Language: Spanish
Published by Revista de Occidente, Madrid, 1973
ISBN 10: 8429292675 ISBN 13: 9788429292671
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Literatura española. Relatos.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Editorial Edinumen, S.L., 1998
ISBN 10: 8489756902 ISBN 13: 9788489756908
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Universidad de Puerto Rico (Río Piedras Campus), San Juan de Puerto Rico, 1971
First Edition
Paperback. Condition: Fine. First edition. 331p., wrps. Contenido: "Amador Cobas, La Universidad de una Isla y su destino", "Eugenio Suárez-Galbán, voluntad antinovelesca, Intensidad autobiográfica de la vida de Torres Villaroel", "La Geografía Política como Ciencia y Estado", "Carlos M. Rama, la población de América Latina: Mitos y realidades".
Language: Spanish
Published by Ministerio de Educación y Ciencia. Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural. Comisaría Nacional de Museos y de Extensión Curtural., Madrid, 1975
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Buen estado, sin marcas, anotaciones ni otras señales de uso. 25x21. Sin paginar. Ilstr. b/ y color. Láminas desplegables. Encuadernación en tela estampada editorial.
Published by Juan Manuel Lumbreas Galeria De Arte, 1997., 1997
Seller: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, Australia
4to, 39pp. Colour illustrations. A very good paperback copy. Published in conjunction with the exhibition.
Published by Afrodisio Aguado, 1964, Madrid., 1964
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
19x12. 251 pgs. Ilustr. (E5799).
Published by Instituto Panamerico de Geografia e Historia, Mexico City, 1951
Seller: The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB, Fort Worth, TX, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. xv+298+[2 ad] pages with four plates and index. Royal octavo (9 1/4" x 6 1/4") bound in original wrappers. Introduction by Silvio Zavala. Volume II for Instituto Panamericanho de Geografia e Histoiria, Comision de Historia and number 100 in the series. First edition. Contents: Plan y documentacion de la historia de las municipalidades en las indias Espanoas (siglos XVI-XVIII) by Rafael Altamira y Crevea; La actas municipals fuente de la historia de Mexico by Manuel Carrera Stampa; Funciones econokicas del cabidlo colonial hispanoamericano by Francisco Dominguez y Company; Notas bibliograficas acerca de archivos municipals, ediciones de libros de acuerdos y colecciones de documentos concejiles by Agustin millares Carlo; Los orignes del urbanismo imperial en America by Erwin Walter Palm. Donald E. Worcester (1915-2003) was an American historian who specialized in Southwestern United States and Latin American history. He was president of the Western History Association from 1974-1975. Worcester graduated from Bard College in 1939. He received an M.A. from the University of California, Berkeley in 1941. He then served in the US Naval Reserve in World War II. He received a PhD. from Berkeley in 1947. From 1947 until 1963 he was a professor at the University of Florida. He then was a professor at Texas Christian University and history department chair. From 1960 until 1965 he was managing editor of the Hispanic American Historical Review. Worcester's view that history is made of complexities, not dualities, is seen as foundational for much of the understanding by later scholars of Southwest United States history. Condition: Previous owner's gift inscription to front end paper. Worcester's stamp to front end paper. Edge wear, corners bumped, lightly soiled internally unread else a very good copy.
Published by Mayoral Investigació, 2021
Seller: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Hardcover, 175 pgs. 23.8 x 17 x 2 cm. Text in English, Spanish, Catalan and French. Very faint rubbing to cover, else fine. Publication published in conjunction with the exhibition held at the Mayoral Gallery, from January to April 2021 in Paris, and from April to July 2021 in Barcelona. Coordinated with the exhibition curator, Carles Guerra and Alfonso de la Torre, this book opens a dialogue between Manuel Rivera and Manolo Millares, two major artists of the Spanish post-war period. Committed artists and founding members of the El Paso group, they both had a revolutionary approach to art, as illustrated by the thirteen works exhibited in our Paris gallery and showcased in the catalog, which includes studio photographs that reveal their singular ways of working with the materials that make up their works.
Language: Spanish
Published by Ministerio De Educación y Ciencia, Madrid, 1975
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spain
Tela Editorial. Condition: Bueno. Manuel Millares (illustrator). Unas 120 pp. sin numerar con varios relatos de distintos autores y muy ilustrado. Size: 25 x 21 Cm.
