Published by Sansoni-Accademia, Firenze-Milano,, 1968
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Firenze-Milano, Sansoni-Accademia cm.14x22, pp.395, brossura, copertina figurata Stato di nuovo. Collana Le Letterature del Mondo. (Altra copia, leg.ed.cartonata, a 14,00).
Published by Milano, Nuova Accademia Editrice, 1958
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). collana "Storia delle Letterature di Tutto il Mondo" similpelle con fregi in oro al piatto e al dorso, sovracoperta in acetato trasparente, 15x 22 cm ca., 446 pp., con una cartina ripiegata ottimo stato 18A-07.
Published by Sansoni Accademia, Firenze, 1968
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 16° (cm 19,3 x 12,1), pp. 395. Bross. tit. nero al dorso avorio e nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. bruniti. Lievi fioriture al taglio sup. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Published by SANSONI / ACCADEMIA, 1968
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 395 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Published by Milano, Sansoni Accademia 1968., 1968
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 395, bross. edit. ill. Firma di appartenenza all'interno.
Published by Nuova Accademia, Milano,, 1965
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Nuova Accademia cm.15x22, ,pp.317, 1 cartina a colori ripiegate fuori testo, legatura editoriale in tutta tela, fregi in oro al piatto e al dorso. Collana Storia delle Letterature di tutto il Mondo. Thesaurus Litterarum.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Sansoni Firenze, 1968
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
segni d'uso in copertina, taglio brunito, buon l'interno pp. 395 lingua: italiano.
Published by Nuova Accademia Editrice, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - buone condizioni Condizioni dell'interno: ingiallite.
Published by Nuova Accademia, 1958
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Published by Sansoni / Accademia, 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
In 8, cm. 14,5 x 22, pp. 317 + (4), con numerose tavole in bianco e nero su carta patinata fuori testo. Legatura in tela editoriale con titolo su tassello al dorso, sovraccoperta illustrata che presenta ordinari segni d'uso. Leggero alone brunito alle pagine, tagli ingilliti con sporadiche fioriture. In condizioni molto buone. Thesaurus Litterarum. Sezione pagine delle letterature di tutto il mondo diretta da Eugenio Montale. ITA.
flexi bound. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, ingiallita lievemente, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Collana Le letterature del mondo. Buono (Good) . Book.
brossura. Condition: Good. Libro con lievi segni del tempo. Brossura ingiallita. Cartonata imbrunita. Nuova Edizione aggiornata. Le Letterature del mondo 11 395 Buono (Good) . Book.
Published by , NUOVA ACCADEMIA, 1965
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: con fioriture, in cartoncino uso tela. Legatura: a filo refe. Sovraccoperta: con lievi strappi, plastificata con alette informative. Dorso: con impressioni in oro, scolorito. Taglio: ingiallito, con fioriture. Sguardi: ingialliti lievemente. Frontespizio: ingiallito lievemente. Pagine testo: con gore, ingiallite, brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti Buono (Good) . Book.
Published by Nuova Accademia Editrice, Milano, 1958
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Very Good. Collana "Thesaurus Litterarum - Storia delle Letterature di tutto il Mondo" - Volume rilegato in piena pelle rossa con titolo e fregi al piatto e al dorso, 466 pagine con una cartina a colori, un indice dei nomi e bibliografia in chiusura. Leggere fioriture, ma copia ottima. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Sansoni-Accademia, 1968
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). Copertina, dorso e tagli con lievi segni d'uso e del tempo. Legatura e interno in ottimo stato. Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Sansoni / Accademia, 1968
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Copertina con minimi segni d'uso. Legatura e interno in ottime condizioni. Book.
Published by Sansoni-Accademia, Firenze-Milano, 1968
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina morbida. Condition: Buono. Nuova edizione aggiornata. 395 p. : 20 x 12 cm. Le letterature del mondo. Il Belgio ha due letterature: la francese e la neerlandese (fiamminga), che presentano caratteri comuni. Bisogna attendere gli anni 1880-90 affinché il Belgio cessi di restare ai margini delle grandi correnti europee. Tale emancipazione segna un periodo di prosperità e anche di grandezza: Maeterlinck, Verhaeren, Hellens, Plisnier, Michaux fanno parte del patrimonio letterario europeo. Il volume fa parte di: «Le letterature del mondo», enciclopedia universale delle letterature diretta da Riccardo Bacchelli, Giovanni Macchia e Antonio Viscardi. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile plastificato opaco illustrato a colori. Nel front. firma ms. a penna di appartenenza, per il resto volume in buone condizioni.
Published by Sansoni, 1968
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB78571ASIN: B00BXNLPYITitolo: Le Letterature Del BelgioAutore: Antonio Mor, Jean WeisgerberEditore: SansoniFormato: Brossura.
