Moreau E S J (32 results)
Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Grand in-8 broché(format moyen),Editions Universelles,Bruxelles/Desclée,De Brouwer et Cie,Paris,Paris,1945,270 pages.Manque le 4e de couverture,sinon bon état général.L'Eglise en Belgique des origines au début du XXe siècle.ENVOI MANUSCRIT DE L'AUTEUR:"A mon cher ami Paul,à sa femme,à ses enfan…ts:Jean,Mimi.,l'historien en herbe.En témoignage d'attachement,E.de Moreau.
Language: French
Published by DESCLEE DE BROUWER, PARIS 1945
- Hardcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure. Condition: Bon. 270 pages, Reliure amateur.

Published by Surco
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 27.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. COLECCION HISTORIA XIII, primera edicion 1959, 499 paginas, tapa dura.
Published by ,
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.78
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, Ed. Universitaires 1946, 103pp.+ frontispice, dans la série "Saints de nos provinces", brochure originale, B20135.
Language: Spanish
Published by Editorial Surco, Barcelona 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, SpainLibros Tresvegas
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
piel editorial, hierros dorado. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Tomo XIII de la colección Historia. Este ejemplar ha perdido los dorados de las incrustaciones del lomo pero conserva muy bien el blasón del vaticano grabado en dorado sobre la cubierta.Láminas fuera de texto. Bonita encuadernación en piel berenjena ENVIO POR CONTR…AREEMBOLSO.
More imagesLanguage: French
Published by Bruxelles, Dewit 1909
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.20
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen. Condition: Sehr gut. LXXII/350 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Seiten altersgemäß angedunkelt B02-01-02B Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 802.
Published by Bruxelles, Office de Publicité, 1942. 1942
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.95 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 19, 74 pp.,1 illustration en N/B, broché, bon état.
More imagesPublished by Casterman 1931
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie intérieur propre. in12. 1931. Broché. cartes in-fine. Good.
Published by Liège, La pensée catholique 1928 1928
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.16
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
104pp., br.orig., 18cm., cachet, bon état, B51476.
Published by ,
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.16
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs.planches hors texte, qqs. cachets, br.orig., bon état, H13201.
Published by Louvain, Fonteyn/Ceuterick 1918 1918
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.46
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
113pp.+ 9 planches hors-texte + 1 plan dépliant, br.orig., 26cm., bon état, B32489.
Published by Bruxelles, Editions Universitaires 1944 1944
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.46
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
309pp., 2e édition remaniée et mise à jour, br.orig., peu de rousseurs, bel état.
Published by ,
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.78
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs. planches hors texte, 23cm., br.orig., non coupé, bel état, H58330.
Published by Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer 1945 1945
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.78
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
270pp., br.orig., 22x17cm., bon état, R39204.
Published by EDITIONS UNIVERSELLES, BRUXELLES 1940
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgium.G.D.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 16.78 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TRES BONS POUR LEUR AGE. 384 ET 392 PAGES - COUV. RIGIDES EN BON ETAT NON ILLUSTREES INT. TRES BON - ILLUS. EN HORS TEXTE - BEL HOMMAGE A L'ABBE VALENTIN EN PAGE DE GARDE - HISTOIRE DE L'EGLISE DE Belgique DES ORIGINES AUX DEBUTS DU XII SIECLE PAR E. DE MOREAU,S.J. MEMBRE DE LA COMMISSION ROYALE D'HISTOIRE 16X13,5 140…0g.
Published by Surco 1959
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Manual de la Historia de la Iglesia, desde sus remotos orígenes hasta nuestros días. Versión española de María Luz Morales. Incluye numerosas láminas. Encuadernado en tela, con letras y filigranas doradas en el lomo, diseño editorial. Buen estado. 499.
Published by Tournai-Paris, Casterman 1938 1938
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.01
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
x + 404pp. + 11 cartes hors-texte, avec illustrations en n/bl dans le texte, signé avec dédicace autographe par l'auteur, 5e édition, reliure solide en demi-toile noir, plats marbrés, titre doré au dos, brochure originale conservée et reliée, texte et intérieur sont frais, 18cm., dans la série "Collection belge de manuels d'hist…oire", avec ex-libris héraldique, très bon état, R115611.
Published by Bruxelles, Jos. Vermaut s.d. [1932] 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
240pp., 1e édition, signé avec dédicace autographe par l'auteur, 24x20cm., jolie reliure solide en demi-toile noir, plats marbrés, titre doré au dos, brochure originale conservée et reliée, texte et intérieur sont frais, avec ex-libris héraldique, très bon état, R115602.
