Molas Capdevila Marta (36 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Madres Creativas, Hijos Felices', es una guía para madres que buscan educar a sus hijos de manera creativa. Marta Molas Capdevila ofrece ideas, sugerencias, cuentos y relatos diseñados para estimular la creatividad en los niños, fomentando su desarrollo como individuos seguros, comunicativos…y con éxito en la vida. El libro destaca la importancia de la comunicación y los vínculos afectivos en las primeras etapas de la vida del niño, ofreciendo herramientas para resolver problemas, enseñar automotivación y cultivar el espíritu. No solo es un libro para educar a los hijos, sino también para que las madres crezcan junto a ellos, desarrollando su propio potencial creativo. EAN: 9788497352277 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Madres creativas hijos felices Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Amat Idioma: es-ES Páginas: 221 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La ploma de quetzal es una novela de Marta Molas Capdevila, publicada por Viena en 1999. Esta edición en catalán cuenta con 208 páginas y presenta una narrativa moderna y contemporánea. Ideal para lectores interesados en ficción actual. EAN: 9788483300558 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Títu…lo: La ploma de quetzal Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Viena Idioma: cat Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La Gemma, lamiga de l'Araceli Segarra es un libro infantil escrito por Marta Molas Capdevila y publicado por Editorial Empúries en 2002. El libro cuenta con 96 páginas y está escrito en catalán. Forma parte de la serie 'SENSE LIMITS' y está dirigido a un público infantil/juvenil. La historia narra las aventur…as de Gemma, una amiga de Araceli Segarra, con consejos de la misma Araceli. EAN: 9788475969688 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La Gemma, lamiga de l'Araceli Segarra Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Acompaña a Xavi en sus vacaciones de verano, donde junto a sus primos, planea llevar a cabo nuevas aventuras. Sin embargo, no todo será fácil, ya que deberán enfrentarse a diversas peripecias con los habitantes del pueblo. Afortunadamente, Xavi tiene un as bajo la manga: ¡es amigo de Pau Gasol! Descubre las r…espuestas a las preguntas de los protagonistas y los consejos de Pau Gasol para convertirte en un gran jugador de baloncesto. Una historia emocionante y divertida para jóvenes lectores. EAN: 9788475969671 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El Xavi, l'amic del Pau Gasol Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El Quimet, l'amic del José Mari Bakero es una encantadora historia infantil escrita por Marta Molas Capdevila y publicada por Editorial Empúries en 2002. Este libro, con 96 páginas, narra las aventuras de Quimet, un joven amigo del famoso futbolista José Mari Bakero. A través de sus páginas, los jóvenes lecto…res descubrirán valiosas lecciones sobre la amistad, el deporte y el trabajo en equipo. Ideal para niños y jóvenes, este libro es una excelente opción para fomentar la lectura y el amor por el fútbol. EAN: 9788475969695 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El Quimet, l'amic del José Mari Bakero Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La Marta, l'amiga de la Sònia Guirado es una novela juvenil escrita por Marta Molas Capdevila y publicada por Editorial Empúries en 2003. El libro, de 112 páginas, forma parte de la serie 'SENSE LIMITS' y está escrito en catalán. La historia narra las vivencias de Marta y su amistad con Sònia Guirado, ex…plorando temas relevantes para jóvenes lectores. EAN: 9788475962627 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La Marta, l'amiga de la Sònia Guirado Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La Blanca, l'amiga de l'Àlex Corretja es un libro infantil escrito por Marta Molas Capdevila y publicado por Editorial Empúries en 2003. El libro, de 112 páginas, forma parte de la serie SENSE LIMITS y está escrito en catalán. La historia sigue a Blanca, la amiga de Àlex Corretja, y está dirigido a un pú…blico infantil y juvenil. EAN: 9788475962474 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La Blanca, l'amiga de l'Àlex Corretja Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre 'El misteri de la rateta bruna', un encantador libro infantil de Marta Molas i Capdevila, publicado por Cadí. Sumérgete en una historia llena de emoción y humor, donde una misteriosa ratita marrón, un periquito listo y una salamanquesa peculiar viven aventuras inolvidables. Ideal para niños de 6… a 10 años, este libro en catalán fomenta la amistad y el amor por los animales. EAN: 9788447406975 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El misteri de la rateta bruna Autor: Marta Molas i Capdevila Editorial: Cadí Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda. Morales Judit (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Acompaña