Published by Prud'homme / Hamonic Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide dos réparé au scotch couverture ternie intérieur propre pages non-coupées. in8. Sans date. Broché. 60 pages. Fair.
Language: French
Published by René Prud'Homme et Emile Lechevalier, Saint-Brieuc et Paris, 1911
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Bon. 296 p., qq. pl. Nombreuses rousseurs, quelques annotations sur les premières pages, petites arraches au dos. Inv. 10423.
Language: French
Published by Plihon & Hommay, Rennes, 1908
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-8 de 283-(3) pp.; broché de l'éditeur. Envoi autographe signé de l'auteur, en marge du faux-titre. Manque de papier au dos, petites usures aux bords de couverture, intérieur propre.
ST-BRIEUC, Imp; R. Prud'homme - 1899 - Mémoire lu à vannes le 15/10/1898 - In-8 - Broché - 1 plan PP HT - 12 pages Livres.
Published by - ed.1922, 1922
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, France
in 8, 1 vol, 470 p, br.
ST-BRIEUC, R. Prud'homme/E. Hamonic - In-8 ° broché - Couverture illustrée - Photographies N. & B. - 60 pages - Ex. non coupé - Réf. 48476 Livres 285853050465.
ST-BRIEUC, R. Prud'homme/E. Hamonic - In-8 ° broché - Couverture illustrée - Photographies N. & B. - 60 pages - ENVOI : "A Madame BILY, en reconnaissance de son dévouement pour la mémoire du cher Botrel" 29 mai 1927 - Réf. 1793 Livres 113983330118).
Language: French
Published by Plihon & Hommay, rennes, 1908
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: en trés bon état. rennes Plihon & Hommay 1908 -in-8 demi-chagrin un volume, reliure demi-chagrin couleur bleu nuit in-octavo (full schagreen in-8) (22 x 14,5 cm), dos à 5 nerfs (spine with raised band), décoration "or" et à froid, Auteur et titre frappés "or"( gilt decoration), filet à froid de part et d'autre des nerfs, plats décorés à froid, mors ornés d'un filet à froid, papier peigné couleur vert, bordeaux, bleu et crème aux plats, toutes tranches lisses, Ex Libris : gravé en noir au dos de la 1ère de couverture dans une vignette ronde blanche : aux Armes du Comte de LANJUINAIS [Paul-Henri de Lanjuinais. 3e comte de Lanjuinais (1834-1916), député puis président du conseil général du Morbihan, propriétaire du château de Kerguéhennec, surnommé le Versailles breton, (château du XVIIIe siècle) situé à Bignan (Morbihan) - blasonnement : Écartelé : au 1, du quartier des Comtes Sénateurs de l'Empire ; au 2, d'argent à la croix potencée de sinople ; au 3, d'argent à trois mains dextres appaumées de carnation 2, 1, les doigts tournés à dextre; au 4, d'azur au lion d'or tenant de la patte sénestre une balance d'argent et de la dextre un frein du même. L'écu environné d'une bordure de sable.], marque page en tissu vert, couverture illustrée en deux couleurs conservée, sans illustrations (no illustration) excepté des vignettes, bandeaux front de chapitre, letrines et culs-de-lampes in-texte gravées en rouge ou noir, (IX + 285 + 1 ff. de Tables) pages, 1908 Rennes Plihon & Hommay Editeur, en trés bon état ÉDITION ORIGINALE . Ouvrage précédé d'une lettre de sa grandeur Mgr DUBOURG Archevêque de Rennes . RARE ÉDITION . BELLE PROVENANCE BRETONNE . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by René Prud'homme,, Saint-Brieuc,, 1903
1 plaquette in-8, (25 x 16 cm) ; 28 pp. Couverture verte imprimée. L'auteur était membre de l'Association bretonne et de la Société archéologique d'Ille-et-Vilaine.
Language: French
Published by Imprimerie Nouvelle, Rennes, 1922
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Exemplaire de bibliothèque avec cachet et référence sur le page de titre, charnière renforcée, 2 feuillets volants recollés. | Description : Par l'abbé A. Millon, ancien président de la Société d'Archéologique d'Ille-et-Vilaine, illustrations de Théophile Busnel et CH. Rallé.
Publication Date: 1901
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie René Prud'home - 1901 - In-8 - Broché - LXXIII & 348 + 28 + 2 (Table) Pages - Propre Livres.
Couverture souple. Condition: bon. R150148328: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 469 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Dos plié. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
VANNES, Lafolye Editeurs - 2 è Série - 1903 - Tome XXIX & XXX - N° 3, 6 & 11 - Pagination 177 à 272, puis 465 à 559 & 385 à 480 Livres.
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Germany
Saint-Brieux, René Prud'homme, Paris E. Lechevalier, sans date (1911), In 8 br. de XIII pp., 296 pp., 1 p. de table, 5 photographies h.-t., couvert. verte illustrée, rousseurs, sinon bon ex.
Saint-Brieuc, René Prud'Homme et Paris, Lechevalier, sd (1911). In-8 br., 297 pp., qq. planches. Opinions des divers auteurs bretons sur la signification des menhirs, dolmens, cromlechs, etc. /S80-81 Tout petit manque au dos, rares rousseurs, bon ex.
Published by Imprimerie du Nouvelliste de Bretagne, 1922
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Bretagne Editeur : Imprimerie du Nouvelliste de Bretagne Date de parution : 1922 Description : In-8, 470 pages, broché, dos cassé, papier frais, à reprendre en reliure, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 66707.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
VANNES, Lafolye Editeurs - 2 è Série - 1906 - Tome XXXV & XXXVI - N° 1,2, 3, 4/5, 9, 10, 11 & 12 - 368 pages & Pagination 125 à 380 - Ex. non coupés Livres.