Moret Leon (75 results)
Language: English
Published by Masson et Cie, Paris 1949
- Hardcover
Seller: The Corner Bookshop, Bath, ME, U.S.A.The Corner Bookshop
Contact seller4-star sellerhalf leather. Condition: Good. 230 page pamphlet, rebound in half leather hardcovers with gilt on red spine label, covers strongly spotted, wraps bound in, edges worn, foxing especially endpapers, else very good. In French.

Language: French
Published by Travaux de laboratoire d'Hydrobiologie et de Pisciculture de l'Université de Grenoble, Grenoble 1936
- Softcover
- Signed
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Extrait des "Travaux de laboratoire d'Hydrobiologie et de Pisciculture de l'Université de Grenoble", 27 e année, 1935 (1936), et des "Travaux du Laboratoire de Géologie de l'Université de Grenoble", t. 18. Broché. 1936. 24 pages. 5 planches. Couverture empoussiérée avec annotations et…hommage de l'auteur, quelques rousseurs. Dos abimé. Légers plis au bord supérieur des pages et des planches photographiques. Signé par l'auteur.
More imagesPublished by Masson & Cie 1958
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 (225x160 mm) pleine toile crème, titre en noir et en doré. 675 pages. Plans, vignettes et cartes dans le texte. Introduction, généralités. Les matériaux de l'écorce terrestre. Répartition chronologique des matériaux de l'écorce terrestre. Les déformations de l'écorce terrestre, principes d…e tectonique. Géologie historique : les périodes géologiques. Représentation graphique des caractères géologiques d'une région : cartes géologiques.
More imagesPublished by Masson et Cie Editeurs, Paris 1955
- Hardcover
Seller: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, SwitzerlandAu cidre qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 2ème Édition. Livre Ouvrage broché de couleur rouge. Bon état, dos décoloré. Livre.

Language: French
Published by Masson & Cie, Paris 1967
- Hardcover
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.73
US$ 24.25 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 681 p. - Cinquième édition revue avec une bibliographie mise à jour (322 figures).
More imagesLanguage: French
Published by Masson & Cie, Paris 1948
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.79
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 745 p. 16,5x25,5cm. Exemplaire de bibliothèque (cote, cahets, porte-carte). Couverture défraîchie et détachée. Mouillure en bordure des pages. Code 1862.

Language: French
Published by Allier, Grenoble 1936
- Softcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché. 1936. 25x16,5 cm. 40 pages. 8 planches photographiques. Etat satisfaisant. Couverture usée avec nombreuses rousseurs. Déchirure avec manque en tête du dos. Intérieur correct.

Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by B.Arthaud, Grenoble-Paris, 1944
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Grenoble-Paris, B.Arthaud cm.13,5x20, pp.423, 71 ill.in bn.nt. e 3 cartine in bn.ripieg. in append., brossura, cop.fig. (copia ingiallita; strappetti alla cop. a filo del dorso.).

Language: French
Published by Masson & Cie 1947
- Hardcover
Seller: Book Bar Wales, Wrexham, United KingdomBook Bar Wales
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.63
US$ 27.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Full cloth binding with gilt ill & title to front. Minor use only with no inscriptions. Pages are clean and tight. viii. plus 637pp. incl figs and ills.
Published by Masson, Paris 1955
- Hardcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A l'usage des candidats aux grandes écoles. In-4, 669 pages. Cartonnage de l'éditeur. (Certains passages soulignés). 322 figures dans le texte ou à pleine page, index.
More imagesPublished by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.00
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Grenoble & Paris, Arthaud, 1944, 1944
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.79
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 424 p. non coupées, avec71 figures et panoramas in-texte + 3 cartes dépl. à la fin, brochure originale ill., rempliée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Masson 1955
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. A27129. 17x22. 670 pág. Ilust. b/n. Enc. de la Edit. con sobrec. (Sello anterior propietario). Geología. 40-C Geología Sin categorizar.
Published by Masson & Cie, Paris, 1947
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Paris, Masson & Cie cm.14x22,3, pp.637, 313 figg.in bn.nt., leg.ed.in mz.tela, titoli e impress.in oro al piatto ant. e titoli in oro al dorso. (ammaccatura all'angolo inf. del piatto ant., altrimenti buon esemplare.).
Published by Masson et Cie, Editeurs, Paris, 1948
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.15
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Paris, Masson et Cie, Editeurs cm.16,5x25,5, pp.XI,745, 274 figg. e12 tabelle in bn.nt., brossura intonso. Ottimo esempl. Qualche fioritura in cop. ma ottimo esempl. Deuxième édition revue et augmentée.

Published by Société d'études philosophiques, Marseille 1936
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Pages 66-124. Non coupé. Déchirures et manques sur la couverture salie. Déchirures dans la marge des 1ères pages. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Language: French
Published by Masson et Cie, Editeurs 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.34
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. 216 w08939 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in geutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Paris, Masson et C. Editeurs,, Paris 1958
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Terza edizione (3rd Edition). A l'usage des candidats a la licence ès sciences, au S. P. C. N. et aux grandes écoles. Con 322 ill. n.t. . 8vo. pp. 676. . Molto buono (Very Good). . Terza edizione (3rd Edition). . Book.
- Hardcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Masson et Cie, 1967. In-8, 681 pages. Reliure pleine toile éditeur. 322 figures. Livres.
- Softcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Masson, 1948. Fort in-8 broché, XI+745p. Avec 274 figures et 12 tableaux. Très bon état.
Published by EDITIONS DE LA REVUE "LES ALPES", Paris 1945
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :49 pp. Photos et plan en noir et blanc hors texte. Tampon 1er plat et page titre. Couverture tachée. Quelques alinéas crayon à papier dans texte. Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesLanguage: French
Published by Au Siège de la Société Géologique de France, à Paris 1926
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Grand in-4° brochés. Deux volumes de 322 pages et XLIV planches en pagination continue, publiés dans les Mémoires de la Société Géologique de France (Tome II, Fascicule4 et Tome III, fascicule 1), illustrés de 86 figures en N&B dans le texte. Premier plat des couvertures insolés et piqués, sinon en bon ét…at. Le poids de ce mémoire, supérieur à 2 kg, peut nous inciter à demander des frais de port supplémentaires.
Published by Chambéry, Dardel, 1930 1930
- Softcover
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 (25 x 17 cm), 128 pp., broché. Softcover. Important tiré à part des "Annales de l'Université de Grenoble, 2è trimestre 1929). 11 planches hors-texte, dont plusieurs dépliantes. Excellent état.

Published by Arthaud, Paris/Grenoble, 1944
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
195x130mm, 424pages, relié demi toile, plat et dos muet. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions des Cahiers de l'Alpe, 1967, broché, avec un envoi de l'auteur, une pliure sur le second plat, bon état.

Published by Masson & cie 1962
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre 1962, Masson et Cie, in-8 cartonné, 4ème édition (322 figures) | Etat : bon état (Ref.: ref96463). Livre.
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Imp. Allier Père et Fils, Grenoble, 1930, 124 p. + 3 planches dépliantes + 8 planches hors-textes, couverture insolée, dos en mauvais état dont fendu, une signature sur le premier plat, quelques mots annotés sur le haut de la page de garde, sinon intérieur propre.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 27.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grenoble, Impr. Allier Père & Fils, 1932. In-8 br., pp. 191 à 226. Cachet. /114B Bonne condition.
Published by Masson 1958
- Hardcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 27.42
US$ 53.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Contenu frais, papier un peu foncé par le temps, tranches à peine salies (mini-taches), légère usure de la couverture.