Mosca Edoardo (41 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.42
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Atlante storico della provincia di Cuneo. Ventitre cartine dalla preistoria al Novecento.
Camilla,Piero. Lombardi,Giorgio. Morra,Carlo. Mosca,Edoardo.
Published by Società per gli Studi Storici di Cuneo, Cuneo, 1973
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.54
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Cuneo, Società per gli Studi Storici di Cuneo cm.48,5x38, 23 tavole a col.con testi a fronte. fascicolo ad album.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Prentice Hall Information ans System Sciences Series INGLESE Brossura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, plastificata; lieve usura da scaffale. Pagine ben conservate. Brossura fragile. Numero pagine 477.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
328 pages Ex-Library book in good condition. 9783540549499 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1039.

Published by Centro Studi Piemontesi 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.54
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Torino, Centro Studi Piemontesi/ Ca dë Studi Piemontèis (Via Carlo Alberto, 59) - Stamperia Artistica Nazionale (stampa), Torino 1973
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. tiratura riservata agli Amici del Museo di Bra dell'antologia di brani scelti dal Mosca dai Tomi I, II e XII del "Teatro Historico" del Dottor Vorgalle (miscellanea manoscritta in XII volumi del s. XVIII). Raccolta I Quaderni - Jë Scartari, 5. VIII/ VIII+48/ brossura in cartoncino ruvido avorio con gra…fica in nero e rosso. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina leggermente brunita e polverosa - quasi interamente intonso). Indice: presentazione; (r. g.) - Introduzione; Edoardo Mosca - Cronache braidesi del ''700. Dai Tomi I, II e XII del "Teatro Historico" del Dottor Vorgalle. Book.

Published by Centro Studi Piemontesi 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Published by s. e. s. d., s. l.
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 65 - 68. Br. ed. Breve quanto interessante opuscolo che espone le lettere di un valoroso combattente nella Seconda Guerra d'indipendenza. ITA.

Published by Bollettino della Societa' per gli Studi storici nella provincia di Cuneo, Cuneo 1962
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, da pagina 135 a pagina 142 con ill. in b/n e foto n.t. Br. ed. ITA.

Published by Centro Studi Piemontesi, Torino 1973
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, cm.18 x 25, pp. 45 + (3). Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto e al dorso. Esemplare intonso in perfette condizioni. Volume n. 5 della Collana: I quaderni - Je scartari. Cronache della citta' di Bra del Settecento estratt dai tomi I, II e XII del "Teatro Historico" del dott. Vorgalle. ITA.

Published by s. e s. d, s. l.
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 41 - 48. Br. ed Opuscolo che tratta di oggetti di epoca romana, provenienti dalla zona limitrofa alla necropoli di Pollenzo e da molti anni in possesso della famiglia Incisa di Camerana. (2 statuette bronzee, un'urna cineraria fittile, una lucerna fittile.). ITA.

Published by Stab. Tipo-litografico V. Ferri, Roma. 1967
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp.8. Con due fot. a piena pag. n. t. Br. ed ITA.

Published by Deputazione Subalpina di Storia Patria, Torino 1958
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 247, (1). Brossura editoriale. Copia in stato di nuovo. Biblioteca Storica Subalpina, CLXXXII.
Published by Centro Studi Piemontesi, 1973
- Softcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Molto buono. Cm. 18x25, pp. VII 47, brossura editoriale bicroma. Nuovo.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.51
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by S. n. S. d., S. l.
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. da 93 a 96 con 5 ill. fot. in b/n. Br. ed. con lievi macchie a margine dell'ant. ITA.

Published by Centro Studi Piemontesi (Stamp. Artist. Nazionale), Torino 1973
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. (6), 45, (3), brossura editoriale. Ottimo stato. Le pagine che qui pubblichiamo, scelte dalla inedita cronaca braidese del dottor Vorgalle, danno un quadro della vita di una città del Piemonte a mezzo del secolo XVIII assai più interessante e genuino di quelli solitamente offerti dalle storie municipali elaborate da p…ur benemeriti scrittori locali, agiografiche e pretenziose. Italiano.

