Monnier Philipp (6 results)

Published by Georg Müller, München 1928
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr 8°, Lwd., 311 S. - gutes Exemplar. Buch.
Published by georg müller verlag ag, müncheen 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.59
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. gross oktav hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, schwarzgeprägter leinenband mit farbigem kopfschnitt, minnimal randbestoßen, sonst noch sehr gut erhalten, 315 seiten mit 22 einfarbigen tafeln. format 24,5 x 16 cm.
More imagesLanguage: German
Published by München: Georg Müller, 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Bl., 313 (1) S., m. 32 s/w-Tafeln. Gr.-8°; Orig.Lwd. m. grün gepr. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel. Fdh. - Philippe Monnier, 1864 - 1911, Schweizer Journalist und Schriftsteller. Die EA von "Venise au XVIIIe siècle" erschien 1907. - Inhalt u.a.: 1. Einleitung (Italien im 18. Jhdt.; Venedig, die freie Stadt Italiens; Das neue…Leben und der neue Geist); 2.: Das leichte Leben (V., Heimat des Glückes u. Stadt des Vergnügens; Die Werke des Friedens; Lebenslust); 3.: Die Feste, der Karneval und der Landaufenthalt. 4.: Die Frauen, die Liebe und der Cicisbeo. 5.: Die Schriftsteller, Gasparo Gozzi. 6.: Die musikalische Leidenschaft. 7.: Die venezianischen Meister (Tiepolo, Rosalba Carriera, Pietro Longhi, Canaletto, Guardi, Bellotto, Piranesi u.a.). 8.: Das venez. Theater u. das italienische Lustspiel. 9.: Das Lustspiel Goldonis. 10.: Carlo Gozzi und seine "Fiabe". 11.: Die Abenteurer und Casanova. 12.: Die Bürger. 13.: Das Volk. 14.: Das Ende Venedigs. - Mit großem Anmerkungsteil. - Einband randgebräunt, Rücken u. Schnitt stark stockfl. Die ersten Blätter stockfleckig, sonst innen nur gelegentl., überwiegend an den Rändern. Kunstdruckpapier der Tafeln gebräunt, ger. stockfl. A/L6 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by G. Müller Verlag 1928 1928
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.09
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGewicht in Gramm: 550 Schnitt und Eindand fleckig, Text innen sauber.

Published by München, Georg Müller. 1928
- First Edition
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGross-8°. 3 nn. Bl., 313 S., mit 32 Tafeln. Originalhalbleder mit reicher Rückenvergoldung und Rückentitel, (gering lichtrandig). Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 18125. - Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by München/Georg Müller. 1928
- Hardcover
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 85.54
US$ 66.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24,5x16,5 cm, Leinen. Condition: Sehr gut. 313 S. mit 32 s/w Tafeln. Vorderschnitt sowie S.5 etwas fleckig. Auf dem Innendeckel Buchhändler-Vignette der Buchhandlung Heinrich Hugendubel aus München. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffent…liche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 928.