Language: French
Published by Frédéric Grégoire, 1937
Seller: Le Hollandais volant, Paris, France
reliure signée maroquin. Condition: Bon. Auguste Brouet (illustrator). Édition illustrée. Frédéric MISTRAL. Mémoires et récits. 1937, Frédéric Grégoire, Paris. 1 vol. in-4 relié de 223 pages. Reliure mosaïquée demi maroquin bleu marine à coins réalisée et signée par TRINCKVEL, dos a 4 nerfs orné de riches décors en branches d'olivier avec feuilles, olives, en mosaïquages de maroquin marron, ocre, du titre, et de petites points, frappés à l'or fin. Tête dorée. Dos insolé, coiffe supérieure frottée et défraîchie. Exemplaire relié avec sa couverture et son dos d'origine. Illustré de 15 eaux-fortes originales par Auguste Brouet. Avant-propos de Gaston Doumergue. Préface de Joseph d'Arbaud. Un des 150 exemplaires sur Arches.
Language: French
Published by Frédéric Grégoire, Paris, 1938
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Brouet Auguste (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur, 202 pages, X. Ouvrage illustré de 33 eaux-fortes originales dessinées et gravées par Auguste Brouet, dont 13 hors-texte. Texte sur 2 colonnes. Texte en provençal et traduction française en regard. Tirage limité à 530 exemplaires, celui-ci un des 400 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives à la forme avec 13 planches hors-texte. Bel exemplaire, exempt de rousseurs ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Frédéric Grégoire, 1938
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Signed
In-4 carré ( 290 X 235 mm ) de 202-X pages, plein maroquin rouge cardinal, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés et d'une tulipe mosaïquée et dorée dans chaque compartiment, même décor sur les plats, large bordure intérieure encadrée de filets dorés, contreplats et gardes de moire vieil or, double garde, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, étui bordé de maroquin rouge ( Reliure signée de J. LAMBERTI ). Poème provençal illustré de 33 fines gravures dAuguste BROUET, dont 12 hors-texte et un frontispice. Texte en français et provençal, sur deux colonnes. Un des 400 exemplaires numéroté sur vélin de Rives. Superbe exemplaire dans une jolie reliure. Monod, 8241. La meilleure illustration du célèbre graveur. Régionalisme,Provence,Littérature,Félibre,Félibrige,Beaux-arts,R.
Published by Frédéric Grégoire, 1938
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Signed
In-4 carré ( 285 X 230 mm ) de 202-X pages, demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs orné en long de motifs mosaïqués encadrés de filets dorés, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, étui bordé de maroquin rouge ( Reliure signée de René AUSSOURD ). Poème provençal illustré de 33 fines gravures dAuguste BROUET, dont 12 hors-texte et un frontispice. Texte en français et provençal, sur deux colonnes. Un des 400 exemplaires numéroté sur vélin de Rives. Très bel exemplaire dans une belle demi-reliure mosaïquée. Monod, 8241. La meilleure illustration du célèbre graveur. Régionalisme Provence Littérature Félibre Félibrige Beaux-arts Reliure.
P. Grégoire 1938. In-4° en feuilles, chemise et étui. 33 eaux-fortes dessinées et gravées dont 1 portrait titre et 13 H.T. d'Auguste BROUET. Texte sur deux colonnes (provençal - français). Tirage limité à 430 exemplaires, un des 400 sur vélin de Rives.
Frédéric Grégoire, éditeur. 1938. In-4° en feuilles sous chemise-étui. Couverture rempliée, illustrée d'une eau-forte. 202 pages (+ X pages de notes). Texte sur deux colonnes (une pour le texte en provençal, l'autre pour sa version en français). Premier tirage des gravures d'Auguste Brouet. 1/90 sur annam, contenant 13 planches en deux états - dont un avec remarques ; 12 planches de chapitre avec remarques en hors texte avant la coupe ; 12 planches ; 6 culs-de-lampe ; une gravure en couverture ; une gravure en titre. [10 japon impérial / 90 annam / 400 vélin de Rives]. Peu courant sur ce papier. Très bel exemplaire.