Minguella (123 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este cuaderno de actividades de Castellano está diseñado para estudiantes de ciclo medio, ofreciendo ejercicios prácticos y efectivos para el aprendizaje del idioma. El libro aborda aspectos clave del castellano como segunda lengua, evitando la repetición de contenidos comunes con el catalán y atendiendo… a las diferencias entre ambos idiomas. Incluye ejercicios de fonética y estructura gramatical, así como grabaciones para mejorar la expresión oral. Ideal para el trabajo cooperativo y la atención a la diversidad en el aula. EAN: 9788497664363 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Castellà. Cicle Mitjà 2 (quadern) Autor: Díaz-Plaja, Ana| Ambrosio García, Yolanda| Franquesa Sala, Alba| Minguella Roig, Carme| Moreso Guitó, Isidre Editorial: EUMO EDITORIAL Idioma: es Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La espada del rey Arturo es una obra de teatro para niños, adaptada por Francesc Llinares y Carme Minguella. El libro pertenece a la serie Taller de Teatro y cuenta con 45 páginas. Ideal para introducir a los más jóvenes en el mundo del teatro. EAN: 9788424656065 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juveni…l Título: La espada del rey arturo Autor: Francesc Llinares| Carme Minguella Editorial: La Galera, SAU Idioma: es-ES Páginas: 45 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.62
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en 'Humanology', una novela de Héctor Cordero Minguella que teje una trama intrincada entre África, Colombia, una isla en el océano, Manhattan y Barcelona. Acompaña a Tristán Alexander en un viaje donde se cruzan un hombre encerrado en una celda, un jeque traicionado, un filántropo obsesionado c…on la evolución y una fábrica de sueños. Con personajes inolvidables y escenarios exóticos, esta edición de Editorial Círculo Rojo te invita a explorar los límites de la realidad y la ficción. El precio total de la edición impresa de este título se destinará a obras benéficas, con el autor cubriendo los costes de edición. EAN: 9788490956496 Tipo: Libros Categoría: Fantasía|Literatura y Ficción Título: Humanology Autor: Héctor Cordero Minguella Editorial: Editorial Círculo Rojo Idioma: es-ES Páginas: 460 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.99
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En sus memorias, Josep Maria Minguella, figura emblemática del fútbol catalán, español e internacional durante casi cincuenta años, revela detalles impactantes sobre el mundo del fútbol. Como técnico, intermediario y comentarista, Minguella comparte sus experiencias como ayudante de entrenadores del FC Barcel…ona, Vic Buckhingam y Rinus Michels, y su participación en la contratación de grandes estrellas mundiales. Además, narra aspectos inéditos de la gestión de Josep Lluís Núñez y Joan Gaspart, incluyendo la llegada de Maradona, la operación Stóichkov, el asunto Guardiola y los fichajes de Romário, Rivaldo, Ronaldinho y Messi. El libro concluye con una reflexión crítica sobre las intrigas económicas y la gestión de la UEFA y la FIFA, ofreciendo una visión reveladora del fútbol internacional. EAN: 9788492437078 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación Título: Casi toda la verdad Autor: Josep Maria Minguella Llobet Editorial: BASE Idioma: es-ES Páginas: 328 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto para la enseñanza del catalán en el nivel CM2 (segundo curso de primaria). Esta segunda edición, publicada por Eumo Editorial SAU, cuenta con 232 páginas y está escrita por Carme Minguella, Montse Moragas e Isidre Moreso, con ilustraciones de SUBIRANA QUERALT JOAN y NOF ENRIQUEZ MIQUEL. El…libro pertenece a la serie 'Prim. Castellà' y es una herramienta útil para la educación primaria en lengua catalana. EAN: 9788476025796 Tipo: Libros Categoría: Educación|Idiomas Título: Castellà CM2. 2a edició Autor: Carme Minguella| Montse Moragas| Isidre Moreso Editorial: Eumo Editorial SAU Idioma: ca Páginas: 232 Formato: tapa blanda. SUBIRANA QUERALT JOAN,; NOF ENRIQUEZ MIQUEL, (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Libro de texto para la enseñanza del catalán en el nivel CM2 (segundo curso de primaria). Esta segunda edición, publicada por Eumo Editorial SAU, cuenta con 232 páginas y está escrita por Carme Minguella, Montse Moragas e Isidre Moreso, con ilustraciones de SUBIRANA QUERALT JOAN y NOF ENRIQUEZ MIQUEL. El… libro pertenece a la serie 'Prim. Castellà' y es una herramienta útil para la educación primaria en lengua catalana. EAN: 9788476025796 Tipo: Libros Categoría: Educación|Idiomas Título: Castellà CM2. 2a edició Autor: Carme Minguella| Montse Moragas| Isidre Moreso Editorial: Eumo Editorial SAU Idioma: ca Páginas: 232 Formato: tapa blanda. SUBIRANA QUERALT JOAN,; NOF ENRIQUEZ MIQUEL, (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.89
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : L'espasa del rei Artús es una obra de teatro escrita por Francesc Llinares y Carme Minguella, publicada por La Galera en 1992. Forma parte de la serie 'Taller de teatre' y está escrita en catalán. La obra tiene 48 páginas y está dirigida a un público infantil. EAN: 9788424651060 Tipo: Libros Categoría: In…fantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: L'espasa del rei Artús Autor: Francesc Llinares| Carme Minguella Editorial: La galera Idioma: ca Páginas: 48 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.32
US$ 20.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En toda la historia del FC Barcelona, una sola persona ha protagonizado casi todos los personajes del universo azulgrana. Se llama Josep Maria Minguella. Socio número 982, con 70 años de antigüedad. Fue jugador y técnico del fútbol base, intérprete con Vic Buckingham, consejero de Josep…Lluís Núñez y Joan Gaspart y candidato a la presidencia del Barça. También ha sido uno de los agentes más importantes de la historia del fútbol, el hombre que descubrió y trajo a Diego Armando Maradona al Barça, y quien ayudó a que Lionel Messi fichara por el Barça. Por todo ello, cuando Josep Maria Minguella, habla de fútbol hay que escucharle. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.84
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.16
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.79
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. EAN: 9788410028678 Tipo: Libros Categoría: FICCION GENERAL (INFANTIL/JUVENIL)|THRILLER (INFANTIL/JUVENIL)|FICCION DE CRIMEN Y MISTERIO (INFANTIL/JUVENIL) Título: ASSASSINAT A HIGHBURN Autor: MINGUELLA, MARTA Editorial: fanbooks Idioma: ca Páginas: 320 Formato: libro de bolsillo Año de publicación: 2025.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.39
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.40
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.35
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.35
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.20
US$ 22.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Estas memorias de Josep Maria Minguella son la revelación más impactante que jamás se ha hecho sobre el mundo del futbol. Minguella es, en el panorama general del fútbol catalán, español e internacional, uno de los más emblemáticos protagonistas de la historia del deporte rey en los últi…mos casi cincuenta años. Como técnico, intermediario y comentarista mediático ha acumulado una experiencia que no tiene parangón en este deporte. En este libro, Casi toda la verdad, relata por primera vez en un texto apasionante y con documentos únicos que no dejarán indiferente a nadie, sus experiencias como ayudante de los entrenadores del FC Barcelona Vic Buckhingam y Rinus Michels; el mundo que rige el cada día más complicado sistema de contratación de los grandes astros del fútbol mundial o su intervención en el impulso de determinados medios de comunicación deportivos como Don Balón y Sport. Minguella narra también con gran valentía y sinceridad aspectos inéditos de los años de gestión de Josep Lluís Núñez y Joan Gaspart. Especial relieve tienen los capítulos dedicados a la llegada de Maradona al FC Barcelona; la operación Stóichkov; el asunto Guardiola; sus confidencias sobre los fichajes de Romário, Rivaldo, Ronaldinho i Messi; el juicio sobre la presidencia de Joan Laporta y tantos otros. El libro concluye con una de las más lúcidas reflexiones críticas sobre las intrigas económicas y la gestión de los organismos federativos internacionales de la UEFA y la FIFA. Estamos, pues, ante una obra que descubre el verdadero entorno que rodea al fútbol internacional y que nos acerca por primera vez a sus aspectos más ocultos y desconocidos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.49
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto para la educación primaria, específicamente diseñado para el aprendizaje del castellano. Forma parte de la serie 'Prim. Castellà' y está adaptado para estudiantes de primaria. El libro aborda temas de lingüística y está escrito en catalán. EAN: 9788476029077 Tipo: Libros Categoría: Educació…n Título: Castellà CS2 Autor: Carme Minguella| Montse Moragas| Isidre Moreso Editorial: Eumo Editorial SAU Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda. SUBIRANA QUERALT JOAN, (illustrator).

