26

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 392. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Milano, Longanesi, Il Cammeo, Milano 1980

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 172. . Ottimo (Fine). Brunitura delle carte accentuata ai margini (Some browning). Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Milano, Garzanti, Memorie documenti biografie, Milano

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). (Il socialismo reale non è fascismo ma come gli somiglia) . 8vo. pp. 156. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Milano, Galleria Il Fante di Spade,, Milano 1973

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brochure di mostra, Milano, Galleria Il Fante di Spade, Marzo-Aprile 1973. Testo di Franco Solmi. Con 3 tavole in bianco e nero e 2 a colori . 20x20 cm. pp. 12 non numerate. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici con lievi abrasioni della c

    • Language: Italian

      Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano 1996

      8844413221 / 9788844413224

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Volume n. 244 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e stampato in Azzate dal Consorzio Artigiano L.V. G il 21 marzo 1996. 16mo. pp. 74. . Ottimo (Fine). . . Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Il catalo

    • Published by Bari, Laterza, Universale Laterza, Bari 1973

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). 2 volumi . 16mo. pp. 650. . Molto buono (Very Good). Alcune sottolineature a matita colorata (Some underlining by colored pencil). . . Book.

    • Published by Bari, Laterza, Storia e Società, Bari 1973

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 754. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Milano, Vismara Arte contemporanea,, Milano 1966

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      loose_leaf. Condition: Molto buono (Very Good). Invito alla mostra alla Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano 8-17 gennaio 1966 . Cm 27x40. Foglio ripiegato in 6 riquadri. . Molto buono (Very Good). . . . Con questa continua alla Galleria Vismara la serie di mostre dedicate a oggetti inediti dei componenti del Gruppo T. Bo

    • Language: Italian

      Published by Milano, Mondaori,, Milano 1991

      8804341971 / 9788804341970

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.26

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 354. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Si aggiungono altri 3 libri in ottime condizioni: 1) Giorgio Bocca, In che cosa credono gli italiani?, Longanesi, 1982; 2) Roberto Saviano, Gomorra. Mondadori, 2007; 3) Roberto Saviano, Zero Z

    • Published by Milano, Mondadori,, Milano 1973

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 30.99

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Si aggiungono altri 5 libri di Giorgio Bocca: 1) Giorgio Bocca, I giovani leono del neocapitalismo. Laterza, 1963 (Prima edizione), 2) Giorgio Bocca, La Russia di Breznev. Laterza, 1974: Giorgio Bocca, L'Italia fascista. Mondadori, 1973; 4) Giorgio Bocca,Annus horribilis. Feltrinell

    • Language: Italian

      Published by Milano, Mondadori, 1991

      8804341971 / 9788804341970

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 354. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Si aggiungono altri 2 libri dell'Autore: 1) L'inferno. Profondo sud, male oscuro. Mondadori, 1992, Rilegato con sovracoperta, pp. 300; 2) Mussolini socialfascista. Garzanti, 1983, prima edizione, pp. 158, brossura R

    • Language: Italian

      Published by Milano, Mondadori, I libri di Giorgio Bocca, Milano 1995

      8804400927 / 9788804400929

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). . 8vo. pp. 230. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • Language: Italian

      Published by Milano, Mondadori, Le Scie, Milano 1994

      8804387157 / 9788804387152

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 22.65

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 390. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Si aggiungono altri 3 libri dello stesso autore in prima edizione, stesso editore e collana, tutti rilegati con sovracoperta, in ottime condizioni: 1) Il viaggiatore spaesato. 1996, pp. 204 ; Metropoli

    • Published by Bari, Laterza, Storia e Società, Bari 1973

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 33.38

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 754. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Bari, Laterza, Storia e Società, Bari 1969

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Con 12 illustrazioni in nero . 8vo. pp. 650. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • More images

      Published by , 1973

      • Hardcover

      Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 214.57

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). Tiratura XXVI/ XXVI. serigrafia cm. 70 x 70 Buono (Good) Buon es., difetti ai bordi. Book.

    • More images

      Published by , 1973

      • Hardcover

      Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 298.01

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). Tiratura XI/XXVI.  serigrafia cm. 70 x 70 Buono (Good) Buon es. Book.