Published by Afrodisio Aguado,, Madrid,, 1964
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spain
251 páginas. Ilustrado con dibujos a plena página y dentro de texto por Esplandiu. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Cubiertas editorial con dibujo y solapas, en buen estado. Sellos y etiqueta de Bibli. Ins. Int. Expurgo. 19x12 cm.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. . (illustrator). Madrid / Palma de Mallorca. Tirada aparte de Papeles de Son Armadans, nº XXVIII. Julio de 1958. Edic. de 50 ejem. este nº 6. 19x14 cm. de la pág. 77 a la 93. # separata.
Language: Spanish
Published by Nuevas Gráficas, Madrid, 1935
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 24x17 - 161 pp.
Language: Spanish
Published by Revista de Occidente, Madrid, 1973
ISBN 10: 8429292675 ISBN 13: 9788429292671
Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, Spain
Rústica comercial con solapas. Condition: Bien. 178 p.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. . (illustrator). Madrid / Palma de Mallorca. Tirada aparte de Papeles de Son Armadans, nº XLII. Septiembre de 1959. Edic. de 50 ejem. este nº 26. 19x14 cm. de la pág. 233 a la 258. # separata.
Published by Mayoral, 2020
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued, 178 pages, in English with French and Spanish at rear; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Historia del arte contemporaneo en España e Iberoamérica Historia del arte contemporáneo en España e Iberoamérica se centra en el estudio de la arquitectura y el arte desde las dos últimas décadas del siglo XIX hasta finales del XX, desde la pugna entre t. LIBRO.
Published by Galería Edurne., 1994
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 29x20. S.pp. Rústica ed. Ilstr. FIRMA y DEDICATORIA. Contracubierta parcialmente desprendida de lomo en su parte superior. Estado aceptable-bueno. LIBRO EN ESPAÑOL.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. . (illustrator). Madrid. Edic. Guadarrama. Imp. Edic. Castilla. s/f. (años 50) 18x12 cm. 148 págs. 1 h. índice. Ilust. de Casajuana. # literatura.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Madrid, Afrodisio Aguado, 1964, 19x12 cm, 251 págs. con ilustraciones.
Published by Ediciones de la Revista de Occidente., Madrid., 1973
Seller: GALLAECIA LIBROS, Noia - A Coruña, C, Spain
Relatos. Páginas/Pages:178 p. Cubierta con signos de uso. Interior en buen estado de conservación. Nombre del anterior propietario en página de respeto.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. . (illustrator). La Habana. Imp. Úcar, García y Cía. 1934. 1ª edic. 18x13 cm. 78 págs. 1 h. índice. # literatura.
Published by Edita Asociación Cultural Barbantia., Santiago de Compostela - Galicia., 2018
Seller: GALLAECIA LIBROS, Noia - A Coruña, C, Spain
First Edition
1ª edición. Narrativa Galicia. Colección Biblioteca Barbantia.Páginas/Pages:174. ISBN: 978-84-09-01624-2; Ejemplar nuevo, sin signos de uso 21 x 15 cm.
Published by Centro Atlantico de Arte Moderno Las Palmas de Gran Canaria, 2004
ISBN 10: 8472329135 ISBN 13: 9788472329133
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog with DVD attached to rear cover, 166 pages; in English and Spanish; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra for this item.
Language: Spanish
Published by Asociación Pro Homenaje Víctimas del franquismo. Gráficas Zénit., SEVILLA, 1989
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Edición ilustrada por Luis Gordillo, Antonio Saura, Alberti, Pijuan, Manuel Millares, Antonio Tapies, Mariano Lozano, Lucio Muñoz, Manuel Valdés, Urculo. (illustrator). EL EJEMPLAR INCLUYE OBRA ORIGINAL de uno de los artistas y obras incluidas en este libro catálogo, -TRES EN RAYA- muy atractiva SERIGRAFIA a colores sobre chapa negra oxidada manualmente de medidas 50 x 50 cm., original de Mariano LOZANO, uno de los fundadores del Estrujenbank (1989-1993), grupo artístico fundado en 1989 en Nueva York. Buena letra tipográfica, profusamente ilustrada con obras de los autores citados, así como breves textos introductorios en homenaje de gran cantidad de dichos artistas. Adjunta Serigrafía Original.
