Moessner Gustav (27 results)
Published by Bergisch Gladbach : Zanders Feinpapiere AG, 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
135 S. Gr-8°. Orig.-Pappbd. (gut erhalten).

Language: German
Published by Stuttgart : Hettler 1960
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 20.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 24 x 16 cm. Condition: Gut. 103 (4) Seiten, Neubearbeitung von Gustav Moessner. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Etwas gebräunt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Bergisch Gladbach : Zanders Feinpapiere AG
- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: Gut. 135 S. B2485-214 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Zanders Feinpapiere AG 1981
- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Bearbeitet von Hans Kriechel. Titelblatt von den Autoren signiert. Ppbd. 135 S. Gr. 8° Sehr gut erhalten. Deutsch fester Einband. Signatur des Verfassers.
Published by Second edition, square 8vo, 63[1] pages, 24cm, Max Hettler Verlag, Stuttgart, 1960. 1960
- Softcover
Seller: Collinge & Clark, London, , United KingdomCollinge & Clark
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.54
US$ 20.99 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 2nd Edition. Figures in text. Stapled into greenish wrappers titled in green. A fine copy.

Published by Zanders Feinpapiere AG, Bergisch Gladbach 1981
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 38.20 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original hardcover. 136 pp.; 24x17 cm. Text in German / Deutsch. - Very good. See picture 540g.
Published by Max Hettler Verlag, Stuttgart, Germany 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Original Wraps. Condition: Near Fine. First Edition. Light green stiff paper wraps, green cloth tape backstrip, as issued. 257 pp., illus. Text in German. History, technique of bookbinding. This edition is evidently a variant, as some copies were printed with deckled edges. Slight lean, very slightly bumped corners, else as issu…ed. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
More imagesPublished by Max Hettler 2. Auflage 1969, Stuttgart 1969
- Softcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 63,(1) S. Orig.-Karton. Einband an den Rändern etwas gebräunt; Ecken und Kanten gering bestoßen; Vorderdeckel etwas aufgebogen; Seiten gering gebräunt.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart: Buchbinder-Verlag Max Hettler, 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
828 S., 2 Bl., m. sehr zahlr. überwiegend s/w-Abb. u. Fotos. 4°; Halbln., unbedruckt - 12 fortlaufend nummerierte Hefte inkl. der Umschläge. Jedes Heft mit Fachartikeln, Nachrichten aus der Branche, Personalien, Stellenanzeigen ("Tüchtigem, vielseitig ausgebildeten Fachmann . bis ca. 30 Jahre alt, mit gutem Charakter, evangelisc…h bevorzugt, wird, volle gegenseitige Zuneigung vorausgesetzt, EINHEIRAT geboten in vielseitigem, lebhaften, gesunden, weiter ausbaufähigem Fachgeschäft .") u. Werbung. Jedes Heft mit 2 - 3 Bl. mit Fotos von maßgeblichen Buchbindearbeiten auf Kunstdruckpapier. Vorgebunden alphabet. Inhaltsverzeichnis für das ganze Jahr. - Einband min. berieben, untere Stehkante vorne min. bestoßen. Papier durchg. gebräunt bis auf das Kunstdruckpapier. Gut erhalten. H/S2 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Published by Bergisch-Gladbach, Zanders Feinpapiere AG, 1981. 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Pappband, kl.4°, 135 Seiten. Rücken verblichen sonst guter Zustand.
Published by Bergisch Gladbach, Zanders Feinpapiere AG, 1981. 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Pappband, kl.4°, 135 Seiten. Hardcover bestossen, Schnitt angestaubt sonst guter Zustand.
Published by Max Hettler Verlag., Stuttgart. 1969
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.39
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 257 Seiten mit kleinen Zeichnungen im Text. Zustand: Vermutlich nachgebunden (einfachrer grauer Leinenband) , Rückentitel einer Broschurausgabe aufgezogen ?? Size: Gr.-8°.

Language: German
Published by Stuttgart, Buchbinderei-Verlag, 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.22
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausgabe in altem Bibliothekseinband der Zeit (Halbleinen / HLn im Formt 21,5 x 29,5 cm) mit schreibmaschinengeschriebenem Deckeltitel. Seiten 49 - 192, da die Nr. 1-3 (dh. Seiten 1-48) fehlen; diese sind von Anfang an nicht mit eingebunden gewesen. - Deutsches Kunsthandwerk, deutsche Kunstbuchbinderei nach dem 2.Weltkrieg, Meist…ereinband, deutscher Buchbindermeister, Buchbinderei, Buchbinden, Deutschland, Buchbinder-Fachzeitschrift, illustrierte Bücher, Lederschnitt, Buchverzierung, Buchgestaltung, deutsche Einbandkunst im 20. Jahrhundert, handwerkliche und künstlerische Bucheinbandtechniken, deutsche Buchbinder, Papierweiterverarbeitung, Buchbinden in Deutschland, deutsches Handwerk in der Nachkriegszeit. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Ecken bestossen, Signaturaufkleber auf Rücken, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Max Hettler Verlag, Stuttgart 1969
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: good. Gustav Moessner: Die täglichen Buchbinderarbeiten. Eine Unterweisung in den einfachen Arbeiten der Buchbinderei. Max Hettler Verlag, Stuttgart 1969. Broschur, 257 Seiten mit gelegentlichen Textillustrationen; Exlibris, sonst ordentlicher Zustand.

