Moritz Michael Daffinger (24 results)
Language: German
Published by Kremayr & Scheriau, Wien
- Softcover
- First Edition
- Art Print
Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 16 Aquarelle in Originalgröße Mit Geleitwort und botanischen Angaben Geleitwort von Dr. Fritz Julius Miller Kartonschuber leicht beschm. Inhalt wie neu Größe: 35cm x 25cm Seiten: 18.
Die Blumenaquarelle des Moritz Michael Daffinger: Zur Erforschung der alpenla?ndischen Flora im Vorma?rz
Ulrike Jenni; Moritz Michael Daffinger; Robert Wagner, Dr.; Marie-Therese Winkler
Published by Akademische Druck- und Verlagsanstalt,
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. German edition. (Flower Painting, Art, Books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.74
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.

Language: German
Published by Gustav Heckenast in Pesth. um 1860. 1860
- Art Print
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.38
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 15 cm Bildgröße. Condition: Befriedigend. Original Stahlstich des Dichters. Kräftiger Abdruck aber stärker stockfleckig S 15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.25
US$ 40.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 127 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Kremayr und Scheriau, Wien
- Softcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.65
US$ 36.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEin Biedermeier-Blumenstrauß, 16 Aquarelle in Originalgröße mit Geleitwort und botanischen Angaben Softcover kein Schutzumschlag Sehr gut.
Published by Akademische Druck- u. Verlagsanstalt Graz 1987 1987
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlumen Aquarelle SO Botanik. illustr.Orig.Leinen geb. 8° mit Goldpräg. (guter frischer Zustand) 203 S. mit 37 Abbildungen und 40 farbige Bildtafeln.

Staatskanzler Metternich Und Seine Gaste / Chancellor Metternich and His Guests
Kugler, Georg Johannes;Daffinger, Moritz Michael;Kriehuber, Josef
- Hardcover
Seller: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, U.S.A.G.J. Askins Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 448 page hardcover with many color illustrations of the portrait miniatures. Clear mylar dust jacket wtih printed title - very good condition. Text in German and English - side by side. Title Continuation: Die wiedergefundern Miniaturen von Moritz Michael Daffing…er, Josef Kriehuber und anderen Meistern aus dem Gastealbum der Furstin Melanie Metternich / The rediscovered miniatures by Moritz Michael Daffinger, Josef Kriehuber and other famous painters from the Visitors Album of Princess Melanie Metternich. Exterior is full red cloth with elaborate floral decoration in gold and royal crest on front and title on spine in gold. Marbled endpaper, glossy stock with excellent color printing on the plates, and text is unmarked, tight and clean. Slip case is present, but not designed to last - and it hasn't - but is still protecting the book. The book is large and heavy, so postage other than domestic standard will require additional postage.
More imagesPublished by ohne Verlagsangabe 1960
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Gebräuntes Exemplar. 16 Seiten. 16 Aquarelle in Mappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.
Published by Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1991
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrote Ln.-Kassette mit goldgepr. R. u. Deckel, 8º, inliegend: 1 Brosch. (32 S.) u. 12 Kunstdrucktaf.; Kassette minimal verbogen, Inhalt vollständig u. wie neu. ISBN 3 201 01542 3.

Language: German
Published by Graz : Akademische Druck- u. Verl.-Anst. 1986
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.17
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. o.A. 174, 40 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Buchrücken berieben, Leserillen, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783201013161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Staatskanzler Metternich und seine Gäste / Chancellor Metternich and his guests. Die wiedergefundenen Miniaturen von Moritz Michael Daffinger, Josef Kriehuber und anderen Meistern aus dem Gästealbum der Fürstin Melanie Metternich / The rediscovered Miniatures by Moritz Michael Daffinger, Josef Kriehuber and other famous Painters from the Visitors Album of Princess Melanie Metternich.
Kugler, Georg, Moritz Michael Daffinger und Sophie-Francis Kidd:
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 27.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
445 S. mit 6 SW- und 255 Farb-Abb. (meist ganzs. Porträts auf 150 Tafeln, 20 Abb. im Text). Rotes Leinen, Deckelgold- und Rückendeckelblindprägung, Fadenheftung, marmorierte Vorsätze, Klarsicht-SU, 34 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, mzlg. Widmung. - Dt. u. engl. Text; ins Engl. übers. von Sophie Kidd und Peter Waugh.…- Bildband auf Kunstdruckpapier. - Mit Anmerkungen, Biographien der Dargestellten und Künstler, Bibliographie. kg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 3600. - Geschichte: Biographie, Genealogie. - Stichworte: Klemens Wenzel Nepomuk Lothar von; Bildnis; Historische Persönlichkeiten, Adel, Villa; Habsburger-Monarchie, 1836-1853; Diplomatie, Politik, Vormärz, Biedermeier, Bildende Kunst, Österreichische Geschichte, 19. Jahrhundert, Neuzeit. -.

- Hardcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.90
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Cover leicht verschmutzt.
Published by donauland
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Pappband - Gewicht: 500 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. 16 aquarelle in originalgröße in farbe mit beschreibungen in mappe 1 liz. Aufl. 36x26cm. kA (illustrator).

Die Blumenaquarelle des Moritz Michael Daffinger : zur Erforschung d. österr. Flora im Vormärz , [Ausstellung vom 7. Mai - 8. Juni 1986]. Kupferstichkabinett d. Akad. d. Bildenden Künste Wien. [Verf. d. Kataloges: Ulrike Jenni .] / Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden Künste Wien: Kataloge des Kupferstichkabinetts der Akademie der Bildenden Künste , N.R., Bd. 1
Daffinger, Moritz Michael (Illustrator) und Ulrike (Mitwirkender) Jenni:
Language: German
Published by Graz : Akademische Druck- u. Verl.-Anst. 1986
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 174, 40 S. leichte Lesespuren a. Buchrücken, Kanten etw. bestoßen // Daffinger, Moritz Michael , Aquarell , Samenpflanzen Motiv , Ausstellung , Wien, Bildende Kunst, Biologie SL010 9783201013161 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

Language: German
Published by Graz : Akademische Druck- u. Verl.-Anst. 1986
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 214 S. 174 + 40 S. / Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen L040 9783201013161 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Moritz Michael Daffinger : Blumenzauber des Wiener Biedermeier. Zu 12 ausgewählten Blumenaquarellen aus dem Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden Künste in Wien.
Sterneck, Margret und Moritz Michael (Illustrator) Daffinger:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 16 S. Schachtel/Box mit Buch u. mit 12 Bildern mit Passepartout / gutes Exemplar // Blumen, Natur, Bildband, Bildende Kunst G1054 9783201015424 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de 174 pp. + 40 Tafeln.

Language: German
Published by Wien, Kremayr & Scheriau 1970
- First Edition
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSondereinband. 4 S plus 16 Aquarellen (vollständig) um 1970/oJ, Ecken und Kanten bestossen, leicht fleckig, Aquarelle im Original Mappe Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Vlg. Wallishausser, Wien, Lpz. 1943
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Halbleinenband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Halbleinenband de 210 pp.; Vorbesitzerwidmung.
More imagesPublished by Manz, Wien, Lpz. 1923
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 136.62
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketm.Goldpräg. Condition: Sehr gut. 4 m.Goldpräg. Nr. 1158 v. 1225 Ex. de z.T. unbeschnitten; IX pp., 146 pp. + Bildtafeln.
Blumen-Aquarelle . Mit Textbeiträgen von Josef Leitgels, Fritz Novotny, Lothar Geitler
Fritz Novotny,Josef Leitgeb,Lothar Geitler,Moritz Michael Daffinger
Seller: Stephen White Books, Bradford, United KingdomStephen White Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 66.15
US$ 44.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnknown Binding. Condition: Good. Ex-library book, usual markings. Hardback. Clean text, sound binding. Quick dispatch from UK seller.
Porträt. Ganzfigürliche Darstellung stehend, daneben Pflanze auf Sockel, dahinter Ansicht von Wien. Aquarell (anonym), Bildgröße: 9 x 14,4 cm, Blattgröße: 12 x 17,7 cm, um 1920.
Daffinger, Moritz Michael (1790 Lichtental bei Wien - 1849 Wien). Österreichischer Miniaturenmaler und Bildhauer.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Unikat! - Sehr schöne, feinfühlige Arbeit eines unbekannten Künstlers! - Rückseitig von alter Hand mit Bleistift beschriftet. - Gute Erhaltung! Sprache: Deutschu.

Language: German
Published by Um 1805. 1805
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 1,722.66
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBezeichnet "Herz. v Friedland". Nahezu blattfüllende farbfrische Ganzfigur. Reizvolle und spannungsreiche Zeichnung durch die fein gezeichneten Rumpffigur und dem locker ausgeführten Rock. Wohl aus dem vor 1809 entstandenen Skizzenbuch Daffingers, das zahlreiche Figurinen zu Dramen von Schiller und Shakespeare enthielt. - Der ös…terreichische Porzellan- und Miniaturmaler Moritz Michael Daffinger erlangte mit seinen kleinformatigen Porträts und Aquarellen große Berühmtheit. Ab 1809 spezialisierte er sich auf die Porträtmalerei und zählte zu den gefragtesten Porträtisten des Wiener Biedermeier. Zu seinen Auftraggebern zählten namhafte Vertreter des Adels und des Bürgertums. Daffinger war als Porträtminiaturist so bedeutend, dass er die meisten folgenden Miniaturisten in Österreich beeinflusste. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Namensstempel verso, vgl. Lugt 652a). - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt. Sprache: Deutsch 16,2 x 8 cm (Darstellung). 19,4 x 12,2 cm (Papier).