a Xavi en sus vacaciones de verano, donde junto a sus primos, planea llevar a cabo nuevas aventuras. Sin embargo, no todo será fácil, ya que deberán enfrentarse a diversas peripecias con los habitantes del pueblo. Afortunadamente, Xavi tiene un as bajo la manga: ¡es amigo de Pau Gasol! Descubre l…as respuestas a las preguntas de los protagonistas y los consejos de Pau Gasol para convertirte en un gran jugador de baloncesto. Una historia emocionante y divertida para jóvenes lectores. EAN: 9788475969671 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El Xavi, l'amic del Pau Gasol Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La Gemma, lamiga de l'Araceli Segarra es un libro infantil escrito por Marta Molas Capdevila y publicado por Editorial Empúries en 2002. El libro cuenta con 96 páginas y está escrito en catalán. Forma parte de la serie 'SENSE LIMITS' y está dirigido a un público infantil/juvenil. La historia narra las ave…nturas de Gemma, una amiga de Araceli Segarra, con consejos de la misma Araceli. EAN: 9788475969688 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La Gemma, lamiga de l'Araceli Segarra Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.57
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La Gemma, lamiga de l'Araceli Segarra es un libro infantil escrito por Marta Molas Capdevila y publicado por Editorial Empúries en 2002. El libro cuenta con 96 páginas y está escrito en catalán. Forma parte de la serie 'SENSE LIMITS' y está dirigido a un público infantil/juvenil. La historia narra las av…enturas de Gemma, una amiga de Araceli Segarra, con consejos de la misma Araceli. EAN: 9788475969688 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La Gemma, lamiga de l'Araceli Segarra Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.68
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt. El Camino de la Vida es similar a subir una montaña muy alta de la cual ni siquiera intuyes la cima. Puedes tomar el camino más seguro o aventurarte por otros senderos más intrincados.… A veces eliges el camino de la comodidad y de la seguridad, otras te aventuras por senderos nuevos y descubres que la felicidad es un logro personal. Hay muchas formas de iniciar el viaje a la autorrealizació se puede llevar mucha carga o andar ligero, se puede compartir el viaje con pesadumbres y amarguras o vivir cada instante como si fuera único. Durante todo el libro se establece un diálogo entre la autora y el lector que compartirán estrechamente este viaje interior. El lector será incitado a soltar lastre, a tomar decisiones, a vivir plenamente, a afrontar la realidad, a cambiar lo que no le gusta, a ser responsable de su vida, a salir de su jaula; en ocasiones se sentirá molesto, a veces las provocaciones del narrador le irritarán; hallará retos, sugerencias, invitaciones, ideas, alternativas prácticas a su búsqueda y comprenderá que el verdadero camino es el del esfuerzo y la creatividad. y que vale la pena. Marta Molas i Capdevila es licenciada en Pedagogía y diplomada en Relaciones Públicas. Ha sido directora de un centro especializado en Pedagogía de la comunicación. Es escritora y profesora de Desarrollo Humano.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.67
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Dídac, l'amic de l'Àlex Crivillé es un libro infantil escrito por Marta Molas Capdevila y publicado por Editorial Empúries en 2003. El libro cuenta la historia de Dídac, un niño que se hace amigo del piloto de motociclismo Àlex Crivillé. A través de su amistad, Dídac aprende sobre la importancia del es…fuerzo, la perseverancia y la superación personal. El libro está escrito en catalán y es una lectura recomendada para niños a partir de 8 años. EAN: 9788475962597 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El Dídac, l'amic de l'Àlex Crivillé Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.24
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Eloi nunca encuentra a nadie en casa cuando vuelve del colegio, pero sus padres acaban de comprarle una tele súper moderna: la Marciani XZ-5. Sin embargo, la Marciani, además de hablar y reproducir los olores de todo lo que sale en la pantalla, esconde un secreto. Su madre le advierte que se volverá gris de t…anto mirar el televisor, y eso es precisamente lo que le pasa a Eloi: se vuelve gris. Y como él, muchos otros niños y niñas. Lo peor de la enfermedad es que se contagia con la mirada y hace volverse malo. Eloi y Dina intentarán encontrar la manera de que todos recuperen su color normal. Pero, antes, vivirán una peligrosa aventura en el hospital de los niños grises, un lugar tenebroso donde los han encerrado contra su voluntad y que oculta una trampa terrible. EAN: 9788497870412 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: L'enigma dels nens grisos Autor: Marta Molas Capdevila Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Traducció del Dr. Vicenç Nolla. . 112 p.

