Moriz Bermann (61 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.05
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.87
US$ 10.20 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by A. Hartleben's Verlag 1880
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Cover shows moderate wear and tear, rubbing and edgewear. Pages are tanned with occasionaly foxing. German language text.

Language: German
Published by Innsbruck, Wolfgang Morscher 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (23x16), 260 S., 2 Bl., mit zahlr. s/w-Aufnahmen, ill OKart (Brosch), ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, frisch, [= Sagen.at; 2], Die Sagen der Stadt Wien wurden von Moriz Bermann 1865 in unterhaltsamer Weise geschildert. Neben Sagen werden Volksfeste beschrieben und vergangene Episoden aus Wien erzählt. ('Verlag…) Reprint der Ausgabe aus dem Jahr 1907, behutsam an die aktuelle Rechtschreibung angepasst.- modernes Schriftbild.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Wien: Bermann & Altmann 1888, zweite verm. Auflage. 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 223 S., Olwd. mit schöner farbiger Einbandillustration. Papierbedingt gebräunt, leichtere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Wien, Bermann & Altmann, 1888. 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Mit 8 Illustrationen. 1 Bl., IV SS., 1 Bl., 224 SS. OLn. mit goldgepr. Rtitel und farb. illustr. Vorderdeckel (etw. fleckig, beschabt und bestoßen. Rücken restauriert und aufgezogen). Enthält u.a.: "Die Spinnerin am Kreuz. Der Basilisk in der Schönlaterngasse. Der Meisterkoch und sein Söhnlein. Der Stock-im-Eisen. Schneider…Kronberger. Meister Buchsbaum, der Baumeister von Sanct Stephan. Am Heidenschuß. Der erste Elefant in Wien. Der Rattenfänger vom Magdalenagrund. Der Prater und seine Geschichte. Der Volkssänger Augustin in der Pestgrube. Der erste Kaffee in Wien. Der Eselritt in Hernals. Das Wurstduell vor Prinz Eugen. Das Waisenhaus und die Kindermiliz des Pater Parhammer. Das Gespenst auf der Bastei. Kronprinz Rudolf in seiner Jugend" etc.- Papier gebräunt und stellenweise braunfleckig.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.75
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 1020 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.50
US$ 11.35 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Verlag A. Bauer, Wien 1894
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.

Language: German
Published by Wien, Gilbert Anger Verlagsbuchändler 1887
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (22x15), IV, 224 S., 1 Bl., mit ganzseitigen Illustrationen, brauner Oln gewachst mit geprägtem Deckelbild, goldRTitel, dreiseitiger Rotschnitt, SchmuckVorsätze, Rücken mit kleiner Druckstelle, Vorsatz im Falz etwas verletzt, gutes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO S…HIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by A. Hartleben`s Verlag, Wien, 1885
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. Auflage. 84+4 Abbildungen / XXXII+240 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, Lesebändchen, Marmorschnitt, ohne Schutzumschlag.

Published by Hartleben's Verlag, Wien/Pest/Leipzig. 1880
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 1200 p., 25 cm, m.t. di fine '800 con titoli oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla legatura, timbretto al frontespizio e nome ms. alla sguardia. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla legatura, timbretto al frontespizio e nome ms. alla sguardia.
Published by Wien, Waldheim 1869
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 62.38
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket576 S. Priv. Hlwd. der Zeit. Mit 11 ganzseitigen Holzstichen. - Stockfleckig, leichte berieben, leichte Gbrsp., erste S. kl. Fehlstelle, kl. Buntstift-Kreuzchen im Inhalt.
Published by Wien, Waldheim 1870
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 62.38
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket765 + 3 S. Priv. Hlwd. der Zeit. Mit 16 ganzseitigen Holzstichen. - Ebd. m. Gbrsp., Gelenke gelockert.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.51
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….
Published by Wien, Hartleben 1881
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVI, 960 SS. Mit 200 Illustrationen, Bildnissen und Initialen von hervorragenden Künstlern, einige davon auf Tafeln. Gr. 8°. Ill.Ogln.bd. Wurzbach I, 322. - ÖBL I, 75. - Erste Ausgabe. - Stempel a.d. Vorsatz- und Titelblatt, locker im Einband, Ecken und Kapitale etwas bestoßen.
More imagesLanguage: German
Published by Bermann & Altmann, Wien 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrieter Leineneinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. IV, 1 Blatt, 224 Seiten mit acht Illustrationen; schöner illustrierter Leineneinband, Dreiseitenrotschnitt; Papier gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.

