Published by Syndicat d'Initiatives, Loches, 1969
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, bristol éditeur, Condition: Très bon état. 46 pages, sur papier couché, illustré de photos en noir et en couleurs, ainsi que d'une carte. in-8 carré.
Published by Tours, Imprimerie nouvelle, 1969., 1969
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
Brochure in-8°, couv. grise chinée imprimée en rouge, 45 pp., (1) f., illustrations en noir et en couleurs dans le texte.[T11]*[T15] Envoi autographe signé de l'auteur à Michel Geslin. Exemplaire truffé d'une lettre dactylographiée adressée à M. Geslin, signée d'André Montoux.
Published by Chinon, 1981., 1981
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
Brochure in-8° agraphée, couv. impr., paginée de 669 à 674, illustrations dans le texte.[T13] Tiré à part du bulletin des Amis du Vieux Chinon. Envoi autographe signé et carte autographe signée de l'auteur à Jean Zocchetti.
Published by Editions C.L.D., Chambray, 1985
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
141 pages, avec de nombreuses photos, gravures et plans, sur papier couché ; couverture ornée d'une photo en couleurs. in-8 carré Fins plis en coin inférieur du dernier plat, sinon bon état. broché, couverture souple éditeur,
Broché. Bon exemplaire, propre. Haut du dos légèrement cogné, côté verso. 142pages.
Condition: Très bon état. in-8, broché, 45 pp., photos en noir et en couleurs. Très bon état.
Couverture souple. Condition: bon. R200032225: 1969. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 45 pages. Quelques photos en couleurs et en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.445-Régionalisme : Centre.
Couverture souple. Condition: bon. R240080966: 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 141 pages - 1er plat illustré en monochrome - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - quelques planches en monochrome. . . . Classification Dewey : 908.445-Régionalisme : Centre.
Relié. 6e série de 1984. Bon exemplaire bien propre avec jaquette. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter. 216pages.
Couverture souple. Condition: bon. R240136414: 1969. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 45 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.445-Régionalisme : Centre.
Published by C.L.D., Chambray, 1987
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
Condition: Très bon état. 217 pages, illustré de nombreuses photos et d'une carte ; jaquette également ornée d'une photo ; avec un envoi autographe de l'auteur. in-8 carré relié, pleine toile ocre éditeur, avec jaquette,
Published by C.L.D. 1984 - E. O. - Tirage limité à 2100 exemplaires, numérotés., Chambray, 1984
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
217 pages, illustré de nombreuses photos, hors-texte et pleine page, dont un frontispice et, in-fine, une carte ; jaquette ornée d'une photo en couleurs. in-8 Jaquette un rien frottée, sinon ouvrage en excellent état. relié, pleine toile ocre éditeur, avec jaquette,
Language: French
Published by C.L.D. Normand & Cie, 1974
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Géographie. Tome I. 239 p. 1974. Tome II. 2e série 223 p. 1975. Tome III. 3e série 254 p. 1977. Tome IV. 4e série 253 p. 1979. Tome V. 5e série 221 p. 1982. Tome VI. 6e série 215 p. 1984. Tome VII. 7e série 217 p. 1987. 7 volumes au total. Très nombreuses en n&b des châteaux et belles demeures de la Touraine ! 17,5x24 cm. 1622 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Quelques rousseurs en tranche possibles. Rares rousseurs. Jaquette illustrée en n&b en état correct/moyen (défraîchie, frottements, petits plis, infimes déchirures, salie, un écrit sur le 1er plat) Fort in-8° édition originale. EO. Edition originale. EO. Tome I. L'un des 2050 exemplaires numérotés (n°754). Tome II. L'un des 2000 exemplaires numérotés (n°139). Tome III. L'un des 2200 exemplaires numérotés (n°688). Tome IV. L'un des 2200 exemplaires numérotés (n°445). Tome V. L'un des 2100 exemplaires numérotés (n°747). Tome VI. L'un des 2100 exemplaires numérotés (n°749). Tome VII. L'un des 2100 exemplaires numérotés (n°416).
