Monreal Tejada Luis (204 results)

Published by Altamira, Madrid 1956
- Hardcover
- Signed
Seller: Wickham Books South, NAPLES, U.S.A.Wickham Books South
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. No Dust Jacket. Binding edgeworn with cracks to spine, pages yellowed, no DJ as issued; Signed by artist. Photo hardback binding. 48 pp + 96 B&W photo plates, with detailed descriptions, color photo on frontispiece. History & descriptions of wood carvings found in Catalonian church ; Small 4to 9" - 11…" tall; 48 pages; Signed by Artist.

- Hardcover
Seller: Open Books West Loop, Chicago, U.S.A.Open Books West Loop
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.49
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.25
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este es el décimo tomo de la colección 'Historia Universal del Arte', que abarca las manifestaciones artísticas de África, América y Asia. El libro explora el arte primitivo, la América precolombina y el Extremo Oriente, ofreciendo una visión completa de las expresiones culturales de estas regiones. Con ilust…raciones a color y un enfoque histórico, este tomo es una valiosa adición para cualquier persona interesada en el arte y la cultura global. EAN: 9788432066900 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Historia universal del arte. África, América y Asia. Tomo X Autor: Carmen Huera| Estela Ocampo| Luis Monreal y Tejada Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 391 Formato: tapa dura.

Condition: Used - Near fine
US$ 5.56
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es el cuarto volumen de la Enciclopedia Planeta de la Pintura y se centra en las colecciones de arte de varios museos importantes de Europa y Asia. Incluye el Museo de Viena, el Museo de Bruselas, el Museo de Amberes, el Museo de Ámsterdam y el Museo de Tokio. El libro está escrito por Luis Mon…real Agustí y Luis Monreal Tejada, y publicado por Planeta, Barcelona en 1982. EAN: 9788485753734 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Enciclopedias Título: La pintura en los grandes museos Autor: Luis Monreal Agustí| Luis Monreal Tejada Idioma: es-ES Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.61
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. Arte. Enciclopedia. Ilustrado.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.61
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. Arte. Enciclopedia. Ilustrado.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.61
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. Arte. Enciclopedia. Ilustrado.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.61
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. Arte. Enciclopedia. Ilustrado.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.61
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. Arte. Enciclopedia. Ilustrado.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.61
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. Arte. Enciclopedia. Ilustrado.
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.46
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Historia. Ensayo. Libro profusamiente ilustrado con fotografías.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.05
US$ 20.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Luis Montreal y Tejada, de la Real Academia de Buenas Letras de Barcelona, historiador y tratadista, basándose en el prestigioso diccionario de arte de Reginald Haggar, ha creado este magnífico diccionario que incluye el rico vocabulario español e hispanoamericano y los conceptos conveni…entes de otras disciplinas humanísticas vinculadas al Arte. Este libro no es sólo un buen instrumento de trabajo para profesionales, galeristas e interesados en cuestiones de arte, sino una interesante lectura para estudiantes, profesores y aficionados a cualquier actividad artística. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.41
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Diccionario. Arte. Libro Ilustrado.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.10
US$ 28.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bueno.
Language: Spanish
Published by Ed. Ayuntamiento de Tarrasa 1956
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDura. Condition: Buen estado.

- Hardcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.78
US$ 32.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné (Tapa dura). Condition: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Arte. Características físicas: Libro en muy buen estado. Ubicación: R27B4-66. LIBRO.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.05
US$ 32.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Nuevo. Diccionario de terminos de arte editado por Juventud.