Monge Danton (39 results)
More imagesPublished by DE L'IMPRIMERIE DU DÉPARTEMENT DE LA GUERRE, rue Favart, n.3 S.D 1792
- First Edition
Seller: Pierre Raymond, Québec, CanadaPierre Raymond
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.52
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In-4 de 2+2 pages, dérelié, 18.5 x 24.5 cm.
More imagesPublished by A CASTRES, Veuve ROBERT,1792. 1792
- First Edition
Seller: Pierre Raymond, Québec, CanadaPierre Raymond
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 44.29
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In4 de 8 pages, dérelié, 17.5 x 23 cm. voir photos.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . P. Viret , Imprimeur du Département de la Drome.1792 .Un document en feuillets de 4 pages à bandeau ( 3 pages + 1 blanc ) . Une loi votée à la veille de la victoire de VALMY . Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Romans . Martigniat , Imprimeur du Département de la Drome.1792 .Un document en feuillets de 8 pages ( 6 pages + 2 blancs ) Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE.1792 . Un document en feuillets de 4 pages à grandes marges.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. . Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 . Un document en feuillets de 4 pages Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 .Un document en feuillets de 4 pages à grandes marges. ( 2 pages + 2 blanc ) Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . P. Aurel , Imprimeur du Département de la Drome. 1792 .Un document en feuillets de 4 pages ( 3 pages + 1 blanc ). . Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Romans . Martigniat , Imprimeur du Département de la Drome. .1792 .Un document en feuillets de 4 pages à bandeau floral . ( 3 pages + 1 blanc ). Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. . Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 . Un document en feuillets de 4 pages , à grandes marges ( 2 pages + 2 blancs ) Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . P. Viret , Imprimeur du Département de la Drome. .1792 . Un document en feuillets de 4 pages , ( 3 pages + 1 blanc ) Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. . Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 . Un document en feuillets de 4 pages , à grandes marges ( 2 pages + 2 blancs ) Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. . Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 . Un document en feuillets de 4 pages à grandes marges . Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . J. J. Viret, Imprimeur du Département de la Drome.1792 . Un document en feuillets de 8 pages à bandeau. ( 6 pages + 2 blancs ) Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE.1792 . Un document en feuillets de 8 pages à grandes marges. ( 6 pages + 2 blancs ) Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre . EDITION ORIGINALE. 1792 . Un document en feuillets de 4 pages , à grandes marges . ( 2 pages + 2 blancs ) . Excellent état .
More imagesLanguage: French
Published by De l'Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre 1792
- Softcover
- First Edition
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.34
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. edition originale. RÉVOLUTION FRANÇAISE. DANTON / MONGE. Loi portant que les imprimeurs & ouvriers des imprimeries nécessaires au service public, sont tenus , dans les dangers de la patrie, de rester attachés à leurs travaux qui deviennent pour eux le poste de citoyen, Du 18 Septembre 1792 , l'…An quatrième de la Liberté. 1792, De l'Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre, Paris. ÉDITION ORIGINALE. Document en feuillets de 4 pages à très grandes marges . ( 2 pages + 2 blancs ).
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . P. Aurel, Imprimeur du Département de la Drome.1792 .Un document en feuillets de 8 pages à bandeau républicain , dont un tableau dépliant . Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 .Un document en feuillets de 8 pages à grandes marges , dont un tableau dépliant . Excellent état.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . J.J. Viiret , Imprimeur du Département de la Drome. 1792 . Un document en feuillets de 4 pages , à grandes marges . . Une déchirure , bords froissés .

Language: French
Published by De l'Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre 1792
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.10
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 1 brochure in-8, De l'Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre, Paris, 1792, 6 pp. Edition originale. Bon état. "L'Assemblée Nationale, après avoir entendu le rapport de son comité d'agriculture, considérant qu'il existe dans plusieurs départemens un grand nombre d'étangs marécageux, dont les émanations o…ccasionnent des maladies épizootiques, que l'humanité & l'agriculture en commandent la destruction, décrète qu'il y a urgence". Depuis le 10 août 1792, Monge et Danton étaient membres du Conseil exécutif provisoire. Langue: Français.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale .EDITION ORIGINALE./ Valence . J. J. Viret, Imprimeur du Département de la Drome 1792 . DEUX documents en feuillets de 4 pages Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . P. Aurel , Imprimeur du Département de la Drome. .1792 .Un document en feuillets de 8 pages à grandes marges. Excellent état . .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 .Un document en feuillets de 8 pages à grandes marges. Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Montelimar . Fr. Mistral , Imprimeur du Département de la Drome.1792 .Un document en feuillets de 8 pages à grandes marges. ( 7 pages + 1 blanc ) .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . J. J. Viret , Imprimeur du Département de la Drome. 1792 .Un document en feuillets de 8 pages , . ( 6 pages + 2 blancs ) . Excellent état .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive de Louvre . EDITION ORIGINALE . 1792 . Un document en feuillets de 8 pages à trés grandes marges . Excellent état , non coupé .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 .Un document en feuillets de 8 pages à grandes marges. Excellent état . .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre .EDITION ORIGINALE .1792 .Un document en feuillets de 8 pages à grandes marges. ( 7 pages + 1 blanc ) .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Valence . P. Aurel , Imprimeur du Département de la Drome. 1792 . Un document en feuillets de 4 pages , à bandeau républicain . . Excellent état .