Moizan (27 results)
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItalyRiccardo Giannuzzi Savelli
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.21
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 88.08
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 85.71
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: French
Published by Presses Acad�miques Francophones 2014-01-31 2014
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 81.46
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.88
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 94.05
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30164041: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 disque audio 33 tours - pochette en bon état. . . . Classification : 410-33 Tours.

Published by NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30163617: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 disque audio 33 tours - pochette en bon état. . . . Classification : 410-33 Tours.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.72
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30165016: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 album contenant 2 disques vinyles audio 33 tours - pochette légèrement abimée. . . . Classification : 410-33 Tours.

Published by NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30164230: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 album contenant 2 disques audio 33 tours - pochette en bon état - une annotation au stylo et une étiquette contre collée sur la face de la pochette. . . . Classification : 410-33 Tours.

Published by NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30164043: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 album contenant 2 disques audio 33 tours - pochette en bon état. . . . Classification : 410-33 Tours.

Published by NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30163632: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 album contenant 2 disques audio 33 tours - pochette en bon état - une annotation au stylo et une étiquette contre collée sur la face de la pochette. . . . Classification : 410-33 Tours.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.00
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.97
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Qualité de vie en cancérologie des voies aéro-digestives supérieures | Contributions d'un odontologiste | Hervé Moizan | Taschenbuch | 156 S. | Französisch | 2014 | Presses Académiques Francophones | EAN 9783841628848 | Verantwortliche Person für die EU: OmniScriptum GmbH & Co. KG, Bahnhofstr. 28, 66…111 Saarbrücken, info[at]akademikerverlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 102.99
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Un projet psychothérapeutique | Théâtre, phénoménologie et psychanalyse: des révélateurs de l'intériorité | Julien Moizan | Taschenbuch | 516 S. | Französisch | 2011 | Éditions universitaires européennes | EAN 9786131572463 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42,…22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 151.39
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 205.81
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 516 pages. French language. 8.66x5.91x1.17 inches. In Stock.

Published by Lithographié par l'Artiste à Laval (Mayenne), en 1987
- First Edition
- Signed
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 119.21
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Comme neuf. Edition originale. Lithographie originale numérotée 11/30, titrée, datée et signée par l'artiste S. Moizan, format : 37x26 centimètres, la litho est signée dans la planche du monogramme de l'artiste SM (Stéphane MOIZAN), puis signée au crayon Moizan (19)87. 1 planche. Blaise Cendrars, né… Frédéric-Louis Sauser, le 1er septembre 1887 à La Chaux-de-Fonds, canton de Neuchâtel (Suisse), mort le 21 janvier 1961 à Paris, est un écrivain d'origine suisse, naturalisé français en 1916. Il mène d'abord une vie d'aventurier et de bourlingueur avant d'écrire et de publier ses premiers poèmes : Les Pâques en 1912 (qui deviendra Les Pâques à New York en 1919), qu'il signe du pseudonyme de Blaise Cendrars, alors que malade, il se voulait renaissant à travers les braises et les cendres, tel le phénix, ou Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France en 1913. Il participe dès le début à la guerre de 14-18 comme engagé volontaire : gravement blessé en 1915, il sera amputé du bras droit. Le 28 septembre 1915, il est naturalisé français et reprend en 1917 l'écriture, mais lassé du milieu littéraire, il se tourne quelques années vers le cinéma. Il voyage alors au Brésil en 1924. Il s'oriente dès lors vers le roman avec L'Or en 1925, où il retrace le dramatique destin de Johann August Suter, millionnaire d'origine suisse ruiné par la découverte de l'or sur ses terres en Californie. Ce succès mondial va faire de lui, durant les années vingt, un romancier de l'aventure que confirme Moravagine en 1926, avant qu'il ne devienne dans les années trente, grand reporter. Abattu par le début de la guerre, il s'installe à Aix-en-Provence puis à Villefranche-sur-mer et ne reprend l'écriture qu'en 1943 en rédigeant des récits autobiographiques avec L'Homme foudroyé (1945), La Main coupée, Bourlinguer. De retour à Paris en 1950, il participe à des programmes artistiques et des entretiens radiophoniques réputés avant de mourir d'une congestion cérébrale le 21 janvier 1961. L'uvre de Blaise Cendrars, poésie, romans, reportages et mémoires, est placée sous le signe du voyage, de l'aventure, de la découverte et de l'exaltation du monde moderne où l'imaginaire se mêle au réel de façon inextricable. [Réf. 6521]. Signé par l'illustrateur.