Published by SANSONI/ACCADEMIA, 1968
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO, LIEVE BRUNITURA. Descrizione bibliografica Titolo: Le letterature del Belgio Autore: Antonio Mor, Jean Weisgerber Editore: Firenze: Sansoni; Milano: Accademia, maggio 1968 Edizione: Nuova ed. aggiornata Lunghezza: 395 pagine; 20 cm Collana: Volume 11 di Le letterature del mondo Soggetti: Letteratura belgica, Critica letteraria, Storia, Manuali, Studi culturali, Belgio, Paesi Bassi, Olanda, Rinascimento, Riforma, Lingua Francese, Neerlandese, Bruxelles, Gand, Fiammingo, Prosa, Poesia, Lirica, Narrativa, Teatro, Drammaturgia, Romanzi, Tradizioni culturali, Europa centrale, Riforma, Lutero, Calvino, Protestantesimo, Etica, Linguistica, Medioevo, Erasmo, Controriforma, Illuminismo, Autori, Bibliografia, Libri Vintage, Fuori catalogo, Ulenspiegel, Patriottismo, Cattolicesimo, Filosofia, Decadentismo, Fiandre, Avanguardia, Provincialismo, Cosmopolitismo, Belgian literature, Literary criticism, History, Manuals, Cultural studies, Belgium, Netherlands, Holland, Renaissance, Reformation, French, Dutch, Brussels, Ghent, Flemish, Prose, Poetry, Lyric, Fiction, Theater, Dramaturgy, Novels, Traditions cultural, Central Europe, Reformation, Luther, Calvin, Protestantism, Ethics, Linguistics, Middle Ages, Erasmus, Counter-Reformation, Enlightenment, Authors, Bibliography, Out of Print Books, Ulenspiegel, Patriotism, Catholicism, Philosophy, Decadentism, Flanders, Vanguard, Provincialism, Cosmopolitanism Parole e frasi comuni Amsterdam Anderlecht Anversa assai Beatrijs Belgio borghese Borgogna Bruges brussellese Bruxelles Buysse canzoni di gesta cattolica cceur Charles de Coster contemporanei Coster Cristo critica cultura decadenza dramma Eekhoud fede Fiandra Gand Gezelle guerra Hadewijch Hainaut Hellens Jean Jeune Belgique amore ispirazione opera uomo Lemonnier Lerberghe letteraria letteratura belga Liegi lingua lirica Lovanio Maerlant Maeterlinck Marnix Michaux mistero mistica mondo morale morte movimento Felix Timmermans fiammingo narrativa narratori natura nazionale neerlandese opera Ostaijen paesaggio Plisnier Paesi Bassi panteistica passato passione personaggi pittori poema poesia cortese poeta poetica politica popolare prosa psicologica racconto realismo realtà religiosa rhétoriqueurs Rinascimento rivista Rodenbach romanticismo romanzo cortese Ruusbroec Schelda scrittori sensuale sentimento simbolismo Simenon sociale stile storico Straks Streuvels teatro Teirlinck temi Tournai tradizione Ulenspiegel umana valloni Vallonia Verhaeren Vermeylen Verhaeren verismo Vermeylen Walschap Woestijne XIII secolo Willem Elsschot Woestijne Belgique Biblioteca Reale borghese calvinista Camille Charles De Claus conflitto corrente Couperus culturale fiamminga Daisne dramma Erasmo europea Felix Fiandra filosofico Germania Grozio guerra Guido Hendrik Hooft Hugo Claus ideali Jean Karel L'Aia latino letteratura olandese Letterkunde Liegi littérature lotta Louis Couperus Maeterlinck mistica mondiale mondo morale Multatuli narratori nazionale Nieuwe Olanda opere Parigi rappresentazione rinnovamento scrittori Simbolisti spirituale Stijn teatro tedesco tradizione tragica umana umanistica Verhaeren Vondel.
Published by Nuova Accademia, Milano, 1965
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. Cm.21,2x14. Pg.320. Legatura in similpelle con titoli e fregi in oro. Antologia di scritti, fra gli altri, di Froissart, Commynes, De Coster, Verhaeren, Maeterlinck, Thiry, Michaux, Simenon, etc. 500 gr.
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italy
Perfect Paperback. Condition: Used: Very Good.
Published by Nuova Accademia Editrice, 1965
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo.
Argomento: letteratura. Autore: Mor Antonio Weisgerber. Editore: Nuova Accademia. Luogo: Milano. Anno: 1965. Formato: in-8°. Pagg: 317. Legatura: cartonata in tela. Conservazione: buona. Libro vintage. Lieve ingiallimento delle pagine. Sovraccoperta illustrata appena usurata ai margini. Foxing.
Published by Nuova Accademia, 1958
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Good. No Dust Cover. Italian.
Published by Sansoni Accademia, FIRENZE, 1968
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Le letterature del mondo ITALIANO Enciclopedia universale delle letterature diretta da R. Bacchelli, G. Machia, A. Viscardi. Nuova edizione aggiornata. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 395.
Published by Firenze, Sansoni, 1968, 1968
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 8° pp. 395, con timbro di biblioteca ecclesiastica all'interno, similpelle edit. con titoli al dorso, buono stato.
Paperback. Condition: Used: Very Good.