- Softcover
Seller: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Red
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 106.78
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Bollettino della Società per gli Studi Storici, Archeologici ed Artistici della Provincia di Cuneo (n. 86, 1^ semestre 1982)
AA.VV. (Mosca, Edoardo: Dir. Redazione Bollettino - Fulcheri, Giuseppe: Presidente Consiglio Direttivo Società)
Published by Cuneo - Savigliano (CN), Società per gli Studi Storici, Archeologici ed Artistici della Provincia di Cuneo (Palazzo Audifreddi presso la Biblioteca Civica) - L'Artistica Savigliano (Via Togliatti 2), Cuneo - Savigliano (CN) 1982
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed. n. 86, 1^ semestre 1982 del Bollettino della Società per gli Studi Storici, Archeologici ed Artistici della Provincia di Cuneo (Sede Sociale: Palazzo Audifreddi presso la Biblioteca Civica). VIII/ 212+VIII patinate (tavole)/ brossura in cartoncino liscio grigio con titoli in nero. Con illustrazio…ni fotografiche in b/n in VIII tavole patinate f.t. Stato buono (lieve usura della copertina - quasi interamente intonso). Sommario: Romain Rainero, Attualità ed importanza dell'attività di Giacomo Castaldii "cosmografo piemontese" - Franco Clivio; "L'immagine è di gran Principe come le maniere di gran Pittore" --- Luciano Maccario; Repertorio bibliografico per l'archeologia nella provincia di Cuneo - Aureliano Bertone; Prima attestazione di incisioni rupestri nell'Alto Tanaro (Val D'Armella-Ormea) - Doro Garetto T.-Accatino R.-Fulcheri E.; Il materialeosteologico umano di sepoltura multipla della prima età del bronzo-Alba (Cuneo) - Giovanni Coccoluto; Appunti per schede di archeologia medievale in provincia di Cuneo. I. - Federico Peirone; Le silenziose donne di Bredulo - Giovanni Conterno; I documenti del Consorzio Irriguo di Pianmezzano (Farigliano) - Almerino De Angelis; L'incursione del Berwick in Val Varaita nel 1712: il saccheggio di Melle - Leonello Olivieri; L'invasione napoleonica in Val Bormida nelle testimonianze contemporanee: 1794-1799 - Luciano Tamburini; Massoneria in Piemonte nell'età napoleonica. La R.: .: e il Capitolo "Napoleon-Louise" ad Alba - Letture e rassegne --- Per la salvaguardia del patrimonio artistico - Vita della Società - Tavole. Book.

