Mosca Bruno (21 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.56
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by RIVISTA MARITTIMA 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. 4°,PP.122,BR.EDIT.ILL.,CON VASTO REPERTORIO FOTOGRAFICO, LE PIOVRE E MOLTI ALTRI MOSTRI VERI E PRESUNTI.

Published by Edizioni Nuova Rivista Pedagogica, ROMA 1970
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Piccola Biblioteca Pedagogica ITALIANO Brossura datata, copertina in carta comune, lievemente sgualcita da compressione e con tracce di attrito e sbucciature alle estremità, ombre di polvere da umido diffuse, dense in cornice, vol. 23 della collana, fogli velati da ossidazione intensa ai margini, denso… pulviscolo e ruggine ai tagli. N. pag. 333.

Published by , A. Mondadori 1972
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. 2. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Sovraccoperta con segni di usura e piccole mancanze ai bordi. Collana: "Centro di Studi Ciceroniani. Tutte le opere di Cicerone/12". rigida 394 Buono (Good) . Book.

Published by Società Editrice Internazionale, TORINO 1950
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Estratto da Convivium n. 3. Spillato in cartoncino flessibile, copertina brunita, leggermente lesionata ai margini. Pagine numerate dalla 405 alla 429, ossidate da tonalità brunita, ben conservate. Numero pagine 24.

Published by De Luca editore, ROMA 1967
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura muta in cartoncino naturale, segnato da una parziale brunitura dei toni, bordi stanchi, pieghe superficiali al dorso, a protezione una sovraccoperta di carta danneggiata in più punti, macchia da umido in prima, brunita la cornice e il dorso, annotazione con matita in quarta. Pagine inter…ne ben conservate, dotate di alcune tavole nel testo, tonalità ingiallite dalla luce. N. pag. 111.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.42
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Pisa, 1942, 24x16,5 cm, 56 págs.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.77
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Paperback. Condition: New.

Published by De Luca 1967
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Illustrazioni fuori testo in bianco e nero. 111 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla sovraccopertina imbrunita con minime lacerazioni.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni.Gli interni delle prime pagine ris…ultano leggermente al. Book.
More imagesPublished by Officine Grafiche 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 58.03
US$ 33.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HARDCOVER. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 1st Edition. Large landscape 4to. in thick boards, 63pp on thick glossy art paper, colour plates, etc. A retrospective of the Suffolk and Bellagio based Italian artist. Dual text in English and Italian . [CONDITION: An AS NEW unmarked copy in an AS NEW complete Dust Ja…cket ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Published by Le nouvel Observateur 2005
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30333529: 2005. In-4. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 131 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. Quelques pliures. Quelques accrocs au dos. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazi…nes, revues.
La magia. Introduzione e traduzione di Bruno Mosca.
La magia. Introduzione e traduzione di Bruno Mosca. [Perfect Paperback]
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Perfect Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni v…ostra richiesta! Consegna 24/48 ore 29n.

ANAUNION: antologia di studi: 2.
CHINI, Lorenzo - MOSCA, Alberto - PANCHERI, Roberto - RUFFINI, Bruno - SALTORI, Mirko - VISINTIN, Maurizio.
Published by Associazione Culturale "G. B. Lampi", Alta Anaunia. 2008
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
LE "PASSIONI" INCISE DI ALBRECHT DÃRER E IL TRENTINO: trasposizioni ad affresco di un modello grafico LORENZA CHINI. "UN SEMPLICE PITTORE DI PAESE". PROFILO DI MATTHIAS LAMP ROBERTO PANCHERI GENEALOGIA E STORIA DEI CONTI ARZ-D'ARSIO DAL XVI AL XX SECOLO BRUNO RUFFINI CARLO CIPRIANO THUN: VITA, MORTE E MIRACOLI DI UN "CAVAGLIERE…D'ESQUISITA BONTÃ" ALBERTO MOSCA RITRATTI SOCIALISTI: ADOLFO BERTAGNOLLI DI FONDO (1873-1957) MIRKO SALTORI LA STRADA DEL SALE. La via delle Palade dalla preistoria al ventunesimoÂsecolo. Formato: 306 p., 29 cm, bross.
More imagesPublished by Lanciano
- Signed
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opuscolo vintage. Dedica autografa dell'autore. Segni di biro in copertina. Usura da scaffale. Impercettibile segno del tempo.
More imagesPublished by Teramo
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opuscolo vintage. Estratto dalla Rivista Terra Vergine - Anno. II - Fasc. 28-29. Ordinario segno del tempo.
More imagesPublished by Termao
- Signed
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opuscolo vintage. Estratto dall'Annuario del R. Liceo Ginnasio "Melchiorre Delfico" di Teramo - anno 1924-25. Dedica autografa dell'autore. Segno di biro in copertina. Ordinario segno del tempo.
More imagesPublished by Torino
- Signed
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opuscolo vintage. Estratto da "Convivium" raccolta nuova 1950 n. 3. Dedica autografa dell'autore. Segno di biro in copertina. Ordinario segno del tempo. Usura da scaffale.
More imagesPublished by Chieti
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opuscolo Vintage. Note a penna e penna stilografica in copertina. Ordinario segno del tempo.
Published by Zanichelli (1937), Bologna 1937
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° 8cm. 26,8), pp. 27 (da p. 41 a p. 77). Brossura provvisoria riproducente la cop. della rivista, ombre, fioriture e scritta a biro in cop. Data a penna alla prima pag., se no interno ottimo ancora intonso. MOSCA (n. a Sulmona? nel 1902) latinista, preside dell'Ist. Magistrale "Rosa Maltoni Mussolini", ora "Teresa Confalonie…ri" a Campagna (SA), ispettore della Pubblica istruzione (cfr. SBN e teresaconfalonieri/page2). Censito come estr, in 2 bibl.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.03
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.