Language: French
Published by Librairie Félix Alcan, 1927
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Bibliothèque de philosophie contemporaine. 14,5x22 cm. 271 p. Broché. Etat correct. Papier jauni. Couverture défraîchie. Dos déchiré en tête. Ex-libris en 1ère page. Dos décollé en tête. Mouillure en pied du 1er plat + 1ères pages. Rares notes ou accolades en marge. in-8°.
Published by Paris: Felix Alcan, 1927
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. 269 pp, rebound in cloth (hardcover), ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Ticci Editore Libraio, Siena,, 1943
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Siena, Ticci Editore Libraio cm.12,5x19,7, pp.181,(3), brossura Seconda edizione.
Published by Félix Alcan, Paris, 1931
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
In-8 - br., dos déf. XXIV, 582 pp.
Published by Siena: Ticci Editore Libraio,, 1945
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. small octavo, 307, [2] pp, text browned but still a sound copy in later cloth, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Siena, Ticci 1943, 1943
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 183, bross. edit.
Published by Félix alcan, 1928
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Bon état marges brunies intérieur non coupé. in-8. 1928. broché. 238 pages. Fair.
Published by Tip.Pacinotti, Pistoia, 1947
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.24,2x17,5. Pg.12. Brossura editoriale. 100 gr.
Published by Ticci Editore Libraio, SIENA, 1943
ISBN 13: 2563387430481
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con piccoli aloni scuri e scotch trasparente a sostegno del piede del dorso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde e con ampio margine. Numero pagine 183.
Published by Ticci Editore Libraio, SIENA, 1943
ISBN 13: 2560668267712
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Piccola pocket, copertina in cartonato ruvido tono naturale, segnata da aloni di polvere e umido, strappi alle estremità, dorso e bordi bruniti, bordo danneggiato da attrito e compressione, cerniere instabili e cucitura allentata dall'uso, fogli avvolti da ossidazione bruna intensa ai margini, pulviscolo e fioriture si addensano ai tagli. N. pag. 183.
Published by Siena, Ticci, 1943, 1943
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Critica di un libro celebre. 16 brossura edit.(sciupata, macchiata e strappi al dorso) pp.183.
Published by La Nuova Italia editrice, Firenze, 1950
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
First Edition
Materialismo maxista e moralismo storico. Prima edizione, esemplare perfetto. Brossura editoriale, pp. 121, in 16°.
Published by Siena, Ticci Editore Libraio, Siena, 1945
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Terza. Copertina cartonata, ingiallita. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite. 182 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Librairie Félix Alcan, PARIGI, 1931
ISBN 13: 2566893194960
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine Francese Pubblicazione in lingua francese. Collana Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. Brossura caratterizzata da alcuni segni del tempo. Macchiette e tracce di umidità a piatti e dorso. Quest'ultimo appare danneggiato a cima e piede. Strappo al piatto posteriore. Interno in buono stato, pagine dorate dal tempo, talvolta attaccate tra loro al margine superiore. Numero pagine 582.
Published by Félix alcan, 1928
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état dos et tranche brunis. in-8. 1928. broché. 238 pages. Good.
Published by Félix Alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1931, 1931
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 22,5, 583 pp., broché, Bon état.
Published by Ticci Editore Libraio, SIENA, 1943
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Problemi di Estetica ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 183.
Couverture souple. Condition: bon. RO80048605: 1928. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 238 pages. . . . Classification Dewey : 190-Philosophie occidentale moderne.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0023008: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur bon état. 269 pages. Fin non coupée. Garde de devant arrachée. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Siena, Ticci Editore Librario, 1945, in-8 piccolo, br. edit., pp. 307, [5]. Firma di possesso e numerose note marginali a matita di Patrio Parenti.
Published by Librairie Félix Alcan, 1931
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Bibliothèque de philosophie contemporaine. Broché. 583 pages. Couverture défraîchie. 14 x 23 cm. Philosophie. Livre.
Published by Felix Alcan, Paris, 1931
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume (23 cm) di XXIV-583 pagine. In lingua francese. Brossura editoriale con titolo alla copertina, nella collana Bibliothèque de philosophie contemporaine. Ottime condizioni.
Published by Félix Alcan Paris, 1931
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Ouvrage broché ( couverture un peu moyenne , petit manque en haut du dos ) texte complet et en bon état . format 23 x 14 cm , 582 pages , poids 800 gr . - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. pliures sur premier plat interieur jauni mais tbe felix alcan 1927.
Broché. Condition: D'occasion - État correct. Librairie Felix Alcan. 1928. Couverture : trace de mouillure charnière en tête premiere et quatrième de couv. coiffes frottées, coins émoussés, une trace de pliure sur un coin premier plat. VOIR PHOTO. Intérieur un peu jauni sinon TBE.
Couverture souple. Condition: bon. R320115978: 1928. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 238 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Published by Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, Le Caire, 1926
Seller: DACART Livres rares & manuscrits (ALAC), Saint-Lambert, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. In-8. PP. 277-343, complet pour ce texte. Usure à la couverture, quelques petites déchirures n'affectant pas le texte. Tiré à part du "Bulletin de l'Institut d'Égypte". Ex-libris d'un ancien propriétaire, cachet humide "Hommage de l'auteur pour compte rendu".
Published by Paul Barbey, Le Caire, 1933
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; bross. edit. (strappetti marginali e lievi segni d'uso); pp. 83-(1); con X tavv. f.t. in fine; Communication faite à la "Société Royale de Médecine du Caire" le 10 novembre 1932. Alcune lievi tracce di antica umidità alle primissime carte, in esemplare altrimenti ben conservato.
Siena-ed. Ticci, 1945 in 16° pp. 182. Dall'indice: Influenza della civiltà moderna sull'uomo; Il mosaico delle astrazioni; Il passaggio dall'astratto al concreto. Leg. mz. tl. coeva.
Published by La Nuova italia, Orientamenti,, 1950
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° XII-123 pp. Prim EDIZIONE. Brossura editoriale, strappetti marginali, piccola firma. Conservata la scheda editoriale. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.