CASTELLÀ. CICLE MITJÀ 2 (QUADERN)
ANA DÍAZ-PLAJA;CARME MINGUELLA;ISIDRE MORESO;YOLANDA AMBROSIO;ALBA FRANQUESA
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.73
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

CASTELLÀ. CICLE MITJÀ 1 (QUADERN)
ANA DÍAZ-PLAJA;CARME MINGUELLA;ISIDRE MORESO;YOLANDA AMBROSIO;ALBA FRANQUESA
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.73
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.43
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los secretos y confidencias del mundo del fútbol de la mano de Josep Maria Minguella, uno de los agentes más importantes de la historia. En este libro, Minguella, junto al periodista Francesc Aguilar, revela anécdotas y experiencias con jugadores míticos como Maradona, Stòitxkov, Rivaldo y Romári…o. Un relato que combina historias divertidas y absurdas, donde la realidad supera la ficción. ¿Negociar a las seis de la mañana? ¿Rechazar a un jugador por ser demasiado barato? ¿Cerrar un acuerdo con una pistola sobre la mesa? ¡Minguella Leaks te lo cuenta todo! EAN: 9788417759711 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación Título: Minguella Leaks Autor: Josep Maria Minguella Llobet| Francesc Aguilar Arias Editorial: Base Idioma: ca Páginas: 242 Formato: tapa blanda.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Colección Estudios del 27. 24 x 16 cm. 329 páginas.
Language: Catalan
Published by Base, Barcelona 2008
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Memorias (illustrator).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.19
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 460 pages. Spanish language. 9.00x6.00x1.16 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 23 x 15cm. 232. Libros Cúpula, España, 2020, Castellano, 23 x 15cm, 232pp. Castellano.

- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L822131. Editorial Base - 320pp (H) Rústica con solapas. Ro.
Language: Spanish
Published by Centro Cultural de la Generación del 27, Málaga 2003
- Softcover
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, SpainLibros Tresvegas
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Como nuevo. Sello seco anterio. ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.75
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Canciones y poemas. 45p. Estado de la cubierta: Bien. Tamaño 12x16.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo electrónico de nuestra librería. Libro.