Millor Fernandes (25 results)

Published by Editôra Civilização Brasileira S.A., Rio de Janeiro 1967
- Softcover
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Second Edition. Second Edition. Book is in the Portuguese language. Sound binding. Pages have occasional notations, light tanning. Wraps have light handling wear. Play by Brazilian authors. ; Teatro de Millôr Fernandes; 2; 8.25" tall; 127 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una recopilación de 167 poemas del autor brasileño Millôr Fernandes. Los poemas reflejan la combatividad, el lirismo, la dramaticidad, el escepticismo y la coherencia del autor. Publicado por L&PM Pocket, esta edición en portugués brasileño ofrece una visión completa de la obra poética de Fe…rnandes. EAN: 9788525410993 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poemas Autor: Millôr Fernandes Editorial: L&PM Pocket Idioma: pt-BR Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

Published by Desiderata, Rio de Janeiro 2006
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 27.90
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Este é o primeiro livro de Millôr Fernandes ilustrado pelo parceiro Jaguar. Desmontando ditados, contradizendo adjetivos, quebrando advérbios, as perguntas e as respostas neste livro demonstram todos os significados que podem estar escondidos em uma única palavra. Millôr escreveu para o jornal "O Cru…zeiro" e foi um dos fundadores do jornal "O Pasquim". 119 Páginas. 150 gr. Libro.

Language: Portuguese
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.51
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Pif-paf es un libro escrito por Millôr Fernandes, publicado en 2004. Esta edición cuenta con 190 páginas y está escrito en portugués. EAN: 9789729437137 Tipo: Libros Título: Pif-paf Autor: Millôr Fernandes Idioma: pt Páginas: 190.

Condition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Confúcio disse: es una obra del reconocido humorista, dramaturgo y escritor brasileño Millôr Fernandes. En este libro, el autor utiliza su característico ingenio y sátira para reinterpretar o jugar con la sabiduría filosófica, ofreciendo una perspectiva única y humorística que invita a la reflexión a través d…e la brevedad y la agudeza.Publicada originalmente en la década de los 90 por la editorial Pergaminho, esta obra se ha convertido en una pieza de interés para los seguidores de la literatura luso-brasileña contemporánea, destacando por su estilo directo y su capacidad para cuestionar las verdades establecidas con un toque de ironía. EAN: 9789727110452 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Confúcio disse: Autor: Millôr Fernandes Editorial: Editora Pergaminho LDA. Idioma: pt Páginas: 125.

Published by Ática 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft cover. Condition: New. 1st Edition. Nesta obra, autores da literatura brasileira contemporânea retratam a vida nos grandes centros urbanos. As 30 crônicas aqui reunidas traçam um painel das cidades, com suas múltiplas facetas e seus mais variados personagens.
More imagesLanguage: English
Published by Massao Ohno, Sao Paulo 1962
- Softcover
Seller: The Sanctuary Bookshop., Lyme Regis, , United KingdomThe Sanctuary Bookshop.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.14
US$ 45.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. All original 20 x 25 cms soft bound in decorated cover. Not paginated but c 40 full page cartoons, many in full color. Many signed "Fortuna" (see front cover image). "Os Saltimbancos do Apocolipse". A Very Good bright and fresh copy.

Published by Desiderata, Rio de Janeiro 2006
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 40.80
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Lançado originalmente em 1978, o livro reúne crônicas e ilustrações que refletem a realidade brasileira. E que, três décadas depois, continuam atuais. Nestas páginas está o Brasilcom a complexidade de suas leis, a redundância de seus impostos e os disparates sociais. Millôr Fernandes e desenhista,hum…orista, dramaturgo, escritor e tradutor brasileiro. 141 Páginas. 180 gr. Libro.

Language: French
Published by Nordica, Rio de Janeiro 1974
- Softcover
Seller: Librairie du Bacchanal, Béziers, , FranceLibrairie du Bacchanal
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 37.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché, 191 pp. Bel exemplaire.

Published by Desiderata, Rio de Janeiro 1900
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 44.80
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Reproduz a obra humorística de Millôr Fernandes, publicada na revista "O Cruzeiro", na década de 60 e considerada pela própria revista matéria de insulto às convicções religiosas do povo brasileiro. Quatro décadas depois, este clássico do humor reaparece e traz a visão bem humorada do autor sobre acr…iação do mundo. 94 Páginas. 120 gr. Libro.

Published by Beca Produçoes Culturais., Sao Paulo. 1998
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ilstr. Enc. Cart. ed. 24x22. 160p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA BRASIL LIBRO EN PORTUGUÉS.

- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.50
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. New; Um dos maiores best-sellers da década de 1980 volta agora em edição pop e com novo layout.Foi a partir da sugestão de um amigo que Millôr começou a traduzir para o inglês expressões tipicamente brasileiras. As mais de seiscentas frases reunidas neste livro dão uma amostra de por que o autor é reco…nhecido como uma das mentes mais talentosas que o Brasil já teve. Nessa "master class" da tradução literária - ou da tradução literal -, Millôr nos ensina como dizer que fulano é "casca grossa" (thick bark), ou que um amigo "meteu os pés pelas mãos" (he stuck his feet through his hands), ou que chegou a hora de "tirar a barriga da miséria" (to take the belly from the wretchedness). Ao criar este antimanual de tradução, Millôr Fernandes capacitou o leitor a "tirar de letra" (to take of letter) as dificuldades de tradução sem "pisar na bola" (step on the ball). Compilação abrangente de expressões que não estão no "pai dos burros" (the father of the asses), A vaca foi pro brejo (The cow went to the swamp) é o livro de referência ideal para quem quer "fazer bonito" (to make beautiful) e ficar "por cima da carne seca" (above the dried meat) na hora de falar inglês.; 128 pages.

Published by Companhia das Letras 2014
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.50
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. New; Uma seleção feita pelo próprio Millôr com poemas, pastiches, quadrinhos e contos publicados no "Pif Paf" mostra os diferentes estilos que só um "autor sem estilo" seria capaz de criar.Dos anos 1940 a meados da década de 1960, o semanário O Cruzeiro foi a revista mais vendida e influente do Brasil,… com tiragens que chegavam a cerca de 700 mil exemplares, e um número de leitores estimado em 4 milhões por edição. Uma das seções mais populares era uma página dupla de humor intitulada "Pif Paf", assinada por um certo Emmanuel Vão Gôgo, cujo nome verdadeiro era Millôr Fernandes, um jovem precoce de vinte e poucos anos que trabalhava na imprensa desde os quinze. Primeiro livro do autor, publicado em 1949, Tempo e contratempo é uma seleção de poemas, contos, crônicas, sátiras, pastiches e piadas visuais dos onze anos de Millôr em "Pif Paf", que já na época alternava diferentes estilos com a naturalidade que só um "escritor sem estilo" - como ele costumava se autodenominar - é capaz de ter. A respeito do interesse que o nosso filósofo maior da vida cotidiana tinha sobre os mais variados assuntos, Luis Fernando Verissimo diz, na apresentação deste volume, que Millôr "andava (ou corria, ipanemamente, de sunga) entre as coisas deste mundo, amando tudo e acreditando em nada. Já tinha nos dito que a morte é hereditária, mas isso não era razão para nos resignarmos a ela. Tudo que fez na vida foi em desrespeito à morte".; 128 pages.

Published by Companhia das Letras 2014
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. New; Adorado pelos fãs e esgotado há muitos anos, este clássico de Millôr Fernandes volta com novo projeto gráfico, com a participação de 18 artistas contemporâneos e a reprodução fac-símile desta história do paraíso.Em 1963, Millôr Fernandes era um importante colunista de O Cruzeiro, na época a revist…a mais lida do Brasil. Ateu desde menino, satirizava em seus textos as passagens bíblicas e os dogmas religiosos, posição que arrebatou milhares de fãs, mas também incomodou os mais fanáticos, como atesta a história em torno da primeira publicação desta versão do Gênesis. Pressionada por "alguns carolas do interior", segundo as palavras do autor, a direção da revista afirmou que Esta é a verdadeira história do Paraíso havia sido publicado sem a sua autorização. A resposta de Millôr foi se desligar da revista, e quando a mentira veio a público o autor ganhou amplo apoio de seus leitores e dos artistas da época. Mais de cinquenta anos depois, superada a polêmica, o livro é considerado uma das obras mais importantes do autor, com questionamentos que só poderiam ter saído da mente do nosso humorista mais brilhante. Logo nas primeiras páginas fica evidente por que esta história do paraíso, recontada com descrença e humor, está mais atual do que nunca. Nesta edição, além do fac-símile publicado em O Cruzeiro, alguns dos principais quadrinistas da atualidade deram a sua versão sobre a origem do mundo.; 152 pages.

Published by Scipione 2011
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. Mais do que fazer rir, Histórias de humor expõe um panorama crítico, mordaz e extremamente politizado da sociedade brasileira em várias épocas. A antologia reúne contos que ironizam costumes e comportamentos e levam o leitor a refletir sobre ambição, hipocrisia, preconceito e intolerância.

Arte do Encontro
Garcez, Paulo (photography); Castro, Ruy (legend); Fernandes, Millor (text); Augusto, Sergio (text)
Published by Bem-Te-Vi Producoes Literarias Ltda., Rio de Janeiro, Brazil 2002
- Hardcover
Seller: Russian Hill Bookstore, San Francisco, CA, U.S.A.Russian Hill Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 7.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good in Mylar. Unpagenated, Folio. Out of Print. Scarce. Portuguese text. Photographs by Paulo Garcez. Text by Millor Fernandes and Sergio Augusto. Legend by Ruy Castro. Profusely illustrated with b&w photographic prints. Minor shelfwear to DJ: light rubbing along edge…s and covers. DJ in mylar. Light scuffing along cloth board edges and covers. Tightly bound with very clean and crisp pages. No marks. Volume is in Very Good condition.