Published by Imprenta Municipal, Madrid, 1925
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Magazine / Periodical
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 4º menor. Rústica. Nº 5, 6(2), 7, y 8(2): Portadas, 591 págs. Figuras. Contenido: El yacimiento paleolítico de San Isidro.- Antecedentes madrileños de la Conferencia de San Vicente de Paul.- Centenario del autor de "Pepita Jiménez". Cartas inéditas de Valera.- El Madrid de Calderón.- Pí y Margall católico y monárquico. Su primer libro.- Le "Manual de Madrid", de Mesonero Romanos.- Colección de cartas reales que se conservan en la Biblioteca Municipal.- La Zangarilleja. Tonadilla y jácara del siglo XVII.- Pleito entre ciegos e impresones. 1680-1755.- Los avisos de forasteros en la Corte.- Sobre la estatua de Mendizabal.- Documentos del Archivo acerca de judios españoles.- Las Comedias en los Conventos de Madrid en el siglo XVII.- El siglo XVIII español y los intentos de formación de un Corpus Diplomático.- etc. Cubiertas levemente deslucidas. Numero 5 y 8 con lomera rozadas. Numeros numerados en lomera. Contenido en muy buen estado, limpio. Todos los ejemplares intonso. Ver fotografías.45-6-2.
Published by Imprenta Municipal, Madrid, 1924
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Magazine / Periodical
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 4º menor. Rústica. Nº 1, 2, 3 y 4: Portadas, 560 págs. Contenido: Cervantes y el mentidero de San Felipe.- La "Niña de Plata", de Lope, refundida por Cañizares, por Manuel Machado.- Orígenes de la Ceca de Madrid.- Las diferentes facies del musteriense español y especialmente del de los yacimientos madrileños. Un viaje del Concejo de Madrid a la ciudad de Sevilla en 1810.- Los últimos amores de Larra, por Emilio Cotarelo.- La finca madrileña "Casa Puerta". Memorial de Pedro Tamayo, de la guarda a pie de Su Magestad.- La villa de Madrid ante el traslado de la Corte. 1600-1601.- Los templos de Madrid.- Los jardines de la Moncloa.- La puerta de Guadalajara en Madrid.- La Quinta de Goya.- El Madrid de Felipe "el grande".- etc. Número I. Cubiertas deslucidas, puntas rozadas y celo en lomera. Contenido en buen estado, limpio, sin pérdidas. Número II: Cubiertas levemente deslucidas, pérdida en punta. Contenido en muy buen estado, ejemplar intonso. Número III: Cubiertas deslucidas, completas. Celo en lomera. Parcialmente suelto. Contenido en buen estado, limpio. Número IV: Cubiertas levemente deslucidas, puntas algo rozadas. Contenido en muy buen estado, limpio. Ejemplar intonso. Ejemplares numerado manualmente en lomeras. Ver fotografías.45-6-2.
Published by Papeles de Son Armadans. Numero extraordinario., Palma de Mallorca., 1959
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, Spain
Magazine / Periodical
Condition: Bueno. 1ª edición. First edition. Pintura. Extraordinario número dedicado a "EL PASO" poco después de su fundación en el año 1957. Tiene 4 dibujos de Picasso que por primera vez se reproducen desde el original. Otro de Vicente Escudero y muchos de los integrantes de "EL PASO". 20 x 14 cms, 128 pgs. Buen estado. Sin roces ni escrituras.Intonso. Ligeros signos de sucieda en cubierta y en alguna página interior. Ver foto . Rústica editorial ilustradas las cubiertas. Formadas por cuadernillos intonsos en esta tirada especial.
1974 Imp. Gráf. Oviedo. Madrid Centro de Arte M 11 Sevilla. Noviembre-Diciembre 1974. Documentación i Coordinación de Juan Manuel Bonet. Catálogo Alberto Corazón. Unas 200? pp. 21x15 cm. Enc. en cartoné edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Published by Ediciones Guadarrama. -., Madrid, no consta año de edición.
Seller: GALLAECIA LIBROS, Noia - A Coruña, C, Spain
First Edition
1ª edición. Narrativa. Páginas/Pages:148. Tapas con signos de uso. Interior en buen estado, sin anotaciones ni roturas (Ver fotos) 17 x 12 cm 18 x 11 cm.