Language: French
Published by Presses Académiques Francophones Jan 2014 2014
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.94
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -En cancérologie des voies aéro-digestives supérieures, pour le patient: ' il ne s'agit pas de savoir comment il va s'en sortir, mais surtout dans quel état'. Entre une vision fortement pragmatique des anglo-saxons où les professionn…els de la santé disent ' we save life not function ' et une vue plus réaliste et humaniste telle la notre, la mise en évidence de l'évolution des concepts et des philosophies de cette notion de la qualité de vie est différente selon les auteurs et les pays. Dans ce domaine complexe de la prise en charge médico-chirurgicale et sociale de ces patients, une approche consensuelle des questions éthiques du 'souhaitable' et du 'possible' entre professionnels de santé, patients et organismes dotés d'une compétence en éthique médicale est à privilégier. 156 pp. Französisch.

Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jul 2011 2011
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 116.82
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Une triple approche esthétique théâtrale, phénoménologique et psychanalytique étudie chacune de ces approches comme objet d'étude, respectivement depuis leur naissance et dans leurs développements historiques. Au théâtre qui est pas…sage transgressif de l'intériorité du sujet (monde privé) vers l'extérieur (monde commun), la mimèsis (imitation) active l'imagination en dialectique avec la négation. Caractérisée par ses frontières psycho corporelles, l'enveloppe contenant le dedans ou le dehors est révélée par le processus introjectif. Le dehors est fondé dans la Spaltung (scission) perceptive, et institué par la projection d'intentionnalité. Le caractère fantasmatique et illusoire de l'intériorité est démontré. Dès lors, il s'agit pour l'analyste d'incarner les déterminants et processus psychopathologiques pour créer l'illusion du semblable, et ainsi favoriser l'introjection. 516 pp. Französisch.

Language: French
Published by Presses Académiques Francophones Jan 2014 2014
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.94
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -En cancérologie des voies aéro-digestives supérieures, pour le patient: ' il ne s'agit pas de savoir comment il va s'en sortir, mais surtout dans quel état'. Entre une vision fortement pragmatique des anglo-saxons où les professionnels…de la santé disent ' we save life not function ' et une vue plus réaliste et humaniste telle la notre, la mise en évidence de l'évolution des concepts et des philosophies de cette notion de la qualité de vie est différente selon les auteurs et les pays. Dans ce domaine complexe de la prise en charge médico-chirurgicale et sociale de ces patients, une approche consensuelle des questions éthiques du 'souhaitable' et du 'possible' entre professionnels de santé, patients et organismes dotés d'une compétence en éthique médicale est à privilégier.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 156 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.94
US$ 70.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - En cancérologie des voies aéro-digestives supérieures, pour le patient: ' il ne s'agit pas de savoir comment il va s'en sortir, mais surtout dans quel état'. Entre une vision fortement pragmatique des anglo-saxons où les professionnels d…e la santé disent ' we save life not function ' et une vue plus réaliste et humaniste telle la notre, la mise en évidence de l'évolution des concepts et des philosophies de cette notion de la qualité de vie est différente selon les auteurs et les pays. Dans ce domaine complexe de la prise en charge médico-chirurgicale et sociale de ces patients, une approche consensuelle des questions éthiques du 'souhaitable' et du 'possible' entre professionnels de santé, patients et organismes dotés d'une compétence en éthique médicale est à privilégier.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 126.54
US$ 73.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Une triple approche esthétique théâtrale, phénoménologique et psychanalytique étudie chacune de ces approches comme objet d'étude, respectivement depuis leur naissance et dans leurs développements historiques. Au théâtre qui est passage…transgressif de l'intériorité du sujet (monde privé) vers l'extérieur (monde commun), la mimèsis (imitation) active l'imagination en dialectique avec la négation. Caractérisée par ses frontières psycho corporelles, l'enveloppe contenant le dedans ou le dehors est révélée par le processus introjectif. Le dehors est fondé dans la Spaltung (scission) perceptive, et institué par la projection d'intentionnalité. Le caractère fantasmatique et illusoire de l'intériorité est démontré. Dès lors, il s'agit pour l'analyste d'incarner les déterminants et processus psychopathologiques pour créer l'illusion du semblable, et ainsi favoriser l'introjection.

Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jul 2011 2011
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 150.08
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Une triple approche esthétique théâtrale, phénoménologique et psychanalytique étudie chacune de ces approches comme objet d'étude, respectivement depuis leur naissance et dans leurs développements historiques. Au théâtre qui est passage… transgressif de l'intériorité du sujet (monde privé) vers l'extérieur (monde commun), la mimèsis (imitation) active l'imagination en dialectique avec la négation. Caractérisée par ses frontières psycho corporelles, l'enveloppe contenant le dedans ou le dehors est révélée par le processus introjectif. Le dehors est fondé dans la Spaltung (scission) perceptive, et institué par la projection d'intentionnalité. Le caractère fantasmatique et illusoire de l'intériorité est démontré. Dès lors, il s'agit pour l'analyste d'incarner les déterminants et processus psychopathologiques pour créer l'illusion du semblable, et ainsi favoriser l'introjection.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 516 pp. Französisch.