Moritz Baumgartl (15 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.85
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Münchner Stadtmuseum,München 1986
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neue Bilder. Katalog Münchner Stadtmuseum Januar - Februar 1986. Durchgehend ganzseit. farb. Abb. Farb. illustr O-Paperback, Miniknickspur Einband oben, sonst sauber und frisch unpag 38 S.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.15
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.48
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Perfect Paperback. Condition: Good. bumped/creased still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Oversized.

Published by Galerie Bayer., Bietigheim-Bissingen. 1994
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.35
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen mit OUmschlag. Herausgegeben von der Galerie Bayer, das Katalogbuch erschien anläßlich der Ausstellung "Hommage á Moritz Baumgartl" zum 60. Geburtstag des Künstlers 1994. 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Guter Zustand. Size: 4°.

- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. im SU. 0. 24 x 29 cm, 195 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.), Lw. im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 16 R 1 Sprache: Deutsch 1,270 gr.

Moritz Baumgartl. Bilder und Zeichnungen.
Von Moritz Baumgartl und Rudolf Bayer. Katalog, Galerie Bayer, Bietigheim- Bissingen 1994.
Published by Galerie Bayer 1994
- Hardcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Schutzumschlag. Buchrücken leicht verzogen, falsche Lagerung, Schutzumschlag am Rand angestossen, leicht eingerissen, ungelesen.

Language: German
Published by Galerie Walther 1973
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.73
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 37 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Auf Schmutztitel signiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Cantz, Stuttgart 1990
- Hardcover
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl., O.Pappband, 4°, 76 S. teilw.ganzst.farbige Abbildungen.
Published by Hatje, Stuttgart 1979
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. OU Quer-4! Widmung des Künstlers auf Vortitel- Widmungsexemplar. Buch.
Published by Münchner Stadtmuseum 1986
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Moritz Baumgartl zeigt, in meist kleinformatigen Ölgemälden sowie in seinem druckgraphischen Werk, rätselhafte, traumschwere Räume, Fensterblicke oder Mauerschauen. In den Jahren 1976-2000 war Moritz Baumgartl Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste. Dort studierte er selbst von 1955-1959 als Schüler… der Professoren Rudolf Daudert, Christoph Schellenberger und Rudolf Yelin Malerei., unpag 38 S. SEHR GUTER ZUSTAND. fine Size: 23 x 19 Cm. 300 Gr.
Published by Galerie Valentien
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lose Blätter. 8 S.; ungebunden zahlreiche Abb, GUTER ZUSTAND Size: 30 x 23 Cm. 300 Gr.

Published by München : Münchner Stadtmuseum 1986
- Softcover
- Signed
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.57
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. [34] S. Mit handschriftlicher Widmung von Moritz Baumgartl auf dem Vorsatz. Einband gering berieben, innen sehr gut. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen 2000
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21*24 cm, Broschur. Condition: Gut. 51 Seiten guter Zustand 200427502 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.30
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Baumgartl, Moritz. Haus.1990. Farboffset, in Ocker & Schwarz, auf glattem weißem Velin. Originale Künstlergrafik, von Moritz Baumgartl. 23,5 x 17,7 cm (Darstellung / Druckbild), 30 x 22 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Moritz Baumgartl (*1934 Frühbuß, heute Pebuz, lebt und arbeitet in Stuttgart und Pa…ris). Deutscher Maler und Grafiker. 1955-59 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart Kunsterziehung bei Rudolf Daudert, Christoff Schellenberger und Rudolf Yelin. Danach Kunsterzieher am Friedrich-Eugens-Gymnasium Stuttgart. 1976-2000 Professor und Leiter einer Klasse für allgemeine künstlerische Ausbildung an der Stuttgarter Kunstakademie. 1993 Sudetendeutscher Kulturpreis für Bildende Kunst und Architektur. 1987 Mitglied der Sudetendeutsche Akademie der Wissenschaften und Künste (Klasse der Künste und Kunstwissenschaften). 2018 Erich-Heckel-Preis des Künstlerbundes Baden-Württemberg. Links unten in Bleistift signiert: Baumgartl. Verso bezeichnet. 23,5 x 17,7 cm (Darstellung / Druckbild), 30 x 22 cm (Blatt).