Milano Alberto (106 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.08
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.
More imagesLanguage: French
Published by Galleria Alberto Schubert, Milano 1977
- Softcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 25.95 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Broché. Sans date [1977]. Grand format 29,5x21,5 cm. 40 pages. Reproductions en noir et blanc. Texte trilingue : Italien/Français/ Anglais. Bon état, quelques très légers plis sur la couverture.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.73
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.73
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Con tavole a colori f.t.Catalogo della mostra a Milano, Palazzo Dugnani (14 novembre 1991 - 16 febbraio 1992). Numero di tavole: pp.107 9788824201360 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.

Published by Tassotti, Bassano 2013
- Softcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.43
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Paperback with Italian and English text, very good condition. Bump to rear cover near spine and light wear to upper edges. No other notable flaws. AD. Used.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.37
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.

Published by Vangelista Editori 1993
- Softcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 17 x 24 cm. 111 pp. Italiano.

Language: Italian
Published by La Editoriale Libraria, Trieste 1985
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 15.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: ottimo. Catalogo della mostra tenuta a Milano, Castello Sforzesco 16 maggio, 10 giugno 1985. Seconda mostra della serie 'L'uomo e il legno'. Illustrazioni in nero. Tavole a colori. Brossura editoriale. Formato in.8 orizzontale (cm. 20X22). Pagg. 118. Ottimo stato. Peso 460 grammi.

Published by Roma, Barulli,, Roma 1968
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). Prefazione di Aldo Garosci . 8vo. pp. 136. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta leggermente sporca (Lightly soiled dustjacket). Prima edizione (First Edition). . Book.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.82
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
119 p. Paperback (Fine copy.).

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.85
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 144. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.

Published by Mazzotta, Milano 1990
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Ottimo. Presentazione di Armando Frumento. Introduzione di Alberto Milano. Cm.22,7x24. Pg.120. Brossura editoriale. Illustrazioni e tavole nel testo Scritti di Alberto Milano, Martina Corgnati. 600 gr.

Il Beato Cherubino Testa, una presenza in Avigliana
AA.VV. (Amerio, Pierpaola - Brunero, Silvia - Milano, Don Alberto - Ruggiero, Michele - Scanavino, Padre Giuseppe: hanno collaborato --- Ghigo, Camillo: illustrazioni di)
Published by Giaveno (TO), Tipografia Commerciale, Giaveno (TO) 1980
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. I ed. (maggio 1980). VIII/ 128/ brossura in cartoncino ruvido con grafica in marrone/avorio. Con illustrazioni in nero f.t. di Camillo Ghigo. Stato buono (firme di possesso a matita a p. 1, pagina non stampata, e all'occhiello). Indice: introduzione - I suopi tempi - La vita monastica - La spiritualità…. Il significato di Cherubino Testa: il Beato tra la volontà di Dio e la volontà degli uomini - Nella tradizione popolare - Testimonianze (Estratto da "Copia degli atti ed informazioni della morte, venerazione e grazie del frate Cherubino Testa dell'ordine di Sant'Agostino, morto nel convento delle Grazie in Avigliana" giuridicamente ricevuta dal signor Amedeo Emanueli d'Avigliana, ducal nodaro l'anno 1610 (Dall'Archivio Postulazione della Curia generalizia Agostiniana) - Esistenza della Chiesa di S. Agostino in Avigliana 8in base alla ricognizione del 1863)) - Bibliografia. Book.

Published by Vangelista 1993
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.37
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Vangelista, Milano 1993
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Con la collaborazione di Sergio Ruzzier.Con immagini in bianco e nero e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.111 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere.Testo in Lingua Italiana.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.95
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi macchie.

Vivere è cambiare. Come realizzare una trasformazione profonda nella tua esistenza
Mario Delpini Arcivescovo di Milano, Roberto Fusco, Alberto D'Auria
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.75
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Vivere è cambiare. Come realizzare una trasformazione profonda nella tua esistenza
Mario Delpini Arcivescovo di Milano, Roberto Fusco, Alberto D'Auria
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.75
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.
Published by electa, Milano 1995
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin 4° (25x24). Pp.346, (5). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo, anche a piena pagina. Eccellente copia in tela editoriale con sovracoperta illustrata entro custodia rigida illustrata. Magnifico lavoro, uno dei tanti dell'apprezzato studioso lombardo di cultura popolare italiana. False (illustra…tor).

Published by Vangelista 1993
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Grafad, 1997. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Broschur, 4°, 55 Seiten. Umschlag leicht berieben, Innendeckel mit kleinem Fleck sonst guter Zustand.

Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro, 1985
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Ottimo (Fine). Prefazione di Giuliano Gramigna Volume Fuori Serie n. 58bis della collana "Lunario". Copia n. 582. 16mo. pp. 98. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 600 es. numerati. . Book.

Published by Lissone, Galleria d'Arte Radice,, Lissone 1975
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Lissone, Galleria d'Arte Radice, 15 marzo - 10 aprile 1975. Testo di franco Passoni. Con 4 tavole in bianco e nero . 8vo. pp. 16 non numerate. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Published by Milano, Edizione Privata,, Milano 2011
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Perfetto (Mint). Testo di Stefano Crespi. Con 42 tavole a colori. Biografia, attività espositiva Stampato nell'officina d'arte grafica Lucini, Milano. Cm 23x17. pp. 56. . Perfetto (Mint). . . . Book.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.33
US$ 86.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Published by Milano, Galleria Milano,, Milano 1999
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Fine. Catalogo della mostra alla Galleria Milano (marzo - aprile 1999) e alla Galleria L'Elefante di Treviso (aprile - maggio 1999). Numerose tavole in bianco e nero . Cm 27,5x21. pp. 63. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Vangelista,, Milano, 1993
- Hardcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 24, cart. edit., pag. 111. Con numerose ill.ni nel testo. Importante contributo bibliografico del noto studioso e collezionista Alberto Milano. Ottimo esemplare.
Published by Milano, Vangelista, 1993. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Broschur, Gr.-8°. 111 Seiten. Guter Zustand. antiquarisches Buch, gebraucht.