Language: German
Published by Stuttgart, Buchbinderei-Verlag, 1949
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.95
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Original-Ausgabe: Bibliothekseinband der Zeit in Halbleinen / HLn 21,5 x 30 cm, mit Deckeltitel. 346 Seiten, mit sehr vielen Fach-Aufsätzen (z.B.: "Über die Ausschmückung von Pergamentbänden") sowie schwarz-weiß-Foto-Abbildungen und Zeichnungen (zB. Tätigkeit von Handvergolder, mit Vergolderolle und Klotzpresse (Tit…elseite Nr.8), Handeinbände aus der Handbuchbinderei: Albert Günther und Ferdinand Sartori / Wien, Herbert Zerbst / Braunschweig, des "Studienkreises für künstlerisches Planen und Schaffen in Baden-Baden" , der Buchbinderei Harzer-Schwerdtfeger / Widdersberg sowie aus den Meisterwerkstätten für Einbandkunst August Esser KG / Düsseldorf Entwürfe und Ausführung: Hugo F.Wagner ). Im Weihnachts-Sonderheft (Nr.12, beginnend auf der Titelseite): Nachruf (mit Bild, von Fritz Krinitz) auf die Münchner Buchkünstlerin und absolute Meisterbuchbinderin Frieda Thiersch, die Buchbinderin von Adolf Hitler. - - Buchbinden in der Bundesrepublik Deutschland / der Nachkriegszeit, deutsche Buchbinder, Handeinband, Kunstbuchbinderei, Handbuchbinderei, deutsches Kunstgewerbe, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Max Hettler Verlag, Stuttgart, 1969
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, ohne Schutzumschlag. 257 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Stuttgart, Max Hettler Verlag, 1969 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Broschur, Gr.-8°, 257 Seiten. Guter Zustand.
Published by Max Hettler Verlag, Stuttgart 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 257 S. , 66 S. Oktn. mit Beiband (Wörterbuch) in Schuber Gr.8° bzw. Quer-8°. (BUCHBINDEREI, BUCHWESEN). Buch.
Language: German
Published by MDE, Meister der Einbandkunst e.V., München 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 61 (3) S. mit Abbildungen; Original-Broschur (2 kl. Randläsuren oben am Umschlag hinterlegt); 4°. Sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. Für die Mitglieder der Vereinigung Meister der Einbandkunst erschienen (= Studienblätter für Einbandtechnik und Gestaltung, 6).
Published by Bergisch Gladbach Zanders Feinpapiere AG 1981
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 135 S. Pappband. Buchrü. gering ausgebl., ans. guter Zustand. Gustav Moessner. Bearb. von Hans Kriechel Sprache: Deutschu 0,700 gr.

Language: German
Published by Stuttgart : Hettler, 1960
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 63 S. ; gr. 8 /lager 0288 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Max Hettler Stgt 1960
- Softcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Illustrationen. Gr.-8°. 63 S. Okart. Rücken gedunkelt. Hinterer Einbanddeckel mit sauber hinterlegtem Einriß (4 cm.). Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Language: German
Published by Zanders Feinpapiere AG, Bergisch Gladbach 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.91
US$ 78.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Befriedigend. 1981. 135 Seiten. Ehemaliges Bücherei-Ex. mit den entspr. Beigaben. Gut erhalten.
Published by Bergisch-Gladbach : Zanders Feinpapiere AG, 1981. 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, , GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
135 S., Zeittafel. OPpBd; in sehr gutem Zustand. Brockhaus für den Buchbinder.

Language: German
Published by Stuttgart : Hettler 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24*16,5 cm. OBroschur. 257 S. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. N17-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
- Softcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 129.53
US$ 32.41 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, Hettler 1969. 24,7 : 17,5 cm. 257 S. Handgeb. Leinenbd. (Orig.-Kart.-Umschlag eingebunden). Tadelloses Exemplar. Sprache: de.

Language: German
Published by Bergisch Gladbach : Zanders Feinpapiere AG 1981
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24*17 cm. OPappband. 135 S. Einband leicht berieben. Hinterer Deckel leicht lichtrandig, Rücken lichtheller, sonst gut. K21-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.