Published by C.L.D., 1977
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Relié. Troisième série. Bon exemplaire numéroté et dédicacé par Mr Montoux. Jaquette conservée, quelques légers frottements. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter. 254pages.
Published by C.L.D., 1975
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Relié. Bon exemplaire numéroté. Jaquette couleurs conservée (quelques petits accrocs en bord supérieur). Intérieur bien propre. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter. 223pages.
Published by C.L.D., 1974
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Relié. Bon exemplaire numéroté. Quelques frottements sur la jaquette papier conservée (bords supérieurs). Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter. 239pages.
Published by C.L.D., 1979
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Relié. Bon exemplaire numéroté avec jaquette, propre. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter. 253pages.
Published by C.L.D. normand & Cie éditeur, C.L.D. normand & Cie éditeur, 1977
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
254 pages, illustré de nombreuses photos et d'une carte ; jaquette également ornée d'une photo ; avec un envoi autographe de l'auteur. in-8 carré Jaquette légèrement frottée, sinon très bon état. relié, pleine toile ocre éditeur, avec jaquette,
Published by Editions C.L.D., Chambray, 1979
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
253 pages, sur papier couché, exemplaire numéroté d'un tirage de 2200, illustré de nombreuses photos dans et hors-texte ; jaquette également ornée d'une photo. in-8 carré Jaquette légèrement défraîchie, avec quelques traits et frottements sur le dernier plat, sinon ouvrage en excellent état. relié, pleine toile ocre éditeur, avec jaquette,
Published by C.L.D. normand & Cie éditeur, C.L.D. normand & Cie éditeur, 1975
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
223 pages, illustré de nombreuses photos et d'une carte ; jaquette également ornée d'une photo ; avec un envoi autographe de l'auteur. in-8 carré Jaquette légèrement frottée sur sa périphérie, faibles rousseurs sur les pages liminaires, sinon très bon état. relié, pleine toile ocre éditeur, avec jaquette,
Published by C.L.D. 1974 - E. O. - Tirage limité à 2050 exemplaires, numérotés., Chambray, 1974
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
234 pages, illustré de nombreuses photos, hors-texte et pleine page, dont un frontispice et, in-fine, une carte ; jaquette ornée d'une photo en noir et blanc. in-8 Jaquette légèrement frottée, surtout le dernier plat avec quelques petits coups sans gravité, sinon ouvrage en excellent état. relié, pleine toile ocre éditeur, avec jaquette,
Published by EDITIONS C.L.D. NORMAND & CIE, EDITEUR. 1974-1990., 1974
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
First Edition Signed
SERIE COMPLETE DES 8 VOLUMES IN-8 PARUS (18 X 24 X 18 CENTIMETRES ENVIRON) DE 239 + 223 + 478, (4) + 254 + 222 + 248 + 221 + 209 + 217 ET 222 PAGES, RELIURE DE L'EDITEUR A LA BRADEL PLEINE PERCALINE ROUILLE, JAQUETTE ILLUSTREE EN NOIR ET BLANC, PUIS EN COULEURS POUR LES 3 DERNIERS VOLUMES. ILLUSTRE DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS PHOTOGRAPHIQUES DES DEMEURES ET CHATEAUX DE TOURAINE. LE DERNIER VOLUME CONTIENT UN IMPORTANT INDEX DES LIEUX ETUDIES. EDITION ORIGINALE. TIRAGE LIMITE A 2050, 2000, 2200, 2200, 2100, 2100, 2100 ET 2100 EXEMPLAIRES NUMEROTES, DONT 7 AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L'AUTEUR. INFIMES DEFAUTS SUR QUELQUES JAQUETTES, SINON BEL EXEMPLAIRE, RARE COMPLET.
Published by CLD Normand, 1975
Seller: Ammareal, Morangis, France
Condition: Très bon. Couverture différente. Edition 1975. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 1975. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Tours, C.L.D., 1975-1990., 1990
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
8 vol. in-8°, percaline de l'éditeur sous jaquette illustrée. Bon exemplaire.[T05] Collection complète de cette série devenue difficile à trouver et de plus en plus recherchée. Envoi autographe signé de l'auteur sur le deuxième volume.