Published by Editora Record 1988
- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 88.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Published by Editora Record 2005
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300306199: 2005. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 207 pages - quelques planches d'illustrations en couleurs hors texte. Livre en portugais. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Published by ED NORDICA 1981
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. ED NORDICA (illustrator).

Published by Desiderata 2008
- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 144.99
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Posfácios de Baptista-Bastos e Santos Fernando. Colecção Nova Visão, 13. Editorial Futura. Lisboa. 1973. De 19x13 cm. Com 129, [vii] págs. Brochado. Exemplar com as capas manuseadas, desgaste nas charneiras e leve dano com falha de revestimento à cabeça da capa anterior. ?Uma personagem nasce. Após u…ma locução masculina que a coloca no devido lugar na humanidade. Nascida entre bilhões, está lá sozinha, se construindo. Não há quem a forme, se faz montada em suas competências. Até que homens policialiescos aparecem e oprimem o seu crescimento.? A peça escrita sob coação de Fernanda Montenegro, segundo o próprio Millôr, foi escrita na ditadura militar, estreou no Teatro Santa Rosa em 3 de março de 1972, época de ditadura em que dizer era perigoso. Millôr sempre correu atrás do que precisava ser dito. Millôr Fernandes (Rio de Janeiro, 16 de agosto de 1923[1] ? 27 de março de 2012), foi um desenhista, humorista, dramaturgo, escritor, poeta, tradutor e jornalista brasileiro. Conquistou notoriedade por suas colunas de humor gráfico em publicações como Veja, O Pasquim e Jornal do Brasil. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-212-F-32.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Antologia organizada por João Pereira Coutinho. Prefácio de José Alberto Braga. O Independente. Lisboa. 2004. De 22x15,5 cm. Com 190 págs. Encadernação do editor com sobrecapa de proteção iustrada com desenho original de André Carrilho. Ilustrado em extratexto sobre papel couché. Exemplar com picos d…e acidez no corte superior das folhas. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-227-A-26.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Editora Record. Rio de Janeiro. 2004. De 21x14 cm. Com 251, [xxxviii] págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com fotografias do autor a preto e branco sobre papel couché. ISBN - 85-01-06910-8 Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET141-13.
More imagesLanguage: Portuguese
Published by O Cruzeiro, Rio de Janeiro, Brazil 1944
- Softcover
- Periodical
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, BrazilBiblioteca de Babel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 150.00
US$ 45.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Segundo número dos 3 da 4a fase da revista. Diretor: Frederico Chateaubriand; secretário: Millôr Fernandes. Rio, O Cruzeiro, 1944. Brochura, 18x13cm, 191p. Cortes com oxidação. Miolo amarelecido. Pequena perda de papel na cabeça da lombada. Exemplar completo, sem carimbos, assinatura, anotações, grif…os ou folhas soltas. Com a crônica inédita de Carlos Drummond "Para os que gostam de cães", republicada em 1947 com o título de "Para quem goste de cão". A presente versão é tão rara que passou despercebida dos estudiosos acadêmicos. Com colaboração de Clarice Lispector, João Cabral de Melo Neto, Adonias Filho, Marques Rebelo, Ledo Ivo etc. Caricaturas de Nássara, Péricles e Vão Gogo (Millôr) mais fotos, ilustrações e quadrinhos. Textos sobre a guerra ainda em andamento. Muito raro. Second issue out of 3 from the 4th phase of the magazine. Director: Frederico Chateaubriand; secretary: Millôr Fernandes. Rio, O Cruzeiro, 1944. Paperback, 18x13cm, 191p. Foxing on the edges . Yellowed interior. Small loss of paper at the top of the spine. Complete copy, without stamps, signature, annotations, underlining or loose pages. With the unpublished chronicle by Carlos Drummond "Para os que gostam de cães" (For those who like dogs), republished in 1947 with the title "Para quem gosta de cão" (For those who like dogs). This version is so rare that it went unnoticed by academic scholars. With contributions from Clarice Lispector, João Cabral de Melo Neto, Adonias Filho, Marques Rebelo, Ledo Ivo, etc. Caricatures by Nássara, Péricles and Vão Gogo (Millôr) plus photos, illustrations and comics. Texts about the war still in progress. Rare. Nássara, Péricles, Vão Gogo (Millôr Fernandes) et alii (illustrator).

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.72
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft Cover. Condition: Good. 2ª Edição. Colecção TEATRO HOJE, volume 2. Editora Civilização Brasileira. Rio de Janeiro. 1966. De 21x14 cm. Com [xx], 158, [xxvii] págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com fotografias a preto e branco. Exemplar n.º 1129 e leves sinais de manuseamento nas capas. A obra corresponde a uma peça de t…eatro, que estreou no dia 21 de Abril de 1965, no Rio de Janeiro, numa produção do Grupo Opinião e do Teatro de Arena de São Paulo. Os papéis foram representados por: Paulo Autran; Nara Leão; Oduvaldo Vianna Filho; e com a participação especial de Tereza Rachel. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-235-H-50.