Published by Les Editions du Bastion: np, 1993
Seller: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, U.S.A.
11.75 x 8.25, pict wraps, 527 pp, covers a bit rubbed, extremities worn, some pencil lines in text, pencil name on front endpaper, and pencil line on foredge of textblock, else a decent copy of this scarce reprint. No. 345/.
Language: French
Published by Éditions du Bastion, 1993
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Soft Cover. Condition: Trés Bon État. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. Réédition brochée de cet ouvrage classique de 1844 sur la Bourgogne, rehaussé d'illustrations en noir et blanc en hors-texte. Exemplaire numéro 265.
Language: French
Published by Marescq et Cie
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-folio (360x300 mm) demi chagrin vert, titre doré sur dos à 4 larges nerfs ornés d'une guirlande dorée, tranches marbrées. Bourgogne. Illustrés de 17 belles gravures représentant les principaux monuments de ce département, dessinés par les premiers artistes. 523 pages. Introduction : Géographie, Chronologie, Ere celtique, Gallo-Romaine, Burgondienne, Mérovingienne, Karolingienne, Capétienne, Des Valois, Française. Histoire d'Auxone, Beaune, Châtillon sur Seine, Dijon, Semur en Auxois. Autun, Châlons sur Saône, Charolle, Louhans, Mâcon, Auxerre, Avallon, Joigny, Sens, Tonnerre. Moeurs et usages du département de la Côte dd'Or, de Saône et Loire, de l'Yonne. Archéologie. Langue. Histoire des Abbayes, communes et châteaux. Hommes illustres de la Bourgogne.
Published by Paris, chez Marescq et cie, 1844
Seller: Livres et Collections, SEVRES, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Texte de Alex Ducourneau et Amans-Alexis Monteil.Édition originale. Paris, Marescq et cie, non daté - 1844 - 527 pages - Complet des 17 belles gravures de Sagot tirées en deux tons dont le frontispice.Reliure demi-veau glacé de l'époque. Dos à nerfs orné. Le faux-titre et le titre sont imprimés en vert. 2ème plat détaché. 1er plat fendu. Quelques rousseurs sur le texte et sur les serpentes. Pour les 17 gravures. Etat satisfaisant. Format in-folio (39x29). Edition originale.
Published by Les Editions du Bastion, Sans lieu, 1982
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. 1 volume reliure skivertex vert de l'éditeur, dos lisse, dos et plat supérieur titrés en lettres dorées, 527 pages, avec des illustrations en noir et blanc hors-texte. Reprint de l'édition de 1844. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (32x23).
Language: French
Publication Date: 1844
Paris, Marescq et Cie, s.d. (1844). In-folio demi chagrin noir de l'époque, dos lisse orné de filets à froid, titre doré, papier granité noir et blanc sur les plats, gardes marbrées, couv. conservée (froissée), 527 pp., sans les 17 gravures annoncées. /45F Dos et mors un peu frottés, petite épidermure sur quatre cm le long du second plat, faux-titre réenmargé, rousseurs sporadiques, ex. correct.
Paris, Imprimerie de Maulde & Renou, sans date, 1 volume de 280x360 mm environ, (1) f., 1 faux-titre, 1 page de titre illustrée par Sagot, 527 pages, 3 grandes cartes dépliantes, demi-basane aubergine de l'époque avec dos lisse et titres dorés. Contient 17 lithographies sous serpentes hors-texte (y compris la page de titre) de Sagot, et 3 grandes cartes dépliantes. Frottements sur le cartonnage et le cuir, un cahier débroché avec bordures fendillées et insolées, des rousseurs, mouillure claire dans la marge supérieure, mors interne fendu avec les premières pages volantes, déchirures restaurées sur les cartes.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1840 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 627 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 627.