Published by Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer 1945 1945
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
270pp., signé avec dédicace autographe par l'auteur, reliure solide en demi-toile noir, plats marbrés, titre doré au dos, brochure originale conservée et reliée, texte et intérieur sont frais, 23x17cm., très bon état, R115610.
Published by Louvain, Editions du Museum Lessianum 1930 1930
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
xiii + 159pp. + qqs. planches hors texte, signé avec dédicace autographe par l'auteur, 24cm., jolie reliure solide en demi-toile noir, plats marbrés, titre doré au dos, brochure originale conservée et reliée, dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.12, texte et intérieur sont frais, avec ex-libris héraldique,…très bon état, H115601.
Published by Paris, Bloud & Gay 1950 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
461pp., signé avec dédicace autographe par le co-auteur E. de Moreau, reliure solide en demi-toile noir, plats marbrés, titre doré au dos, brochure originale conservée et reliée, texte et intérieur sont frais, 26cm., dans la série "Histoire de l'église des origines jusqu'à nos jours" tome 16, avec ex-libris héraldique, très bon…état, R115614.
Published by Bruxelles, Albert Dewit 1911 1911
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
xvii + 550pp.+ frontispice (portrait gravé), 23cm., br., non coupé, qqs. rousseurs aux tranches, B86441.
[REVUE] P. Demont, P. Ghiron-Bistagne, B. Katsavos, M.-J. Sale, S. Burret, J. Coulomb, B. Schouler, A. Moreau, D. Pralon, A.-M. Guillaumet, A. & J. Ioannou, D. Hatzis, R.H. Cardell, E. Cara-Amarantou, R. Jacquin.
Published by Connaissance hellenique, revue de culture grecque pour non-spécialistes, n° 25, octobre 1985. In-8, agrafé. 1985
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[11037].
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 30.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, Surco, Colecc. Historia nº XIII, 1959. Traducc. Mª Luz Morales. 22x14 cm. 500 p. + XXIV láms. b/n. Tela editorial. Ligero moteado en primeras y últimas hojas. 1ª edición española. (Ref. N. 709-A).
Published by Gallimard 1960
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Littérature Editeur : Gallimard Date de parution : 1960 Description : In-8, 292 pages, broché, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgiqu…e, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 21032.
Published by Bruxelles, Albert Dewit 1911 1911
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.34
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
xvii + 550pp. + frontispice (portrait gravé), signé avec dédicace autographe par l'auteur, reliure solide en demi-toile noir, plats marbrés, titre doré au dos, brochure originale conservée et reliée, texte et intérieur sont frais, 24cm., avec ex-libris héraldique, très bon état, poids: 1.4kg., B115615.

Published by L'édition universelle 1945
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.09
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue bords un peu frottés sous papier de soie qq rousseurs. in8. 1945. Broché. Good.
[Figures de l'histoire de France. Vol I (only),
[LE BAS, Jacques-Philippe (&c, engr); J Moreau le Jeune, N-B Lépicier, &c]
Published by Paris, 1778-79].; 4to (26cm). 72 engr pls. 1779
- Hardcover
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , United KingdomBennett and Kerr Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 172.62
US$ 21.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Old calf, spine gilt in compartments, morocco labels, sl worn; boldly patterned e-ps. Some spotting; water-staining to the first 11 pls; pl 37 mounted. No letterpress; the allegorical frontispiece (pl.1) shows 'La Gravure occupée à tracer les principaux Evenemens de l'Histoire.'.Pictorial history of France from Pharam…ond to Charlemagne; published by subscription in fascicles of 12 plates, it continued up to 1781 (mid-14C) with a further 90-odd plates. Le Bas died in 1783; the complete set was issued with a printed title in 1785, attributing the text engraved on the plates to Jean-Jacques Garnier, historiographe du Roi. FRANCE.
Published by Bruxelles, Dewit 1909 1909
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.67
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
LXXII + 350pp. + quelques planches hors-texte, dans la série "Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 21e fasc., reliure moderne solide en demi-toile noir, plats marbrés, titre doré au dos, cachet sur la p.d.t., texte et intérieur sont frais, avec ex-libris héraldique, bon état, B1…15613.
Published by Bruxelles, Librairie Albert Dewit, 1909. 1909
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 48.95 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 25, lxxii + 350 pages, 1 plan dépliant, 2 cartes dépliantes, 1 illustration, reliure large dos cuir, couverture conservée, très bon état.