Published by Librairie De Périsse Frères, Lyon, Paris, Tours, 1839
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
DE LAMBERT ( Mme ).Miroir des jeunes personnes, Ouvrage extrait en grande partie de l'instruction de la jeunesse de Gobinet, revu et retouché avec soin par un ecclésiastique et suivi des Avis d'une mère à sa fille.Librairie de Périsse Frères. Lyon, Paris, Tours. 1839.In-12 ( 14 / 9 cm ) pleine basane mouchetée. Titre doré sur dos long. Quadruples filets dorés en place des nerfs. Fleurons dorés. Filet doré encadrant les plats. Tranches marbrées.Coiffe et haut de dos absents.281 pages.Gravure en frontispice. Littérature.
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Language: French
Published by Classiques Garnier Multimedia, 2021
ISBN 10: 2406119831 ISBN 13: 9782406119838
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Editions Albin Michel, 1932, in12 cartonnage illustré de l'éditeur, 460 pages, illustrations in texte par Ray Lambert, coins émoussés, dos passé, cependant le corps de l'ouvrage est en bon état. Livre de lecture pour la préparation directe à la composition Française, à l'usage des élèves de cours moyen et supérieur , Certificats d'études ( garçons et filles), classes élémentaires des Lycées et Collèges.
Published by Albin Michel, 1951
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Cartonné. Couverture orangée avec traces de poussière et quelques manques de papier. Dos toilé et intérieur encore propres. Edition spécimen réservé aux enseignants. 189pages.
Publication Date: 1900
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Paris, Delarue, sd. (avant 1900 ?). Collection "Bibliothèque des Amusements de Société". Un volume broché de format petit in 8° de 150 pp. plus un catalogue de l'éditeur. Illustrations dans le texte. Couverture en chromolithographie. Couverture défraîchie avec petits manques, ainsi qu'au dos. Intérieur frais. Peu commun. Plus de 120 jeux décrits.
Published by Delarue, 1900
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Nice booklet: Edited about 1900. Red publishers linen-cloth, gilt print on the spine, marbled cut, 12x18, pp. 116. Good condition.
Condition: New. 2021. Paperback. . . . . .
Language: French
Published by RIVAGES / POCHE - PETITE BIBLIOTHHEQUE, 1999
ISBN 10: 2743604697 ISBN 13: 9782743604691
Couverture souple. Condition: bon. R320063048: 1999. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 86 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Paperback. Condition: new. Paperback. The letters collected in this volume mainly originate from two important figures of the first half of the eighteenth century, whose lives were closely linked for forty years: the Duchess of Maine and Madame de Staal-Delaunay. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Condition: New. 2021. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Henry-Gautier / Librairie Bleriot
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200104097: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 32 pages. Quelques rousseurs et pliures. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Language: French
Published by Classiques Garnier Multimedia, 2021
ISBN 10: 240611984X ISBN 13: 9782406119845
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Paris, Delarue, Libraire-éditeur, coll. « Bibliothèque des Amusements de Société », Paris, 1922
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-1é 18,5 x 12 cm. Broché, couverture illustrée, 150 pp., dessins dans le texte, table des matières. Exemplaire en bon état.
Language: French
Published by Mame, Tours, 1848
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Cartonnée. Condition: Très bon. Mame, Tours, 1848. 380 pages. Cartonnage éditeur joliment décoré. Couverture en bon état, légèrement frottée. Intérieur frais. Quelques rousseurs sur la tranche. Format : 12,5x8,5 cm. Ouvrage solide, pas de cahiers déreliés.
Published by Editions Albin Michel, 1932
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Illustrations de Ray-Lambert. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Ray-Lambert. Cartonné. 458 pages. Couverture légèrement défraîchie. Manuels scolaires primaires. Livre.
Juliette Adam vient dapprendre, en lisant Le Figaro, la mort de Madame Labbé. Elle avoue Jai su avant vous la douleur de ces séparations et je vous plains du fond de mon cur de voir la moitié de votre vie sen aller. Toute ma vieille amitiéFondatrice de La Nouvelle Revue en 1879, Juliette ADAM publia notamment les premiers romans de Paul BOURGET ainsi que Le calvaire dOctave MIRBEAU. Elle tint, Boulevard Malesherbes à Paris, un salon littéraire où se retrouvèrent, entre autres, Alphonse DAUDET, Camille FLAMMARION, Gustave FLAUBERT, Sully PRUDHOMME, Victor HUGO, Guy de MAUPASSANT, Ivan TOURGUENIEV ou Aurélien SCHOLL.
Couverture souple. Condition: bon. RO30319812: Non daté. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de tête, Intérieur frais. 316 pages. Tranches dorées. Frontispice illustré en noir et blanc.Pages arrachées. Ouvrage partiellement désolidarisé. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Condition: bon. R240155574: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 150 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Annotations au crayon dans le texte. 1er plat manquant et refait à la main. Dos manquant. . . . Classification Dewey : 793.9-Jeux divers.
Language: French
Published by Paris, Louis,, 1804
15 x 9 cm, Halbleder. XII, 202 S. Einband berieben und bestoßen. Innen sauber und gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by LIBRAIRIE DE CHARLES GOSSELIN, 1843
Couverture souple. Condition: bon. R240075845: 1843. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. 338 pages - étiquette collée sur la page de titre - fortes mouillures et quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - coins frottés - étiquette collée sur le 1er plat - plats salis tâchés - papier bleu sur le dos allant légèrement sur les plats - tranches salies - corps de l'ouvrage désolidarisé des plats. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO20160102: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 32 pages - une partie du 1er plat est manquant. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40002370: 1811. In-16. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 186 pages. Contreplats jaspés. Caissons, filets, titre dorés au dos. Tranche marbrée. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Language: French
Published by Chez F. LOUIS, Paris, 1804
Seller: Aparté, PEZENAS, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. un volume in-16° (85 x 148mm), XII 204 pp. Reliure ancienne en veau fauve marbré, dos lisse orné du titre, de roulettes et de caissons fleuronnés dorés, tranches jaunes mouchetées de rouge, gardes cailloutées. (dos décoloré). Impression sur papier légèrement bleuté. La marquise de Lambert (1647-1753), femme de lettres, auteur de travaux sur l'éducation. Intérieur frais.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30369299: 1848. In-16. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Papier jauni. 380 pages. Coins émoussés. Rousseurs. Quelques planches illustrées en noir et blanc, sous serpente, dont frontispice. Accrocs au dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Alfred Mame et Cie, 1840
Couverture rigide. Condition: bon. R320157004: 1840. In-18. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 286 pages - contre plats et tranches jaspés - une gravure en noir et blanc sous serpente en frontispice - titre, filets et ornements dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Paperback. Condition: new. Paperback. The letters collected in this volume mainly originate from two important figures of the first half of the eighteenth century, whose lives were closely linked for forty years: the Duchess of Maine and Madame de Staal-Delaunay. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Published by HENRI GAUTIER
Pas de couverture. Condition: bon. R200079294: NON DATE. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 32 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).