- Softcover
Seller: Releo, Valencia, V, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.38
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.37
US$ 62.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. El Camino de la Vida es similar a subir una montaña muy alta de la cual ni siquiera intuyes la cima. Puedes tomar el camino más seguro o aventurarte por otros senderos más intrincados. A veces eliges el camino de la comodidad y de la seguridad, otras te aventuras por senderos nuevos y descubres que la felici…dad es un logro personal. Hay muchas formas de iniciar el viaje a la autorrealizacià n se puede llevar mucha carga o andar ligero, se puede compartir el viaje con pesadumbres y amarguras o vivir cada instante como si fuera único. Durante todo el libro se establece un diálogo entre la autora y el lector que compartirán estrechamente este viaje interior. El lector será incitado a soltar lastre, a tomar decisiones, a vivir plenamente, a afrontar la realidad, a cambiar lo que no le gusta, a ser responsable de su vida, a salir de su jaula en ocasiones se sentirá molesto, a veces las provocaciones del narrador le irritarán hallará retos, sugerencias, invitaciones, ideas, alternativas prácticas a su búsqueda y comprenderá que el verdadero camino es el del esfuerzo y la creatividad. y que vale la pena. Marta Molas i Capdevila es licenciada en PedagogÃa y diplomada en Relaciones Públicas. Ha sido directora de un centro especializado en PedagogÃa de la comunicacià n. Es escritora y profesora de Desarrollo Humano.

- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.70
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Muy Buen Estado. Colección: Sin Especificar 203 p. 0x0x0 - 0 g. Referència: S12461. Descuento Extra -5%.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 62.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. La Maternidad Es Un Reto. La Predisposicià n De La Mujer A Hacerse Responsable De La Educacià n De Sus Hijos Suele Ser Mucho Mayor Que La De Los Hombres. Este Libro Obedece A La TeorÃa De Que Si La Madre Utiliza La Creatividad Para Educar, El Resultado Es Altamente Satisfactorio Niños Estimulados, Sociables, C…omunicativos, Seguros De Sà Mismos, Con Mayor Rendimiento Escolar Y Más Posibilidades De à xito En La Vida. La Autora Pone Especial Acento En La Necesidad De Ser Conscientes De La Importancia De Las Primeras Etapas (hábitos, Aprendizajes, Lectura) Y En Cultivar El Valor Positivo De La Comunicacià n Con El Niño Desde Antes Del Nacimiento Hasta Siempre. Las Claves Del à xito Residen En La Capacidad Para Hallar Soluciones A Los Problemas, En Establecer VÃnculos Afectivos, En Enseñar A Automotivarse, En El Control De La Mente Y En El Cultivo Del EspÃritu. No Es Un Libro Para Que Eduques A Tu Hijo, Es Tambià n Para Ti Para Que Crezcáis Juntos, A Travà s De Los Retos, Las Ideas Y Las Sugerencias De La Autora. Desarrollando Tu Propio Potencial Creativo.

- Softcover
Seller: ALZOFORA LIBROS, Alcorcón, M, SpainALZOFORA LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 103.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
BLANDA. Condition: Bueno. Bueno. Libro usado en buen estado. Ligeras rozaduras en los bordes.\nJuan es un hombre normal y corriente. Su afición más notable está por determinar y vive completamente dedicado a su trabajo. Lo más importante de este ejecutivo medio calvo y entrado en carnes es que no se gusta a sí mismo, ambiciona l…o que tienen los demás y no sabe disfrutar de la vida, porque NO TIENE TIEMPO. y se ha olvidado de jugar. Sobrevive en un mundo en el que no hay lugar para los detalles y mucho menos para saborearlos.Un día oye una voz que no sabe de dónde procede y su universo gris comienza a desvanecerse. Esa voz le conducirá por derroteros que jamás imaginó y que cambiarán totalmente su forma de ver las cosas, dándole nuevas oportunidades y la posibilidad de experimentar situaciones absurdas y desconcertantes que despertarán su sentido del humor y sus ganas de vivir, rescatándole del sopor existencial en que está inmerso.Una parodia, salpicada de ironía que refleja la incredulidad de un hombre cualquiera, absorto en sí mismo y en sus razonamientos, al encontrarse casi al azar con la voz de la intuición. Una crítica al modo de vida actual, gobernado por las prisas, la presión laboral y el abandono de la pareja.una crítica a la actitud del hombre moderno ante la familia. y a ese Juan acomodaticio, que todos llevamos dentro y que nos impide volar. Libros.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.68
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 62.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. El dÃdac, l amic de l Ãlex crivillÃ.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.37
US$ 62.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. La blanca, l amiga de l Ãlex corretja.