Published by Wien Pest Leipzig; A Hartlebens Verlag 1881
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.98
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVII, 960 Seiten, 200 Textfiguren. Halbledereinband der Zeit. Besitzesvermerk. Rücken, Ecken und Kanten des Buchdeckels beschabt, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. Zuschlag Paketpost bei Versand ausserhalb der Schweiz.
Published by Fridrich u. Comp., Wien 1865
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, Front., ill. Titel, 4 Bll, 196 pp, 6 Tafeln, HLn d. Zt m. eingebund. vord. ill. OUmschlag. Mayer 27.
Published by Fridrich u. Comp., Wien 1865
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, Front., ill. Titel, 4 Bll, 196 pp, 6 Tafeln, HLn d. Zt m. eingebund. vord. ill. OUmschlag. Mayer 27.
Language: German
Published by Wien, Waldheim, 1869
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.60
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bl., 1 Bildtafel, 576 Seiten. Einige Holzschnitt-Ill. auf Tafeln. Äußerlich leicht fleckig, und an den Kanten berieben, anfangs und zum Schluß hin Papier ungleichmäßig braunfleckig und stockig. Im ersten Drittel auch abnehmend fingerfleckig. Ansprechendes, und solides, wohlerhaltenes Exemplar. In Fraktur-Schrift. Über Fanny El…ßler, Theresia Krones, Johann Strauß, die Gallmeier und viele(s) mehr. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°, Halb-Leinen der Zeit m. dezenter Rückenprägung.
More imagesPublished by A. Hartleben's Verlag, Wien, Pest, Leipzig ca. 1885/6 1885
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.46
US$ 63.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren - Einbandecken gering abgenutzt - beide Deckel leicht gewölbt - Papier teils etwas vergilbt - Seiten überwiegend sauber und ordentlich - gelegentlich kleine Unterstreichungen bzw. kleine Blessuren an Ecken oder Kanten - gelegentlich gering fleckig -…eine Bildtafel oben 2 cm eingerissen - etwas Klammerrost, deshalb S. 71-74 lose, aber komplett - großer Stadtplan in 2 Falzen bis 4 cm eingerissen und etwas eselsohrig sowie vergilbt zur Datierung: Erwähnung der seit 1884 stattfindenden Nutzung des Parlamentsgebäudes auf Seite 73 sowie des Beginns des Studienjahres 1884/85 auf Seite 93 Wissenswertes aus dem alten Wien und dem Wiener Leben mit einem Plan von Laxenburg und einer Karte des Semmering Seitenanzahl: 160 Seiten mit 64 Bildern und 2 Plänen (komplett) Leinen Deutsch.

Published by Wien, Keck & Comp., 1861. 1861
- Hardcover
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVI, 74, (2) SS. Mit Titelvignette in Holzstich. Mod. marmorierter Pappband mit aufgezogenem Original-Broschurdeckel. 8vo. Kurzbiographien sämtlicher Mitglieder des 1861 gewählten Wiener Gemeinderats. - Der Historiker, Schriftsteller und Komponist Bermann (1823-95) war überdies nach Franz Gräffers Tod der einzige Autographenhändl…er Österreichs (vgl. Wurzbach I, 322). Seine zahlreichen biographischen Skizzen verfaßte er mit Hilfe einer "der reichhaltigsten lexikalischen Bibliotheken, bereichert durch biographische und genealogische Notaten im Manuscripte, durch das berühmte Schönfeld'sche Adelsarchiv, durch Sammlungen von historischen Documenten und Adelsschriften, Auszüge aus Archiven vieler Schlösser, Klöster und Kirchen in der Monarchie und eine werthvolle Autographensammlung" (ebd.). - Papierbedingt leicht gebräunt. - Gugitz 8454.
Published by Wien/Leipzig, Hartleben's , 1880
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.53
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEA, 2 Bände, 1200 S., Lwd. m. Goldpräg., 1 Rückenkante bei Band 2 einseitig rissig, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by Wien u.a., Hartleben 1880
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.39
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOlwd. Gr-8vo. VIII, 1200 S., mit zahl. tls. ganzs. Holzstich-Illustrationen. -- Rückengelenke restauriert, Einband leicht berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von komplet…ten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Language: German
Published by Wien etc., Hartleben, 1883
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.10
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1200pp, 200 Illustrationen Bibliotheksex, Einband schadhaft: etw. fleckig, Rückenkanten eingerissen (1 durchgehend). Etikette am Rücken, Titel gestempelt ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 gr-8, Orig…inal-Leinen mit reicher Prägung.

Published by Wien-Pest-Lpz.,Hartleben 1881. 1881
- Hardcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr.8°. VII,960 S. Mit 200 Illustr., Bildnissen u. Initialen. Priv. Hln. mit Kleisterpapierbezug u. Rückentitel, stellenw. fingerfl., einige wenige Bl. a.d. Rändern leicht einger., papierbed. etw. vergilbt, insges. gut erh. Slg.Mayer I,293.

Published by Wien, Druck: F. Fridrich, 1858. 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio (ca. 42 x 28 cm). Mit einigen Holzstich-Illustrationen. Je 2 Bll. (gebräunt und braunfleckig, Ränder tlw. rissig. Faltspuren. Anstreichungen in Buntstift. Kleine Einrisse geklebt). Die vier Nummern der Zeitschrift enthalten u.a.: "Auszug der Bewohner des Stubenthores - Aus Wien und dessen Umgegend - Theater und Kunst - Kur…se an der Wiener Börse - Wie sich doch die Moden ändern! - Neueste Verbrüderung zwischen Montenegro und Frankreich - Für Wohnungsuchende - Die vier Kreuze im menschlichen Leben - Der Pokal aus Goldtopas im böhmischen Museum" etc.
Published by Wien/Pest/Leipzig Hartleben's Verlag 1880
- Hardcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.97
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Hardcover, Format (Gr. 8°), brauner Halbledereinband, mit goldener Titelprägung auf Buchrücken, altersgemäße Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten von Einbände bestossen und berieben, mit Inv.Nr., Bibliotheksstempel und Karteikarte auf Buchrücken und vorderen Seiten, 1200 S., mit 312 Illustrationen, Bildnis…sen, Initialen und Plänen von hervorragenden Künstlern. (LBW G6, G7).