Bollettino della Società per gli Studi Storici, Archeologici ed Artistici della Provincia di Cuneo (n. 97, 2^ semestre 1987)
AA.VV. (Mosca, Edoardo: direttore Comitato redazione Bollettino - Fulcheri, Giuseppe: Presidente Consiglio Direttivo Società)
Published by Cuneo - Savigliano (CN), Società per gli Studi Storici, Archeologici ed Artistici della Provincia di Cuneo (Palazzo Audifreddi presso la Biblioteca Civica) - L'Artistica Savigliano (Via Togliatti, 2), Cuneo - Savigliano (CN) 1987
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed., n. 97, 2^ semestre 1987 del Bollettino della Società per gli Studi Storici, Archeologici ed Artistici della Provincia di Cuneo (Sede Sociale: Palazzo Audifreddi presso la Biblioteca Civica). Il n. è dedicato al Convegno di Studi " Luigi Capello: un militare nella storia d'Italia" tenutosi in Cun…eo nei giorni 3 e 4 aprile 1987. VIII/ 332+XXIV patinate (tavole)/ brossura in cartoncino liscio grigio con titoli in nero. Con illustrazioni fotografiche in b/n in VIII tavole patinate f.t. Stato buono (lieve usura della copertina - parzialmente intonso). Sommario: Luigi Capello: un militare nella storia d'Italia. Relazioni del Convegno di Studi tenuto in Cuneo nei giorni 3 e 4 aprile 1987 (Premessa - Elvio Viano (Sindaco della Città di Cuneo); Cuneo e Luigi Capello: un robusto legame - Oreste Bovio; Un illustre concittadino di Luigi Capello: il generale Fiorenzo Bava Beccaris - Vera Comoli Mandracci; Opere militari e urbanisticca in Piemonte tra Sei e Ottocento - Giovanni Maria Lupo; Le attrezzature militari e la costruzione della Città nell'Ottocento: Torino e Cuneo - Giovanni Tesio; Letteratura e Forze Armate tra Otto e Novecento - Antonio Piromalli; Luigi Capello memorialista - Anna Maria Isastia; Il volontariato risorgimentale nella tradizione militare italiana - Giancarlo Bergami; Illuminismo, anticlericalismo e massoneria nel pensiero ddi Antonio Gramsci - Giuseppe Fulcheri; Per la storia militare del Piemonte: da Galliano a Capello - Renato Franco; Stile militare e società civile nel Cuneese - Pierluigi Bertinaria; Il gen. Luigi Capello nella Grande Guerra - Aldo A. Mola; Luigi Capello: un generale massone ddinanzi al fascismo - Armando Corona, gran maestro della Massoneria italiana; Capello Massone) --- Edoardo Mosca; Due ignoti pittori braidesi del Trecento - Lidia Botto; Due tele inedite da segnalare nella Parroccchiale di S. Giovanni Battista e nella chiesa della Confraternita della SS. Trinità a Bra - Silvia Brizio; Nuovi contributi all'operato braidese di Plura - Walter Accigliaro; Notazioni sulla pittura trecentesca nell'Albese - Livio Berardo; La "piccola patria" cuneese nella formazione e nella nostalgia) - Letture e rassegne --- Vita della Società - Elenco dei Soci - Cambi - Omaggi - Indice - Tavole. Book.

Published by Istituto internazionale di studi liguri, Bordighera. 1958
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 335 - 350. Con 10 ill. n. t. Br. ed Opuscolo che contiene un'approfondita analisi di 7 tombe, evidenziate con scavi nella necropoli di Pollenzo. ITA.

Published by s.e. s.d., s.l.
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. da 39 a 70 con molte ill. in nero, fot. in b/n e a col. Br. ed. ITA.

Published by Istituto internazionale di Studi Liguri, Bordighera. 1958
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 137 - 144. Br. ed con 3 fig. e 1 fot. n. t. Per meglio inquadrare i problemi che la romanita' di Pollenzo ancora presenta, la Societa' Amici del Museo, sorta in Bra nel 1957, ha formulato un programma di rilievi volti a stabilire la pianta dell'antica citta' dando insieme notizia di alcuni scavi importanti per una migl…iore conoscenza dei dati suddetti. ITA.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.97
US$ 72.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The fundamental problem in control engineering is to providerobust performance to uncertain plants. H -control theorybegan in the early eighties as an attempt to lay downrigorous foundations on the classical robust controlrequirements. It now turns… out that H -control theory is atthe crossroads of several important directions of researchspace or polynomial approach to control and classicalinterpolation theory; harmonic analysis and operator theory;minimax LQ stochastic control and integral equations. Thebook presents the underlying fundamental ideas, problems andadvances through the pen of leading contributors to thefield, for graduate students and researchers in bothengineering and mathematics.From the Contents: C. Foias: Commutant Lifting Techniquesfor Computing Optimal H Controllers.- B.A. Francis:Lectures on H Control and Sampled-Data Systems.- J.W.Helton: Two Topics in Systems Engineering Frequency DomainDesign and Nonlinear System.- H. Kwakernaak: The PolynomialApproach to H -Optimal Regulation.- J.B. Pearson: A ShortCourse in l - Optimal Control.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.56
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by S. n. (ma S.A.S.T.E.) S. d. (m, S. l. (ma Cuneo)
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 16 con ill. Br. ed. ITA.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.55
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 480 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. da 109 a 116 con 4 ill. fot. in b/n n. t. Br. ed. ITA.

Published by A cura della Soc. Amici del Museo, Bra 1958
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. XIV + 32. Br. ed. ITA.